• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Перспективы развития берегового спиннинга в Ростовской области

Бузало Г.А.

Известный участник
Сверхактуальным является поиск рыболовного "стадиона" под форелевый формат.
Это мог бы быть платный форелевый пруд, со всеми недостатками (пруд и речка - большая разница), но и таких у нас в области нет (или я не знаю). "Форелевые" правила на малой речке по местной дикой рыбе - утопия, как показал пример попытки организации Ч. Новочеркасска. Провести то можно, но нулей будет куча и толку для соревнований класса А, часть которых или все будут по форели, почти никакого.
Речка, куда можно было бы запустить форель ... на первый взгляд - безнадега. На второй тоже ...

Но вдруг ... робкая надежда ...
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Да, есть Акоповская Крынка и Миус ... но там не дадут.
Я давно на нее облизываюсь.
Кундрючья. От М4 и вниз (ниже Прохоровской плотины) - однозначно нет, там и новый весенний запрет ввели с 2010 года - нерестовая речка.
А вот выше ... плотина глухая ... выше проходная рыба не идет.
Дальше там каскад водохранилищ - Соколовское и проч.
А вот ниже Сулина такая красота по виду - нарыл отчет с фото на Донских зорях.
Смотрите какая красота!
_DSC6353.jpg


_DSC6362.jpg

_DSC6423.jpg
 
D

Donvito

Guest
Сверхактуальным является поиск рыболовного "стадиона" под форелевый формат.
Это мог бы быть платный форелевый пруд, со всеми недостатками (пруд и речка - большая разница), но и таких у нас в области нет (или я не знаю). "Форелевые" правила на малой речке по местной дикой рыбе - утопия, как показал пример попытки организации Ч. Новочеркасска. Провести то можно, но нулей будет куча и толку для соревнований класса А, часть которых или все будут по форели, почти никакого.
Речка, куда можно было бы запустить форель ... на первый взгляд - безнадега. На второй тоже ...

Но вдруг ... робкая надежда ...
У нас в стране все фореливые речки под запретом. за исключением Кольского. Еще можно съездить в Финляндию в Лохимаа или в Абхазию.
Зы: такая же хрень, как на фото, с микроголовляии размером с форель есть в Камышевахе. Речка Несветай, впадает в Тузловку. Вот там я и ловил, километров пять выше устья ее. Там еще красивее. Гугл в помощь вам. Но к форели это мало относится.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Местечко называют Три Брата.
Местная рыба там конечно есть, но соседство с городом ... сами понимаете.
Теперь за что зацепиться, чтобы получить разрешение на запуск?
Нашел комментарий там же:
"Всё детство провёл возле Трёх Братьев, мы их ещё называли Трёхскалкой или Триглавом. Дедов дом находился неподалёку от них. В Кудрючке раньше водились даже форели (!) речка то фактически горная. Были сомики, голавники, подлещики, плотва и раки. Перейдя по камням на другую стороны реки от Триглава, попадаешь на бывшее колхозное поле хутора Клевцова. Там издревле выращивают подсолнечник. Летом - зрелище незабываемое. Триглав, Кундрючка, жёлтые подсолнухи, степь, скалы, родники...Чуть правее, если стоять спиной к Триглаву всегда паслись лошадки, левее находился колхоз "Путь к коммунизму". Местные держат до сих пор много коз, когда козы лазают по скалам, ощущение, что находишься в каком-то альпийском заповеднике. Фотки получаются отменные. В детстве я с друзьями утром уходил на Кундрючку прихватив удочки и хлеб, а возвращался когда солнце уже садилось. Питьевой воды было вдоволь - много родников в округе. Обедали хлебом и тем, что удавалось сорвать - жердёлы, тютина. Иногда тырили с поля подсолнух-другой. Варили с корешами уху на берегу и раков, там даже заросли укропа были в одном месте. Сейчас все красоты остались и рыба есть в речке, но вот живописные скалы все исписаны краской - Вася, Оля, Петя... Мусор эти Васи бросают куда попало, бутылки... Единственное, что останавливает многочисленных "паломников", так это гадючки во множестве тут обитающие - спокойно не полежишь, не покупаешься... Но оно может и к лучшему, меньше будут гадить и уничтожать красоты."

