• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Насущные вопросы

Nog

Волобырь
За последнее время уже несколько человек задало мне вопрос: Могут ли не-члены рыболовных федераций принимать участие в соревнованиях?

Прошу компетентных людей дать правильный ответ :)
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Вижу ситуацию так.

На муниципальном уровне могут участвовать все желающие. По крайней мере в Ростове.
На региональном уровне два типа соревнований:
- кубок РО - могут участвовать члены спортивных организаций по их заявкам и муниципальных образований по их заявкам;
- чемпионат РО - могут участвовать команды муниципальных образований по их заявкам.
На всероссийском уровне могут участвовать члены сборной команды РО не ниже 1-го разряда.

На региональном и всероссийском уровне наличие спортивных книжек обязательно.

Что касается разрядов, то их сейчас присваивает минспорта РО по представлениям физкультурно-спортивных организаций. Т.е. что бы получить разряд надо куда-то вступить. Муниципалитеты на подачу представлений (на разряды) не уполномочены и заниматься этим скорее всего не будут.

В итоге получается, что для систематических занятий спортом надо вступить в какую-то федерацию.
 
  • Like
Реакции: Nog

Nog

Волобырь
Т.е. по твоим словам нечлены могут участвовать только в муниципальных соревнованиях.
Где точно прописывается кто может участвовать? В положении?
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Кто может участвовать прописывается в Положении. Почитай любое за последние годы.

Не буду перечислять, сколько в РО федераций. Проблема вступить в одну из этих организаций?
 

Nog

Волобырь
DIM, у многих фидеристов - проблема. Далеко не все участвуют в соревнованиях ради высших достижений
 

Д.И.Г

Известный участник
А зачем им тогда участвовать в чемпионате области? Вообще странно, участвует в соревнованиях, соблюдает правила, впаливает деньги, а результаты не нужны. Какая то отмазка!;)
 

Lex

Алексей С.
Д.И.Г, может человеку только участие нужно или только победа, а разряды и уровень выездных сорев ему не нужны.
 

сеня

Участник
Вопрос:
А спортсмены из других регионов смогут принимать участие в наших областных соревнованиях?
 

Lex

Алексей С.
Да. Насколько я помню, только в Краснодаре закрыли областные соревы по поплавку, тк они формируют сборную по ним. Может еще где практикуют, но я не слышал.
 

Donfeedermen

Новичок
А зачем им тогда участвовать в чемпионате области? Вообще странно, участвует в соревнованиях, соблюдает правила, впаливает деньги, а результаты не нужны. Какая то отмазка!;)
У каждого свои тараканы в голове, и не нужно aka Д.И.Г. искать в темной комнате "черную кошку".
Я не спортсмен, и в общей массе других не спортсменов, но желающих иногда поучаствовать в соревнованиях, задал этот вопрос Антону, ответ ранее полученный от Антона полностью совпал с ответом aka DIM.
Теперь картина ясна, а уж дальше каждый сам будет думать как ему поступить.
 

Lex

Алексей С.
Donfeedermen, спортсмен это человек принимающий учаслие в соревнаваниях. Вы спортсмен ;)
 

сеня

Участник
Да. Насколько я помню, только в Краснодаре закрыли областные соревы по поплавку, тк они формируют сборную по ним. Может еще где практикуют, но я не слышал.
Интересовал именно фидер. Краснодарские спортсмены регулярно приезжают к нам на соревнования.
Спасибо за ответ[DOUBLEPOST=1393702036,1393701977][/DOUBLEPOST]
Я любитель потому что очень люблю это дело.:)
Михалыч регистрируйтесь на команду года
 

уоокер

Активный участник
Уважаемые спортсмены прошу Вас ознакомится с опубликованными правилами по рыболовному спорту и естественно "ФИДЕР" и особливо с пунктом 3.3, насколько я понял это оснастка "ИН ЛАЙН"

3.3. Разрешается оснастка, поводок с крючком в которой тоньше основной лески (шнура), а монтаж, в случае обрыва поводка или основной лески (щнура), позволит рыбе легко освободиться от кормушки (грузила). Между кормушкой (грузилом) и поводком с крючком разрешается использовать стопор, предотвращающий соскальзывание кормушки на поводок с крючком. Кормушка (грузило) может крепиться к основной леске при помощи любого скользящего по основной леске (шнуру) элемента (вертлюг, бусина, петля, карабин и т.п.), как с использованием отвода из лески (шнура) любой длины, так и без отвода.

