• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат г. Ростова-на-Дону по ловле на блесну со льда 2014г.

Lex

Алексей С.
Настоящие спиннингисты новочеки ваще не ловят со льда ;)
 

Dmitri61

Известный участник
Ну ни фига себе ! Ещё никогда наш капитан так не отмечал предпоследнее место !:);)
Хлопцы ! Расскажите подробнее , если не лень , про подвыбитое место и про козырное , которое заняли , кто и почему ???

Насчёт "подобрал блесну "... Моё непреклонное мнение , что можно подобрать ТОЛЬКО ТРОЙНИК ! Блесна окуня в принципе не интересует(в пределах разумных размеров ) .Она его только привлекает . Менеджмент разных размеров блёсен и их формы - привилегия продавцов (производителей ).Это моё мнение и по поводу него не собираюсь ни с кем спорить . Хотя альтернативные мнения выслушаю с удовольствием .При этом естественно , что надо соизмерять размер блесны и окуня ( для спортивного результата ) . Глупо ловить окуня 8 г на блесну 50 мм даже с тройником Мустад .
Сам ловил на свою "саратовскую" блесну 32 мм с тройником "Мустад" ( меньше Овнер №20 ).Пока не оторвал . Потом ловил на торпедку 40 свою и "бээсвэшку" , тройники Овнер 20 , результат процентов на 50 хуже .

П.С. Выступали на расслабоне и без тренировки . Нам нечего было доказывать . Ловили свою рыбу , как мы умеем и ни в коем случае не поджопничали . Правда , не хочу никого обидеть . Ищите только позитив !
Слава, в продолжение разговора : а что вы нас не позвали на раздачу, отвечу - ваша команда пошла по такой же точке, как и та, где ловили все остальные! Я ее также забил в навигатор - могу даже при встрече показать - точка 16!!! Мы так и поняли, что вы пошли ловить свою рыбу, а не поджопничать, такая стратегия и вывела вас на 1 место на области, а нас на 2-е! Спроси у Вентиля - я при нем лифтовал окуня на вашей стороне.
Также можешь у него же и поинтересоваться насчет работы блесны - к тому моменту он поймал всего 3!!! окуня за весь день:( Я посмотрел его блесну, порекомендовал отправить ее в топку, так как ее недостатки были понятны сразу. Дал ему свою и тут же его же удочкой поймал пару окуней.
Мы всей командой ловили на свои торпедки, причем разного размера и цвета - от 35 до 40. У Коли была 35 латунь , у меня 38 серебро, у Виталика 40 латунь/нержавейка.. Другое дело, что мы еще только учимся ловить на блесны (я ловил 10 раз в жизни! Виталик 4 раза, а Коля - вообще в первый! - он фанат мормышки или балансиров:p) и допустили ряд досадных промахов, которые в следующий раз постараемся избежать! Чем хороши правильные торпеды - сначала на одних махах ты собираешь окуня, а потом на других - уже его долбишь:) Вот тройники действительно заслуживают отдельного разговора - в ходе ловли поломался тройник (замечу - овнер 18), реализация упала в 3 раза:mad: Пока его перецеплял - окунь от лунки разбежался:( Прицепил запасной овнер 16 - реализация еще хуже! Снял с другой блесны овнер 18 - и все вернулось на круги своя! Но!!! потерял темп, живность разбежалась....:(
Еще замечания по окуню - под травой на меляке стояли бонусы вплоть до 120 граммo_O Но редкие:( А подальше от берега стаями вилась мелочь, на которой все вес и оформили:) Кроме того, на тренировке мы сделали вывод, что если резко умер клев - значит подошел бонус и разогнал мелочь. Тут же опускаешь блесну к самому дну, выхватываешь этого одиночного монстра, пару минут снова прокачиваешь лунку и снова начинаешь ловить мелочь, так как она далеко не ушла, а любопытства ей не занимать:D - чего это малек неохваченный резвится:)
Если бы не наши командные ошибки - были бы точно третьими, но мы в данной дисциплине - новички и для нас 4 место более чем достойное!
Спасибо Лексу за выбор водоема - многому для себя научились!!
Поздравляю Чекамасов с победой - но мы это знали еще до тренировки:), а вот Ваня Статьев - МОНСТР!!! От всей души поздравляю с чемпионством и заслуженным первым разрядом!
 

sergeant

Известный участник
Дима, из твоего отчета так и не понял какие все-же ошибки у Вас были?[DOUBLEPOST=1392636891,1392636811][/DOUBLEPOST]Вот например в нашей команде ошибкой было взять меня с собой :D.
 

