• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Вокруг Ростова-на-Дону

Nog

Волобырь
Был сегодня на одном из каналов на Нижнем Дону с махалочкой. Давно мечтал помахать поплавочкой, и вот свершилось. Ожидалась активная ловля тарани, но не судьба.
На первом месте нас встретила мелкая уклейка и недокрасноперка. Кормились Рыболовом + мотыль + гардоникс. Махалка - 5ка.
Через 3 часа решили поменять место и переехали на другой канал. Там народу было немало. За день уровень воды в канале упал больше чем на полметра, и всю рыбу походу выносило обратно в Дон.
Поначалу ловил на струе - кроме уклейки ничего. Потом освободилось местечко на обратке, и я поспешил его занять. После этого дело пошло. Начал клевать микрокарась, разноразмерная тарань и увесистая уклея. Так и клевало до конца дня, размеренно, с перерывами.

Заметил, что у соседей на полудонки ловилось заметно веселее на течении. Как обращаться на течении с махалкой так и не понял :( На обратке процесс пошел повеселее. Там можно было делать долгую проводку, ну и контролировать её. Клевало на красного опарика или на мотыля. У соседей тарань садилась на червя.

ЗЫ. Как делать проводку махалкой на течении?
 
D

Donvito

Guest
Был сегодня на одном из каналов на Нижнем Дону с махалочкой. Давно мечтал помахать поплавочкой, и вот свершилось. Ожидалась активная ловля тарани, но не судьба.
На первом месте нас встретила мелкая уклейка и недокрасноперка. Кормились Рыболовом + мотыль + гардоникс. Махалка - 5ка.
Через 3 часа решили поменять место и переехали на другой канал. Там народу было немало. За день уровень воды в канале упал больше чем на полметра, и всю рыбу походу выносило обратно в Дон.
Поначалу ловил на струе - кроме уклейки ничего. Потом освободилось местечко на обратке, и я поспешил его занять.

После этого дело пошло. Начал клевать микрокарась, разноразмерная тарань и увесистая уклея. Так и клевало до конца дня, размеренно, с перерывами.

Заметил, что у соседей на полудонки ловилось заметно веселее на течении. Как обращаться на течении с махалкой так и не понял :( На обратке процесс пошел повеселее. Там можно было делать долгую проводку, ну и контролировать её. Клевало на красного опарика или на мотыля. У соседей тарань садилась на червя.

ЗЫ. Как делать проводку махалкой на течении?
Если от себя, то никак. Если поперек, слева направо илиинаоборот, то нужна 7 метровая махалка. Я так иногда шамайку ловлю в тузловке. Это если мелко. А вот у нас здесь в Усть Койсуге на дамбе ловят так: удочка с катушкой, на конец вешают груз 2 унции, выше два поводка по 5 сантиметров, как на зимней рыбалке. Ставят груз в течение на дно, настраивают поплавок и по нему смотрят поклевку. В канах ловится здесь тоже таранка мелкая. Сторож вчера хвастался, что ведро за пол часа наловил. И у меня ловится таранка, красноперка и уклейка. Вчера уклейка крупная была, седня таранка. Но так, штук двадцать а потом выключилась. А мелочь как из пулемета. Товарисч у меня с концевым грузом и под камышом ловил. Но мне эта колхозная снасть не нравится. Хотя на дамбе на быстром течении других вариантов нет. На Шансе ловится хорошо. Но периодами. То есть то нет. У меня там то же товарисч сидит все время. Работает рядом. Там махалкой удобно ловить.
 

Иван 777

Известный участник
Освежу тему.
Сёдня не найдя компаньона (будни-работа), поехал один. Долго думал кудаo_O и вспомнил про один канальчик со щукой. Через час на месте, подобрав "правильный" воблер начало клевать;). Твич-пауза-удар! 69 Талон отлично справлялся с задачей для чего и был куплен+25lb каст вей и неважно куда летит приманка, хотя на меткость не жалуюсь, выброс отличный:) . Поимка пары самых крупных щук прям у стенок камыша после падения на первом рывке. Очень много сходов и промахов.
 

