• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

"На крючке 161 Fest" 23.05.2021 "Ловля спиннингом с берега" Весна

Laser man

Ваня
Киселёв Роман Сергеевич, 1986 г.Ростов на дону
Потехин Юрий Владимирович, 1987 г.Ростов на дону
 

Laser man

Ваня
Награды и регалии ждут своих обладателей;
284386ae-fa35-4a9f-b91e-e63dedd7f508.jpg
afaa141e-09a4-48cd-ada6-8230a0975e6c.jpg
57f79a5e-dabb-4b4f-b39f-c6e4acda0150.jpg
 

Laser man

Ваня
Не забудьте взять с собой ручку или карандаш для фиксации поимок и росписи в карточках
 
Последнее редактирование:

Laser man

Ваня
Так ты рассказал людям что в этом я виновен? Или нет ?
Ты внёс свой очередной вклад! Здесь хоть спортсмены не успели потратить деньги и своё время!

А ЧРостова 16.08.2020 благодаря кому не состоялся?
Может ты спортсменам деньги вернёшь(как минимум тем кто выполнили-подтвердили разряды)?! Вот это был бы поступок!!!
 

Колючий

Активный участник
Приветствую вас!
Хочу поведать вам о моей поездке на фестиваль "На крючке 161 FEST" в Ростове на Дону.
Если помните, на нашем фестивале нас всех пригласили на подобное мероприятие с другим форматом в Ростов, половить совсем другую по размерам рыбу и на более деликатные снасти. На эту авантюру подписались только я и Михаил. А авантюра в том что для ребят с Ростова ловить на мормышку или микроджиг это привычное занятие, а для меня подобное в новинку, ведь многих тонкостей и нюансов ещё не известно. Хоть у меня и был собран комплект для данной ловли, я всё равно понимал что мало этого и с этим далеко не пройти! Так оно и случилось.‍♂️
За день до отъезда, созвонившись с Михаилом, решено ехать с ночёвкой для тренеровки и запасом времени (отдых после дороги и перед соревнованиями).
Приехали на место в районе 15-16 часов и первым делом - тренировка, но погода внесла свои поправки Начался дождь и ловить не удавалось сразу, а спустя время, когда дождь стал утихать, мы отправились к воде.
На первый взгляд, данное озеро (водоём для фестиваля), больше походило на болото где живут только лягушки, однако Миша сказал что рыба там точно есть и даже крупной достаточно
Снарядив 1гр. грузик и приманку размером с муровья, я отправился подбирать ключик к поимке "мега" рыбы После пары забросов настроение начало портиться тем что ни черта у меня не клевало, хотя Миша уже пару рыбёшек с мизинец достал! Дай думаю увеличу размер "пирога" для широкого рта
Вес 2 гр. приманка в размере 2.5" и вуаля!!! Поперло!!! То судак, то карась, то окунь.. Ну кайф же!? Сразу мысль:
- Завтра дам отпор!!!
Наивный глупец‍♂️
Ну так вот.. Подошло время разбивать лагерь и ставить палатку для ночлега, а где её ставить не понятно Данное озеро расположено близко к домам, дороге и различным строящимся объектам. По стороне сбора, зелени не так много и деревьев тоже, под которыми хотелось бы ставить палатку, ведь дождь переодически срывался, чем и портил выбор места для лагеря (кругом глина, грязь и мусор) Небольшой участок всё же нашли и я приступил к установке палатки, а Михаил продолжил подбирать приманки и веса для поимки "Ленинаванских тигров"
Стемнело.
За разговорами о рыбалке, мы перекусили и отправились отдыхать, я в палатку, Миша в машину.
В 2 часа ночи меня разбудил сильный дождь и после я уже практически не спал до самого утра.
Подъём в 5 утра, сбор намечался на 6 утра.
Выползаю из полатки, а там грязюка на козырек палатки огромная лужа воды, будто у меня навесной потолок и меня сверху затопили соседи Немного позавтракали, закинули всё в машину и отправились к месту сбора. Хорошо что заехали не далеко от твердого покрытия дороги и Миша без труда выехал, а я отправился пешком в сапогах вдоль водоёма.
Все участники уже ожидали организаторов в намеченном месте.
Проходя мимо машин, я то и дело встречал знакомые мне лица Для интереса я нацепил офсет с резиной в размере 3" и наблюдал, как народ приходит в непонимание
Олег и Виктор решили что я рано психанул и помогли мне срочно перевязаться на правильную снасть!
Там же, наконец то, я лично встретился за долгое время с Денисом Барковым (приманки DARVIN) чему был очень рад! Он поделился в очередной раз своими лучшими приманками и рассказал в краце как ими правильно ловить!
Встретил Юру Потехина, Рому Сапсая, Алексея и многих других ребят, которые хоть раз приезжали к нам на наши мероприятия!
Парни вам привет!!!
Построение, бегло по правилам, раздача талонов и бейджиков с номерами. Мне выпал 3 номер и по всем отборочным 8 турам ни с кем из знакомых мне людей я не попал в батл.
Звук дудки, сдать номерки! Организаторы забыли себя внести в список участников