Lex

Алексей С.
еще замечания по окуню - под травой на меляке стояли бонусы вплоть до 120 грамм Но редкие
Все правильно, Дима - но их ловить не нужно ;) Как бы они не манили своими размерами, а вес ты правильно сказал - нужно делать не на них.
Насчет тройников ты правильно мыслишь, только я еще немного подправлю - 18или 20 пох, они совсем не подходили там :(
А в целом, мы тоже очень довольны водоемом - с начала сезона хотели там провести соревы, что бы убедиться.
Скажу сразу - у многих очень достойные веса были. Без опыта на такой ловли я лично был очень сильно удивлен. Думаю, ростовские пингвины еще покажут себя
 
Последнее редактирование:

swentik

Известный участник
Дима, из твоего отчета так и не понял какие все-же ошибки у Вас были?[DOUBLEPOST=1392636891,1392636811][/DOUBLEPOST]Вот например в нашей команде ошибкой было взять меня с собой :D.
Тебе просто не досталось нормальных блесен:D
 

Dmitri61

Известный участник
Дима, из твоего отчета так и не понял какие все-же ошибки у Вас были?[DOUBLEPOST=1392636891,1392636811][/DOUBLEPOST]Вот например в нашей команде ошибкой было взять меня с собой :D.
В вашей команде ошибкой было отсутствие у тебя тренировки на данном водоеме, где и надо было подобрать блесну и ее проводку! У нас то же самое с Колей - у него и руки на месте и блесна правильная, но раскурил он ее поздно! Также как и ты:D Потом то вы оба начали ловить, но времени потеряли.....:(
Другая ошибка - пока мы с Колей сторожили фронтир, у нас поиском занимался только Виталик. Хотя надо было ставить пограничниками Колю и Виталика, а меня, как самого опытного:D (все таки 10 рыбалок на блесны это круче, чем 3 или вообще ни одной - все таки опыт:)) У вас ты играл в Карацупу, а Коля и Ваня искали и находили рыбу . В итоге : см протокол:(
Другая ошибка - пока я сторожил границу, погнал Виталика под траву за бонусами, а их там то ли не было, то ли они есть не хотели:( В результате Виталик потерял время и как минимум не догнал Черникова, а мог и обойти Гришина!
Про ошибку с тройниками я уже написал.
Еще одна моя ошибка - остается 20 минут до отступления с точки, окунь клюет как потерпевший, лунка аж горячая, я вижу как сначала Навигатор, а за ними вы выдвигаетесь в нашу сторону. Срываюсь с лунки и несусь защищать территорию. А смысл в этом - пока вы дойдете, пока раскачаете лунки, а тут уже и валить пора:D Ты сам видел темповую ловлю - сколько можно поймать за 20 минут темпа? Тоже мог спокойно обойти Вову и теоретически - Колю. Но мог и обошел - совершенно разные вещи:(
 
  • Like
Реакции: Lex

Lex

Алексей С.
Парни, защита территории тут была ваще не актуальна. Мы заняли 100м, которые нам остались после того как первые 2 команды заняли места, после чего их всю дорогу и ковыряли. Черников сам толком не ловил и нам под конец не дал лишнии 10м - все это как минимум было смешно нам. Обошлись доставшимся пятном. Даже ради поддержания формы не видели смысла выжимать ни кого - тут важен был только темп! А вот на донце все наоборот. Жаль многие пока это не понимают
 

Dmitri61

Известный участник
Парни, защита территории тут была ваще не актуальна. Мы заняли 100м, которые нам остались после того как первые 2 команды заняли места, после чего их всю дорогу и ковыряли. Черников сам толком не ловил и нам под конец не дал лишнии 10м - все это как минимум было смешно нам. Обошлись доставшимся пятном. Даже ради поддержания формы не видели смысла выжимать ни кого - тут важен был только темп! А вот на донце все наоборот. Жаль многие пока это не понимают
Так это и было нашей ошибкой! нам вообще сначала досталось метров 30-40, а весь вес сделали с пятака метров 25 - аккурат с того промежутка, который был между мной и Сержантом! Видать не зря мы его охраняли:):):):) То, что мы поняли на этих соревнованиях - надо уметь раскачать лунку, а потом - ТЕМП!!!!
ЗЫ А про правильные тройники можно и в личку написать:)
ЗЗЫ Сегодня буду тестировать в ванной гвоздь подаренный Свентиком. Если понравиться игра - поиграю в китайца:p
 

Lex

Алексей С.
Нет у Свентика чистых гвоздей. Ни у кого в РО нет. Я бы купил
 

sergeant

Известный участник
У вас ты играл в Карацупу, а Коля и Ваня искали и находили рыбу . В итоге : см протокол