Вложения

  • 0 байт · Просмотры: 1,159
  • IMG036.jpg
    IMG036.jpg
    278 KB · Просмотры: 1,185
  • 0 байт · Просмотры: 33
  • IMG041.jpg
    IMG041.jpg
    374.9 KB · Просмотры: 1,170

Николаевич-65

Известный участник
Сёдня не найдя компаньона (будни-работа), поехал один. Долго думал кудаo_O

Ваня,я каждую среду выходной,так что звони...Прищенко всё равно не дозовёшься он в танк залез не вытащешь,если конечно его фугасом пугануть...:)
 

Николаевич-65

Известный участник
SDC12160.JPGSDC12145.JPGSDC12148.JPGSDC12151.JPGSDC12158.JPG SDC12157.JPG
Немного отвели душу по щучке. Погода отличная,солнышко,тепло ещё и клюёт.
SDC12157.JPG
SDC12160.JPG
[/ATTACH]
SDC12145.JPG
 
  • Like
Реакции: Nog

Нептун

Известный участник
А на первой фотографии кто? Гуслик из "Четыре танкиста и собака"?
 

Нептун

Известный участник
Культовый был фильм. Нас с улиц сдувало, как только музыка из открытых окошек звучала. забывали и мячи и айданы с пробками. Валера похож на наводчика:)
 

Иван 777

Известный участник
Зря "танкист" так рано сдался рыба ещё осталась;)
 

Вложения

  • P4140087.JPG
    P4140087.JPG
    208.5 KB · Просмотры: 1,049
D

Donvito

Guest
Это где? На входе с Полданиловки в Ахтубу? На "Сладкой"?
 

Иван 777

Известный участник
Седня дружной компанией поехали половить щучку, Я, Вовчик, Андрей и Николай:cool:. С утра разминулись на окуне, но потом Андрей решил показать секретную стенку камыша где была щучка:) В течение дня рыба клева только на правильные приманки и в правильных местах, размер от шнурков до нормальной.
P5170210.JPG

Уговорил Вована сфоткоться
P5170213.JPG
 

swentik

Известный участник
Остались очень довольны испытанием нового эхолота :) Humminbird 998cx si hd:p
 

Dmitri61

Известный участник
Да они не предатели, а шашлыки:) Звоню сегодня Ване - поехали приманки пополощем, а в ответ - Я как вампир - ни шагу на солнце, обгорел:p
А Вовчик уже норму по щуке выполнил, значит у остальных спортсменов появляются шансы:)
 
D

Donvito

Guest
...........................- Я как вампир - ни шагу на солнце, обгорел:p
:)
DonvitoАктивный участник
Да-ааааааа! Прогресс не стоит на месте. А помню, были времена..........
Это как раз про это. Симмс там, и все такое.........

Зы: наконец таки произошло!!! В нашей речке у гибрида случился ЖОР, хоть и с опозданием минимум на три (!!!) недели. По какому поводу, не знаю. Утром он часов до 10 нерестится и не ловится. С 10 до 2 темповая ловля на поплавок на счет раз, два, три. 17 кг. В два решил, что достаточно. Да и жарко. Несмотря на сильный восток, вода не падала а даже наоборот. Размер 200-400 гр. "Метод" укрупнения не принес. Убрал. Ловить двумя снастями не вариант. И это на обычного навозного червя. Даже не представляю, какой бы был темп, если бы купил "чернохвоста". Но я его забыл.
Зацвела акация, надо снова сходить по сазанью душу. Сижу, думаю - когда. Опять сильный "восток" до конца недели. Не ясно, что будет с уровнем воды в каналах.....
 
Последнее редактирование модератором:

Avedikov

RM Team
24.05.2014 озеро в черте города Ростова-на-Дону с 12-00 до 17-00 дистанция метров 30,оснастка ин-лайн, кормушка большая 42гр (использовалась для того чтобы быстро проходить верхний слой с уклейкой), поводок 0.1 75-100см, крючек 16 номера. глубина в месте ловли 3,5-4 метра.
Корм: 1 пакет DUNAEV FADEEv Series feeder bream river + 1 пакет DUNAEV Спорт лещ + чуть больше половины бутылки DUNAEV Арома-Комплекс белая рыба. кормовой мотыль 0,5, из наживки мотыль и красный, белый опарыш.
IMG_0113.JPG
IMG_0114.JPG
IMG_0119.JPG
IMG_0120.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
D