Если и правда так, то можно попробовать зацепиться за этот факт.
Нужна помощь - кто-нибудь может найти факты, подтверждения, что в Кундрючье водилась форель? С этим уже можно попробовать пробивать разрешение в АЗНИРХе ... или как там он называется ...

Скорее всего утопия ... но очень бы хотелось верить в осуществимость сего.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
У нас в стране все фореливые речки под запретом. за исключением Кольского. Еще можно съездить в Финляндию в Лохимаа или в Абхазию.
Олег, куча речек в Краснодарском крае, КЧР и КБР, где можно ЛЕГАЛЬНО ловить форель.
Только толку в соревновательном смысле немного. Нужно иметь стадион именно под выпускную!
 
D

Donvito

Guest
Олег, куча речек в Краснодарском крае, КЧР и КБР, где можно ЛЕГАЛЬНО ловить форель.
Только толку в соревновательном смысле немного. Нужно иметь стадион именно под выпускную!
там, где есть форель в краснодаре или прямой запрет или заповедник.
Участок р. Несветая от Гребцово до Камышевахи.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Несветай - приток Тузлова? На него вроде бы распространяется весенний нерестовый запрет.
А соревы лучше проводить именно весной, когда особо больше нигде и не половишь. Да и народ соскучится после зимы ...
 
D

Donvito

Guest
Несветай - приток Тузлова? На него вроде бы распространяется весенний нерестовый запрет.
А соревы лучше проводить именно весной, когда особо больше нигде и не половишь. Да и народ соскучится после зимы ...
А на Кундрючью? "река Аксай со всеми притоками...."
форель же ловят в июне и в октябре.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Кундрючья - приток Северского Донца. Весенний запрет - до Прохоровской плотины. Выше - пожалуйста.
Если не выйдет официально - все равно запустим, малька, по черному, только уже туда, куда никто посторонний не доберется.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Пока вот что нашел ... нужно копать дальше

Шкура Владимир Николаевич, К.т.н.,
профессор кафедры мелиорации и охраны вод НГМА
На территории Российской Федера-
ции 98 % рек являются средними и ма-
лыми, для которых проблемы
воспроизводства биоресурсов не менее
актуальны, чем для крупных рек. Доста-
точно сказать, что бассейны малых и
средних рек Дона являются ареалом
обитания и воспроизводства ценных
проходных и полупроходных рыбца,
шемаи, судака, тарани, для которых в
крупных реках, учитывая строительство
на них каскадов гидроузлов, естествен-
ное воспроизводство оказалось практи-
чески не возможным. Причиной этого
явилось то, что естественные нерести-
лища для рыб оказались либо отрезан-
ными плотинами гидроузлов, либо
заилились в результате образования кас-
када подпертых слабопроточных бьефов.
В настоящее время экосистемы ма-
лых и средних рек испытывают огром-
ную антропогенную нагрузку, свя-
занную с зачастую неконтролируемым
водоотбором, сбросом огромного коли-
чества загрязняющих веществ, бескон-
трольным строительством прудов,
автодорожных сооружений на водосбор-
ной площади.
Нами были детально обследованы
бассейны двух средних и одной малой
реки в бассейне р. Дон, а так же проана-
лизированы имеющиеся данные по со-
ставу гидротехнических сооружений и
ихтиофауне 15 других рек бассейна. В
число детально исследованных вошли
малая река Кундрючья и средние реки
Тузлов и Калитва.
На гидрологический режим реки
Кундрючья оказывают существенное
влияние сооруженные в 1951 году Соко-
ловское и Вербенское водохранилища
объёмами соответственно 16,60 и
6,55 млн. м3, не эксплуатируемый в на-
стоящее время Прохоровский гидроузел,
а так же 223 пруда на водосборе сум-
марным объемом 8.43 млн. м3.
С учетом потерь воды на испарение
накопленный объем воды в прудах и во-
дохранилищах составляет 36,28 млн. м3,
что соизмеримо со стоком реки 95 %
обеспеченности, или около половины
стока для года Р=75% обеспеченности.
Радикальное изменение гидрологическо-
го режима повлекло резкое снижение
рыбохозяйственной значимости реки
Кундрючья, в которой по данным Аз-
НИИРХа в 1954 году обитал 21 вид рыб,
в 1982 году 13, а в настоящее время 11
видов рыб.
 