Снова тяну номерок и в этот раз я 21 и снова ни с кем не попал, а так хотелось, для того что бы на практике посмотреть, как же правильно нужно ловить на то что даже закинуть в воду проблематично Значит придется по ситуации действовать...
1 тур. (30 минут)
Все участники на позициях, согласно своих талонов, в ожидании старта.
Старт!!!
Делаю заброс на то что мне поцепил Олег и сразу же достаю окунище размером с зажигалку Это нормально, так как учёт по количеству!) Все остальные 29 минут ничего не поймал а мой соперник закрылся 4 окунями. Итог первого моего тура 8:2 (хищник 2 балла, бель 1 балл). Общий 0
2 тур. (30 минут)
Делаю всё тоже самое, как учили, как советовали! Однако не выходит ничего и это жутко бесило! Итог 6:0. Общий 0
3 тур. (30 минут)
Психанул Поставил 2 гр. груз и резину в размере 2.8". Запулил под противоположный берег и по своему, как умею, делаю проводку с подбросами и долгой паузой. Удар. Хорошая потяжка и звон фрикциона, по краям народ офигел)) через камыши слышно:
- Что то крупное тащит..
Подвожу уверенно к себе и достаю судака
Отлично!!! Уже 2 балла! Снова запуливаю туда же приманку и снова удар! На этот раз окунь, именно окунь, а не его зародыш снова заброс и снова рыба!
- Вот за такой рыбой я и приехал!))
Итог 0:6. Общий 3 ( победа 3 балла, ничья без рыбы 1 балл, ничья с рыбой 2 балла, проигрыш 0 баллов)
4 тур. (30 минут)
Ничего не меняя с первого заброса беру окуня, на расслабоне бросаю, ловлю по кайфу, как умею!) Снова удар и в копилке очередной судак Итог 0:4. Общий 6.
5 тур. (30 минут)
Попал в сектор с большим уровнем травы и к сожалению не смог весом в 2 гр. ничего сделать, решил вернуться к мормышке, но и на нее ничего не получалось. Итог 2:0. Общий 6.
6,7,8 туры.
Оставшиеся туры я провёл со своими апонентами по 0 в обе стороны и мне это принесло с каждого тура по 1 баллу.
Общий итог 8 туров: 9 баллов, а проходной был 16.5
Дальше бороться за призовые прошли 8 человек, а те кто не прошёл отправились в дополнительные 2 тура по 30 минут - турнир надежды. Я же не стал продолжать искушать удачу, а пошёл судить тех кто прошёл дальше по турниру, да и очень мне хотелось посмотреть на то, как правильно ловят мастера!
Выбрал я дуэль между Денисом и Боцманом, как оказалось это был их реванш, а значит будет битва серьёзная!!! Так оно и вышло.
Со спины наблюдать за процессом конечно не очень, но само сражение очень захватывающее) По началу шли на равных, но после 15 минут, перевес по количеству уже был у Дениса Баркова! Так осталось до конца тура и Денис проходит дальше по таблице!
Небольшой перерыв и снова на исходние.
На этот раз я стал свидетелем битвы Дениса и Олега. Будет жёсткий батл! Если в случае с первой дуэлью Дениса, было ясно что я болею за него, то в этой дуэли мне было сложно сделать выбор! Ведь и Денис и Олег одинаково хорошо мне знакомые люди и как спортсмены очень сильно играют! В итоге просто наблюдал и набирался опыта)
Бились сильно! То у одного перевес, то у другого. У Дениса бель поперла, Олег окуня нашёл и счёт практически ровный, но есть такой закон, его называют "закон подлости"! Денис обрывает рабочую, единственную мормышку и всё.. и у него на другую снасть ничего толком не получается реализовать, а Олег вырывается вперёд! Даже на последних секундах он тянул окуня с такой скоростью, что у рыбы уши заложило. В итоге Денис готовиться сразиться за 3 место, а Олег вышел в финал.
Сменив на водоёме секторы на более свежие (не колотые), народ распределился. Часть зрителей (большая) ушли смотреть бой Олег против Алексея, а я, Юра и ещё пару ребят, отправились на бой Денис против Алексея.
Так как оба сектора были практически рядом, я по началу успевал наблюдать оба поединка, но потом потерял счёт рыбы в обоих боях и смотрел уже только на тот куда и пришёл
Борьба у обеих пар до конца была напряжённая и решали 2 рыбы везде, но это соревнования и они выявляют сильнейших!
Общей толпой направляемся к месту награждения, там нас уже ожидали организаторы и ребята которые принимали участие в туре надежды.
Построение. Награждение. Фото на память.
Скажу честно я так и не понял до конца водоёма и как нужно на нем правильно ловить, но формат в целом мне понравился!
Спасибо Ивану Тучину за приглашение поучаствовать и за возможность побыть спонсором в лице К13 и команды ESOX.
Михаилу спасибо за поездку и общение!!!
Виктор и Олег спасибо за скромные подарки и советы!!!
Денису спасибо за опыт и крутые приманки!!! Кстати на которые практически все и ловили
Надеюсь всех вас снова увидеть 5.06.2021 у нас на турнире CRAZY BITE и вновь пообщаться на общую любимую тему - рыбалка!!!

