• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок Ростовской области 2015.

slavok34

Команда "Ахтуба"
Секретами никто не делится, хотя и подходил уже после сорев, ну это и понятно , даже может - так принято у настоящих спортсменов
Не знаю как у других. Ко мне, после второго тура подходил спортсмен из сектора 5 в зоне Г, Которому тоже не удалось поймать карася, спрашивал как я ловил карася. Я ответил как и было . Какие секреты после сорев. Ведь на следующих соревнованиях на этом же месте уже будут другие секреты.:) Так что скрывать что то смысла нет.
 

Lex

Алексей С.
Получается большинству тупо повезло,в рыбные сектора попали
Я бы не сказал так категорично, но часто так и бывает. Только одни извлекают из этого победу, а другие упускают свой шанс. В первом туре хз что было, я не выходил из зоны поплавка, а во втором когда у нас был финиш и мы закончили взвешивание я прошелся по всей зоне фидера. Некоторые сектора явно были на порядок более уловистые - а может это просто мастерство спортсменов было на голову выше соседей, я не знаю точной причины. Но мое дилетантское мнение - локальные точки работали явно лучше ;)
 

Jora

Активный участник
А в чём секрет ?... Секретами никто не делится..
вы впервые на этом канале? каждый раз у этого карася новые закидоны, разбираться надо в туре, что было до или будет после... в общем бесит иногда эта рыба, гибрид одним словом;)
 
  • Like
Реакции: worm

Александр Луценко

Александр Л.
вы впервые на этом канале? каждый раз у этого карася новые закидоны, разбираться надо в туре, что было до или будет после... в общем бесит иногда эта рыба, гибрид одним словом;)
Да впервые!вот поэтому и спрашиваю. Ведь те кто ловил явно подобрали ключик к этому - одним словом гибриду. Интересно какой? Лично я перебирал и длины поводков и варианты наживок и дипы и дистанции пробовал разные. А может в моём арсенале всего лишь не оказалось правильного дипа? Хотелось бы его пополнить(арсенал). Или просто нужно повышать мастерство?
 
Последнее редактирование:

Jora

Активный участник
Jora, судя по Вашим уловам ,как бы он Вас не бесил подход есть?(чисто спортивный интерес;))
Безусловно есть, но каждый раз новый. Разве это уловы, это отскок, уловы были за 5кг, вот это реально люди ставили карася. От победителей боюсь отчетов не дождемся, не припомню их ранее.
 

Andrik

АМТ
Доброго времени суток! Хочу поблагодарить организаторов данного мероприятия, было все очень достойно!
Алексей Шубин держался молодцом, хотя положил не мало сил и нервов на подготовку такого мероприятия, может это ему и помешало лучше выступить. Андрееву Володе отдельное спасибо что делится опытом помогает молодому поколению проводить такие соревы по взрослому!!!
Всем спасибо что составили такую компанию. Буду ждать отчетов от опытных спортсменов, хочу понять что я делал не так.
 
Последнее редактирование:

Archer

Участник
Как долго все мы ждали этот момент. А я так особенно!Поскольку на Кубок Ростовской Области по Фидеру должны были приехать мои друзья и землячки – луганчане. Я не видился с ними больше года. И вот, не смотря ни на что, пройдя множество испытаний на прочность, мои землячки приехали.
Состав Mironov Feeder Team Луганск следующий:

Киселев Геннадий – кэп
0581006.jpg


Бородулин Евгений – спортсмен

8007972.jpg


Глушко Евгений – спортсмен

0464858.jpg


Трокай Артур – спортсмен

7898644.jpg


Юхимец Андрей – запасной и фотокор

9918425.jpg


Петр Владимирович – тренер спонсор и шэф-повар

1948143.jpg


Заехали на водоем в четверг вечером. Как вы понимаете,встреча друзей прошла замечательно!

5453919.jpg


4986719.jpg


9535993.jpg


5258145.jpg


7803271.jpg


1205186.jpg


3645202.jpg


0540300.jpg


Набравшисьвпечатлений от встречи, после хорошенько выспавшись, мы начали подготовку к
официальной тренировке.