D

Donvito

Guest
Да здравствует первый международный нахлыстовый турнир Нью-Васюки, ой, Кундрючья, а затем и межпланетный.... толпы болельщиков потянутся со всего света. правительство будет вынуждено построить сначала трассу, потом ЖД вокзал и аэропорт...... Где то я это уже читал. Форель запустить в Кундрючью. Гениально! Местное население будет в восторге. А сколько чиновники могут спи...ть под такой проэкт. Я как то по глупости одного чиновника был ознакомлен со статьями расхода предприятия "Донской заповедник". Одна из статей бюджетного финансирования звучала так: Борьба с вредными насекомыми, а другая так: поддержание и кормление популяции редких птиц.
Думаю что за идею разведения форели они обеими руками схватятся. Пиши письмо в АзЧерВод.
 

pushok

Пушков Денис
Удивительно!!! как это ты еще не написал, что лучшее место для выпуска форели - это р.Койсуг у тебя на дачеo_O ведь это наверное лучшая в России, да что там! в мире!!! река для проведения сорев по форели:p
 
D

Donvito

Guest
Удивительно!!! как это ты еще не написал, что лучшее место для выпуска форели - это р.Койсуг у тебя на дачеo_O ведь это наверное лучшая в России, да что там! в мире!!! река для проведения сорев по форели:p
Выпуск форели, как я понимаю, пердполагает речку с шириной для заброса под другой берег. Т. есть метров 15-20 максимум. Река Койсуг таковой не является. Её ширина 350 метров, и под противоположным берегом форель тупо не достать.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Есть там свои люди, думаю, смогу помочь. Ток на мой взгляд утопия это все
Спасибо, я в свою очередь попробую выйти на этого профессора из НГМА, может у него какие-то исторические сведения есть и контакты ...
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Ну да, точно. "Электрики" прознают, что такое счастье свалилось на голову и угробят все за один раз.
на то он и стадион, что готовится только на период соревнований. Никаких иллюзий, что в общеизвестном месте рыба останется и "напотом" нет. Именно поэтому нужно искать уже "убитый" участок реки, чтобы не было жалко местных обитателей.
 

Lex

Алексей С.
Ну да, точно. "Электрики" прознают, что такое счастье свалилось на голову и угробят все за один раз.

Не в этом дело, как ниже Гриша написал, никто иллюзий не питает насчет дальнейшей судьбы форели.
Я утопию вижу в другом:
1. де брать финансы что бы запускать форель хотя бы 2 раза в году
2. мое мнение, что эффект от таких сорев даже близко не покроет гемор и фин затраты на их организацию.
ИМХО что бы был эффект таких сорев штук 4-6 в году должно быть, плюс участники должны в промежутках мотаться в горы на рыбалку. Короче, 2-мя соревами опыта не набраться. Спроси у Гриши сколько он мотался в Абхазию и тд, прежде чем начало что-то получаться с этой форелью
 
D

Donvito

Guest
Удивительно!!! как это ты еще не написал, что лучшее место для выпуска форели - это р.Койсуг у тебя на дачеo_O ведь это наверное лучшая в России, да что там! в мире!!! река для проведения сорев по форели:p
Donvito
Выпуск форели, как я понимаю, пердполагает речку с шириной для заброса под другой берег. Т. есть метров 15-20 максимум. Река Койсуг таковой не является.
Блин, кажется я погорячился. Беру свои слова назад и против зарыбления Койсуга форелью не возражаю! Даже обеими руками "ЗА"!!! Там и без форели то курорт. А с форелью,......