_______________________

Пы-сы.
Простите за правописание и некоторые моменты по цифрам. В голове много информации и могу чего напутать. Спасибо ещё раз всем вам!
 

Laser man

Ваня
Всем привет друзья! Таблицу Денис скоро выложит.
Фотки от приглашённого фотографа будут в течении недели(надо обработать и их очень много!!!)

У кого какие фотки есть с турнира, кидайте сюда.

И пару слов от всех желающих, как минимум от 8-ки финалистов как и на что добились выхода в финальные туры!
От призёров тем более!!!;)
 
Последнее редактирование:

Bocman

Известный участник
Всем прива.Мой отчетик.
Главное и основное - для меня это был НЕ мормышечный турнир.
На тренировку я не попал ни разу ,и на пруду был последний раз на чемпе Ростова в прошлом году.По опыту прошлого турнира и чисто логически я понимал что мормышечную ,ближнюю, рыбу будут ловить все ,поэтому она быстренько закончится а ту что не поймают распугают ( не понимаю до сих пор как некоторые спортсмены отыграли все туры по ней), поэтому после первых 15 минут , я взял в руки микроджиговую удочку с 1,2 гр вольфрамма и не большим слагом на 12 крючке и не выпускал ее больше из рук все туры, лишь изредка парой забросов проверяя ,,ближняк ,, нанозеркой и мормышкой 0.3 гр.
Первую схватку уверенно затащил, начало вселило уверенность в мои темы .Погнали!.
Но особо разогнатся не удалось ))) .Вторая игра .Стольный.Поражение .
Поражение которое дало мне новую не логичную ,но очень стабильную тему на которой я проехал остальные 6 раундов как на танке - не быстро но уверенно)))
Все дело в том что мы с соперником попали в оч не рыбный сектор .И вобще после первого тура стало понятно что окунь сегодня оч пасивный и он меньше размером чем в прошлом году.Из этого я логично предположил что приманка должна быть компактна ,пасивна , нетрального цвета и подаваться должна она максимально медленно. После 10 минут бесполезного полоскания приманок мой соперник вешает вобще не компактный двухграмовый свинцевый монтаж с не мелким примерно дюйма полтора твистером еще и на застежке.Ну ну... подумал я ....Но. через пару забросов на том месте где мы провели уже десятки проводок он ловит первого окунька ,на этот ,по моему мнению, нелепый в данной ситуации монтаж.Повезло .Через время еще одного .Чтооо??? Третего.Рыболовное мышление моего апонента оказалось более гибким и не заангажированым, я же в коробке имел всего один ,случайно попавший твистер дюймового размера , остальное все было меньше.Его я за 10 минут до финиша и повесил на 1.2 грамма вольфрамма.Поймал почти сразу первого , а потом и второго.Времени не хватило и я проиграл.
Но тема схавана .)) Активная приманка видимо заводила пасивных окуньков и они атаковали не смотря на размер приманки ,часто не заедали но поклевки шли стабильно.Монтаж в 1.2 грамма давал довольно приличный радиус обстрела и прочесывая веером сектор удавалось постоянно ловить рыбу.Проводка очень длинная ступенька ,почти равномерка.
Так я выграл остальные схватки кроме одной ,попав в абсолютно пустой сектор мы с соперником не увидели ни поклевки и сыграли 0-0.
С 19 баллами я вышел в 8 ку с 4го места.
Вообще , проанализировав все байки и разговоры все финалисты шли к успеху разными фишками.ктото на 0.2 гр мормышке , ктото тулил 2.5 с крупной приманкой и ловил судаков , ктото твичил агресивно слаги на 0.7гр над травой, а комуто тупо фартило .Важно было проявить гибкость, пробовать разные темы , смотреть по сторонам ,анализировать и принимать оперативно решения , то есть рыболовно спортивный опыт решал все.Поэтому и восьмерка состояла почти вся из всем известных фамилий людей которые в спорте не первый год.
Потом был четверть финал.Соперник Денис Барков.Все помнят прошлогодний финал ,и это был матч - реванш.
Свежие сектора ближе к дамбе - это означало одно- чисто мормышечный батл.Нанозеро в бой .Я не знаю где летали мои мысли , но я допустил тупую ошибку , решение было на поверхности .Я повесил мормышку того же веса что и в прошлом году, но я уже знал что окунь в этом году меньшего размера , почему упустил этот момент недомыслил х.з.Но именно это и повлияло на результат , темп проводки у меня был выше крючек крупней и поэтому я получал больше холостых поклевок и сходов .Поэтому проиграл.Денис молодец не упустил свой шанс и уверенно меня обыграл.Реванш состоялся)) .
Но турнир для меня не был окончен.Мой сокомандник ,друг Леша Виноградов прошел в полуфинал .Я переживал за него больше чем за себя ,и соответственно радовался его победам больше чем своим))Серьрзно рад неймоверно за товарища , для него это было действительно важным событием в спортивной карьере.Поздравляю победителя , спасибо всем соперникам за игру.Ване за турнир респект .Даешь все три этапа на штуки ! .
 

Laser man

Ваня
Даешь все три этапа на штуки ! .
В этом году играем как запланировано:
1-й этап(весна): рыба=балл
2-й этап(лето): на вес
3-й этап(осень): смешанный
Будем пробовать!
 