3146417.jpg


Тренировка.
Пообщавшись со своими коллегами из Mironov feeder team, обсудили некоторые тренировочные установки. И, как говорится, в бой.

Через десяток забросов стало очевидным, что карась не такой активный, как был неделю назад, когда двумя десятком сковородников некого было удивить. А наоборот стал проявлять осторожность и разборчивость как в насадках и подаче живых компонентов, так и в прикормке и аттрактантах. Да еще и появилась орда огалтелого бычка бубыря, который вешался на необьемную наживку на первых секундах после заброса. Признаюсь честно, мне удалось добиться три поклевки за тренировку. Они случились на бутер червя с опарышем. Но как известно у червя как насадки плохая реализация, и рыбок я не засек. А вот ребята луганчане отрабатывали мотыльно-опарышную схему, и им регулярно влетали красивые упитанные рыбы.

4109826.jpg


Вобщем тур решили начинать с опарыша и мотыля, ну аостальное нам должен был поведать координатор. На счет дистанций, то опытным путем было определено, что самая перспективная дистанция – это дальний рубеж. Но и на всякий случай у всех должен был быть разложен лайт, пикер для уклейки и мелочи.

Вечер после тренировки провели в лучших традициях…

Первый тур. Жеребьевка преподнесла нашему спортсмену Жене Танцору сектор а1, чему мы оченьтобрадовались. Остальные плотно по серединке.

Чего ждать от сегодняшнего канала неизвестно? Стало известно точно одно – что из-за ветра много поклевок просто не будет видно. Как только не располагай удилище, а ветер просто поворачивал фидер-арм, и срывал кепку, попутно переворачивая баночки с наживкой. Ну это все лирика.

Мне в соседи попался мой титчер, фидерный отец и духовный наставник Сергей Попов, который выступает в составе краснодарской команды Bandas Comandos. Этому я чрезмерно обрадовался! Как известно любой ученик мечтает превзойти своего учителя. И эта мысль меня очень мотивировала. Старт. На дальней дистанции начинаю с мотыльно опарышной темы, как и договаривались с командой. С третьего заброса попался бычек. С четвертого еще один. Ну и до самого конца тура он продолжал «радовать» меня своим присутствием.
После первого часа на мотыля с опарышем влетает карасик. Обрадовался, подумал что все работает – прикормка, поводок, комбинация наживок, подача компонентов, но как выяснилось через 5 минут, то только по зловредному бычку! Расслабился, снизил темп. Очень даже зря! Серега Зум тоже ловит карася, причем в 2 раза большего размера чем мой. Влево вправо по секторам подсачеки ездят вводу. Конкуренция возвращает мне чувство тонуса.
И в этот момент приходит Андрюха-координатор. Говорит, что большинство рыб поймано на червя, и строго настрого рекомендует перейти на червя. Ну чтож, червяк у меня работал на тренировке, поклевки были. Почему бы и нет!?
Как раз в этот момент Серега Зум ловит еще одного карася. Надо догонять! Но мучение с бычком продолжается. Если же поклевка бычка не происходит, это показатель того, что на точке карась, и существует вероятность его поклевки. Так у меня случилось 2 раза, которые я не реализовал. Наживка - червяк, что поделать! И только за час до конца тура я ловлю карасика, по весу все равно учителя не доганяю. У меня караси грамм по 500, а у Зума по700. Нужен еще один!
Звучит сигнал 5 минут. Я специально выматываю снасть, перенаживляюсь, забрасываю в точку и надеюсь…
И тут потяжка и отстрел! Есть карась! Нахрапом веду его в подсак! Еще рывок… есть!! Рыба в подсаке!! Сигнал финиш!! Фух… успел…
По результатам тура я финишировал 5м в зоне. Команда в целом тоже на 5м месте. От 3-его отделяет 5 балов. Шансы есть!

