• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок Ростовской области по ловле спиннингом с берега 2015 г.

Бузало Г.А.

Известный участник
Я это понимаю просто по-моему на Таганроге весной считали как я говорю.
В том же футболе неравнозначность групп нивелируют через сеянность команд. Вот и надо при жеребьевке в зонах делать мс кмс и 1разрядников сеянными чтоб их много в одну зону не набивалось. Это ж не противоречит правилам?
Никакого сеяния правилами не предусмотрено. Только жребий
 

santeshnik

Известный участник
Бузало Г.А., santeshnik и roman1975, попытаюсь ответить на ваши вопросы, прокомментировав п. 9.11. и 9.12. правил. В этих пунктах описан порядок подсчета результатов в личном зачете и трактуется он однозначно, а не двояко. Написаны эти пункты, конкретно для дисциплины «Ловля спиннингом с берега».


Первое подводим итоги каждого отдельного периода.

Обращаем внимание на ключевые слова (выделены подчеркиванием) первых двух абзацев п. 9.11.:

9.11. На соревнованиях по ловле спиннингом с берега распределение мест в зоне производится по результатам каждого периода ловли.
....
Именно по этому алгоритму и производился подсчет результатов в личном зачете – все в соответствии с правилами!
Ольгъ, В "ЗОНЕ", А НЕ В "ЗОНАХ"!!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akop

Ольгъ

Участник
Уважаемые спортсмены, результаты соревнований, посчитаны в строгом соответствии с правилами. Если это не так, укажите, пожалуйста, это конкретно в тексте правил. В противном случае вопрос исчерпан.

Не смешивайте этот вопрос, с совершенно другим вопросом – почему они так составлены? Этот вопрос к составителям правил. И чтобы зря время не терять, обсуждайте его дальше, не со мной, а с теми, у кого есть компетенции что-либо менять в этом вопросе.

Спасибо за понимание.
 

Poman1981

Участник
Еще хотелось поднять вопрос жеребьевки, почему участник выступавший в первом туре например в зоне А во втором тоже попадает в зону А????
 

Бузало Г.А.

Известный участник
вот в соответствии с правилами делайте второй комплект наградной аттрибутики, потому что никто в здравом уме с вами не согласится и свои честно завоеванные медали отдавать не будет. Ппц, безупречные (((
 

Poman1981

Участник
Соревнования направлены на популяризацию рыболовного спорта!!! А такие ситуации отбивают желание учавствовать(((((
 

Poman1981

Участник
Почему береговые не проводить в три тура, чтобы каждый участник побывал в каждой зоне????
 

RZ6MX

Известный участник
Уже ведь наступали на подобные грабли в прошлом году... Различно число участников в зонах очень затрудняет подведение итогов. Вроде и зарекались, что будут допускаться только команды...

Кроме того, опять в протоколе нет информации о том зоне ловили спортсмены. Без этого оценить правильность протокола весьма трудно...
 
Последнее редактирование:

RZ6MX

Известный участник
Костя Трокай в первом туре взяв зону В в личном протоколе за 1 тур на 5 месте!?!? что за бред?
Более "правильный" подсчет результатов - по международной системе. Когда в туре 1-2-3 место занимают лидеры в зонах, 4-5-6 место в туре 2-е в зонах и т.д. И такой подсчет результатов правилами насколько я понимаю допускается.
 

Lex

Алексей С.
Почитал тему и как я понял, тут спортсмены даже правил не знают ;) Каждый второй какую-то отсебятину предлагает ;)
По крайней мере на выдержки из правил никто ничего толкового не написал, кроме фраз "сам дурак" ;)
Я конечно не спец, но, почитав правила, мне кажется там все четко написали как считать.
Вопрос у меня в другом - нахрена личников допускать????
 

Poman1981

Участник
Более "правильный" подсчет результатов - по международной системе. Когда в туре 1-2-3 место занимают лидеры в зонах, 4-5-6 место в туре 2-е в зонах и т.д. И такой подсчет результатов правилами насколько я понимаю допускается.
Верно!!! Это правельный подсчет!!Так было посчитано вручную.
 
  • Like
Реакции: Sedj

Poman1981

Участник
На компьюторе посчитали не правильно и решили пересчитать вручную, и стем подсчетам согласильсь все,теперь все пересчитали.
 

serg315

Активный участник
9.11. На соревнованиях по ловле спиннингом с берега распределение мест в зоне производится по результатам каждого периода ловли.

Победителем в туре соревнований признаётся спортсмен, набравший наименьшую сумму мест, полученных в каждом из 4-х периодов тура.

Весь пункт подробно описывает как распределяются места в зоне. Вначале определено, как распределяются места в зоне в каждом периоде, а затем в туре в целом. Но речь идет о местах в ЗОНЕ! Победитель в туре - это победитель в туре соревнований в данной зоне! Вы путаете временные и пространственные понятия. Тур - это понятие временное, а зона - пространственное.

