• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Весёловское водохранилище

D

Donvito

Guest
Да, серьезно у вас там. Молодцы!
А мы тут в Псебае лосося тунцуем. В смысле очень трудовые соревы были. Гена Велицкий неплохо тему прочухал, немного до призов не дотянулся.
Ну а я ходил, подглядывал, с дочкой гулял ... после финиша бегом в зону ... 6 поймал ... необычные - настоящий лосось - из Адлера привезли ... весь стал в камни, чуть ли не пешком по ним ходит, на затишки и ямки забил полностью!
молодцы!
http://budetinteresno.narod.ru/psebayskiy_zakaznik_pologenie.htm

Размножение ручьевой форели
Нерест ручьевой форели, происходит с сентября по март, преимущественно в октябре-ноябре, при температуре воды ниже 6-8°С, на мелководных участках с быстрым течением, на каменисто-галечном грунте. Икру самки закапывают в грунт. Ручьевая форель часто поднимается для нереста в верховья речек и ручьев.

Из-за того, что осенью форель берет практически "безотказно", выбивается она очень сильно, .......
 

RZ6MX

Известный участник
Что вы ему в рот засунули??? На сколько мне известно хищник заглатывает свою жертву с головы...
Не факт. Это щука хватает жертву поперек (т.к. нападает из засады), а потом переворачивает головой вовнутрь. А окунь (судак из из семейства окуневых) как правило догоняет малька и хватает сзади. Он конечно и в голову бьет, если у дна его жертва а сам он сверху атакует, но все равно, как схватил так и заглатывает. Будешь потрошить окуней и судаков обрати внимание как у них в желудке рыбы расположены.
 

Николаевич-65

Известный участник
Не факт. Это щука хватает жертву поперек (т.к. нападает из засады), а потом переворачивает головой вовнутрь. А окунь (судак из из семейства окуневых) как правило догоняет малька и хватает сзади. Он конечно и в голову бьет, если у дна его жертва а сам он сверху атакует, но все равно, как схватил так и заглатывает. Будешь потрошить окуней и судаков обрати внимание как у них в желудке рыбы расположены.

Вася,всё это я знаю...это касается мелкой белой рыбы,у которой нет острого спинного плавника...а судак с иголками в глотку не пролезет;)
 

Lex

Алексей С.
Не говоря про то, что он жаберные крышки так растопыревает,что становится в 2 раза шире
 

RZ6MX

Известный участник
Ну так я не претендую на истину. Кроме того проследить вживую, как хватает жертву судак весьма проблематично, все таки рыба глубоководная. Это щуку я сколько раз наблюдал при ее охоте и процессе заглатывания добычи. Та реально переворачивает поперек схваченную рыбу головой вовнутрь. Да когда окуней ловил на уклеечного малька обычной поплавочной удочкой (поймал малька и не снимая его с крючка обратно в речку за окунем) то всегда малек головой наружу был.
Однако могу предположить, что если хищник (не щука, а судак или окунь) хватает достаточно большую колючую добычу (своего соплеменника) то он какое то время держит его в пасти. За это время жертва погибает и теряет способность растопыривать свои колючки и жаберные крышки, после этого заглатывание облегчается. Не надо еще забывать что у рыб есть т.н. глоточные зубы, которыми происходит первичное разрушение добычи.
ЗЫ Ни разу не ихтиолог, так мысли вслух...
 
D

Donvito

Guest
Продолжу, для Вондера и его друга Шанина,.... про "лосося":

Нерест кумжи обычно осенью. В нересте участвуют, как проходные, так и жилые рыбы. Икру самка откладывает в вырытые ямы на пороговых участках реки и, после оплодотворения, засыпает галькой. Так образуются нерестовые бугры. Развитие икры в них протекает при почти постоянной температуре в течение всего инкубационного периода (обычно 44-45 дней).

Проходная форма черноморского подвида кумжи находится под угрозой исчезновения, занесена в Красную книгу РФ (2001)[8], Красную книгу Краснодарского края (1994), и в Европейский красный список (IUCN, 1990).

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

http://fishingkuban.ru/fish/152-chernomorskij-losos.html
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Олег, видно, что ты в очередной раз не разобравшись, решил выступить.
Река была предварительно зарыблена черноморским лососем из Адлерского хоз-ва. Местной рыбы здесь практически нет, речка почти выбита, а та форель, что осталась - сейчас высоко в горах в заповеднике.
Про Красную книгу тоже мимо - в Псебае проходной формы форели (кумжи) нет и быть не может.
За все время соревнований, тренировок и рыбалок после Кубка краснодарской федерации не поймано НИ ОДНОЙ дички.
 

Lex

Алексей С.
Кстати, а зарыбляя заповедник можно в нем ловить? Я тут на днях решил в ДЗП съездить на рыбалку. Когда-то я там рыбу выпускал ;)
 

Бузало Г.А.

