• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Весенний ход тарани

Nog

Волобырь
Приветствую. Интересует такой вопрос.
Тарань идёт уже где-то 3 недели. Есть и в русле Дона, и в каналах. Когда ориентировочно она пройдёт и начнёт нереститься?

У кого-нибудь есть статистика зависимости клёва от погоды и уровня воды? Поделитесь плиз. Два раза выбирался вечерком после работы, но на клёв не попал :(
 

pushok

Пушков Денис
В море уже шершавая, значит скоро нерест, если погода в сторону похолодания не сыграет - в течение недели будет тереться.[DOUBLEPOST=1395572618,1395572434][/DOUBLEPOST] На нижней Волге, в Дону и Днепре речная плотва едва ли не кончает икрометание до разлива: по крайней мере, по имеющимся сведениям, она трется в Дону очень рано — в конце марта, но возможно, что наблюдение это относится к азовской плотве, т. е. тарани.
http://www.rusfishing.ru/books-fish...izn-i-lovlya-presnovodnyx-ryb-lpsabaneev.html
 

swentik

Известный участник
Приветствую. Интересует такой вопрос.
Тарань идёт уже где-то 3 недели. Есть и в русле Дона, и в каналах. Когда ориентировочно она пройдёт и начнёт нереститься?

У кого-нибудь есть статистика зависимости клёва от погоды и уровня воды? Поделитесь плиз. Два раза выбирался вечерком после работы, но на клёв не попал :(
Привыкли с Ейского лимана мешками возить, когда же вы уже наедитесь....
Плотвы в реке Дон и каналах - полно!!!!
 
D

Donvito

Guest
Приветствую. Интересует такой вопрос.
Тарань идёт уже где-то 3 недели. Есть и в русле Дона, и в каналах. Когда ориентировочно она пройдёт и начнёт нереститься?

У кого-нибудь есть статистика зависимости клёва от погоды и уровня воды? Поделитесь плиз. Два раза выбирался вечерком после работы, но на клёв не попал :(
Там, где она идет или куда заходит, клюет всегда. Если не клюет, значит ее нет. Уровень воды влияет только на траекторию ее движения. Чем выше уровень, тем дальше она лезет в ерики и каналы. Чуть вода начинает падать, и она выскакивает на более глубокое место. В марте она еще не нерестится, это точно. Тут Сабанеев "не в теме". Если мне не изменяет память, со второй недели апреля в том году она позалазила в камыш, который я посадил на даче возле причала.....
Встречный к тебе вопрос: в реке крупный гибрид, но не ловится. Какие есть тонкости? В том году он на фидер у меня стал брать в начале апреля. В марте еще со льда ловили. Кормлю Грос Гардонсом с такими же ароматизаторами. Но он не берет, гад. Червь, опарыш, мотыль, бойл мотыль шестерка, все мимо. Седня сосед по традиции угостил нас десятком здоровенных гибридосов. Вот мы жарили его и размышляли, почему в сетках он есть, а на фидер его нет?
 

Valeriy

Известный участник
Увидел название темы и улыбнуло,хотел зайти поматюкаться на создателя! :D
 

RZ6MX

Известный участник
Вот мы жарили его и размышляли, почему в сетках он есть, а на фидер его нет?
Олег, год или два назад я по весне столкнулся что он клюет но очень осторожно. Настолько что можно поклевку просто не увидеть. Хотя помню что на той рыбалке на первой же кормушке была поклевка очень злая, как будто рыбец клюнул. Вытащил - гибридос около килошный. А потом как отрезало. А потом прицепил поводок подлиннее да потоньше, крючок помельче и червячка тоже мелкого и одного. И пошла вода в хату. Оказывается клюет, но очень осторожно. Если конечно этот термин применим к Дону на дистанции 50-60м с кормушкой 60гр и соответственно не самой мягкой вершинкой. Но все равно вершинка при поклевке отклонялась буквально на пару сантиметров.
 

Valeriy

Известный участник
х.з почему он не клюёт у Олега,а вот у Павлищева Володи я на фейсбуке увидел свеже-пойманого карася в кол-ве,да и Виталик вчера рассказывал на канале ловил тарань,дык карась просто достал))
 
D

Donvito

Guest
Олег, год или два назад я по весне столкнулся что он клюет но очень осторожно. Настолько что можно поклевку просто не увидеть. Хотя помню что на той рыбалке на первой же кормушке была поклевка очень злая, как будто рыбец клюнул. Вытащил - гибридос около килошный. А потом как отрезало. А потом прицепил поводок подлиннее да потоньше, крючок помельче и червячка тоже мелкого и одного. И пошла вода в хату. Оказывается клюет, но очень осторожно. Если конечно этот термин применим к Дону на дистанции 50-60м с кормушкой 60гр и соответственно не самой мягкой вершинкой. Но все равно вершинка при поклевке отклонялась буквально на пару сантиметров.