Прошу обратить особое внимание, что при подсчете результатов в туре определяющим показателем является сумма мест в 4-х периодах и нигде не идет речь о месте в зоне. Бузало Г.А., это и есть ответ на Ваш вопрос. Всего одна строчка правил, как ее можно еще по-другому интерпретировать?

Когда речь о 4-х периодах, то как раз речь и идет о периодах в одной зоне. Т.е. место в туре в конкретной зоне!
Обратите внимание на название раздела: 9. "Определение результатов в дисциплинах "Ловля донной удочкой", "Ловля поплавочной удочкой", "Ловля спиннингом с берега"... Это сделано потому, что методика определения результатов однотипна. Следуя вашей логике, например, в поплавке после взвешивания нужно всех спортсменов свести в одну таблицу согласно веса пойманной рыбы и дать им соответствующие места. Так же сделать и во втором туре, а лучше просто ссуммировать веса рыбы первого и второго тура (аналог сумме мест в каждом периоде). Но ведь этого не делается. В каждом туре первыми в таблице становятся победители зон, у которых единички в их зонах, выстраиваясь между собой по количеству пойманной рыбы, далее вторые спортсмены зон и т.д. Точно также и здесь. Создается впечатление, что неправильно подсчитав результаты соревнований вы просто упорно пытаетесь найти себе оправдание.

Кроме того, Бузало Г. прав в том, что касается отсутствия у вас, вероятно, опыта судейства подобных соревнований в должности гл. секретаря. Неудивительно, формат достаточно новый. Так было бы, действительно, не грех ознакомиться с тем как подсчитываются итоги такого формата на примере всероссийских соревнований (с поправкой о начислении баллов за нули согласно п. 9.2, они начисляются по разному на всероссийских и областных соревнованиях).
 

Valeriy

Известный участник
Я это понимаю просто по-моему на Таганроге весной считали как я говорю.
В том же футболе неравнозначность групп нивелируют через сеянность команд. Вот и надо при жеребьевке в зонах делать мс кмс и 1разрядников сеянными чтоб их много в одну зону не набивалось. Это ж не противоречит правилам?
Всегда считал и считаю что борясь с более сильными соперниками повышается ваше мастерство.
Если вы затронули жеребьёвку футбола,не забывайте один момент,существует так-же группа "смерти" в которой могут оказаться потенциальные лидеры,ну а в футболе как и на соревах по рыбалке со старта все равны и у каждого есть шанс,что в принципе не раз было доказано видя в призёрах новые лица.
Да и как говорил Свентицкий Андрей,не боги горшки обжигают,Есаулов эра прошла,просто не нужно их бояться со старта..... :D
 

roman1975

Участник
Если вы затронули жеребьёвку футбола,не забывайте один момент,существует так-же группа "смерти" в которой могут оказаться потенциальные лидеры,
Есаулов эра прошла,просто не нужно их бояться со старта..... :D
Я немного не о боязни :) просто когда при жеребьевке 2 тура в одну зону попали 3 победителя зон 1 тура... то как говорится каждый сам себе виноват :D
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Раз у участников соревнования возникли вопросы по протоколу и, как пишут спортсмены, есть расхождения в методике с протоколами всероссийских соревнований, полагаю, Президиум КСС должен рассмотреть данный вопрос . Тем более, что протоколы с печатями РО ФРС для присвоения разрядов висят на сайте, а правильные они или нет не понятно.
 

RZ6MX

Известный участник
Раз у участников соревнования возникли вопросы по протоколу и, как пишут спортсмены, есть расхождения в методике с протоколами всероссийских соревнований, полагаю, Президиум КСС должен рассмотреть данный вопрос .
Раз существуют (а они реально существуют на практике, примером служат турниры в Псебае) две методики подсчета результатов, то какая будет применяться должно быть отражено в Регламенте. А Регламенты пишет и утверждает далеко не Президиум КСС. Дело судей следить за выполнением Регламента и подводить итоги в соответствии с ним. Можно долго спорить какая методика правильная и какая законная. Вроде как в протоколах результаты соответствуют разделу 9 Правил. Но в этих правилах есть еще и раздел 1. Общие положения и в частности:
1.1. Официальные спортивные соревнования по виду спорта «рыболовный спорт» проводятся в соответствии с настоящими Правилами, а также в соответствии с Правилами Международной спортивной федерации ловли рыбы в пресной воде (далее - FIPSed). При возникновении спортивных ситуаций не предусмотренных настоящей редакцией Правил, их трактовка осуществляется на основе правил FIPSed.

Формально вроде протоколы соответствуют нашим Правилам. И получается что законны именно эти протоколы, т.к. спортивная ситуация предусмотрена настоящей редакцией Правил, а именно пунктами 9.11 и 9.12. Но в то же время, сами эти Правила не сходятся с Правилами FIPSed в части подведения итогов. Остается понять что значит слово "а также" в первом предложении п. 1.1. ...
 
