• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Видео отчёт с турнира по ловле прудовой форели Rostov Trout Cup

CityFishingRnD

Street Fishing Man
Воскресное утро, город окутал туман. Сварив себе кофе и позавтракав овсяной кашей с домашним инжирным вареньем, я выдвинулся на место проведения турнира. В тумане пришлось практически на ощупь добираться до кемпинга, на левом берегу дона, где сегодня состоится турнир по ловле прудовой форели Rostov Trout Cup. Турнир проводится по правилам хард бейтс, т.е. без применения силиконовых приманок, только на блёсны и воблеры.
Формат турнира, следующий: 20 участников, 8 туров по 20 минут, потом три финальных тура, используются только безбородые крючки. Дорога до кемпинга заняла всего полчаса. Пока я ехал, любовался Доном, рыбаками, стоящими по пояс в реке, и силуэтами лодок, еле видимых сквозь дымку тумана. И вот навигатор указывает на заветный поворот. Съезжаю и двигаюсь вдоль канала. Проехав немного, вижу, как уже собираются другие участники турнира. Поздоровавшись и познакомившись со всеми, начинаю собирать снасти. Собираю их и не верю своим глазам: рядом со мной призеры PAL Trout, Лыскин Евгений, Гашинов Денис, через машину Морозов Сергей из Самары! И, как оказалось впоследствии, с гостем из Самары мне предстояло встретиться в одном из периодов и сыграть вничью. Вот это да! Но не буду забегать вперёд и продолжу рассказывать о своем первом знакомстве с форелью! Да, опыта поимки форели у меня до этого не было, а тут ещё и безбородые крючки и сразу Hard Baits.
И вот уже время регистрации и жеребьевки. Получив номер и карту участника, иду на общее построение.
Звучит приветствие от организаторов и оглашение спонсоров.
Подходя к водоёму, можно было наблюдать, как по всей площади котлит форель. Рыба есть, и её много. Это внушило некоторую уверенность, которая уже к концу первого периода начала потихоньку сходить на нет.
Первую свою рыбу я завёл в подсак во втором периоде. Поимка была на блесну Norstream Ray 2.6 грамма в цвете 022.
Вторую рыбу мне удалось завести в подсак в четвертом периоде. Сработала блесна Norstream Trump 2.1 грамм в цвете 043.
До пятого периода, все было как в теории: участники сняли активную рыбу и нужно было искать горизонт. А вот тут теория и практика стали расходиться. Рыбы не было ни в среднем, ни в нижнем слое. Я её нащупал… под ногами! Но отсутствие опыта ловли на безбородые крючки не дало мне одержать победу. Первая моя ничья и одно очко в карте участника. В шестом туре всё повторилось. Ещё одно очко в мою карту! Я понял, что с нулем могут остаться и профессиональные спортсмены! В седьмом периоде поклёвки одновременно происходят и у меня, и у моего соперника. Тут уже победила длинна ручки подсака. Пока я пытался подмотать рыбу к подсаку, мой соперник, не спеша взял её. В восьмом периоде, как мне показалось, у соперника не было ни единой поклёвки, у меня же два досадных схода.. В общем, на этом водоёме нужен подсак подлиннее того, что был у меня.
Звучит сигнал Финиш и мы направляемся на перерыв. На выходе сдаём карты участников судьям.
И вот оглашают результаты, и что я слышу?! Около 5 человек имеют столько же поимок, сколько и я. У кого-то вообще одна поимка за весь турнир. Значит это не провал! Улыбка на моем лице все шире и шире. Ну, это нормально, к ловле форели нужно привыкнуть, да и к использованию крючков без бородок - тоже! Главное, сделать правильные выводы из полученного опыта, понять, где я не доработал и почему у меня было так много сходов. Я твердо решил, что обязательно приеду ещё!

 
Сверху