• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Весёловское водохранилище

Руся

Клев-Во!
Побывали вчера с Саней Жуковским на Веселке в районе Новоселовки-дамбы, судака не было, щуки тоже, переключились на окушка...
Катер решили не брать, так как вероятность слипа была минимальна из за минусовой температуры, что в последствии и подтвердилось, обошлись ПВХ. Странно, что по такой тихой погоде не встретили ни одного спортика, хотя любители были, пусть и не большом, но все же количестве.
Вода от 1.7 до 2.5 градусов, за 9 дней остыла на 7 градусов, бели почти нет, а ту которую удалось найти была расположена очень локально. Если погода так дальше себя вести будет, то в следующий раз на Веселку уже с буром поедем...
 

Вложения

  • 20181118_091854.jpg
    20181118_091854.jpg
    227.9 KB · Просмотры: 250
  • 20181118_133743.jpg
    20181118_133743.jpg
    172.7 KB · Просмотры: 252
  • 20181118_161826.jpg
    20181118_161826.jpg
    132.4 KB · Просмотры: 243
  • 20181118_214643.jpg
    20181118_214643.jpg
    228.8 KB · Просмотры: 242

Kollega

Известный участник
Погодка удалась шикарная (-4, штиль, солнышко).
Думаю рыбке нужно адаптироваться к такому скачку температуры (+3макс.) за короткий срок. Даже полосатый, почти каждый, подвисал без характерного дёрга, хотя нямал цветную резину без разбора (шеды, виброхвосты, 3,5"-е черви и их остатки)).
Телепортатор с трицеротанком.)))
18Ноября минус4 штиль.JPG
 
"ВВ" Ловля спиннингом на Весёловском водохранилие.

image.php


Эту статью, так и хочется начать со слов "как я давно не брал в руки шашки", банально, но это действительно так, многие наверное заметили, что моих эпистолярных публикаций стало в разы меньше. Со сменой основного места работы я не стал меньше выезжать на рыбалки, теперь, занимаясь гайдингом, основное время я провожу на водоёме и ловлю рыбу, со сменой обстановки наверное притупилась острота ощущений. Но всё же думаю пауза которая образовалась, это некий таймаут, по складу я человек постоянный и за моих пятьдесят пять лет это моя четвёртая работа, и каждый раз смена обстановки для меня проходит болезненно, нем более на предыдущем месте, занимаясь строительством, трудился двадцать лет в слаженном коллективе проверенным временем. Но жизнь не стоит на месте, всё движется вперёд, и перегорев от передряг я начинаю цикл публикаций про ловлю рыбы спиннингом на Весёловском водохранилище (ВВ), и там где в названии будит присутствовать ВВ значит рыбалки проходили выше Всёловского гидроузла. В этих публикациях буду краток, обрисовывая какие-то ситуации, так как описывая водоём каждый раз не вижу смысла, я это делал уже не однократно, но статьи на 3-4 листа утомительны, но прошу эту публикацию дочитать до конца.

image.php


Весёловское водохранилище (образованно в 1941 г.) это запруженная река Маныч, которая протекает по Кума-Маныской впадине, распростершийся от Каспия до Азова, на стыке тектонических плит Евразии и Европы. Водоём без ярко выраженного рельефа (корыто), который населяют широко распространённые породы рыб в Европейской части России, это лещ, плотва, уклея, сазан, белый амур, сом, судак, окунь, щука и др., здесь есть и толстолоб который по словам сторожил достигает веса 70 кг.

image.php


В весенний период, как и всё живое, рыба подвержена инстинкту размножения, и с наступлением тепла она тянется на мелководные участки заросшие рдестом и к тростниковым плавням. В этот период в гущу событий лесть не стоит, дабы не мешая нересту, а по урезу чистой воды и зарослей можно всегда удачно отрыбалить на разнообразные приманки с небольшим заглублением. будь то воблеры или классические блёсны.

