• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Формат соревнований с лодок в 2014 году

Дмитрий Байков

Известный участник
В проекте правил по рыболовному спорту прописано, что соревнования по ловле спиннингом с лодок могут проходить как парами в одной лодке, так и по одному спортсмену в лодке. Так же прописано, что команда может состоять из двух или трех пар. Судя может находиться как в одной лодке с парой, так и в отдельной судейской лодке.

Сезон не за горами. Какие мысли на этот счет? Мое видение, пара в одной лодке, команда - две пары. Судьи в судейских лодках.
 

pushok

Пушков Денис
Сезон не за горами. Какие мысли на этот счет? Мое видение, пара в одной лодке, команда - две пары. Судьи в судейских лодках.
+1
тем более вилка только на 1 год(если я правильно понял), надо сразу к стандарту 2пары=команда привыкать всем.
Про три пары не выглядел такого, это точно?
Еще не понятен момент, когда один из пары не может принять участие в соревновании, что делать? возможна ли замена? как считать рейт? можно ли без замены одному вместо пары? по форсмажорным обстоятельствам снялся после первого тура и т.д.
 

Valeriy

Известный участник
А я против! :D Команда из 4человек,все в разных лодках!А то понакупали катеров!Все должны быть в равных условиях,не более 15л/с..... :p
Кстати,а почему не рассматривается формат на оф.соревнованиях по сохранению рыбы в живом виде до взвешивания+промежуточные точки для сдачи рыбы?!
Нам мало Волгоградского вдхр и сдачи щук под 10ку в вяленом виде?Если есть возможность участвовать в двойках,будьте последовательны и введите сохранение рыбы,это как показывает практика несложно сделать даже в жару под 40 в тени и даже щуку,когда все трындели что это практически невозможно сделать.
В общем если хотите массового спорта берегите природу МАТЬ ВАШУ! :cool:
 

swentik

Известный участник
Валера!
Из твоего поста так ни чего и не понял...смешались в кучу люди и кони...
p.s. ты еще предложи всем спиннинги Микада...
p.p.s. прежде чем что-то писать почитай новые правила!
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Смею предположить, что ЧР будет проходить именно парами в одной лодке. Поэтому, полагаю, претенденты на сборную РО должны доказать, что имеют возможность выступать в таком формате, к которому готовятся. Потом, не серьезно требовать от членов сборной РО, выступающей в формате "пара в лодке", наличия двух лодок для региональных соревнований.
 

Lex

Алексей С.
Кстати,а почему не рассматривается формат на оф. соревнованиях по сохранению рыбы в живом виде до взвешивания+промежуточные точки для сдачи рыбы?!
А что тут рассматривать - кто-то против выступал??? Вроде, все ЗА поэтому и обсуждать нечего. Может какие-то конкретные механизмы и будут выработаны, но это все секция спиннинга решает. Валера, ты вполне можешь внести свою лепту, теперь никто за тебя не решает.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
По живой рыбе не все однозначно. Полагаю, владельцы трекеров и пр. будут за, владельцы баджеров т.д. будут против. Я бы здесь предложил идти "темпом самого слабого". Иначе мы отсечем большое количество спортсменов. Или тогда один в лодке. ;) Тем более, в правилах нет однозначного требования по живой рыбе.
 

Lex

Алексей С.
Я полагаю, секция сама пусть решает этот вопрос.
 

pushok

Пушков Денис
По поводу живой рыбы: не хотелось бы возвращаться в каменный век, вроде уже привыкли рыбу живой привозить, хотя немало было случаев отбора рыбы для поесть некоторыми лицами после взвешивания по принципу "какая побольше", а не "какая вряд ли выживет". Плюс если мы решаем команда две пары в двух лодках, на пятнахах еще и с лайвеллом будет многим тяжело, да и в правилах прямого нет запрета на сдачу мертвой рыбы. Те кто привык рыбу сохранять живой, так же и будут это делать, и выпускать после взвешивания, я буду прилагать максимум усилий для этого, благо есть возможность.
Приму любое решение федерации по этому вопросу и буду стараться сохранить рыбе жизнь.
 
  • Like
Реакции: Lex

Дмитрий Байков

Известный участник
Lex, сначала будут соревнования, а потом секция. ;)
Я уже общался с некоторыми потенциальными членами секции. Многим будет тяжко и небезопасно (это главное) таскать в лодке еще и лайвел. Прав Денис, те, кто хочет сохранять рыбу, будут ее сохранять и дальше. Вот как максимально уменьшить ущерб надо подумать. Можно жестко требовать, что бы в лодке одновременно находилось не более 10 экземпляров и дисквалифицировать за нарушение этого правила. Хранить рыбу только в лейвелах или матерчатых садках за бортом.
 

sergeant

Известный участник
Я за живую рыбу. Сохранять рыбу проблем нет даже вдвоем в ПВХ. И это не опасно совершенно. Проверял лично (ПВХ 340 + 15л.с.).
Насчет того что я по своему усмотрению могу сохранять рыбу - я это делать не стану - банальная потеря времени, условия должны быть одинаковыми для всех.
 