Вечер провели в уже привычной веселой атмосфере. Познакомились с душевными ребятами из Воронежа, Краснодара, Батайска и Таганрога. Последние прийдя в наш лагерь сказали: «Луганчане, вас война не взяла, а мы точно возьмем!» и выкотили на стол бутылочку Джека. Чему мы очень обрадовались! Приехали в гости Зиг-заги! После этого Стас Антипов притащил гитару и понеслась! …вобщем ребята, которые ночевали в лагере на берегу, простите нас пожалуйста! Мы просто за этим соскучились!

6824489.jpg


5964671.jpg


9298803.jpg


2й тур.
Утром проснулись слегка помятыми, но свежий воздух вернул всех в нормальное состояние очень быстро. На жеребьевку, по коням, и вот я уже в секторе. Слева от меня уже раскладывается Леша Шубин. Про себя подумал, что в туре расслабиться не получится.
Сигнал старт! Стартую с дальней точки на червячной схеме. Вижу что ребята слева и справа делают примерно тоже самое. Понимаю, что конкуренция будет серьезная. Слева уже паркуют первого карася.

4188825.jpg


0883303.jpg


Ничего сейчас и у меня все получится! Раз за разом достаю бычка, но верю в карася! Слева еще один, и еще один! А у меня бычек за бычком… На втором часу просто продстраиваю дистанцию под поймавшего уже 4 рыбы Лешу, даю много живого компонента в корм и применяю всякую "магию", чтобы хоть как-то привлечь ту рыбу, которая регулярно клюет у ребят слева. Через пяток забросов слабая карасевая потяжечка и что-то вялое на том конце лески. Осторожно вываживаю, поднимаю высоко удилище, чтобы миновать все бровки, завожу в подсак! Есть карассио грамм на 700! Ну слава Нептуну! Хоть что-то достойное!
Сразу даю ту же схему животины Траперовской и Мироновской «магии» в корм в надежде задержать у себя стаю. А в ответ тишина… точнее задержать у меня получилось только бубырька. Увы… Но стабильности в клеве у меня так и не получилось добиться.
Еще часик ловлю бычков. На одном из забросов едва кормушка касается дна, сразу происходит отстрел квивертипа, что я даже и не подумал, что это поклевка! Карась клюнул влет! Да еще какой карась! Как только я его подсачил, думал что предоставлю его как биг фиш на взвешивание! Красивая мамашка, пузатенькая!

1651020.jpg


9376158.jpg


5418693.jpg


Ну а соседи полавливают! Подсаки то слева, то справа! Простоголова кругом!
Финиш…
По итогу Mironov Feeder Team Луганск 9-я. Скотились с 5-го… Обидно….Но это спорт! И реально в таких условиях победили те, у кого была «круче магия»! А именно Краснодару, Универсалам и ДФК от меня респект максимальный! Ребята действительно взошли на пьедестал за счет мастерства и командной игре! Кто с ними общался, тот поймет!

4067496.jpg


3314750.jpg


4739562.jpg


1623552.jpg


7759844.jpg


4175402.jpg



Огромное спасибо организаторам за великолепный турнир! Судьям за честное судейство! Спортсменам за бескомпромиссную борьбу! Все на уровне! Абсолютно все!

Отдельное спасибо Олегу Миронову за поддержку луганчан! И Mironov Feeder Team за открытость и честность! Дима, Жора, Леша и Олег спасибо!

Луганчане вообще молодцы! Приехали не смотря на все трудности и испытания на прочность! Ребята год не ездили на рыбалки, и тут сразу на турнир столь высокого уровня! Респект Вам земели!

От лица луганчан хотелось бы сказать огромное спасибо Ростовской Федерации Рыболовного Спорта в лице президента федерации Калашникова Д.А. и Шубина Алексея за предоставленное приглашение на соревнования. Оно ребятам очень помогло при пересечении границы!

С уважением Артур (Archer) Трокай

9457344.jpg
 

Nog

Волобырь
Артур, красава! ) Вам тоже спасибо и мегареспект всем вашим хлопцам! Мировые люди! Приятно было познакомиться и пообщаться!
 

Nog

Волобырь
Так уж вышло, что в связи со сменой работы в прошлом году выбираться на соревнования стало очень тяжело, и в прошлом году удалось поучаствовать только в одном турнире.