Суммарная длина всех резиновых амортизаторов в оснастке, если таковые имеются, не должна превышать 0.5 метра.
 

Cancer

Участник
Уважаемые спортсмены прошу Вас ознакомится с опубликованными правилами по рыболовному спорту и естественно "ФИДЕР" и особливо с пунктом 3.3, насколько я понял это оснастка "ИН ЛАЙН"
Для тех кому сразу тяжело перейти на "in-line" можно воспользоваться оснастками с трубочкой противозакручивателем, это вполне вписывается в заложенную в правилах концепцию.
38148479-protivozakrucivatel-.jpg
 

RZ6MX

Известный участник
просмотрев видио и описание оснастки ИН ЛАЙН, пожалуй не могу согласиться с автором предыдущего поста.
Зря. Можно конечно вдариться в "игру терминов", но суть надо искать не в примерах "популярных фидеристов" или какую оснастку назвал "ин лайн" ее первый автор. Есть смысл обратиться к Правилам, которые дают ее расшмфровку, а именно: при обрыве хоть поводка (ну это и ежу понятно) хоть основной лески, рыба должна уйти не волоча за собой кормушку (грузило). Все, этого достаточно для того чтобы определить два главенствующих принципа "он-лайн":
1. Кормушка (грузило) должно скользить о основной леске.
И ПРИ ЭТОМ
2. На основной леске не должно быть ограничителя (в виде глухого узла или глухой бусинке, вертлюга и пр., котрые), препятствующего отделению кормушки (грузила) от оснастки, т.е выше кормушки (грузила).
А есть на оснастке противозакручиватель в виде трубки или его нет, уже не важно.
Например лично я к такой оснастке в спиннинге (отводной поводок) пришел давно, и спиннингом "на отводной" ловлю только на принципе "ин-лайн", просто потому что эта оснастка позволяет чувствовать поклевку "к берегу". Да, привычные многим патернастер Гарднера и (не)симметричная петля, давно вошедшие в обиход стали вне закона. Но это не есть "гросспроблема". Скользящий отводной поводок (или просто кормушка(грузило) без скользящего поводка (в спиннинге эту оснаствку кажется называют "дроп-шот" выполняет все функции любой "петли" или патернастера.
 

Cancer

Участник
Зря. Можно конечно вдариться в "игру терминов", но суть надо искать не в примерах "популярных фидеристов" или какую оснастку назвал "ин лайн" ее первый автор.
Вот и я о том же. :) Не суть важно название оснастки. Главное чтобы монтаж не противоречил правилам. Монтаж с трубкой-противозакручивателем полностью соответствует концепции правил.
1.
монтаж, в случае обрыва поводка или основной лески (щнура), позволит рыбе легко освободиться от кормушки (грузила)
2.
Кормушка (грузило) может крепиться к основной леске при помощи любого скользящего по основной леске (шнуру) элемента
Соответственно любой скользящий по основной леске отвод с прикрепленной к нему кормушкой может быть использован.

Дроп-шот в классическом понимание это частный случай патерностера. Можно конечно сделать скользящим поводок, а не груз. При этом будет соблюдено первое условие, но будет противоречие со вторым условием. Так же незначительный вес приманки не позволит обеспечить её надежное расположение в пределах кормового пятна. ИМХО
 

DimaEnigmatic

Активный участник
Вот этот пункт интереснее:

"3.4. С момента входа в сектор и до окончания соревнований запрещено использование радиоуправляемых приспособлений и эхолотов, а также приспособлений, которые приводятся в движение сжатым воздухом, газом или электричеством."

Т.е. больше нельзя пользоваться шуруповёртами, ну и по мелочи есть изменения...
 