image.php


К середине мая, с наступлением жары, основная масса водных обитателей покидает "меляки", но держится неподалёку, заселяя береговые свалы и поливы с глубинами от двух до четырёх метров, активно кормясь практически весь световой день, и пока лето полностью не набрало силу рыба придерживается этих мест практически весь июнь.

image.php


В этот период, на небольших глубинах активно кормится сом и щука, окунь и судак, не редки поимки и мирной рыбы которая не прочь ухватить воблер или силиконовую приманку. В июне при благоприятных погодных условиях, рыбалки получаются очень результативными, трофеи редки но рыба среднего размера очень активна в дневное время, а с наступлением сумерек судак выходит на откровенные мелководные участки и активно кормится практически всю ночь, выдавая себя при атаках резким всплеском в виде щелчка и клыкастый на меляках в темноте охотится практически од середины октября.

image.php


Июль и Август на юге России как обычно выдаются очень жаркими, и в дневное время воздух прогревается до сорока, а температура воды в это время поднимается до двадцати возьми градусов, водоём становится похож на рыбную похлёбку. Но и в этот период, в рассветные часы, хищным рыбам интересны искусственные примаки и до того как на лбу появится первая капля пота активно атакуют их, но в знойный период крупная рыба впадает в анабиоз, и только сом радует мощными хватками.

image.php


Только в сентябре начинают оживать участки обильно поросшие водной растительностью, на которых начинает появляться щука и крупный окунь. Крупные полосатые рыбы в этот период ожесточённо хватают всё что движется и при промахе одной рыбы приманку атакует другая. Пока ещё не остыла вода судак себя практически не проявляет себя в светлое время суток и только когда в вечернее время небо полностью погаснет и не небосводе засияют звёзды, в прибрежной зоне по всюду слышны резкие всплески судакового боя.

image.php


И только с начала октября "большая вода" оживает, рыба скатываясь с мелководий собирается в стаи, которые и пасут хищники. В водоёмах без ярко выраженного рельефа поиск рыбы на первый взгляд затруднён, особенно когда она в осенний период собирается в громадные стаи и гуляет по просторам водохранилища, но и как на любом другом водоёме она придерживается определённых (излюбленных) мест, рыба активно перемещается, и ситуация на водоёме меняется не то что день ото дня а ежечасно. С помощью современного локационного оборудования можно легко найти интересные скопления рыбы и поймать её если не мешают погодные факторы остаётся делом техники.

image.php


Чудес не бывает, картинку прорисованную на мониторе структур сканера нельзя принимать за чистую монету, только обладая определённым опытом можно утверждать что это интересующая для нас рыба или нет.
Начав серию "ВВ" в каждой публикации постараюсь раскрыть какие-то интересные моменты об ловли той или иной рыбы на Весёловском водохранилище, удилищах, приманках и техниках ловли, ну а пока недавняя моя рыбалка которая оказалась трофейной.

image.php


Многие не понаслышке знают что осень это то самое время когда ловятся по настоящему крупные рыбы, так получилось и в этот раз, в лодке у меня было приготовлено пару Норстримовских удилищ, универсал семьсот сорок второй Spiker II с тестом по джигу 10-28 гр. и Experience до 18 гр., оснащённые мощными четырёх тысячными катушками.
Этот день оказался пасмурным, было такое ощущение что нижний ярус облаков висел прям над головой, дул бризовый ветерок до 5 м/сек, атмосферное давление было немного низким но стабильным вот уже третьи сутки. Уткнувшись в монитор сонара, много перемещался чтобы найти подходящее место лова, на моём пути попадались плотные слои рыбы в прижавшиеся ко дну высотой до полуметра (предположительно карась), но в этих местах не происходило поклёвок а Экспериенс со Спайкером порой вздрагивали от контакта приманки с рыбой, не интересны были и громадные стаи толстолоба, не секрет что эта рыба очень подвижна и при движении косяка она расталкивает всё на своём пути, нужны были места где приросшие к дну стояли небольшие облочка кормовой бели и неподалёку от них хаотично прорисовывались взвешенные символы (предположительно окунь, судак), щука же прорисовывалась в боковых лучах как крупный одинокий объект. Пройдя не малое расстояние на глубине шесть с половиной метров мне всё таки удалось найти солидный участок охотящегося хищника, и тут, щука не заставила себя долго ждать. После поимки некрупных окуней, которые и являются кормом для щуки, произошла поклёвка, четырёх дюймовый твистер оснащённый четырнадцати граммовым грузилом ухватила какая-то рыба, по характеру атаки это был окунь, бланк Экспериенса чётко передал тонкую поклёвку, но при подсечке стало понятно что это рыба была во много раз больше предполагаемой, при вываживании рыба яростно сопротивлялась, и первым её ухищрением было выход на свечу, атаковав приманку у дна мощна рыба ракетой вылетела из воды тряся головой.