В этом году со временем легче не стало, но обойти стороной Кубок Области было нельзя. За месяц до соревнований от Миши Долгих поступает предложение об участии в этом мероприятии под эгидой ДФК. После долгих размышлений было принято решение - еду! А как не поехать, глядя на список участников... Ростов, Новочеркасск, Батайск, Москва, Волгоград, Краснодар, Воронеж, и даже Луганск! Таких представительных соревнований в наших краях до сих пор не проводилось, и побиться с сильными и интересными соперниками, и выиграть у них - это уже достижение. В душе что-то засверебило, проснулся былой азарт, и началась предварительная подготовка к соревнованиям.

Тактика ловли карася на холодном канале уже знакома, но каждое соревнование отличается от всех предыдущих. Результат определяется смекалкой и набором разных хитростей и нюансов, которые надо умело применить во время тура. Какие-то фишки можно наработать на тренировках, но всё же во время тура в ход идут такие фишки, о которых до начала соревнований как-то и не задумывался.

Первым делом - определились с прикормкой. Это - конечно же Сенсас. Любимый дорогой. В прямом и переносном смысле слова. Состав разрабатывали наши ребята. Взяли этого дела с запасом, чтобы на тренировках отточить состав и подобрать наиболее рабочий.

Основная проблема возникла с животиной. Если опарышем нас снаблжали ребята ЗигЗаги, и с ним не было никаких проблем, то червячка и мотыля приходилось пробивать по всему Югу России, но и эта проблема была решена.

На тренировку поехал в понедельник, за неделю до соровенований. Т.к. поехал один - то смысла садиться на сенсас не было, и рыбалка была больше ознакомительная, но с тестированием различных добавок.

Состав на тренировке был незамысловатый:
Дунаев Мотыль
Дунаев Плотва
Меласса
Глина

Без ароматики.

За день до тренировки шёл дождь и были подозрения, что в зону соревнований проехать не получится. Но всё обошлось. Несмотря на грязь железный конь довёз меня до заветного места. Сел я тренироваться в секторе В-6. Ветрюганище - адский. Как и в первом туре - несло всё что плохо лежит, воды - много. Периодически накатывает ливень. В общем только жесть, только хардкор.

Рыбка начала клевать где-то через полчаса после начала ловли. Сначала было поймано несколько бычков, но потом на точку подошёл карасик и разогнал быканов. Ловились зачётные и приятные караси. Насадка - пучок опарика.
После поимки пяти карасей клёв затих. Игра с дипами не приносила результата.
Решаю добавить в прикормку немного копры мелассы. Пару кормух - и новая поклёвка. Но карась уж больно мелковат - чуть больше ладони. Грамм 250. Следующие 2 подряд карася были таких же размеров. После чего был сделан вывод, что копру в топку! Следующей добавкой для теста была пыль макухи. Всё это добавлялось в прикормку с копрой, т.к. в тех погодных условиях перемешиваться не было никакого желания.
Макушаная пыль реанимировала клёв крупного карася, и под конец он начал ловиться более-менее стабильно, хоть и нечасто. Причём если сутра ловилось на опарика, то к вечеру в почёте был только червь.

Во время накатившего ливня клёв усилися. 2-3 штуки были пойманы во время накатившего "горизонтального дождя".
Глядя на чёрное небо было принято решение сваливтаь отсюда подобру-поздорову, дабы не остаться здесь ночевать из-за раскисшей дороги. Итогом рыбалки стали 12 крупных карасей, и 3 мелких. Это, конечно неплохо, на небоевом составе. Но цель была - не прикормка, а добавки, дипы и прочие мелочи. Вся рыба была поймана на дипы: чеснок и пеликан 18. Без дипов карась клевать не хотел.

Итак, соревнования.
По традиции приезжаю на место в полночь. Заезжаем в немеленький палаточный городок, где практически все уже спят. Посидев немного идём спать и мы.