Последнее редактирование:

Mentos

Активный участник
Есть свободные полчаса, черкану пару строк и я. Ленинован.. Ну такое.... Если не ошибаюсь, года наверное с 13 или 14, во времена мто он мне не покарялся, один раз я стал 4-м, но тогда был отводной и им ловили все. Сейчас все немного поменялось. Очень многие ловят там мормышкой. А я ее не очень-то люблю, хотя скорее всего не "умею ее готовить". Учитывая опыт прошлогоднего Ростова, который проходил там же, я очень хорошо помнил, как великий, но не ужасный Алексей Федорец преподавал недалеко от меня , играя на "грамм, полтора", а возможно и два и добился большого успеха. Вывод я определенный тогда сделал. Ставку изначально я решил делать на мдж, но вторым комплектом собрал и мормышкину палку, а вдруг рыбу быстро под ногами не выбьют и она будет как ошалелая кушать все 8 туров с ногах И я в глубине души расчитывал на краснопёрку, так как дома на водоёме много тренировал эту тему.. Короче, первый тур. Сразу оговорюсь, что могу напутать соперников, их ФИО и город)) Заранее сорри. Противником в первом туре был Алексей, если не ошибаюсь, представитель Краснодарского Края. Сразу поддаюсь общей теме и беру в руки Фарио до 2 грамм, тем более Саня (который Колючий) рядом с первого заброса ловит мальца- окунца. Но мормыха не мое, я это всегда говорил)) Пять минут в молоко. Нах! В руки соарку, грамм вольфрам и тут же начало дюбать. Приманки реально были разные, от слагов до твистерков, старался удивлять рыбу. Вроде получилось и 12 очков и 3 балла в активе. Последующие туры лишь подтвердили правильность тактики, лишь в борьбе с Оганесян Эдуардом пришлось прибегнуть к мормыхе, так как окунь стоял сразу за травой и уйдя от нуля , я вновь возвращаюсь к грамму. Пройдя все 8 туров без поражений, с одной нулевой ничьей, узнаю что выхожу в четверть финала с первого места. Норм вроде. Но одна мысль не давала мне покоя, а именно информация о многочисленности окуня в зоне ,где будет финал, а многие ребята бомбили мормышкой. Ну да ладно, поиграем- увидим. Первая игра у меня по плану с Шаповаловым Сергеем, который также не очень любит мормыху, и мы с ним договариваемся забиться чисто по микрухе. Вот это тема!! Погнали. Не меняя тему, я нахожу скопление окуня и потихоньку прибавляю , Серый не отстаёт! После 15 минут меняемся и на удалении я нахожу очередное скопление полосатых монстров, монтаж на 1 грамме кажется тяжёлым, но зато выигрываю в скорости приводнения приманки и как следствие в количестве. Победа. Было сложно, Серёге респект, Диме Чалкину тоже отдельный респект как свидетелю битвы. Огонь. Адреналин потихоньку наполняет кровь. Следующая битва с Денисом Барковым, который, как я не понаслышке знаю, виртуозно владеет ловлей на мормышку. Ну что же , будет интересно, победит в любом случае сильнейший без каких-либо вариантов. И не важно кто бто будет. С такими мыслями я взял мормо палку ( в очередной раз подумав- нахрена??))) Погнали. Ловлю быстро двух окуней из-под ног, Денис одного. Потом Денис бель. Окунь куда-то пропал. Понимаю, что нужно гнуть свою тему, но почему-то зависаю на 0.3 граммах, думая, что вот сейчас напорю. А Денис потихоньку уходил вперед. Тут у меня хватает ума взять мдж и все потихоньку стало вставать на свои места. И окунь появился, и поклёвки. Но у меня висело 0.75 гр, на которые я перевязался в промежутке. Понимаю, что теряю в скорости и в итоге Денис немного впереди. Принимаю решение вязать 1 грамм, с активной приманкой. Узел не вяжется. Руки начинают трястись чуть. Денис ловит рыбу. Ещё одну. Переход. Цепляюсю ща другую палку, отрываю нах лексу на другой палке. Денис ловит рыбу. Делаю заброс. Контакт- мимо. Ещё заброс, контакт- есть!! Ещё есть!! А я не безнадежен, думаю про себя!!)) Начинаю успокаиваться и пороть. Сравниваю счёт. На одну впереди. Да конца 10 секунд. Кто-то даёт обратный отсчет. 8,7... Клевака!!!!!!! Мотаю что есть силы!!! На счёте 2 окунь на берегу!! Ебаханьки!!!! Я это сделал!!! Ухаха! Даже сейчас, печатая эти строки, пульс мой увеличился нехило.. Вот за это я вставал в 4 утра, ехал хрен знает куда, на жаре проходил 9 туров... Если честно, я уже был доволен, так как цель себе ставил - выход в финал. Даже не первое место. Хз почему. И когда я узнал , что буду биться со своим кентушей Виноградовым Лехой, то мой боевой настрой вообще улетучился. Я не знаю почему так произошло. Но мне было по-настоящему весело))) День уже удался и исход не мог испортил моего настроения!! Короче финал . Думал Леха меня дернет раза в три с превосходством, но по итогу 2 рыбы. Леха красава и однозначно заслужил победу!! Я был счастлив!! Хотя мог и расстроиться)))) Но я ехал не за этим. Эмоции дороже. Человеское отношение дороже. Короче крутяк. Описание финала я конечно смазанно описал, но это все объясняет. Зачем-то я опять разменялся на мормо. Потом мдж стал потихоньку догонять. Но Леха на то и Леха, чтобы его нельзя было догнать в такие моменты. Жму руку бро!!
Отдельное спасибо организатору- Иван, красава, так держать!!! Фотограф красав!! Участники мощные!!! Всем салют и до встречи на водоемах!!
 