image.php


Судак также как и щука были "собирательными", с каждой установки мне удавалось поймать одну две крупных рыбы, только окунь разрывая приманку теребил твистер практически повсеместно.

image.php


Не обошлось в этот раз и без загадок и подбора примаки, дело было не в цвете (о котором думаю уделю внимание в отдельной статье), а в размере приманки. Дело в том что предлагаемую примаку в 5" изначально отказывалась от не и предпочитала её на закуску, при ловле на виброхвост 4" щука проявляла себя тонкими поклёвками и но посланной ей тут же крупной резины она не могла отказаться. Это как при воблерной ловле, рыбе не интересна крупная приманка, но раззадорив её мелочью которую она с неохотой ударила, следом атакует более крупную, это так называемая добора рыбы, что многие рыболовы и не догадываются об этом.
 

Нептун

Известный участник
теперь, занимаясь гайдингом, основное время я провожу на водоёме и ловлю рыбу,.
Ну наконец то! Я уж думал потерялся ты где то в камышовых плавнях.
Читать "раннего" Тополова без смеха до слез было невозможно. Зачитывались все, получая заряд на следующий минимум день.
С возрастом, произведения стали более прагматичными, наполненными техническими деталировками и к сожалению менее забавными.
Ну вдруг:"Чу и пушки грянули крылатых кораблей".... (А.С Пушкин)
Константин! ну и порадовал.
Новое словечко "гайдинг". В одном ряду с лайфхаками, кешбеками и прочими там хайпами?
Костя, просвяти чего это такое гайдинг? От слова "гайдить"? В смысле кому то гайдить:)?, или где то гайдить? :). Ну например под сосной в усть-быстрянском лесу.
Обратился к википедии, там гайдинг с девчатами связан. Ты б поаккуратней, неровен час Мариша не узнала бы...
В июле занесло меня вместе с Геннадием Митрофановичем и Геннадием Александровичем на черноморское побережье, в район между малым и большим Утришом. Ну кто бывал там, тот знает что в районе этом, девчата развивают свой потенциал, становясь активными гражданками мира, бывает целыми группами. И в основном без спецодежды. :)
Знатно мы там погайдили, до сих пор вспоминаем. В прямом и как говориться в переносном смысле, потому как покрыто там все реликтовыми, тысячелетними колючками.
 
ВВ. Ломка стереотипов: «железо»

image.php


Теперь, когда частота моих рыбалок намного увеличилась и они стали в основном привязаны к Весёловскому водохранилищу, у меня появилась возможность более тщательно разбираться в той или иной ситуации, основательно изучая повадки хищной рыбы. Нередко рыболовы сталкиваются с тем, что в результате действия каких-нибудь факторов рыба перестает реагировать на проверенные временем приманки, но многие даже не пытаются разобраться в ситуации и продолжают ловить на то же самое.