Знамя ДФК на Кубке области вызвалось защищать 2 команды:
Я и Жорик
Омельченко Володя, Сидоренко Жора, Долгих Миша, Горбачёв Андрей

ДФК
Пустовит Антон, Пивоваров Олег, Иванов Гена, Краснянский Саша.

Вторую команду можно было назвать командой разгильдяев: я и олег не ловили в условиях сорев больше года, гена иванов ловит почаще, но далеко не на всех соревах, а Саша Краснянский - перспективный новичок, только в прошлом году ворвавшийся в рыболовный спорт. Тренером у нас был Козаченко Максим, за что ему огромнейшее спасибо!

Имея немалый опыт подготовки к соревам - внутри команды у нас всё было неплохо организовано, и к началу тура у всех было всё необходимое, и никто ничего не забыл. Состав прикормки я так и не знаю, т.к. балом правил Миша Долгих, и только выдавал мне в ведре мою порцию рыбьей еды. А еды было совсем не много. Литра 4-5, не больше. Да и этого было много. Мелочи в канале практически не было, поэтому основной целью был карась и только он.

Ну и немного о рыбалке. Мне выпали сектора В-6 и Г-3. Рыба не стояла ни в одном из них. В первом туре поймано 6 карасей, во втором - 4 карася. Каждая поклёвка на вес золота. Было несколько досадных сходов. Карась цеплялся за самый краешек губы. Весь карась дипованный. Причём у меня был вне конкуренции чеснок, у наших ребят стрелял пеликан18. Постоянно шла работа с прикормкой, и рыба реагировала исключительно на новую партию той или иной добавки. Поводки поначалу были 0.12, но позже утолщился до 0.14, т.к. несколько бычков - и леска рядом с крюком превращается в лохмотья. Да и ракушка давала о себе знать. Несколько поводков было срезано. 0.14 диаметр стойко справлялся с этими недостатками, а карась на толщину сильного внимания не обращал. 3.5 часа я кормил одну точку, но после продолжительной тишины - решил побегать по дистанциям и снял клипсу. Воды сегодня было много, и это наводило на мысли, что карась стоит под тем "тихим" берегом на меляке, и кормится на залитом берегу, куда по обычной воде доступа нет. Это решение принесло мне ещё одного или двух карасей. Кидал я, конечно не под самый берег, но был где-то внизу свала. Ближняя дистанция при этом не показала наличия карася вообще.
В первом туре со мной по соседству сидел Олег Миронов. Мы с ним шли рыба в рыбу. Кто-то уходил вперёд, но не более чем на 1 рыбу. Как итог, у нас с ним по 6 карасей, но олеговские караси оказались покрупнее и он меня сделал на 60 грамм!!!! Второе место в зоне обошло меня на 30 грамм. В итоге я - третий. Каких-то 60 грамм лишили меня заветной единички в туре, ну да ладно )

Второй тур встретил меня огромным количеством бычка. Что только я не делал - никак не удавалось от него отбиться. Через полтора часа удалось-таки уговорить первого карася на поклёвку. Спасла перловка, которая хоть как-то отбила вездесущего бычка, который постоянно занимал крючок. Причем было характерно - сначала крюк потеребил бычок, а секунд через 40 - крючком заинтересовался карась. От карасиного нуля ушёл! Ура. Далее перловка перестала привлекать и карася. Ноль. После очередного добавления секретной добавки и перехода на недвижущуюся насадку - было поймано практически подряд ещё 2 карася, и тишина. Лишь бычки нарушали спокойствие, занимали крючок и делали нервы. Если карась садился чере 2.5 минут после заброса, то бычки были попроворнее и отлично висли после 30 секунд. Но ловить темпового бычка в мои планы не входило. При весе одного бычка в 2-3 грамма - это не имело особого смысла. Борьба с бычками прервалась лишь за 1 час до конца тура. На все мои вкусняшки решил отозваться небольшой, но не менее ценный карасик, который и закрыл карасиный счёт. Далее до конца тура клевали только бычки.
Финиш, взвешивание - и я лишь 7-й в зоне ( Неcмотря на это своим результатом был доволен, т.к. удалось обловить соседей в своей зоне с 1 по 5 сектор. Дальше ситуацию не отслеживал.

