• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок Ростовской обл. по ловле рыбы на блесну со льда 2015г. (24.01, рейтинговое)

Lex

Алексей С.
Тишина на форуме . Все паяют блёсны ...
" Регион - 61 " будет ловить на мегропедки , которые лучше других зарекомендовали себя на тренировке .
У кого дефицит блёсен , загляните в " Доска объявлений " .
Славик, вы на эти блесны ловили?
 

swentik

Известный участник
Всем огромное спасибо за праздник души!
Победителям респект!
Ване, просто повезло:D:D:D
Но везет всегда сильнейшим!!!!
Думаю название блесны "статьевка" имеет право жить ! Ваня! Ты просто красавец, порвал всех :p
p.s. Очень приятно увидеть старый друзей!
Водоем, не дадут соврать остальные, самый спортивный в области!
 

sergeant

Известный участник
20150201_162347.jpg
 

артем

Участник
Все прошло на 5+!!! С утра крепкий чай;) , построение и спортики ринулись в БОЙ, а мы за ними наблюдать :cool::cool::cool: ну и фотографировать :);)
 

Вложения

  • P1030830.JPG
    P1030830.JPG
    113.8 KB · Просмотры: 124
  • P1030831.JPG
    P1030831.JPG
    238.7 KB · Просмотры: 122
  • P1030833.JPG
    P1030833.JPG
    141.3 KB · Просмотры: 122
  • P1030836.JPG
    P1030836.JPG
    197.7 KB · Просмотры: 121
  • P1030837.JPG
    P1030837.JPG
    180.1 KB · Просмотры: 121
  • P1030825.JPG
    P1030825.JPG
    43 KB · Просмотры: 118
  • P1030864.JPG
    P1030864.JPG
    71.5 KB · Просмотры: 120
  • P1030863.JPG
    P1030863.JPG
    57.7 KB · Просмотры: 119
  • P1030858.JPG
    P1030858.JPG
    74.6 KB · Просмотры: 121

Lex

Алексей С.
Поздравляю все участников и особенно призеров. Соревнования очень понравились, водоем еще в субботу назвал своим любим по окуню ;)
Так все понравилось, что даже решил тряхнуть стариной и написать отчет.
Отдельное спс судьям, которые приехали судить такое не простое соревнование. Конечно, новичкам нужно поднимать уровень - думаю, нужно семинарчик провести. Но все равно все молодцы ;)
Так же хочу отметить болельщиков и интересующихся из числа местных жителей. Вот просто молодцы - некоторые, ради опыта весь день на ногах простояли рядом с командой, причем многие далеко не юноши. Снимаю шляпу ;)
Пошел писать отчет ;)
 

swentik

Известный участник
У меня остаться один не разрешенный вопрос!? Каким образом 3 команды( плюс одна поджопников, их не считаю:D) с точностью до 20-50 метров определили зону лова в туре, если участок льда был практически не разбуренным?????
Откройте секрет:D!
p.s. На 97% угадал вес победителей:p
 
Последнее редактирование:

Lex

Алексей С.
Первое знакомство с водоемом состоялось в среду, за 4 дня до соревнований ;)
На тренировку поехал с Денисом Пушком и Серегой Шахтером. К сожалению, полной командой так ни разу и не получилось потренироваться :(
Приехали затемно и встретились с товарищем Сереги - человек любезно согласился провести нас к водоему, обещав асфальт и место для общего сбора.
Так мы нашли место для сбора ;)
Выскакиваем на лед и принимаем решение с Пушком топать к плотине (ГРЭС или как там ее), а оттуда иди в обратном направлении и искать рыбу.
Выдвинулись, но за первым же поворотом направо Денис видит разбуреный заливчик и предлагает "быстро" его проверить и догнать меня. Тут на меня нашло какое-то помутнение и я соглашаюсь, забыв что он не может проверять быстро, особенно, если не дай Бог что-то клюнет ;) Поэтому, за следующим поворотом, увидим местного рыбака, решил подождать его и пока пообщаться. Местный ловил на балансы и сказал, что рыбы нет. Но, в процессе разговора, выяснилось, что утром у него был какой-то тычек. Начинаю орать в рацию, что бы Денис скорее топал ко мне, а сам отойдя от местного начинаю быстро расчехлять бур и готовить снасти.
Что началось дальше, думаю все представляют - просто океан рыбы. Везде. На этом поход в дальний конец водоема и закончился ;) Вскоре нас догоняет Серега и мы до вечера бродим в поисках рыбы. Было найдено 2 хороших участка, подходящие для командной игры.
За время тренировки познакомился с многими местными рыбаками.