Во время одной из моих недавних рыбалок щука наотрез отказалась реагировать на общепринятый на Весёловском водохранилище джиг. Скорость ветра не превышала 6 м/с, атмосферное давление и температура воздуха уже четвёртые сутки были стабильны (за исключением ночных похолоданий), температура воды была немногим меньше 10°С, а вот облачность в этот день, в отличие от предыдущих трёх дней, была минимальна, и сквозь рыхлые облака часто пробивалось яркое солнце. На первый взгляд, всё благоприятствовало поимке трофея, но на силикон обращали внимания только мелкие окуни и судачки, да и то неохотно.

image.php


А эхолот в непосредственной близости от стай бели прорисовывал одиноко стоящих крупных рыб. Это были щуки, и они мне не давали покоя. Ломая стереотипы, я рылся в коробках, перебирая раттлины и глубоководные кренки. При глубине водоёма 6,5 м в местах охоты трофейной щуки воблеры с заглублением 6 м при ловле в заброс даже в идеальных условиях не могли достать до дна, что немаловажно для ловли придонного хищника, а при использовании шнура #1.5 воблер вообще не опускался ниже пяти метров. Шумно вибрирующие приманки, идущие в толще воды и не утыкающиеся хотя бы изредка в дно, не интересовали щуку, а раттлины оказались интересны только окуню. В то же время, удилище Norstream Spiker II SPS2-742MMH (7–18 г по твичингу и 10–28 г по джигу), оснащенное мощной 4000-й катушкой, свободно управлялось с разнообразными приманками и стилями проводок.

image.php


Решение пришло само собой. Перебрав пластиковые приманки, которые хоть мало-мальски подходили для добывания хищника с глубины 6,5 м, я достал увесистую коробку с колеблющимися блеснами, и рука сама собой потянулась к двадцатиграммовой Williams Wabler. Вы спросите, почему именно к ней? Во-первых, благодаря солидной массе она достаточно быстро достигает дна водоёма, не имеющего течения, во-вторых, ее немалый размер может быстрее спровоцировать крупную щуку на атаку, а в-третьих, она имеет большую амплитуду колебаний при проводке и «сыплется» на паузе.

Поклевка произошла сразу, как только я прицепил эту блесну и забросил ее, мне не пришлось даже начинать проводку. Наблюдая за вершинкой Norstream Spiker II, которая тряслась от «сыплющейся» блесны, я увидел, как хлыст удилища вдруг напрягся. Рыба весом несколько более восьми килограммов яростно сопротивлялась, не желая подходить к лодке, совершала резкие броски, но мощный комель удилища с лёгкостью ее сдерживал.

image.php


Блесна собирала всю крупную щуку. Каких-то феноменальных результатов достигнуто не было, но практически с каждой установки лодки удавалось поймать от двух до четырех зубастых весом 6–8 кг, в то время как в предыдущие дни лишь в некоторых местах на джиг получалось взять одну-две щуки. Проводка блесны очень проста и легко контролируема при наличии чувствительного удилища. После заброса катушкой выбирается слабина лески, и на натянутом шнуре ведётся контроль над тем, как блесна «осыпается» на дно. После контакта с дном неспешно делается 5–6 оборотов ручки катушки, на паузе блесна вновь «осыпается», и весь цикл повторяется до тех пор, пока приманка не окажется под лодкой. Рыба в большинстве случаев атакует на паузе, когда блесна «осыпается».

image.php


Чем больше времени я провожу на Весёловском водохранилище, тем чаще я замечаю, что рыба отказывается от «классики» и реагирует на совершенно иные приманки. На одной из рыбалок, когда температура воды была 8°С, хищнику вдруг стала интересна поролоновая рыбка. Но это совершенно другая история, которую я расскажу в следующий раз.
 
