• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Поплавочный спорт!

POPLAVOK

Активный участник
Ловить надо на тех водоёмах где постоянно проходят большие соревнования. В принципе без разницы где ловить если у тебя есть опыт и понимание;))), а что бы это появилось надо ездить на выезд!
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Сейчас регулярные выезды не всем по плечу и в ближайшее время ситуация вряд ли улучшится. Надо пользоваться теми возможностями, которые у нас есть и их не мало.
Есть новый руководитель областной поплавочной секции. Хочу пожелать Александру Сергеевичу успехов в этом труде.
Есть актив спортсменов. Надеюсь он сохранится. К сожалению, не все регулярно участвуют в соревнованиях. Надеюсь, не все распродали поплавочное снаряжение.
Есть ряд водоемов. Да, к сожалению идеального нет и за десять лет у нас их, не прибавилось (разве что насосная), а только убавилось. Выпала дамба в Веселом, разбили дорогу на Гниловском. Да, может водоемы и приелись. Но, как нельзя дважды войти в одну и ту же реку, так не бывает двух одинаковых турниров. Звучит как сентенция, но, надо пользоваться тем, что есть. Нам, кто выбрал рыболовный спорт повезло. Мы не в один и тот же бассейн ныряем или не по одной и той же гаревой дорожке бегаем.
На гребном идет серьезная реконструкция. Ожидается, что будет ровный берег и нормальные условия для тренировок и проведения наших соревнований. Рыболовный спорт на хорошем счету в городе. Гребным каналом руководит бывший начальник управления по спорту. Надеюсь не будет проблем с проведением там турниров.
Есть перспектива стать олимпийским видом спорта.
Есть "Спартакиада Дона" из которой то же надо искать варианты для развития. В этом году, на финале, я увидел тех рыбаков, с которыми соревновался еще на чемпионатах области под эгидой областного общества охотников.


Что бы не растерять и прирастать надо, на мой взгляд, начать с простого: соблюдения календаря и обеспечения квалифицированного судейства. Если дергать людей с датами и не давать им минимума - разрядов, то так дела не пойдут.

По календарю соображения универсальные. Календарь не должен:
- совпадать с всероссийскими и международными соревнованиями по поплавку;
- совпадать с областными соревнованиями по донной удочке (желательно вообще не проводить два областных турнира в одни сроки);
- совпадать с аналогичными соревнованиями по поплавку и донной удочке у соседей (Ставрополь, Краснодар, Воронеж).
 

Pete Palianitsa

Активный участник
Добавить к вышесказанному нечего. Все мы понимаем что и почему происходит. По поводу привлечения новых людей, давайте проведём один турнир с след году,на который сможем нагнать любителей,привлечём людей из той же группы рыбалка в Ростове в вк(там более 5000 человек,пускай конечно половина из них крючки толком вязать не умеет,но все же),постараемся найти спонсоров. Соревнования естественно могут быть не официальными,у любителей даже можно отдельный зачёт сделать. Может кого зацепит это,он сможет принять участие в след раз уже в официальном соревновании. По поводу выездных сорев согласен- нужно стараться выбираться к соседям ) По водоёмам- меня устраивают и те, что есть. Не хватает только водоёма,где можно было бы посоревноваться в ловли матчевками.
 

aspik

Активный участник
Растите своих детей, вводите в понимание рыбалки, вот вам и будущие чемпионы. А на чужих детей никакой надежды, рано или поздно соскочат. В 2009-10 году пацанят на наших соревнованиях было очень много, но никого не осталось в спорте, кроме Марка, но он человек, рожденный для спорта и здесь огромная заслуга Васи. Мне участвовать некогда, может быть следующий год попроще пойдет, дочка уже подросла и стало гораздо проще. Поплавок интереснее фидерной ловли, но фидер на порядок проще, что важнее-дешевле. Любители ловят на фидер, достаточно зайди на wordstat.yandex.ru и это на лицо

запрос по югу России

Ловля на фидер

2471 запрос в месяц

запрос ловля на поплавок(поплавочную удочку)

1086

Как минимум в 2 раза меньше.

А это уже многое значит. Самым стабильным игроком является Павлищев, надеюсь, что станет чемпионом мира и откроет школу мастерства для чайников))) Так что, Вован, все надежды на тебя)
 

AlexeyB

Известный участник
Я надеюсь в следующем году увидеть на поплавочных соревнованиях чемпиона России по фидеру;)
 

POPLAVOK

Активный участник
Надеюсь соизволите спуститься к нам с фидерных небес;))))) назад в поплавок)))
 

nazar_antipov

REAL BIG FISH
Сделать соревнования для любителей,с мастер классом из минимального арсенала,научить минимальным знаниям,с гимном и флагом,призами от тех,у кого "налажен" бизнес,пресса,интернет поддержка,судьи - сами спортсмены.
Море вариантов и ресурсы есть.
Я бы и сам с огромным удовольствием послушал-посмотрел на дядю Вову Павлищева,если бы он давал уроки рыболовного мастерства.
 