Вторую тренировку провели в субботу с Андрюхой Свентиком. Было принято с утра быстро рвануть в левую часть водоем. В каких условиях стоит нужный нам окунь мы поняли уже на первой тренировке и много время не заняло изучение той части водоема. Для команды эта часть нас не устроила, хотя локальные точки были с крупным окунем и с довольной большой его плотностью.
Возвращаемся назад к старту и едем в правую часть водоема. Сразу от старта вполне не плохое место с норм окунем, но чрезмерная его близость к старту делает это место не пригодным для соревнований :( Далее показываю Андрюхе одно из двух мест, которые мы выбрали с Денисом. Аккуратно проверили - место класс и все там без изменений.
Решаем перейти на противоположный берег и продолжить поиски с того места, где мы с Денисом завершили первую тренировку.
Понемногу полавливая и отмечая хорошие места (а фактически оно 1 там было) мы подходим к той части, где в итоге ловили на соревновании.
И тут интересный момент случается. Место абсолютно не разбуренное и при этом плотность и размер окуня полностью подходит под наше понимание какой нужен, для победы. При этом оно ближе всего к старту, а мы уже старые и ленивые ;)
Единственные, кто был в этом районе и Т-34. А места там более чем достаточно для 2 команд, тем более мы знаем, что никто из этой команды не будет с нами бодаться, тк смысла на таком большом куске нет.
Правда, когда мы уже уходили вечером оттуда, задержались на пару мин дольше, чем нужно и нас там спалил Дима61 с командой и тут же засел там надолго. ;) Правда он тут же пообещал, что "поджопничать" не будет и мы спокойно поехали спать ;) С место определились - в худшем случае на 2 команды (не факт, что Т-34 пойдут туда, хотя нам с горизонта показалось, что они все же там зацепились за нужную рыбу), в лучшем мы одни ;)

Утро воскресенья, сбор команд. Все прошло весело, меня даже чайком угостили, спс Артему ;) В этот раз нам повезло немного больше - мы уже не последнии стартуем, как в прошлый раз, а в середине ;) И как же мы удивляемся, когда в том направлении ломится 5!!! команд. Причем, бегут как-то странно - сначала идут в одном направлении, потом начинают забирать правее и правее. Впечатление, что люди толком не знают куда идти (хотя откуда, когда там ни одной их лунки мы не видели ;) ). Ну, среди них Т-34 и Дима61 - эти знают куда, только Диму мы не ожидали там увидеть после его вечернего заявления ;)
А вот выбор команд "Веселый Роджер" и "Спорт фишинг" для нас загадка - поэтому, просьба к командам - соревы прошли и думаю уже можно не секретничать, поэтому расскажите плиз, чем обусловлен ваш выбор - реально нам любопытно ппц как ;) Заранее спс.

Прибегаем третьими и постоянные смещения впереди идущих команд все правее и правее в итоге нас сдвигают в не очень хорошее место. Но в тот момент, я думаю, что не все так плохо и мы присаживаемся ;)
Тут же хочу отметить один момент. Хотите обижайтесь хотите нет - но, ребята, читайте правила и учитесь тактике (Серега Ларго, привет - помнишь как на первых соревах мы обкатывали ее, в частности и на вас ;) ).
Приведу пример. Только мы сели, сзади меня находятся спортсмены из команды "Спорт фишинг". Пробурив лунку, я даже не достаю удочку и смотрю. Крайний спортсмен (уже не помню кто), пробурив лунку берет флажок и отходит назад метра на 4-5. Вот что я должен был делать в этот момент? Конечно, схватить флажок и перебуриться на 5 м в его сторону, отжав при это целую лишнюю полосу, где я могу пробурить лунки (я от берега в глубину ловил). Естественно я это сделал, причем заранее предупредив судью, что бы внимательно смотрел, как это будет, что бы ко мне не было претензий. В итоге, спортсмен был отрезан от ящика и целого куска льда с кучей рыбы.
Чуть позже Серега Сержан совершает тактическую ошибку - он не мог попасть в рыбу и решил потихоньку меня отжать. Но как мне показалось, он быстро сообразил - он этого не сможет сделать, а вот пока он тратит время на это, я продолжаю шарашить рыбу, что прекрасно ему видно, и ему ни как не стать на нужный горизонт. В итоге он ушел искать свою рыбу. Парни, ловить уметь это одно - рекомендую так же учиться тактике. Не бойтесь пободаться - только в таких условиях придет понимание, что и как делать. Причем. можно это делать даже когда нет особой надобности- чисто из-за опыта ;) Только желательно это не на нас практиковать ;)
Кстати, как я понял, Дима61 дал хлопцам бой ;) Я сидел спиной - у нас крайне не выгодная была позиция для наблюдения и контроля да еще и с таким ветром и замеса я не видел. Но иногда оглядываясь, я видел что несколько команд были под пресенгом. Новочеков, походу по полной зажали и им не осталось места для ловли - они ушли. Роджеров тоже Дима походу выселил с их точке, где ловил Ваня. Кстати, как я понял, Ваня уступал свою точку сокомандникам (мля, как это слово пишется? ;) ). Молодец, я рад, что народ начинает верно понимать суть ЗБ. Тем более, он еще и победил, хоть и уступал свое место.