ВВ. Ломка стереотипов: «поролон»

image.php


Эта рыбалка выпала на те числа ноября, когда в низовья Дона пришло по-настоящему зимнее похолодание, полетели белые мухи и береговую линию стало сковывать льдом. Серый гусь был полностью готов к перелету, до которого оставались считанные дни; на еще не полностью укрытых снегом полях можно было найти корм, и птица, собравшись в громадные стаи, в течении суток кочевала то кормиться на поля, то отдыхать на открытой воде.

image.php


Рыбалка планировалась джиговой, поэтому из моего арсенала я достал узкоспециализированное удилище Norstream Experience (до 18 г), оснащенное мощной 4000-й катушкой. Обладающее высокой тактильной чувствительностью, вязкостью и невероятными сдерживающими возможностями, удилище наилучшим образом подходило для ловли рыбы на глубинах 6,5 м на приманки 4–5″ c грузилами 10–16 г.

Утро было туманным и промозглым, нижний ярус облаков опустился к самой воде, бризовый ветер со скоростью до 5 м/с будоражил водную гладь, атмосферное давление было нестабильным и ползло вниз, уже ничто не напоминало об осени, но вода оставалась еще достаточно теплой: на мониторе структурсканера стояло значение 8°С. При сломе погоды, особенно в осенне-зимний период и перед ледоставом, метаболические процессы у рыбы замедляются, меняются и пристрастия: она перестает гоняться за быстро двигающейся добычей, и ее больше интересуют проводки с продолжительными паузами и длинные ступеньки при ловле джигом.

image.php


Так было и в тот день. Рыбы с вытянутым телом — судак и щука — находились в ступоре, и только окунь, отказавшись от классического силикона, время от времени на шаркающей проводке хватал шакловскую кракозябру. Мой опыт говорил о том, что в холодное время года рыба не может устоять перед игрой Scissor Comb и он интересен как судаку, так и щуке, но в этот раз диковинная приманка в ярком окрасе приглянулась только полосатому, размер которого желал быть лучшим. Мне вскоре порядком надоело раскачивать окуня, находящегося на гране ступора, и я решил применить неординарный подход. В лодке у меня постоянно находится достаточное количество разнообразных приманок, и я выбрал поролоновую рыбку, которая не получила большой популярности на Юге России, но порой выручала меня в сложных ситуациях.

image.php


После серии из нескольких проводок Experience содрогнулся от уверенной поклевки. Рыба мощно сопротивлялась, стремилась удержаться в придонном слое и только при подъеме стала трясти головой; по характеру сопротивления очень было похоже, что это судак, но после ожесточенной борьбы на поверхности показался матерый окунь.

image.php


Мысль и руки Сергея Павлова когда-то дали жизнь «поролонке», а теперь ее используют рыболовы на всей территории бывшего СССР. Я обращаюсь к ней в редких случаях, но тот день, о котором идет речь, окунь буквально разрывал ее в клочья.

image.php


Озноб, который преследовал меня все утро, под действием азарта отступил. Окуней за килограмм было немного, но они были, и время от времени восемнадцатиграммовый «Экспериенс» сгибался под их мощным напором. Проводка поролоновой рыбки была проста: классическая джиговая ступенька с двумя-тремя оборотами катушки и паузой продолжительностью около 4 секунд. На фоне засилья «силикона» эта рыбалка на Веселовском водохранилище укрепила мою уверенность в «поролоне», и я надеюсь продолжить разработку этой темы, как только водоем вскроется от льда.
 

Nog

Волобырь
Были сегодня на Весёлке. По рыбе плохо, но похоже мы отловились лучше всех 7-8 рыбаков, которые были в зоне видимости ) Взяли по десятку средних тараней-подлещей. Были в Новосёловке. Толщина льда от берега до середины 10-12см, сверху много снегового, но есть и монолит. Середина водохранилища - практически не замёрзла. Огромные продольные майны и белый снеговой лёд между ними, на который выходить даже не захотелось. В течение дня был хороший плюс, ещё и с хорошим ветром и часов с 11 лёд начал стремительно таять. Полдня слушали, как вода булькает, проникая в поры. К вечеру на льду сверху практически везде была вода, лёд стал пористым, во многих местах поры были сквозными. С текущим прогнозом, который обещает со среды опять плюс - к выходным лёд будет крайне небезопасным. Будьте осторожны!
 