AlexeyB

Известный участник
планирую зимой провести пару семинаров в школе. Предварительно сделать рекламу в интернете. А в середине сезона провести "Кубок новичка"!
 

Максим84

Неизвестный участник
Может не совсем в тему, но, почему бы не провести соревы по спортивной рыбалке, типа как в Англии? То есть ловить можно и на поплавок и фидером? Этим соревам не давать официальный статус, дабы не было заморочек со страховками, вступлением и т.п. С участников собрать например по 1000 на призовой фонд, может и спонсоры найдутся, возможно не в первый раз, но если люди будут идти, то будут и спонсоры.
У меня, к примеру было полное снаряжение для поплавка, есть для фидера, но мне участие в соревнованиях ради какого то места или самоутверждения не интересно, проще на простую рыбалку с товарищами поехать. В общем мотивации нет, и не я один такой. Продвинутых любителей у нас дохера.
 

RZ6MX

Известный участник
Может не совсем в тему, но, почему бы не провести соревы по спортивной рыбалке, типа как в Англии? То есть ловить можно и на поплавок и фидером? Этим соревам не давать официальный статус, дабы не было заморочек со страховками, вступлением и т.п.
.....
Продвинутых любителей у нас дохера.
Нечто подобное уже было в виде ЧПХ. Причем даже однажды зимой. Потом забили на это дело... Правда Донфишер подхватил, и сейчас в той компании подобное мероприятие называется "Белый&Клык" кажется.

Спортивный поплавок пожалуй самая сложная дисциплина. Поэтому видимо и самая малочисленная. В любой дисциплине, каждый спортсмен, который в нее втянулся, все равно реально видит "свой потолок", который он может достичь хорошо упираясь, но не прилагая сверх-усилий. Это некий рубеж, который преодолеть можно, но чтобы выйти на следующий надо затратить энергии если не на порядок, то вдвое-втрое больше. И многие, достигнув этого рубежа останавливаются. Как правило (по наблюдениям) одним из таких рубежей является присвоение МС. В области есть некоторое количество давно МС-ов поплавочников. Но дальше пытается идти пока только Вова Павлищев. Видимо у него есть свой рубеж в виде Чемпиона Мира или на худой конец Европы. Остановится ли он на этом, только он знает, у каждого свой уровень маньячизма. Хорошо если нет, ведь можно быть и 2-кратным и 3-кратным и ... в общем например, как Леха Шанин. Вот еще пример маньяка, у того вообще рыболовный спорт и стиль жизни и ее смысл ни и наверное профессия/бизнес.
 

POPLAVOK

Активный участник
планирую зимой провести пару семинаров в школе. Предварительно сделать рекламу в интернете. А в середине сезона провести "Кубок новичка"!
Хорошая идея;). С кубком могу помочь если надо!
 

AlexeyB

Известный участник
Может не совсем в тему, но, почему бы не провести соревы по спортивной рыбалке, типа как в Англии? То есть ловить можно и на поплавок и фидером? Этим соревам не давать официальный статус, дабы не было заморочек со страховками, вступлением и т.п. С участников собрать например по 1000 на призовой фонд, может и спонсоры найдутся, возможно не в первый раз, но если люди будут идти, то будут и спонсоры.
У меня, к примеру было полное снаряжение для поплавка, есть для фидера, но мне участие в соревнованиях ради какого то места или самоутверждения не интересно, проще на простую рыбалку с товарищами поехать. В общем мотивации нет, и не я один такой. Продвинутых любителей у нас дохера.
Предложение неплохое, и для разнообразия с удовольствием бы в подобном поучаствовал, но популяризацию поплавка подобное соревнование вряд ли повлияет. Фидеристов сейчас на любое соревнование целые очереди... Вот и получится 5-6 поплавочников и 20-30 фидеристов. Даже если победит поплавочник вряд ли кто-то из фидеристов захочет сменить дисциплину. Ко всему прочему опять встает вопрос водоема... чересчур они у нас не равнозначные даже для одной дисциплины, а для двух так и подавно...
 

Максим84

Неизвестный участник
Вот именно из за того, что водоемов, где можно половить рыбку порядочного размера и не карася, в наших краях очень мало, да и ветер постоянно, я перестал ловить поплавком, фидер в этом плане универсальней.
 

МиД

DFK
Как вариант привлечение фидеристов. Они уже укомплектованы от платформ до крючков, кроме удилищ и оснасток. Покупать для участия в одном-двух соревнованиях не каждый готов,а вот если бы кто выдал пару махалок -вот вам и боец. Я бы при наличии времени поучаствовал.
 