Dimon-hels

Известный участник
Не забудь объяснить людям почему это фест а не офф.
Мишаня, а ничего людям объяснять и не надо.По-моему всё очевидно,и состав прошедших соревнований и само мероприятие- тому весомое подтверждение. Вчера прошли не просто неофициальные соревнования,а был настоящий Праздник.

Какая дружеская и тёплая атмосфера царила среди собравшихся участников. Не обременённый различными официальными ограничениями (такими как: наличием разрядов, возрастными ограничениями, ограничениями по наличию или отсутствию гражданства РФ, возможностью и желанием судей (формат, выбранный организатором, подразумевает их наименьшее кол-во)) Иван собрал на одном водоёме в одно и тоже время и начинающих свой "терновый путь" в спорте ребят, и именитых сильных спортсменов нашего региона. (что в официальном спорте, практически невозможно).
Немного о формате (играли по форелевым правилам ): Очень интересный, азартный и информативный. Каждый спортсмен соревновался по принципу мини дуэли с соперником, у каждого спортсмена была возможность наблюдать на что, как, каким образом ловит его оппонент, как минимум 8 раз, и при необходимости можно было и нужно перестроить свою игру (что в плане обучения начинающих и не только-очень полезная и интересная штука). Все спортивные принципы были соблюдены, пройдя восемь туров отбора в финальную часть попали сильнейшие.
А финальные туры? Это было незабываемое бомбическое зрелище, нечто, полное накалом эмоций и страстей. И где я получил больше кайфа и драйва, участвуя в отборах или наблюдая за финальными перипетиями - большой вопрос. Где опять же многие спортсмены, уже в статусе зрителей, в шаговой доступности могли для себя отметить много интересной и полезной информации. Мне посчастливилось воотчию наблюдать с начало четверть финал: между Олегом Тимончевым и Сергеем Шаповаловым. (ребята по обоюдному согласию играли микрухой). Борьба была очень напряжённой. Олег в самом начале тура немного оторвался от Сергея на две-три рыбы, потом Сергей долгое время преследовал соперника, отвечая на каждую поимку своей, но в четвертой части поединка Олегу удалось довести отрыв до пяти полосатых, и это преимущество он удержал до финишного сигнала.
Полуфинал: мне опять же посчастливилось наблюдать ожесточённую встречу между двумя уважаемыми мной спортсменами - это Алексеем Виноградовым и Алексеем Сударкиным, парни играли мормышкой. Я не ожидал такого поворота и для меня это стало некоторым открытием, что после четверть финала, в котором сантиметр за сантиметром накануне Олег с Сергеем проутюжили зону, возможно было поймать столько рыбы (опровергая мои мысли о том что форелевый формат не очень подходит к ловле окуня). Но так было, и это неопровержимый факт. В этой паре сразу повёл Лёха В.,наращивая свой отрыв с каждой минутой. По мимо опыта и умения, поймав нехилый кураж, он довёл победу с приличным отрывом. На что его учитель сказал, дословно не помню, но смысл в следующем: "Не хотел бы я быть твоим соперникам сейчас".
Ну и конечно финал. Его видели все желающие. Чем он был интересен, по-мимо того, что встретились друг с другом две машины берегового спиннинга-Олег Тимончев и Алексей Виноградов. Наверное тем, и это было очень интересно, что спортсмены применили две различные тактики к реализации своей цели. Олег также продолжил работать микрухой, а Алексей мормышкой. С небольшим отрывом, всего в две рыбы, победу вырвал Алексей В. Нарастив своё весомое преимущество в первой половине встречи до смены места, после смены Олег потихоньку стал отыгрывать разрыв, но до финиша немного не хватило. Ну чтож-это спорт и так бывает, соревнования всегда выявляют сильнейшего. Хотя мочилово было знатное. От всей души поздравляю победителя. Лёха-ты монстр! А также призёров, достойно боролись, молодцы!
Всех, наверное, уже утомил, но эмоции переполняют после прошедшего фестиваля. НЕ могу не сказать об организации соревнований, о выбранных номинациях, о формате темы в общем плане, о спонсорах. Ваня,огромное тебе спасибо,за предоставленный и организованный , повторюсь, праздник. То что этот фестиваль будет проходить в три этапа и в разных форматах-это классно и интересно. У каждого будет возможность проявить себя.У каждого будет возможность приобрести знания и навыки в ловле рыбы различными тактическими приёмами, даже не имея сверх деликатные и специализированные снасти,это здорово. А какие были спонсоры,призы-на загляденье. Их кол-во и разнообразие очень впечатлило, честно, давно такого не видел. А какие были, горящие азартом и счастливые глаза обладателя номинации "За бережное отношение к рыбе", Сани, по-моему, что многие в строю пожалели,что оказались не на его месте. Думаю,что проявленное внимание,к этому парню,никого не оставило равнодушным и у него со временем всё в рыболовном спорте будет отлично. Это ли не на словах,а на деле, популяризация рыболовного спорта,о которой так любят говорить наши чиновники от рыболовного спорта.
Резюме: Фестиваль обалденный; организация с изюминкой, душой; уровень организации на 10 баллов из 10; состав фестиваля-Область тихо курит в сторонке; популяризация спорта в яблочко; спонсоры и призы СУПЕР. Фестивалю жить и развиваться.
 