Cancer

Участник
Вот этот пункт интереснее:
Там дальше всё это прописано
3.18. Готовить прикормку вне места соревнования (за пределами секторов подготовленных для ловли в процессе соревнования) до первого сигнала («вход в сектор») разрешается в любое время, в том числе и с помощью третьих лиц, с использованием механических приспособлений для перемешивания компонентов прикормки, а также сита для просеивания прикормки. После первого сигнала («Вход в сектор») и до сигнала «Финиш» любые действия с прикормкой допускаются только в своем секторе. При этом для приготовления прикормки разрешается использовать только предъявленные при проверке её компоненты, в том числе и воду.
По завершении проверки в секторе, (вплоть до сигнала «Финиш»), использование механических приспособлений при смешивании компонентов прикормки, а также просеивание прикормки при помощи сита, прочие дополнительные приспособления для смешивания, запрещены. Оказывать и принимать со стороны практическую помощь в приготовлении прикормки в секторе спортсменам – запрещено.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
DimaEnigmatic, получается коллизия между п.3.4 и п 3.18. По практике прошлых лет в попллавке использование шуруповертов разрешено до проверки прикормки судейской коллегией.
 

DimaEnigmatic

Активный участник
DimaEnigmatic, получается коллизия между п.3.4 и п 3.18. По практике прошлых лет в попллавке использование шуруповертов разрешено до проверки прикормки судейской коллегией.

Не совсем, потому как:

"3.18. Готовить прикормку вне места соревнования (за пределами секторов подготовленных для ловли в процессе соревнования) до первого сигнала («вход в сектор») разрешается в любое время, в том числе и с помощью третьих лиц, с использованием механических приспособлений для перемешивания компонентов прикормки, а также сита для просеивания прикормки. После первого сигнала («Вход в сектор») и до сигнала «Финиш» любые действия с прикормкой допускаются только в своем секторе. При этом для приготовления прикормки разрешается использовать только предъявленные при проверке её компоненты, в том числе и воду.
По завершении проверки в секторе, (вплоть до сигнала «Финиш»), использование механических приспособлений при смешивании компонентов прикормки, а также просеивание прикормки при помощи сита, прочие дополнительные приспособления для смешивания, запрещены. Оказывать и принимать со стороны практическую помощь в приготовлении прикормки в секторе спортсменам – запрещено."

И тут вступает в силу пункт 3.4. "С момента входа в сектор и до окончания соревнований запрещено использование радиоуправляемых приспособлений и эхолотов, а также приспособлений, которые приводятся в движение сжатым воздухом, газом или электричеством."
 

Дмитрий Байков

Известный участник
DimaEnigmatic, Если "По завершении проверки в секторе, (вплоть до сигнала «Финиш»), использование механических приспособлений при смешивании компонентов прикормки, а также просеивание прикормки при помощи сита, прочие дополнительные приспособления для смешивания, запрещены." то до этого момента можно?
 

DimaEnigmatic

Активный участник
DimaEnigmatic, Если "По завершении проверки в секторе, (вплоть до сигнала «Финиш»), использование механических приспособлений при смешивании компонентов прикормки, а также просеивание прикормки при помощи сита, прочие дополнительные приспособления для смешивания, запрещены." то до этого момента можно?

Нет, потому что "масло масляное" (пункт 3.4. "С момента входа в сектор и до окончания соревнований запрещено использование радиоуправляемых приспособлений и эхолотов, а также приспособлений, которые приводятся в движение сжатым воздухом, газом или электричеством.")

Запрещено, значит запрещено, это пункт правил, понимаю, что глупо выглядит, но это пункт правил прямо ЗАПРЕЩАЮЩИЙ использовать средства механизации.

Много "заусенцев" ещё накопаем, выход есть, пусть заинтересованные спортсмены пишут письма с просьбой о разъяснении спорных пунктов, только так.
 

RZ6MX

Известный участник
Много "заусенцев" ещё накопаем
Правила пишут живые люди, а им свойственно ошибаться или по разному трактовать то или иное правило.
Мне например понятно что п. 3.4. ни каким боком не относится к подготовке прикормки, а касается лишь способу ее доставки до точки ловли (радиоуправляемые корабли) и исследования рельефа водоема (эхолоты).
 
Сверху