Теперь о наших ошибках. Доставшееся нам место оказалось гораздо хуже, чем мы рассчитывали. Особенно край, где стоял Свентик - концентрация рыба была та что нужна нам, но размер (((((( Мы рассчитывали на 30гр+ А в итоге получили 15+ Но, думаю, все спортсмены нас поймут- ой как сложно уйти с клюющей рыбы. Тем более, мы следили за темпом других и видели, что для командного результата угрозы нет. И продолжали сидеть :( Чистый мой косяк, особенно, когда Андрюха все время сообщал, что у него мелкий окунь. Блин, но я не ожидал, что настолько мелкий :( В итоге разлет вышел сумасшедший - в плане веса, при почти одинаковом количестве. Я поймал с Денисом по 400, Свентик чуть меньше. При этом веса у нас ппц какие разные.
Правильно было через 2 часа (столько время ушло на вылов всего крупняка ;) ) сваливать на другие наши места. Ну, и вдобавок у нас совсем не было бонусов (точнее один был - спер у Свентика блесну, точнее он сам ее подарил ему, тк накосячил ;) ).
И еще один небольшой косяк - не засек время от старта и в итоге мы пришли на 3 мин раньше, чем нужно.

Дальше ниче интересного - взвешивание и награждение. Единственное, что порадовало - это, то что Шахтер меня сделал. Человек второе соревнование выступает с хорошим результатом, при том что в субботу спину потянул. Молоток, так держать. Серегу, Ваню и Димку61 я бы отправил на Россию - была бы моя воля ;)
Еще раз всем спс за борьбу, не обижайтесь если че - это соревнования, а не рыбалка ;) А дружба ДО и после ;) Паяйте блесны, пробуйте тактическую борьбу и не останавливайтесь. А Новочеркасской команде отдельное пожелание - на замыкайтесь на себе, общайтесь побольше с др командами, надеюсь вы не обижаетесь и мы еще поборимся ;) Ну, а проигрывают все без исключений - это тоже нужно уметь делать ;)
ps Жду отчеты от других команд ;)
 

Kollega

Известный участник
Поздравляю спортсменов, занявших пьедестал с победой и всех участников, боровшихся за неё!
Иван, тебе, конечно респект особый! Какова же формула нынешней успешной стратегии, качество, количество?
Сам вне конкурса барражировал, знакомясь с водоёмом. Нашёл чуток стайного окушка. Пр.за 2 часа поднял 1450гр., отрываясь на бурение в новых местах и возвращаясь обратно. Посчитал что интенсивность выше среднего, но чтобы за 9кг, да при ср. весе 20гр?!... Весьма солидно! Молоток!
 