3243941.jpg
 

Вложения

  • DSC_1093.jpg
    DSC_1093.jpg
    273.3 KB · Просмотры: 29

Бузало Г.А.

Известный участник
Подолью масла в огонь.
Просто шедевральный отчет известного украинского мастера Олега Сизона http://fishingstock.ua/blogs/o_sizon/34/

Ну и не могу не вырвать несколько цитат:
"В массе своей, украинские рыболовы-спортсмены недооценивают красоту и сложность этой дисциплины – что греха таить, к числу скептиков до недавнего времени относился и я сам. Нам, лишенным возможности ловить форель в ее естественной среде обитания, в горных реках (хотя бы потому, что эта рыба у нас внесена в национальную Красную Книгу и ловля ее запрещена законом), волшебный мир Trout Stream кажется нереальным, призрачным, закрытым. Но он существует – и, волею судеб прикоснувшись к его краешку, свидетельствую: те, кто считает спортивную ловлю форели сияющей вершиной берегового рыболовного спорта, возвышающейся Эверестом над всеми его прочими разновидностями, имеют для этого все основания. Я понимаю, что этим текстом рискую вызвать неудовольствие уважаемых коллег по береговому спортивному спиннингу."

"Спортивная ловля форели, запущенной в избыточном, относительно естественного уровня ее плотности на ограниченном участке водоема, количестве - на порядок превосходит по сложности как свободную ловлю аборигенной форели, так и любые береговые спортивные соревнования, включая даже соревнования по ловле искусственно запущенной мелкой щуки. Спортсмен, который в состоянии показать высокий результат в таких условиях – действительно, Мастер. Полагаю, что относительно своих коллег-береговиков, игнорирующих форелевые турниры, он безусловно находится на следующей, более высокой, ступени мастерства.
Соответственно, проведение береговых Чемпионатов Мира исключительно по ловле форели с некоторых пор перестало казаться мне обидным и несправедливым недоразумением. Поскольку нет, конечно же, ни малейшего смысла в проведении отдельных турниров по всем пресноводным хищникам – стоит остановиться на самой красивой, самой сложной и спортивной ловле из всех возможных, и стремиться к совершенству именно в ней. Форелевая Игра – квинтэссенция, концентрат берегового спиннинга ..."

"Если принять вызов и дать опалить свое лицо этому огню – пропадает охота подпевать заезженной пластинке, играющей заунывную песенку о нежизненности такого спорта в наших условиях, о его элитарности и отсутствии наших перспектив на мировом уровне. "
 
D

Donvito

Guest
Чувак половил форель, и его "вштырило". Интересно, как он "запоет", когда попробует рыбалку на лосося с берега, где нить на кольском?
А вааще, "хрень это все собачья". Насчет форели. Там что ценно, так это лишь сам "антураж". Горная чистая речька, горный воздух, горная растительность и прочая "горная прелесть". Давайте на минуту представим, что там вместо форели, например, ловится жерех. Лично я бы был "ЗА" жереха.
 

advocat

Известный участник
Уважаемые спортсмены, если есть у кого достойные предложения, отличающиеся от нижеуказанных, по проведению Чемпионата Ростовской области по ловле спиннингу с берега 30-31 июля в пределах Ростовской области, жду от Вас конкретные предложения. Для сведения с 2014 года было прведено:
ЧРО 2014 - р. Аксай
КРО 2014 - р. Аксай
КРО 2015 - Ленинаван
ЧРО 2015 - Лагутник
КРО 2016 - Миус

На рассмотрении находится участок реки Маныч в районе с. Весёлое ниже плотины, но вариант не окончательный. Требования к водоёму - доступный, желательно непрерывно участок реки длиной не менее 1200 метров, наличие хищной рыбы окуня, щуки или судака. Может рассматриваться также пруды. В целях разнообразия условий ловли, а соответсвенно и мастерства спортсменов при ловле в разных условиях, будут привествоваться нерезиновые водоёмы (по есть блёсенные и воблерные)
 

advocat

Известный участник
На расмотрении пока 2 варианта:
Маныч
Гниловской
 
Сверху