Последнее редактирование:

RZ6MX

Известный участник
Да я не сказал что все нормально ибо сам в этом не уверен... Этот вопрос с методикой подсчета надо решать на будущее. Возможно консультироваться с кем то. Потому как новые правила выходили в свет в спешке и косяков со стороны их авторов там не мало.
Отвечать-то точно не Васе :D
А как ты хотел, руководить спортом и при этом еще ответственности не нести?
Собственно о какой ответственности и перед кем идет речь? Если перед министерством, то сомневаюсь что кто то эти протоколы проверять будет, оно им не надо. Главное чтобы между собой непоняток не было.

Повторяю, в таком виде протоколы проверить не возможно, потому как в них не указаны зоны, в которых спортсмены ловили. Проверить можно только положив рядом протокол жеребьевки и результаты каждого периода во всех зонах.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Вася, есть разные методики проведения соревнования, которые заранее пределяются в положении, но, нет разных методик подсчета протокола. Ведь так дойдёт до того, что каждый секретарь будет считать по своему. ;) Об этом и пишут спортсмены. Не понятно только, хотят или не хотят их слышать ответственные лица. По крайней мере реакции пока не видно. Посидим, подождем.

Что касается протокола, то да, первый раз сталкиваюсь с протоколом, который невозможно проверить. Как участники могут пересчитать результаты и подать протест, если что-то не так, мне не понятно.
 

serg315

Активный участник
Почему нельзя проверить? Посмотрите сообщение №114, там есть протоколы личного и командного зачета 1 и 2 тура. Оттуда можно выудить информацию и составить протокол по зонам (видно кто и в какой зоне ловил и сколько рыб поймал) и далее провести все расчеты. Жаль, что это все должен был сделать гл.секретарь, а он сделал все вразрез с правилами, а теперь встал в позу, что правила писал не он. Некоторые, к сожалению, говорят о возможности двоякого прочтения правил в части подведения итогов. Никаких двух возможных методик подсчета нет! Есть единственная методика и она описана в правилах! Просто кто-то пытается напустить тумана по поводу двояких вариантов подсчета чтобы скрыть свои ошибки!
 

RZ6MX

Известный участник
Вася, есть разные методики проведения соревнования, которые заранее пределяются в положении, но, нет разных методик подсчета протокола.
По опыту наблюдения над именно спиннингом с берега как раз и говорю что есть. Видимо дело в различной трактовке правил. Повторяю, в наших правилах написано одно. Судя по всему в соответствии с этим секретарь Так и считал (точнее пересчитывал). Но По правилам FIPS подсчет идет по другому. Т.е. первые в своих зонах делят 1-2-3 место в туре, 2-е в своих зонах соответственно 4-5-6 и т.д. На мой (и не только мой) взгляд более правильная методика, ибо она хоть как то учитывает неравномерность зон по рыбе. Первый раз обратил внимание на это после какого то прошлогоднего турнира в Псебае. Кажется это был Кубок Краснодарской федерации. Там тоже Дядя сначала посчитал результаты по нашим правилам, но потом пересчитал, потому что в Регламенте было черным по белому написано что подведение итогов по правилам FIPS.
{quote]Что касается протокола, то да, первый раз сталкиваюсь с протоколом, который невозможно проверить. Как участники могут пересчитать результаты и подать протест, если что-то не так, мне не понятно.[/quote]
Как раз таки на водоеме участникам доступны документы, которые мы не видим тут. По крайней мере на моем крайне малом опыте судейства. Я говорю за волгодонский турнир по этой дисциплине. В каждой зоне был стенд с результатами каждого спортсмена после каждого периода, который заполнял старший судья зоны. И содержимое этих стендов потом переносилось на стенд для предварительных результатов. И из их содержимого видно кто из спортсменов в какой зоне ловил. Поэтому на месте при желании проверить можно.
Другой вопрос что на выходе, мы видим протокол без указания зон, в которых ловили спортсмены... Это косяк, причем косяк не заслуживающий оправдания. Даже если такую форму выдают судейские программы, то все равно в конечном протоколе, который программы как правило выкатывают в формате Exel, в таблицу можно дополнить столбец с зонами вручную. Особенно если нет цейтнода со временем, как в данном случае.
 

RZ6MX

Известный участник
Не понятно только, хотят или не хотят их слышать ответственные лица.
Я так понимаю, что это камень в сторону Андреева и в Велицкого... В сторону Андреева, подписавшего Регламент будучи ВРИО вашего Президента, а в сторону Велицкого потому что на него чуть ли не с неба свалилась обязанность руководителя оргкомитета данного соревнования после того как Акоп, выбранный секцией берегового спиннинга ныне властвующей федерации сдулся. От предложения заняться организацией этого турнира, Гена как фанат просто не смог отказаться, потому что больше не кому... Могу понять и того и другого. Вован (ИМХО) довольно далек от ньюансов новой дисциплины, он больше поплавочник и мормышечник, а Гена, хоть и "в теме", был более озабочен выбором и тестированием водоема в крайне малые сроки.
Что поделаешь, издержки демократии и становления...
 
Сверху