Lexys

Известный участник
Блин как же круто пишет Ментос)))
Напишу и я... Не судите строго!
Тренировки как таковой не было,приезжали с Письменским 2 недели назад ,но ситуация по рыбе была другая. Сделал ставку на мормышку,на одной палке 0.2 и 1" Полярис на второй 0.7 и тсуник 1.3"!
Первые 30 мин я проиграл в чистую,Кирюха из Посейдонов вынес меня уверенно! Второй тур я выиграл на 0.2 гр со счётом 5:2 , 3 тур играл с Бердниковым который меня держал в напряжении все 30 минут буквально на последних минутах я смог выиграть 2:1!
4 тур с самым молодым участником турнира я сыграл 3:0
5 тур играл с Борковым. Это поражение я потерпел из-за своего разгильдяйства! Ну знаю же что нужно менять мормышки,крючки то тупятся ! Как итог я слил 3 рыбы на вываживании,а Денис реализовал свой единственный шанс и впоймал своего победного окуня!) Красавчик!
6 тур играл с парнем из Краснодара,и поймал своих 3 окуней из под ног! 3:0 победа!
А вот 7 тур я капитально занервничал! Играл Алексеем Д.(не помню фамилию )Из Краснодара. Он с первых забросов ловит краснопёрка ,а у меня тишина! Ни поклювки! Вообще ! На последних минутах я уже от безысходности ставлю 1.2 вольфрам и червячка! За минуту до финиша получаю отчётливый " тюк" нет права на ошибку! Окуратно выматываю и он! Мой победный у меня в руках! По рыбе 1:1 ,а по очкам то 2:1! Яхууу! Победа!
8 тур играл с Юрой Потехиным в 17 секторе, в первые минуты игра не пошла но одного я всё таки поймал! Одна рыба это не результат! После 15 мин тура мы с ним меняемся местами я прижимаюсь к стенке камыша и захожу по его урез! На выбросе 0.7 мормыхи сплошной ковёр травы,но твич в толщи никто не отменял! Эта тактика приносит мне ещё 4 рыбы и пару сходов! И вот он финиш! Аргентина - Ямайка 5:0
С 18 баллами выхожу в финал с 6 места! И тут началось...
Приходит Боцман и говорит что в 1/4 я бьюсь с ним,а мне этого ой как не хотелось.....
Но какие-то пересчёта и в 1/4 я играю с Юрой Чуманке! Про себя думаю( верните Боцмана) от волнения в нутри всё сжалось.
1/4
С первых забросов игра пошла и я очень быстро оторвался от соперника как итог 32/11 по-моему и победа!! Юра спасибо за игру и общение!
1/2
Играю с моим другом Алексеем Сударкиным! Страшно пипец! Сильный соперник,но тут слабых и нет уже!
В секторе очень много рыбы! Ошибки учтены! Мормыху вешаю новую! С первых секунд начинаю лидировать,игра пошла! Как итог 45/18 и я в финале!!! До победы остался один шаг! Одна игра! Много пройдено и дать себе слабину я не имею права! Перевязываюсь! И мы начинаем!
Финал с Олегом Тимончивым!
С первых забросов цепляюсь за рыбу ,но что-то не так! Тут её очень мало! Много сходов какого-то х..!
Нервы накаленны до предела но большие паузы дать легчайшей мормышке утонуть, проводка пауза тюк, и игра пошла! В этой точке глубже, начинаю ловить не спеша,но ловить! 20/16 победа! Без отрыва,но победа! Яххху!!!!
Парни всем спасибо! Организаторам спасибо! Всё было круто! Формат кайф! Яб все 3 этапа провёл именно в этом формате!)))
До новых встреч! Ментос жму руку, ты Крутой!!!!
 

lexrnd

Алексей Сударкин
Мои "5 копеек" начну по традиции с г̶о̶в̶.̶.̶. критики :D, а то на волне позитивной эйфории такие банальные моменты опять повторятся, так что пусть останутся как напоминание!
Всё прошло круто! Ванёк молодец, правильное время проведения (уже с рыбой ;)), супер оформление, дегустация для желающих, кубки, медали, Колин "поднос" на шею - всё огонь! Спонсорам огромный респект за призы, приманки, сертификаты! Фотограф-судья вообще топ!