Donvito

Guest
Снова рыбалил на даче и рядом, в каналах. На даче хотел проверить, сколько можно максимально поймать гибрида за день сейчас. Поэтому никаких экспериментов с прикормкой и насадкой. Да и концепция "дачной рыбалки" не позволяет этого делать. Это значит, что обычно ловят "там, где рыба", я ловлю "там, где дача". Разница между этими двумя "там", порядка 400 - 700 метров по моим прикидкам. А значит "эксперименты" не уместны. Короче, среда, прикормка "Сенсаз", насадка "чернохвост". С 6 утра, до 16 .... Гибрид - 103 штуки. Вес в садке - 37800.
Четверг. Отправился на окрестные каналы. Проверить наличие в них сазана. Точнее, про "наличие" даные были получены "на кануне", от местных браконьеров, извлекших "подымачкой" особь весом 10 кг. Стало не понятно, как должна выглядеть поплавочная удочка, расчитанная на таких экземпляров. Но снова пролет. Один подход, полет удочки из "тычки" до катушки. Доли секунды, и сход. На этот раз ничего не порвано. Что это было, непонятно. Гибрида очень много........ Устал. Идти далеко и рюкзак тяжёлый (даже без рыбы!!!) ....... Зато "ни души" в радиусе 5 км. ...
Сегодня снова на даче ловил на фидер с 11 утра до 17. Нормальные черви закончились. остались обычные. Какая гадость....... так и наровят разбежатся. Приходится закрывать коробку. Одно только это бесит..... Поймал ровно 10 кг. Поплавком ловить не было возможности. Вода падала, и трава тянула леску с точки.

Пы. Сы. Вся рыба естественно отпущена обратно, подрастать.....

DSC_0021.jpg
DSC_0025.jpg
DSC_0014.jpg
DSC_0012.jpg
DSC_0009.jpg
DSC_0034.jpg
DSC_0038.jpg
DSC_0049.jpg
DSC_0047.jpg
DSC_0040.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Avedikov

RM Team
IMG_0125.JPG
IMG_0126.JPG
IMG_0127.JPG
Добрый день! Вчера 1.06.2014 Ростов-на-Дону, озеро в черте города, с 9-30 до 15-00 ловил на фидер. Удилище лайт до 60гр. оснастка ин-лайн, кормушка 42гр. размер медиум, поводок 60-75см 0.1 SLR-ки, другие не использовал, крючек 14 размера, в основном Preston 322. Дистанция лова 32 метра, глубина в точке ловли ближе к 3.5-4 метрам. А теперь самое главное прикормка: использовал DUNAEV PREMIUM Лещ 1 пакет + DUNAEV FADEEV Feeder Bream River 2 пакета + 1 бутылку DUNAEV Меласса Лещ + 1 бутылка DUNAEV Арома-комплекс Лещ. Так как погодка стоит довольно теплая уже, и вода прогрелась так что люди купались в течении дня, решено было добавить именно столько ароматики и мелласы. В оособеностях замешивания могу сказать что весь корм сухой пробивался через сито 3мм , затем было первое увлажнение чистой водой в объеме 1 литр, после него прикормка в объеме увеличилась но осталась сухой, так сказать открылась, замем было добавлено 1/2 бутылки чистой мелласы и бутылка Арома-комплекса Лещ + немного воды, последнее время мне кажется что именно так ароматика лучше впитывается в прикормку, и уверенно сохраняет запах в течении всего времени рыбалки, и последнее 3 увлажнение производилось с оставшейся 1/2 бутылки мелласы разбавленной водой. Ловил на опарыш и мотыль. В итоге получилось не плохо половить. С начала 1/3 корма сразу положил в точку ловли, и с первого же заброса рыбка уверено ловилась все 5,5 часов. Холостых забросов не было, единственное когда подходил карась приходилось ждать поклевку до 4-5 минут. Дипы даже ни разу не попробовал. Корм отлично держал рыбу на точке.
 
D

Donvito

Guest
Avedikov: меня вот пытать будут, я не расскажу, что я смешивал, и в каких пропорциях. И про длину поводка и монтаж снасти на карасе/гибриде то же не расскажу. А вот водоем назвать, "завсегда пожалуйста". ( просто все знают) Здесь даже многие, кто соревнуется, не понимают до конца сути прикормки по гибриду.
Но я все записываю. Вдруг завтра чемпионат мира по фидеру или поплавку с этой прикормкой выиграют. А у меня уже готовые пропорции! :) Так что, зараннее спасибо!:)
 

RZ6MX

Известный участник
Линь красивый получился... По мне так он один стОит всего мешка гибридосов.
 
Сверху