серж161

Известный участник
Добрый вечер! Мы то же отметились на веселке, были в день 24 января, в общем рыбка ловилась не плохо! Были на степном кургане, закормил 10 лунок, сработали 3. При подборе мормышек, пришлось и с толщиной лески поэксперементировать! Жена отличилась!

Всем НХНЧ!
 
ВВ. Весной за трофеем

image.php


Сейчас уже начало апреля, но я хочу поведать о событиях той поры, когда Весёловское водохранилище только-только вскрылось от ледяного панциря. Поверье, что щука в марте хвостом лёд ломает, пришло к нам из глубины веков, передаваясь из уст в уста; ещё нашими предками было замечено, что нерест этой рыбы начинается сразу после вскрытия льда, когда температура воды на отмелях достигает 6–7 градусов. Как говорится, «век живи, век учись»: несмотря на наличие определенного опыта ловли такой широко распространенной рыбы, как щука, у меня было больше вопросов, чем ответов о ее преднерестовом жоре. Чтобы расставить все точки над i, нынешней весной я решил уделить этой теме две недели.

image.php


Ранее мои первые рыбалки по открытой воде проходили на прибрежных мелководьях в зарослях вечнозелёного рдеста и порой бывали достаточно результативными. Так было и в этот раз. В целях изучения акватории и в соответствии с ранее приобретённым опытом первые три дня были проведены на мелководных участках, где, в отличие от больших пространств, температура воды в дневное время поднималась выше шести градусов. Щука, на первый взгляд, была малоактивна, но при подаче к тростнику Jackall Tiny Magallon'a или его большого брата не могла устоять перед завораживающей игрой составного суспендера. Правда, в улове в большинстве случаев оказывались самцы. К концу третьего дня была поймана увесистая рыба с характерными посленерестовыми признаками: её тело было сплошь покрыто кровоподтёками, а из анального отверстия вытекали остатки икры.

Вечер третьего дня был посвящён раздумьям. Щука так рано не могла вся выйти к местам нереста, часть ее все ещё находилась где-то на пути к ним. Желание поймать трофей «осеннего размера» побудило меня на следующий день проверить подступы к мелководным участкам, и к удилищам Norstream Skald и Norstream Spiker II c 4000-ми катушками добавился джиговый Norstream Experience EXS-802 MML.

Ещё в первые дни рыболовного марафона было замечено, что общая картина подводного мира сильно отличалась от осенней: на большой воде лишь изредка встречались разрозненные стайки рыб, а вся «рыбья тусовка» сместилась к устьям балок. Рассмотреть среди громадных плотных стай интересующие меня объекты было нелегко: щуку тут легко перепутать с любой другой крупной рыбой, что и происходило в первые дни.

image.php


С окунем проблем не было, его «лохматые» стайки, которые не перепутать ни с чем, в зависимости от настроения рыбы располагались от изголовий до оснований свалов. Окунь активно интересовался джиговыми приманками, но за зиму я соскучился по твичингу, и меня все время тянуло что-нибудь подёргать. Решение пришло само собой. После недолгого перебора приманок отличился «диповый» воблер Dowzvido. Его фактическое заглубление немного больше заявленных двух метров, и он хорошо подходил для ловли рыбы на глубинах 2,5–3 м. Игра воблера увлекала за собой часть стаи, и при сходе одной рыбы приманку преследовала другая. Воблер был интересен окуню даже тогда, когда тот удалялся на достаточное расстояние от изголовья свала.

image.php


Ловля гиперактивного окуня быстро надоедала; после поимки десятка-другого при кружении в «транзитных» зонах можно было заметить, пристально вглядываясь в экран структурсканера, что на глубинах 3–4,5 м некоторые крупные рыбы не вписывались в основную массу «хоровода», а стояли в непосредственной близости от проходящих стай. Это и были щуки. Находя 3–5 рыб, стоящих неподалеку друг от друга, я устанавливал лодку на якорь, и всякий раз поклёвок долго ждать не приходилось. Щукам весом 4–9 кг были интересны приманки достаточно крупного размера: 4,5–5″.