Но... Первое, расстояние между спортсменами в 40-50 см от плеча это жесть, было опасно как для спиннингов, так и для самих спортсменов.
Второе - понимаю, что Давид выровнял количество спортсменов для подсчета, но... Этот момент просьба тоже очень учесть на будущее, чтобы человек, следящий за временем на ловлю не отвлекался :) а то у нас некоторые туры то затянуты, то наоборот чуть раньше финишировали, да хоть и фест, но если в планах есть рост до серьезного уровня, то за порядком должен кто-то следить.
Ну и себя не забывай регистрировать ;)

Теперь немного о...
По приманкам полностью солидарен с Олегом - клевало на всё от твистеров до червей, для себя лидера не нашел, единственный критерий, на мой взгляд, длина до 1,5 дюйма, чтоб уж очень мелкий окунь не катался на хвостах.

1 период. Соперник Серёга Бердников.
Начинаю с мормышки 0,5 грамм, первой рыбой стала краснопёрка, потом окунёк и тишина, бешеной активности и темпа не заметил вокруг, по сравнению с прошлым годом, можно сказать редкие поимки по зоне. Перевязал 0,3 мормышку, несколько проводок и мормышку в сторону. 1 грамм и поклёвки участились как на выбросе, так и ближе к ногам, но пока подобрал "комфортную" для всасывания окунем приманку, немного времени потерял. До финиша успел поймать еще пару окуней. У Серёги начало не задалось - 1 окунь, и 3 балла мои.

2 период. Кирилл Тюрин.
Свежая кровь в рыбьем спорте, но гандикап опыта Кириллу уже влит от титулованных сокомандников. И он не напрягаясь меня обловил. Мои эксперименты, в основном с мормышкой, принесли мне несколько нереализованных поклёвок и всего 1 рыбу. Но выводы сделаны.

3 период. Димон Московкин.
Один из тренеров предыдущего оппонента, опытный и вооруженный.
Так как в первом периоде многие ребята рьяно ринулись "заплывать" за камыш, то вода на дистанции заброса лёгких весов уже превратилась в кофе с молоком и даже немного загустела. Принимаю решение мормышке уделять минимум времени, больше 1 - 1,5 граммам. Рыба трудная, даже такого мелкого окуня надо вымучивать, мне на пару рыб повезло больше.

4 период. Азамат Бесикинов.
Самый дальний сектор, самый мелкий, неудобный и естественно с уже мутнейшей водой.
Пяток забросов мормышкой и перехожу на 1 грамм, пара контактов и всё. Так как водоём уже сужается в этом месте, вяжу джиг-риг 1 грамм с вольфрамовой палочкой и облавливаю противоположный урез камыша, нашел чёткую поклёвку и медленное вываживание очень нужной маленькой рыбки. После смены местами, получил ещё пару нереализованных поклёвок, но тоже полезных для подумать над реализацией при ловле с дальняка и в траве.

5 период. Богдан Таранец.
Соперник молодой, начинающий, за первые 4 периода уже успел немного усомнится в правильности решения ехать в Ростов :) но бился как тигр.
Сектор нам достался один из самых сложных, под ногами мелко, очень много травы даже на выбросе 1 грамма. После попыток поймать микрухой и помня опыт прошлого тура, вяжу джиг-риг 2,5 грамма и упираюсь в дальние рубежи. Есть, нашёл, серия аккуратных поклёвок, меняю приманку и... Сопровождавший меня по соседним секторам целый день Витёк Драганчук, аж вскрикнул, наблюдая как резко вздрогнула вклейка моего икстюна. Есть пара баллов стоимостью 3 за победу. Делюсь аналогичным грузом с Богданом, но рыб, как и поклёвок в этом периоде больше не увидели.

6 период. Денис Барков.
Слухи по секторам расходятся быстро, Ден без поражений, а я уже разок "наказан" Кириллом.
Ну чтож, есть небольшое напряжение, но поиграем. Быстрый облов мормышкой уже в лютом мутняке приносит случайного окуня, поупирался ещё немного, Ден тоже ловит! Ну, на фиг, микруха в руки и облов по площадям, ещё 1 пустая поклёвка и 1 окунь. Дальняк промолчал. Две рыбы хватило прервать победную серию Дениса. :oops:

7 период. Владимир Дудкевич.
Почти сразу ловлю на 1 грамм со средней дистанции окуня, и тишина. Баба из таймера сообщает о 10 минутах, понимаю, что залип и надо что-то менять.
Джиг-риг в руки и четкая покёвка, судачок, даже на фото попал :) На этом и закончили. 2-0 по рыбам.

8 период. Алексей Денисов.
Не лёгкий период. Уже опробовано всё, что делать не понятно, мечусь между весами и дистанциями, парадоксально, но получаю контакт под ногами на мормышку, упираюсь. Тёске тоже на мормышку садится карасик, пока отвлёкся на его парковку, лёгкий тюк в руку у самых ног и от неожиданности окунёк вылетает из воды прямо на подсечке. Настроение поднялось, 2 балла против одного, это не плохо. Примерно в том, же месте и у меня, и у соперника есть контакты, но до конца тура они так и остались просто контактами.
В восьмерку выхожу со второго места с 21 баллом.