Lex

Алексей С.
Забыл сказать отдельное спс Байкову Д.А., благодаря которому эти соревы прошли так, как они прошли. ;) Сами мы бы точно не справились. А так же еще раз спс тем судьям, которые не побоялись и приехали на столь сложное соревнование. Да, это не на мормышке сидушку отсиживать - тут нужно много сил потратить и желающих судей очень сложно найти.
 

sergeant

Известный участник
Мне тоже Валера доказывал что это место никто больше не найдет. Они с Ваней его еще в среду накопали.:)
 

Lex

Алексей С.
Мне тоже Валера доказывал что это место никто больше не найдет.
Да, с учетом, что оно в 3 мин от финиша, его точно никто не найдет ;)
Они даже близко в среду не дошли до того места, где ловили ;) По крайней мере мы в среду этого не видели и главное лунок там не было. Возможно, они гораздо левее были?
ps либо мы как-то проморгали, но как проморгать лунки - их сложно не увидеть, когда они есть
 

Давид

Известный участник
Первое: всем огромное спасибо за Кубок! Организаторам, судьям и спортсменам! Как всегда, все прошло отлично и в приятной дружеской атмосфере)))
Второе: отдельное спасибо нашему судье-контроллеру Королеву!)) не отставал, пер вместе с нами) много, конечно не пришлось бегать, но два полноценных забега отстоял!!!!
И коротко о выступлении нашей команды "Навигатор"! Отловились на своем уровне (на данный момент)! Просчитались малость со стратегией, в следствии чего потеряли драгоценное время! Толкаться не пришлось, потому что на наше удивление, практически все команды рванули в противоположную сторону))) поэтому на своем отрезке, места для поиска рыбы у нас было вагон)) на резервной точке ( которая к счастью сработала и весь улов был сделан именно на ней), так же к нашему удивлению небыло ни кого!)
Итог: 5 командное! Делаем выводы, проводим разбор полётов!)))
 

sergeant

Известный участник
Они даже близко в среду не дошли до того места, где ловили ;) По крайней мере мы в среду этого не видели и главное лунок там не было. Возможно, они гораздо левее были?
ps либо мы как-то проморгали, но как проморгать лунки - их сложно не увидеть, когда они есть
Незнаю как с лунками но в четверг Ваня показывал мне это место, но мы там не ловили уже.
 

Максим1989

Известный участник
Поздравляю всех призеров с победой!
все очень понравилось, было очень интересно наблюдать за всем происходящим в качестве судьи контролера!
Команде Чекамс отдельное спасибо, за мастер класс и доходчивые ответы и на кучу моих вопросов!
 
Последнее редактирование:

Valeriy

Известный участник
У меня остаться один не разрешенный вопрос!? Каким образом 3 команды( плюс одна поджопников, их не считаю:D) с точностью до 20-50 метров определили зону лова в туре, если участок льда был практически не разбуренным?????
Откройте секрет:D!
Подозреваю что мы с Ваней самые первые в среду на тренировке разбурили там лунки,при том мы двигались вдоль береговой линии на урезе 25-30м от берега,на этом заливе мы пробурили всего две лунки,и в обоих был лифт(на фото Ивана окунь типа с Весёловского вдхр,был выловлен именно там),мною был там завален окунь ещё чуть покрупнее,примерно 350-400гр+ещё 19шт с "мордатиками" 30-50гр,т.е с двух лунок мы поняли что концентрация рыбы на этом участке более перспективная чем в последующих местах,где окунь был намного мельче(хотя Иван зажигал по 74шт с лунки на противоположном берегу,но окунь был средним весом 5-7гр),пробурив достаточно немалое кол-во лунок,мы немного не дошли до дамбы)) Кстати,там тоже есть "мордатики",но учитывая переход 40минут(старт-финиш) ,это примерно минус 700гр окуня(мы так посчитали).
На обратном пути мы решили утвердится ещё раз в этом участке,и было пробурено ещё 2лунки,на расстоянии 15м,лифт продолжился при попадании окуней до 120гр,средний 30-40гр,я даже поставил там свой рекорд за день 24шт с лунки))
И с надеждой что никто это место не выкупит,т.к лунки были не явными окунёвыми :D ретировались домой.
Я по глупости приволок пойманного окуня под 400гр с собой и показал Сергею Нисенгольцеву под другим берегом,который невзначай сказал Лексу с Денисом которые были недалеко,что Валера под противоположным берегом вытащил бонуса...... :( Что-то мне подсказывает что во второй половине дня именно по этой причине Чекемас попёрся буриться именно на тот участок для проверки..... :D Короче я опять слил команду и место..... :)
 