Ход щуки к нерестилищам продолжался около двух с половиной недель, и как только температура воды на открытых пространствах достигла шести градусов, зубастая полностью вышла на нерестилища, после чего участились поимки судака. Во время этого рыболовного марафона меня изредка радовал мощными хватками и сом; за всё время было поймано две рыбы, на 11 и на 20 кг, но это были первенцы, а основные трофеи — впереди.

image.php


Не только осенью, но и весной можно ловить трофейную щуку. Правильный выбор места не мешает нересту и приносит по-настоящему крупных рыб. Мнение, что весной рыбе интересны некрупные приманки, не подтвердилось: взрослую рыбу больше интересовали объекты более 4,5″- 5" длиной.
 

серж161

Известный участник
Добрый день, на днях посетили Веселку! С погодой особо не повезло, с 10 часов начался шторм и комфорт пропал, но рыбки половили, воздухом подышали, спиннинги размяли! Чего и всем желаю!
 

серж161

Известный участник
Решил расслабиться....
Добрый день! За последние годы я редко выезжаю на рыбалки с донками, но вчера что то захотелось мне погреть свою икру на солнышке.

Карась как никогда радовал поклевками, рыбаков по пути тьма, а нам поют что блокпасты, барикады, землянки.

В общем, ловился на опарика, червя, прикормки разные, место с ракушкой!

Не болейте и непереживайте, все обойдется.

 

Вложения

  • upload_2020-4-3_8-25-4.gif
    upload_2020-4-3_8-25-4.gif
    43 байт · Просмотры: 111

серж161

Известный участник
Добрый всем день! Были 5 мая на веселке, очень ушици захотелось читая соседние ветки!

Проехали без проблем, с первых забросов поймал карася и тишина...... После начала проклевывать мелочь, думали гадали что делать, но ключик нашли.

Погода супер, да и настроение поднялось! Всем НХНЧ и хороших праздников!


 

Kollega

Известный участник
Наконец-то в субботу вместе с Максом, лодкой и дрыгателем выдвинулись на Весёлку. Цель – окунь, судак.
Максим противопоставил качественную ловлю количественной. У него зачётный судак, у меня недоросли, у него килошный окушок, у меня едва до 600гр дотягивает, он сливает русловуху кг 6+-, я вообще не ловлю.:)
IMG_0386.JPG
IMG_0387.JPG

Вообще отлично оторвались по грунтовому окуню и «травянке» досталось. С судачком сильно не упорствовали, т.к. полосатый зацепил здорово.
Тест жаростойкости пройден нормально (благо астраханская закалка ещё свежа). :)
P.S. Слухи прошли, что в Житковке долгожданное "Эльдорадо" пожинали несколько десятков спиннингуев. Молчат, чёйта, скромничают...
Всем - ни хвоста, ни чешуи!
 

Dmitri61

Известный участник
Наконец-то в субботу вместе с Максом, лодкой и дрыгателем выдвинулись на Весёлку. Цель – окунь, судак.
Максим противопоставил качественную ловлю количественной. У него зачётный судак, у меня недоросли, у него килошный окушок, у меня едва до 600гр дотягивает, он сливает русловуху кг 6+-, я вообще не ловлю.:)
Посмотреть вложение 20846 Посмотреть вложение 20847
Вообще отлично оторвались по грунтовому окуню и «травянке» досталось. С судачком сильно не упорствовали, т.к. полосатый зацепил здорово.
Тест жаростойкости пройден нормально (благо астраханская закалка ещё свежа). :)
P.S. Слухи прошли, что в Житковке долгожданное "Эльдорадо" пожинали несколько десятков спиннингуев. Молчат, чёйта, скромничают...
Всем - ни хвоста, ни чешуи!
Саня, просто ты ловил на обязоне - соревы, точки, выходы, постановки и вся срань!
А Макс ловил на хайлайфе, в свое удовольствие, - вот и разница в результатах!
 