Четвертьфинал. Юрий Потехин.
Сместились в свежие сектора. Начинаю с мормышки, соперник тоже. Юра хоть пока и с небогатым спортивным опытом, но уже расслабляться не даёт! Окуня много, клюёт, но стоит очень близко и много отваливается после поклёвки, немного подловили, после смены местами к нам принесло всю муть от битвы Лёхи Виноградова с Юрой Чумаченко, короче выключили нам мормышечного окуня. Пробиваю микрухой вроде и контакты есть, и приманки те же что ранее нормально заедались, но что-то не так (об этом чуть дальше). Закончили 10 - 6 в мою пользу.

Полуфинал. Лёха Виноградов.
Пока перевязывались, смотрю, по жестикуляции видно, Серёга Шаповалов Лёхе даёт наставления по сектору, в котором только что играл с Олегом, и нам предстоит там играть, но не слышу что конкретно. Принимаю решение начинать с темы Лёхи, раз он уже прокачан, ох и зря :D надо было ловить как умею, а не пробовать в ответственный момент как-то срисовывать чужую игру, но "поезд ушёл", опыт получен. Пока я разбирался - Лёха уже в отрыве...

Ну всё. Оборвал все оснастки, начал спиннинги разбирать, после такого жесткого "абьюзива" от Лёхи я в лёгком смятении, давно так не унижали :D. Тут ребята напомнили, что пора бы и за третье место идти играть, блин я же всё оборвал.

Игра за третье место. Денис Барков.
Быстро вяжусь, но помня четвертьфинал, вместо грамма на хтюн вяжу шарнир 0,7, с целью уменьшить сопротивление приманки при зажёвывании окунем. Грамм на всякий случай вяжу на принцессу. Стартуем, Ден сразу начинает ловить, но не вижу кого, у меня тоже на мормышку поимки подножных окуней, но ниже темп и быстро заканчиваются, перехожу на 0,7 грамм, сразу поклёвки, поимки, класс, обожаю вдумчивую ловлю с дальней дистанции на лёгкие веса. Пробую грамм, летит дальше, но поклёвки только в том, же месте где и на 0,7, а вот реализации вообще никакой хоть и палку отдал и паузу долгую сделал. Показательно. После смены мест узнаю, что соперник хорошо стартовал серией краснопёрок, это немного обнадёжило меня с моими полосатыми в кане. Ничего не меняю, дальняк и 0,7 - редких, но ловлю. Замечаю, Денис примерно между нами снимает полосатого на мормышку, и при отсутствии поклёвки на выбросе, теперь не спешу с выматыванием, а продолжаю проводку до этого места и тоже долавливаю. Закончили по рыбам 9-9, но 4 краснопёрки у Дениса чуть "полегче" в баллах.

Спасибо соперникам за игру, было интересно и познавательно!
Спасибо огромное ребятам из Краснодара и Волгодонска, что разбавили нашу местную "песочницу" своим присутствием.
До новых встреч!

Перед стартом!
Предстартовое.jpg

Судачок
Судачок.jpg

...
Результат.jpg
 
Последнее редактирование:

CityFishingRnD

Street Fishing Man
Что я делал в воскресенье? Встал в 4 утра и поехал на рыболовные соревнования!
Только вот ехать до них оказалось дольше обычного, пришлось мост на "малине" объезжать почти через весь город. Потому как он закрыт на ремонт и альтернативный путь только один

НаКрючке161fest интересен тем, что на нём рыбу ловят по правилам форелевого турнира.

Нас собралось 36 человек, мы играли парами. У каждого участника был свой номер и карточка на 8 отборочных туров со входами в разные сектора. Каждый считал свои поимки и поимки соперника, а в конце каждого тура записывал в карточку.
За победу начислялись - 3 балла; результативную ничью(с поимками) - 1,5 балла; ничью(без поимок) - 1 балл; поражение - 0 баллов.

1 тур - основная игровая рыба, очень мелкий окунь. За этого "хищника" давали 2 очка). Поклевок было достаточно, но вот реализации никакой ‍♂️
Под такую рыбу у меня просто не оказалось крючка нужного размера.

2 тур закончился ничьей.

В 3м туре, несколько приличных окуней удалось поймать на самодельную мормышку 0.2гр. на крючке овнер тенкара номер 12. 6 очков отправились в мою копилку.

В 4 заработал ничью.

В 5 туре попал в сектор с большим количеством травы и не смог реализовать ни одной поклевки.

В 6 туре залетный окунь, иначе рыбу пойманную на 1гр шарнир и не назовёшь, принёс 2 очка.

Солнце припекало очень сильно, а я забыл бафф, кепку и солнцезащитный крем дома. Это сыграло со мной злую шутку.

К 7 туру, уши и шея уже сгорели - спиннинг выпадает из моих рук прямо в воду, кружится голова, кажется у меня тепловой удар! Но доиграл до конца тура и заработал ничью.

После 8 тура, сломя голову в машину, за глотком холодного воздуха. Как же хорошо, что есть кондиционер❄️! Влив в себя литр воды и посидев в машине понял, что тур надежды и возможно финал, ни сыграть ни посмотреть не в состоянии. Принял решение ехать домой.

Дома, прийти в себя, помог ледяной душ, дпантенол и сон.

Ту би контюнед..
 
Последнее редактирование:
Сверху