Известный участник
На счет заповедника не знаю :D Мы не в заповеднике были. Тут даже осеннего запрета нет, в отличие от КЧР
 

Дмитрий Байков

Известный участник
У нас, в РО, вроде шемайку выращивают и в Дон выпускают. Можно от моего имени чуток выпустить, я потом выловлю? :D
 

Lex

Алексей С.
А кто это у нас ее выращивает? Знаю только кто ловит ;)
 
D

Donvito

Guest
Олег, видно, что ты в очередной раз не разобравшись, решил выступить.
.
Я же вааще ни в чём не разбираюсь.
На счет заповедника не знаю :D Мы не в заповеднике были.
А где я говорил про заповедник? Вы рыбачите в заказнике. Ст. 256 УК.​
Тут даже осеннего запрета нет, в отличие от КЧР
А зачем в заказнике запреты вводить? Там и так по положению "О заказнике" все уже запрещено. И не просто ловить запрещенно, но и даже "находится с орудиями лова" там запрещено. Поэтому отмазки типа "удочку тестировал" не катят. Да и про нерест форели, про охрану ей своих гнезд и про жор нерестовый ты "забыл" откоментировать.​
Езжай вон лучше на ПАЛ..... и незабудь там организаторам мои слова про длинну спининга передать. Патамушта что бы крупняк щука и судак не сходили нужна длинна 2.90 и сложный строй бланка, а не "кол".... Это общепринятый факт, кстати.​
 

Бузало Г.А.

Известный участник
А где я говорил про заповедник? Вы рыбачите в заказнике. Ст. 256 УК.
Да я вообще не к тебе, а к Лексу обращался. Еще раз прошу, сначала внимательно разберись что к чему, потом пиши.

Тоже самое и про нерест и т.д. - все я тебе ответил. Нет там дички, давно выбили местные червяками и током.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
У нас, в РО, вроде шемайку выращивают и в Дон выпускают. Можно от моего имени чуток выпустить, я потом выловлю? :D
Не солидно, Дмитрий Анатольевич, в вашем статусе толстого тролля разыгрывать. Шемая в Красной книге РО. Форель же в Краснодарском крае не под запретом.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Все, виноват, написал пост не по теме и развелся флуд. Если еще какие вопросы ко мне по поводу форели - мерси в соответствующие ветки.
 

Nog

Волобырь
Были сегодня на Веселке, в любимой балке. Сутра активно брался окушок, потом клёв сошел на нет. Ловили на блёсны, балансиры. Надеюсь Юра похвастается уловом )

Зы. Лёд в балке 8 см, ближе к большой воде 5-6см. Верхние 4см - снеговые
 

мишаня68

Известный участник
:mad:;);)Антон! Мне позавчера один знакомый чесал как он отловился на большой воде по перволедью, а ты тут о каких-то 4-см снеговых
 

Nog

Волобырь
Знакомый знакомого тоже рассказывал о сказочных уловах под буграми. Пусть это останется на их совести ) До сих пор не могу привыкнуть ходить по тонкому льду. Вроде как голова понимает, что год назад такое уже было, но что-то очкливо, особенно когда вокруг никого нет и идёшь первым )
 

Kaznachei61

Участник
Знакомый знакомого тоже рассказывал о сказочных уловах под буграми. Пусть это останется на их совести ) До сих пор не могу привыкнуть ходить по тонкому льду. Вроде как голова понимает, что год назад такое уже было, но что-то очкливо, особенно когда вокруг никого нет и идёшь первым )
Парни,подорваться на минном поле куда приятней,чем уйти под лед.Цели очень разные,а ставка одна-ЖИЗНЬ!Не надо рисковать так...
 

Nog

Волобырь
Kaznachei61, есть опыт, есть статистика походов по перволедью, да и про технику безопасности никто не забывал, поэтому всё было под контролем, и на откровенно слабый лёд никого не тянуло ) Мы до него не дошли и развернулись обратно
 
D

Donvito

Guest
Знакомый знакомого тоже рассказывал о сказочных уловах под буграми. Пусть это останется на их совести ) До сих пор не могу привыкнуть ходить по тонкому льду. Вроде как голова понимает, что год назад такое уже было, но что-то очкливо, особенно когда вокруг никого нет и идёшь первым )
У меня был один знакомый, царстово ему небесное, так вот он делал так же. Рассказывал про "сказочные уловы", тем самым отправляя других на разведку дороги, состояния льда и наличия рыбы в данном месте. Люди "мчали" туда на всех парусах. А вечером он звонил и спрашивал "ну как?".
Так что прием известный и "старо как жизнь".
 

Lex

Алексей С.
Олег, это ты не про себя? Вспомнил как ты меня пытался на днях отправить на лед на Дон под Семаки - когда он в лужах был 2-3,5см и еще рассказывал, что течки там нет и все ровно ;)
 
D

Donvito

Guest
Олег, это ты не про себя? Вспомнил как ты меня пытался на днях отправить на лед на Дон под Семаки - когда он в лужах был 2-3,5см и еще рассказывал, что течки там нет и все ровно ;)
Ну ты даешь! Я тебя никуда не отправлял. Лишь сказал, что когда будет что расказать, я тебе расскажу. Зы: ты там не выпил, случайно?
 

Lex

Алексей С.
Я всегда пью ;) А сказал ты что расскажешь, когда я неделю назад тебе сказал, что брехня это все ;) Вот тогда ты начал менять "акценты" ;) А первое твое предложение смотаться туда я помню ;)
 

мишаня68

Известный участник
Кто скажет об обстановке на данном водоеме по поводу передвижения ПВХ лодок . Есть мысль скататься по хищнеку послезавтра.
 
Сверху