Да я в курсе как он клюет по весне. И с крючками и поводками все нормально у меня. Крючок 18, поводок 0.11. Я ж в том году ловил его. А сейчас, если он клюет а я не вижу, то почему насадка не тронутая? Мотыль целый весь на крючке.
 

Valeriy

Известный участник
Да я в курсе как он клюет по весне. И с крючками и поводками все нормально у меня. Крючок 18, поводок 0.11. Я ж в том году ловил его. А сейчас, если он клюет а я не вижу, то почему насадка не тронутая? Мотыль целый весь на крючке.
х.з,я помню раньше упирался специально в гибридоса,и был такой момент-если приманку закидываешь на более глубокое место там его нет,а вот если кидаешь в самый камыш на мелководье где вероятность зацепа была к 99%,он там гад лупил как с пулемёта,может Олег он в камыш уже залез у тебя на Койсюге?
 

Valeriy

Известный участник
Тут поступил мне заказ привести Донской селёдки,кто в курсе когда она попрёт?А то я ни разу толком не упирался в неё.....
 

Иван 777

Известный участник
Тут поступил мне заказ привести Донской селёдки,кто в курсе когда она попрёт?А то я ни разу толком не упирался в неё.....
Поехали на нормальную рыбу:D
shot 8.png
 

Lex

Алексей С.
C использованием мотора нельзя и там где ваще нельзя ловить, пох с чего. А где мона ловить - снял мотор и маслай, маслай ;)[DOUBLEPOST=1397114941,1397114886][/DOUBLEPOST]
Тут поступил мне заказ привести Донской селёдки,кто в курсе когда она попрёт?А то я ни разу толком не упирался в неё.....
Это к Олегу ;)
 
D

Donvito

Guest
C использованием мотора нельзя и там где ваще нельзя ловить, пох с чего. А где мона ловить - снял мотор и маслай, маслай ;)[DOUBLEPOST=1397114941,1397114886][/DOUBLEPOST]
Это к Олегу ;)
Так не поймут. Нужен закон об рыболовном годовом билете для граждан. (50 000 руб. в год) А то мы, понимаешь ли стараемся, целый завод в Воронеже солит, мы продаем........

Вот я обратился в управление рыбнадзора, что бы в Усть-Койсуге навели порядок с бракошами. Так ко мне там сосед ФСБшник подходит через пару дней и говорит, мол это ты тут типа браконьеров нервируешь?
я ему говорю, ты что , готов отказаться от своей зарплаты, пенсии, льгот, от обучения своих детей бесплатного? Пиши заявление. Потому что если ты защищаешь браконьеров, то откуда тогда возьмутся деньги на все это? Они налоги не платят. Вот для меня одинаковы вредны люди, которые не платят налоги. Будь то браконьер, контрабандист, или АРЧ, продающий товары с кабеласса. Они все враги. И в первую очередь этого вот мента. Он бабки получает с бюджета, а эти люди их туда не докладывают. А школа для всех бесплатная, и скорая и пожарная. То есть я их содержу а какой то Арч всем на халяву этим пользуется?........
Это я к чему? К тому что и завод, солящий рыбу, и я платим налоги, которые кстати тут вот обсуждают, как их получить и потратить, в виде "финансирования рыболовного спорта". И по этому, чем больше "селедки" купят в "Амбаре", тем больше будет этих самых налогов в бюджете. И поэтому, кстати, не тереть надо фото магазина, а наоборот совсем. (это я Антона жизни учу).
Зы: а сосед меня убил конечно. Если бы это какой нить местный житель сказал. Но это человек, представляющий власть в нашей стране. Это "ЖОПА".
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Donvito, выловили всего карася с таранкой? ;) :D

У нас N-ная часть страны давно не живет на одну зарплату. Какое моральное право у них требовать этого с тех же браконьеров? Вот и делают вид, что работают. ;) По настоящему честные люди то же имеются, только работают они не в вакууме, а среде и вся их работа идет "в стол". Так что придется терпеть своих браконьеров. ;)

Одно успокаивает. Был намедни в Приморско-Ахтарском районе и, говорят, что там браконьерство умирает как класс. Нет рыбы в нужных количествах. Простому рыбаку же всегда хватит места отдохнуть и на поплавок посмотреть. ;)
 