Lex

Алексей С.
Хранить рыбу только в лейвелах или матерчатых садках за бортом.
Вот я к этому и веду. Можно сделать ооооочень жестокие рамки для сохранения рыбы живой при этом не выставля ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий сдачи живой рыбы. ИМХО это лучший вариант на мой взгляд - и максимум усилий приложено для сохранения рыбы. И нагибать вне закона никого не будут.
 

Valeriy

Известный участник
Насчет того что я по своему усмотрению могу сохранять рыбу - я это делать не стану - банальная потеря времени, условия должны быть одинаковыми для всех.
Вот именно,если скажут на своё усмотрение,я так-же не буду сохранять рыбу,не буду следить за аэратором и т.д
Буду кидать в лайвел на авось.
Нужны жёсткие рамки условия,т.к уже практически 99% участников в лодочном спиннинге это умеют делать,что и продемонстрировали не единожды,Денис правильно сказал не@уй возвращаться в каменный век,давайте ещё эхолоты отменим!
 
Последнее редактирование:

swentik

Известный участник
Вот я к этому и веду. Можно сделать ооооочень жестокие рамки для сохранения рыбы живой при этом не выставля ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий сдачи живой рыбы. ИМХО это лучший вариант на мой взгляд - и максимум усилий приложено для сохранения рыбы. И нагибать вне закона никого не будут.
Абсолютно не согласен!
Тут два варианта:
1. рыба принимается живой на взвешивание
2. рыба принимается любой
Не должно быть двух интерпретаций! Это давно уже на соревнованиях ДСЛ опробовано и работает!
Вы сейчас предлагаете спортсменам, сделать шаг назад, ради привлечения "бОльших масс"! Можно даже не спорить, кто хочет тот будет учавствовать, а не искать причины!
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Вы чего, какая дохлая рыба, какие усмотрения? Вот уже несколько лет проводятся лодочные соревнования в РО только по живой рыбе. И так должно продолжаться и дальше!

2 DIM
Мне абсолютно фиолетово с кем вы там общались на счет тяжело сохранять и давайте привозить дохлую, но чуть-чуть. В эти игры я точно не играю.[DOUBLEPOST=1395396077,1395395984][/DOUBLEPOST]
Вот я к этому и веду. Можно сделать ооооочень жестокие рамки для сохранения рыбы живой при этом не выставля ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий сдачи живой рыбы. ИМХО это лучший вариант на мой взгляд - и максимум усилий приложено для сохранения рыбы. И нагибать вне закона никого не будут.
Лех, хоть ты и именинник сегодня, но это полный бред!
 

Lex

Алексей С.
Я что уже, не могу высказать свои мысли? Я считаю, что правильно так. Решение все равно не мне принимать - решите только живую, я возражать не буду, мне все равно. Просто по моему мнению, если сделать нормальные обязательные условия по сохранению рыбу, то и так все ровно будет. Без возведения в ранг абсолюта рыба будет сдаваться живой.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Я сам сдал полуживого судака, мне его зачли и потом забрали скушать. Зачем я берег этого судака? Зачем я потерял кучу рабочего времени что бы довезти полуживой труп? Где здесь принцип живой рыбы и причем здесь спорт?
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Я сам сдал полуживого судака, мне его зачли и потом забрали скушать. Зачем я берег этого судака? Зачем я потерял кучу рабочего времени что бы довезти полуживой труп? Где здесь принцип живой рыбы и причем здесь спорт?
Этот случай - исключение, несчастный случай. Если же не требовать живой рыбы - то это будет системой!
В идеале - промежуточное взвешивание или судья в лодке. Поймал, взвесили (замерили) и отпустили. Все.
Ни шагу назад!!![DOUBLEPOST=1395401614,1395401431][/DOUBLEPOST]2 DIM
Про причем здесь спорт.
Почитайте свои же уставы и положения о соревнованиях - там везде пропаганда здорового образа жизни и бережного отношения к природе.
Что по вашему лучше соответствует этим задачам - красивая ЖИВАЯ рыба, которая будет отпущена, или горы полутухлой рыбы возле пункта взвешивания?
 

pushok

Пушков Денис
Ну раз не видно противников сдачи только живой рыбы - надо прописывать в положении обязательную сдачу только живой рыбы.
 

swentik

Известный участник
Нет желания участвовать в соревнованиях с дохлой рыбой!
Очень жаль, что зимой, мы пока не научились ее сохранять живой....мне стыдно:(
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Давайте определимся, кто в этом году вообще собирается участвовать в областных соревнованиях при организации таковых РО ФРС? Пока что видно пару команд. ;)
 

pushok

Пушков Денис
Давайте определимся, кто в этом году вообще собирается участвовать в областных соревнованиях при организации таковых РО ФРС? Пока что видно пару команд.
Дима, я уверен, будет не менее 80% участников прошлых лет, а вот "дохлой рыбой" можно значительно сократить это количество, решение принимать не нам, но разрешение к сдаче мертвой рыбы это шаг назад.
 

Dmitri61

Известный участник
Давайте кроме дохлой рыбы, сдавать вообще всю подряд! Кто "чавычу" на 20 кг забурит - тот и чемпион:D:D
 
Сверху