Lex

Алексей С.
Короче я опять слил команду и место....
Не переживай, ниче ты не сливал - мы в том месте оказались уже на другой тренировке и просто до него дошли проверив ВСЮ береговую линию, никуда мы не перлись ;) Я в отчете подробно обе тренировки описал. Но я бы конечно не показывал бонусов никому ;) А Серега просто сказал, что ты крупного окуня мужику отдал - ни место его поимки, ни размер мы не спрашивали ;)
 

Valeriy

Известный участник
Не переживай, ниче ты не сливал - мы в том месте оказались уже на другой тренировке и просто до него дошли проверив ВСЮ береговую линию, никуда мы не перлись ;) Я в отчете подробно обе тренировки описал. Но я бы конечно не показывал бонусов никому ;) А Серега просто сказал, что ты крупного окуня мужику отдал - ни место его поимки, ни размер мы не спрашивали ;)
Я уже прочитал твой отчёт позже написанного,всё верно,значит мы с Ваней были всё таки первооткрывателями данного участка,вы наши лунки не увидели по одной причине,что мы их разбурили достаточно широко и на отдалении от берега,стараясь не показывать что здесь целенаправленно искали окуня :) Для себя мы лишь определили начало и окончания концентрации пятна рыбы для позиционирования.
К сожалению с моей практикой ловли на спортивную блесну,у нас было мало шансов в командном зачёте,в среду я ловил первый раз в жизни целенаправленно темпового окуня,а в воскресенье я уже выступал на соревнованиях... :)
Но всем спс за науку,теперь я уже точно знаю что мне нужно изменить для более лучшего результата в след.раз.
Ещё был небольшой момент....я в субботу вечером всё-таки спаял одну блесну-Аля-Статьевка,при отбивании коронки я пизданул себе по большому пальцу со всего маха молотком :D палец посинел,а потом почернел :rolleyes: даже дотрагиваться было до него адской болью,а утром я этим пальцем снимал зажимая тройник окуней со слезами на глазах,я не говорю что наловлил бы больше рыбы из-за этого,но то что отцеплял бы рыбу побыстрее это точно.... :)
Поздравляю всех призёров и победителей,спс за подаренные блёсна Андрею Свентику и Диме61(команда Весёлый Роджер уже их паяет :) ),спс за компанию и хорошее настроение,водоём супер для ловли на спортивную блесну,акк WOT удалил и начинаем более тщательнее изучать данный вид соревнований,вообщем зацепило! :p :)

Ну и самое главное,Иван порвал всех!!! Уряяяяяяяяяяяяяяя!!!
Серый красава так-же не подвёл,затащили команду за ухи на пьедестал.
Так-же забыл сказать огромное спс Михаилу нашему судье,во время остерегал меня от сокращения дистанции,так-же не подпускал к нам рвущихся кункурентов,с меня пыво однозначно Михаил! :)
 
Последнее редактирование:

Lex

Алексей С.
значит мы с Ваней были всё таки первооткрывателями данного участка
похоже на то ;) молотки, хорошо шифранулись и правильно оценили место! ;)
интересно еще узнать про Новочек - как они на это место вышли.
 

Valeriy

Известный участник
похоже на то ;) молотки, хорошо шифранулись и правильно оценили место! ;)
Нас ещё подвела тренировка в четверг когда поехали на неё Иван,Серёга и Коля Сантехник,они нашли похожую концентрацию рыбы в совершенно другом участке,и мы за последний час соревнований решили отскочить туда для укрепления результата,отскок не удался,окуня там и в помине не было,даже пиписочно-мелкого,редкий мелкий нестабильный и всё.....
 

Lex

Алексей С.
если ты про кусок справа от старта, то его просто неплохо зачистили в субботу - там норм место было, я писал в отчете про него. Но слишком явное и близкое + рабочая полоса там уже
 

Valeriy

Известный участник
если ты про кусок справа от старта, то его просто неплохо зачистили в субботу - там норм место было, я писал в отчете про него. Но слишком явное и близкое + рабочая полоса там уже
Да именно про это место я и говорю,я был противником туда уходит с рыбы,которая уже начало очень хорошо клевать,но капитан принял решение и пришлось подчиниться,закон команды.
Кстати,Иван не уступал никому лунки,у нас была договорённость,что будем подтаскивать друг-друга,но это было невозможно сделать когда руки ещё из ...Опы растут у меня,я садился на рыбу,но не мог её раскачать,нужно больше практики для понимания что делает блесна подо льдом и при каких взмахах,за два дня это сложновато понять....
 
Сверху