Наша команда отловилась в первом туре с одним провалом (провалы были в каждой команде как минимум по одному), во втором туре поровнее, но баллов хапнули побольше. По приходу на награждение с удивлением для себя узнаю что мы таки отвоевали себе 3-е командное место! Выступили довольно ровненько. Наши ребята в личке 10, 15 и я 16. Приятно, когда все твои усилия и потуги приносят результат. Пусть мы третьи, но всё же мы на пьедистале, и на таких представительных соревнованиях это круто!!! Спасибо ДФКшникам, за то что сообща сделали немалую работу, и не дали провалиться в турах. Спасибо сокомандникам, за то что бились на полню катушку и показали класный результат! Спасибо нашему тренеру Максу, который позволял хоть немного отслеживать ситуацию в зонах, и давал дельные советы и указания!

D0xzCXF0PaI.jpg


Ну и спасибо всем участникам, с кем пришлось побиться и пообщаться в несоревновательное время! Такой накал страстей, и такая дружественная обстановка, впрочем, как всегда!
Всем спасибо!
 
Последнее редактирование:

ПСК

Известный участник
Добрый день.
Где Чемпионские отчёты??? "Универсалы", рассказывайте, делитесь опытом, народ жаждет подробностей...
 

Nog

Волобырь
Добрый день.
Где Чемпионские отчёты??? "Универсалы", рассказывайте, делитесь опытом, народ жаждет подробностей..
Щазз ))) У юнивёрсалов и писАк-то и нет )
Леша, а где организаторские отчёты? Я знаю, ты умеешь ;)
 

ПСК

Известный участник
Щазз ))) У юнивёрсалов и писАк-то и нет )
Леша, а где организаторские отчёты? Я знаю, ты умеешь ;)
Добрый вечер.
Мой отчёт будет на этой неделе)))
А универсалы наверное КМС обмывают, пока некогда...)))
 

Lex

Алексей С.
Суровые парни ;)
ps А разве КМС был на этом соревновании?
 

ArtMagic

Активный участник
кмс вроде у одного человека кто - 1-ое место взял по личке, т.е. у Стаса из универсалов.
 

Чижик

Активный участник
КМС получают те члены команды кто не ниже трети турнирной таблицы в личном зачёте.
 

Andrik

АМТ
все призёры про отчеты красиво забыли, поделиться опытом это не круто.
 

ArtMagic

Активный участник
Вроде по ЕВСК получают КМС не ниже трети таблицы, при условии что более половины участников соревнования имеет разряд не ниже 1-го.
 

ArtMagic

Активный участник
Или даже кто только в призёры вошёл. Как может КМС получить получается 20 человек, если только на 2-ой разряд , при наличии 3-го, надо войти в 6-ку.
 

ArtMagic

Активный участник
Там для КМС уже сложнее, надо иметь 1-ый разряд, и войти вроде минимум в 5-ку или 4-ку, при условии, что больше половины участников соревнования имеют разряд не ниже 1-го.
 

ArtMagic

Активный участник
А у нас получается только 10 было с 1-ыМ разрядом из 74, и только 1 - МС.
 

slavok34

Команда "Ахтуба"
ArtMagic, Сложнее всего не для КМС, сложнее для получения первого разряда. КМС, при наличии первого разряда можно получить даже если на КО кроме тебя все без разрядов заняв первое место в команде, или первое второе в личном зачете.. Лишь бы были 2 судьи ВК и 2 судьи первой категории. Разрядность спортсменов не оговаривается. Причем в первой трети протокола(для получения КМС в командных) ты тоже не обязательно должен быть. это требование есть только для МСМК.
На КРО условия для получения КМС были, а условий для получения первого разряда не было. Небыло половины спортсменов со вторым и выше. Так что для КМС условия проще:)
 

ArtMagic

Активный участник
Что-то непонятно вообще с этими разрядами ... Вроде всегда ранее говорили что разряды только по личке присваиваются, если командой можно это хорошо конечно.
 
Сверху