Александр Луценко

Александр Л.
Эту причину мне назвали почти все опрошенные поплавочники (переставшие выступать);)
Если все-таки дойдет дело до организации такого турнира, почему бы не попробовать в фидерной ветке провести "опрос-предложение" (при условии - махалка на прокат), кстати я знаю как минимум 4-6 фидеристов у кого махалки есть, о принятии участия в таком турнире, только приз должен быть интересный.
 

AlexeyB

Известный участник
Если все-таки дойдет дело до организации такого турнира, почему бы не попробовать в фидерной ветке провести "опрос-предложение" (при условии - махалка на прокат), кстати я знаю как минимум 4-6 фидеристов у кого махалки есть, о принятии участия в таком турнире, только приз должен быть интересный.
Саш, вот честно- ты сам приедешь с махалкой или фидером? Витя Албул? никому не нужны будут махалки на прокат (если только не проводить на уклеечном водоеме). Это будет очередное соревнование, целью которого будет "интересный приз", а не популяризация поплавка...
 

Александр Луценко

Александр Л.
Саш, вот честно- ты сам приедешь с махалкой или фидером? Витя Албул? никому не нужны будут махалки на прокат (если только не проводить на уклеечном водоеме). Это будет очередное соревнование, целью которого будет "интересный приз", а не популяризация поплавка...
Нужен анонс какой-то, чтобы новички узнавали, а с фидеристами - тут только массовость можно поддержать, и чем, еще как не призами их подтянуть в поплавок?
 

AlexeyB

Известный участник
Анонс будет выложен в рыболовных группах в социальных сетях. Но анонс на поплавочный семинар. Я планирую выступление нескольких человек по разным темам. люди пришедшие на семинар будут затем приглашены на "Кубок новичка", который мы постараемся организовать при помощи спонсоров и без всяких вступительных взносов. Даже если собрать 10 человек - это уже будет прорыв! из 10 человек 1-2 это возможные будущие спортсмены! это пока только мысли...
 

AlexeyB

Известный участник
Получил график сорев от друзей из Ставрополя. Добавил сюда запланированные Российские. Начинаем планировать следующий год уже сейчас!

21 мая чемпионат Ставрополя

1-5 июня Кубок России (Тольятти)

16-18 июня Кубок СК
17-18 июня Кубок РО


10-14 августа Чемпионат России (Орёл)

15-17 сентября Чемпионат СК
16-17 сентября Чемпионат РО
 

AlexeyB

Известный участник
Леша по моему Чемпионат в июне, Нет?
Александр Минаков озвучил эти даты...
К сведению спортсменов мной сегодня поданы предложения по проведению на 2017 год областных соревнований пока это
ЧРО 16-17 сентября
КРО 17-18 июня
если есть реальные идеи по водоемам жду предложений
 

Лось

Активный участник
Уважаемые спортсмены. Если посмотреть на количество участников в ЧР и Кубке РО то соревнования в один день собрали больше участников, чем ЧРО проводимый в два дня. Думается мне что турнир в один день менее затратный в материальном и временном плане. Может быть пока не нормализуется экономическая ситуация в стране стоит пожертвовать одним днем ради повышения посещаемости соревнований. А по срокам проведения желательно что бы было поменьше переносов.
 

уоокер

Активный участник
Разговор, соревнования в один день, ведутся уже давно и что-то не сильно прибыло участников. Тем более не все согласны выдержать нагрузки двух туров в один день. А вечерком обсудить ..... Четыре часа тур это совсем не 2,5 часа.
 

Лось

Активный участник
Разговор, соревнования в один день, ведутся уже давно и что-то не сильно прибыло участников. Тем более не все согласны выдержать нагрузки двух туров в один день. А вечерком обсудить ..... Четыре часа тур это совсем не 2,5 часа.
Количество участников не увеличилось, а вот на соревнованиях в два дня оно уменьшилось и даже кворума в личке не собралось.:(
 

уоокер

Активный участник
Лось сказал: Количество участников не увеличилось, а вот на соревнованиях в два дня оно уменьшилось и даже кворума в личке не собралось.
Прости не знаю имени, на заре поплавочного спорта у Ростова всегда стояла задача "шагнуть в перед" , а с финансами всегда были сложности.
Сейчас потеряно у новичков стремление трудиться и добиваться результата. Пример, начинал В.Павлищев, В. Лаптев, Д. Байков только выездных соревнований
это по тем временам (конец 90 начало 2000) 14 и больше. Ростов был инициатором самых ранних соревнований, сюда приезжали команды которые вчера сидели и ловили с лунок. Поплавочная тема была представлена 7-ю соревнованиями. Естественно это не все рейтинговые, но этим и добивалось мастерство. Любой вид спорта это как минимум постоянное занятие любимым видом спорта. Раньше собирались в клубе у Гузенко А.Ф. и все это обсуждалось, календарь, Даты,и место проведения.
И последнее, если вы не поймете необходимости ПОЛНЫХ соревнований то результата и не будет. И нечего ерничать по поводу количества людей, кому это надо - те будут тренироваться и выступать.
 
Последнее редактирование:
Сверху