D

Donvito

Guest
У нас N-ная часть страны давно не живет на одну зарплату. Какое моральное право у них требовать этого с тех же браконьеров? Вот и делают вид, что работают. ;) .
У меня есть такое право. И я поэтому требую, и от браконьеров, и от тех, кто по закону должен "требовать". Да и любой, кто работает и платит подаходный налог хотя бы должден задумыватся о таких вещах и о том, что будет, если все будут заниматся браконьерством, контрабандой, и другим подпольным зароботком. Всем итзвестно, что раньше доходы от добычи полезных ископаемых шли на поддержку третьих стран и на вооружение. Сейчас за них шайка мудаком преобретает Челси, яхты, самолеты. То есть бюджетникам на зарплату они не шли тогда и не идут сейчас. Значит бюджетников содержат те, кто платит остальные налоги. А я же не лошадь, работать за троих, себя и тех, кто паразитирует. И поэтому это дело я считаю вызовом лично мне, а не рыбнадзору там или пограничникам. Эти "Арчи" как бы мне говорят, "смотри, какие мы умные, а ты лошара"......... И кстати вот еще вопрос. Почему это я должен, как предприниматель платить больше, чем любой гражданин? Меня что, чем то одарили или мне какие то условия специальные кто то предоставил? "Одаривают" сами себя чиновники у нас в стране. зарплатами космическими и льготами всевозможными. Вот.
Donvito, выловили всего карася с таранкой?
А тарнка и гибрид тут не причом. Их много, и они большие и злые. Поводки в 0.16 мм в хлам!!! Пара садится килошников, и ловишь их подсачеком в камышах. Две недели назад я смеялся над местными с основой на поплавке 0.25 и поводками 0.18. Сейчас мне уже перестало быть смешно. Вот вот зайдет сазан в ерики, и тогда не до шуток..... А таранка "второй волны" просто жуть. Удочку из рук забирает. И это с крючком 6 номера с насадкой с фундук размером...... Так что в этом плане пока все нормально...........
 

Дмитрий Байков

Известный участник
А тарнка и гибрид тут не причом. Их много, и они большие и злые. Поводки в 0.16 мм в хлам!!! Пара садится килошников, и ловишь их подсачеком в камышах. Две недели назад я смеялся над местными с основой на поплавке 0.25 и поводками 0.18. Сейчас мне уже перестало быть смешно. Вот вот зайдет сазан в ерики, и тогда не до шуток..... А таранка "второй волны" просто жуть. Удочку из рук забирает. И это с крючком 6 номера с насадкой с фундук размером...... Так что в этом плане пока все нормально...........
У местных бракош уже под надзором. Остается ждать когда оформят за нарушение нерестового запрета. Оформит сосед из "службы" (шютка) :D
 

Nog

Волобырь
Ребят, сейчас пытаюсь добиться официального ответа по поводу возможности ловли тарани в искусственных каналах, а также Мёртвом Донце. Есть ли у кого-нибудь какие-нибудь ответы от рыбинспекции или прочих органов на эту тему? Глядя на бумажки, которыми отписывается рыбинспекция - они вообще не понимают что такое закон и трактуют его как хотят.

Вот их отписки:
Screenshot_2.png Screenshot_3.png
 

pushok

Пушков Денис
Река Дон с притоками под запретом, не пойму в чём непонятки? Мёртвый Донец такой же рукав Дона как Кутерьма или Каланча.
 

Руся

Клев-Во!
Теперь я понимаю, почему когда их ставишь в известность о предстоящем соревновании, они смотрят на тебя злыми глазами...
Бумажки и постоянные отписки с посылом на правила их просто задолбали видимо...
У меня как раз неделю назад при уведомлением о чемпионате Ростова, с ними интересный разговор состоялся:D...
 

Максим84

Неизвестный участник
Не пойму.
Приток— водоток впадающий в другой водоток. Обычно отличается от последнего меньшей длиной и меньшей водностью.
Мертвый Донец — река в РО, самый длинный из рукавов дельты Дона. Мёртвый Донец является протокой, соединяющей реку Дон с северной частью Таганрогского залива.
Получается, они правила читают как хотят.
 

Nog

Волобырь
именно... И по отпискам создаётся чёткое ощущение, что это деревенщины, которые живут по своим деревенским законам, к реальности не имеющим ничего общего )
 
Последнее редактирование:

Nog

Волобырь
Река Дон с притоками под запретом, не пойму в чём непонятки? Мёртвый Донец такой же рукав Дона как Кутерьма или Каланча.
Мёртвый Донец - это отдельная река, которая имеет в водном реестре свой код. Кутерьма и Каланча - отсутствуют в реестре. Дальше надо пояснять?
 

Nog

Волобырь
По слухам на выходные на Тимоше летал квадрокоптер и чела, вышедшего с таранкой к машине, окультурили на 12 тыров Говорят, что 1 тыр за голову если меньше 16 см
Т.е. принимали за мелкую тарань, а не за любую?
 
Сверху