Kollega

Известный участник
просто ты ловил на обязоне
Димыч, "молочко"-с.
На соревы я не собирался (да и лодки ужЕ нет), посему ловил в кайф.
Когда рибка найдена и подобрана приманка, зачастую становится скучно и начинаются эксперименты. Кто со мной ловил знает, что не люблю однообразия (сорев не касается).
А
, что разница? Я не в обиде, к тому-же писал про качество, что не означает пролёт в количестве.;)
 

Dmitri61

Известный участник
Димыч, "молочко"-с.
На соревы я не собирался (да и лодки ужЕ нет), посему ловил в кайф.
Когда рибка найдена и подобрана приманка, зачастую становится скучно и начинаются эксперименты. Кто со мной ловил знает, что не люблю однообразия (сорев не касается).
А, что разница? Я не в обиде, к тому-же писал про качество, что не означает пролёт в количестве.;)
Саня, значит надо что то менять!;)
 

Kollega

Известный участник
Вырвался вчера впервые а зиму на лёд. Находился и наловился. по-полной. Под занавес попал на раздачу (с трёх лунок).
IMG_0696.JPG

LG Classic 5 был в ударе и угаре.
Проскочил и щучкин корм.
IMG_0697.JPG

Привет от освобождённых
IMG_0700.JPG
 
Последнее редактирование:

Kollega

Известный участник
Погуляли сегодня с Максимом по "зоне", слегка погоняли некрупных подводных "тигрят" :
IMG_0867.JPG

Коварное корыто с ящиками, реагируя на свежее поветрие с дождиком, норовило прикинуться то самосвальчиком, то скейтом, то несущейся куда-то одинокой гигантской калошей.
Под конец дня у ветра устали щёки, а небеса реже теряли воду, коей на льду, кое-где, уже было по щиколотку. Сам же лёд дырявился где на 4-м, а где и 6,5-й обороте сотки. Думаю от 5до 9см.
 

серж161

Известный участник
Вчера прибыл с большой воды, провел на льду сутки, и лед от потепления стал немного тоньше, надеемся на ремонтные морозы, и продолжим рыбалку!
рыбка была малоактивна, но большое количество лунок зарешало. ловил на мотыля.
 

серж161

Известный участник
Добрый день, в четверг, в погожий жаркий день, на веселке ни души, а у меня выхлдной!

Решил провести за любимым делом, естественно за рыбной ловлей!

Пришел на первую точку в 8.00, с первого заброса окунь, 1.2кг!!! ну думаю видосик сниму супер, достал камеры, а тут болт!

не зря примета, если с первого заброса ловишь. то рыбалка будет трудовой. в итоге до 12 часов дня, поклевок не было, перемещялись много, перепробывали резины много. и с 12 до 14 часов, отловились от души!

норму взяли и ретировались!

НХНЧ!


1626001033059.gif

 

серж161

Известный участник
Добрый день! Вот и дошли руки накарябать о рыбалке по белой рыбке! После того как порыбалили по щучке, в одном из заливов обнаружили огромную стаю рыбы в эхолоте, ну и сам бог велел поехать туда с кормушками проверить кто же там живет! Ловили с семьей на опарыша и червя, большой разницы по клеву не определил, ловилось на все, и не смотря на холодную воду поклевки были оочень сильные, пару раз чуть спиннинг не утащили!

не сразу правда понял где стоит рыба, немного понервничал, но через час рыбалки, немного смог определиться!

в общем семья довольна, рыбки половили, нагулялись, и вам того же!

mkt2sRomIm.jpg

 
Сверху