Дима, у нас никто ничего не сторожил (лишь один раз нам пришлось передислоцироваться чтобы не дать себя поджать команде Навигатор), каждый из нас ловил по-своему, так как умеет и на что умеет. Нет, конечно мы общались и подсказывали друг-другу нюансы. Коля мне даже блесну дал на которую я в последний час ловил очень успешно.
Интересный момент. С самого начала я потерял много времени на подбор блесны т.к. не тренировался. После того как подобрал, она отлично работала, но где-то после половины тура она у меня вообще перестала ловить, даже поклевки на нее прекратились. Пришлось подбирать заново, где и пригодилась Колина блесна. До сих пор не могу понять, в тот момент окуню разонравилась моя блесна или я просто не попадал на рыбу?:rolleyes:
А в целом я считаю, кто на что учился тот и получил по заслугам. Надо больше практиковаться.
 

Lex

Алексей С.
окунь ловился на 1 блесну весь день. просто ты упустил момент, когда нужно было менять проводку. под конец он ваще тока одну подачу хотел. конечно, клевал он и на другие, но темпа не давал
 

Dmitri61

Известный участник
Дима, у нас никто ничего не сторожил (лишь один раз нам пришлось передислоцироваться чтобы не дать себя поджать команде Навигатор), каждый из нас ловил по-своему, так как умеет и на что умеет. Нет, конечно мы общались и подсказывали друг-другу нюансы. Коля мне даже блесну дал на которую я в последний час ловил очень успешно.
Интересный момент. С самого начала я потерял много времени на подбор блесны т.к. не тренировался. После того как подобрал, она отлично работала, но где-то после половины тура она у меня вообще перестала ловить, даже поклевки на нее прекратились. Пришлось подбирать заново, где и пригодилась Колина блесна. До сих пор не могу понять, в тот момент окуню разонравилась моя блесна или я просто не попадал на рыбу?:rolleyes:
А в целом я считаю, кто на что учился тот и получил по заслугам. Надо больше практиковаться.
Думаю, что прав Lex - у нас весь день рулили одни и те же блесны. Проводок мы использовали две - одна на собирание, другая - на ловлю. Хотя при проводке на собирание тоже были поклевки, но гораздо реже. Для того, чтобы знать, какая у конкретной блесны игра на конкретной проводке - надо ее купать и исходя из этого - доводить до ума. На водоеме ее уже проверяешь в деле. Мы проверили. К блеснам претензий нет:) А вот к рукам и особенно головам - есть:D:D:D В первую очередь - к себе:(
 

santeshnik

Известный участник

Вложения

  • гвоздь.jpg
    гвоздь.jpg
    20.3 KB · Просмотры: 62

swentik

Известный участник
Коля! Это шиферные, а нужны обычные;)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    13.3 KB · Просмотры: 71

swentik

Известный участник
Друзья! Все блесны которые я дарил, реально рабочие, но это были мои первые творения:) Сорри за эстетичность!
Новые реально красивые , но пока не "проверенные":D:eek::D
p.s. Как показало крайнее соревнование, не красота заставляет окуня херачить:D[DOUBLEPOST=1392655277,1392655015][/DOUBLEPOST]Примерно так;)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    260.2 KB · Просмотры: 69

swentik

Известный участник
Согласно Питерской школе, блесны делятся на 2 категории: быстрые и медленные!
И не тройник, привлекает окуня, хотя атакует он его, а игра блесны привлекает и провоцирует рыбу на поклевку!
 

Иван 777

Известный участник
Блесна которыми ловил:1 -я покупная, две нижние мои. На тренировке ловили много блесен, НО каждая собирала и ловила по своему. Лидером оказалась верхняя, хотя первые два часа ловил тура ловил своей торпедой которая 2-я на леске 0,1 дискомфорта не почувствовал, только плюсы..
1125-2a2f043515f78cc40dd1688116ca248c.jpg

п.с. Дима давай не будет если бы-да кабы, если я не сорвал пацанов когда у них поперло перед финишом (не захотел рисковать, т.к. должны были придти со судьей во время, за себя уверен) то у коли вес был бы на грамм 250+- больше. По дороге ещё останавливались в одном месте, хотя Коля в трех:D) За свои ошибки промолчу. Коля ты был прав надо было ещё ловить-"кайфовать" минут 10.
 

Вложения

  • P2170172.JPG
    P2170172.JPG
    138.6 KB · Просмотры: 59
  • Like
Реакции: Lex

Д.И.Г

Известный участник
На столько все это относительно!:) К стати сделал пробную партию новых спичек. При встрече покажу и дам попробовать.
Сегодня пробовал пару, отработали неплохо. Но надо сравнить с эталоном!;)
 
Последнее редактирование:
Сверху