• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Вопросы о судействе

Nog

Волобырь
Думаю тема будет интересна не только мне.
По поводу судейства иногда возникают разные вопросы.
Прошу дать ответ по следующим вопросам:
- Каков должен быть состав судейской бригады, чтобы обеспечить присвоение разрядов? Я имею в виду квалификацию и количество судей
- Если я захочу стать судьёй рыболовного спорта - какие этапы мне необходимо пройти, чтобы стать судьёй высшей категории?

Заранее спасибо за ответы
 

Дмитрий Байков

Известный участник
1. Нормы прописаны в ЕВСК:
- 3 и 2 разряды - пять судей, из них 2 судьи не ниже второй категории и 3 судьи любой категории;
- 1 разряд - пять судей, из них 3 судьи не ниже первой категории, 2 судьи не ниже второй категории;
- КМС - 4 судьи, из их 2 ВК и 2 не ниже первой категории;
- МС - ГСК (главный судья, зам.главного судьи, главный секретарь) ВК, все старшие судьи зон не ниже первой категории.

2. Для того, что бы стать судьей третьей категории надо принять участие в судействе официальных соревнований, прослушать семинар и сдать зачет. Для третьей категории надо отсудить три соревнования в младших должностях (судья-контролер, судья-секретарь). Если имеется КМС или МС то достаточно одного судейства.

Вторая категория присваивается через год после третьей. Надо иметь практику судейства муниципальных соревнований в разных должностях, прослушать семинар и сдать зачет.

Первая категория присваивается через два года после второй. Надо иметь практику судейства региональных соревнований, прочитать два семинара для младших категорий, прослушать семинар и сдать зачет.

Всероссийская категория присваивается через два года после первой. Надо иметь практику судейства всероссийских или межрегиональных соревнований, прочитать два семинара, прослушать два семинара и сдать зачет.

Итого, если без задержек, пять лет.
 
  • Like
Реакции: Nog

per_lov_ka

Калашников Дмитрий
Образец заявления.
 

Вложения

  • Заявление о постановке на учёт судей.doc
    31 KB · Просмотры: 71

RZ6MX

Известный участник
Прикольно...: http://rostovfishing.ru/forum/threads/Документы-КСС-РО.534/#post-55429

В этом Положении четко просматривается возврат в той ситуации, за которую 4-5-6 лет назад "борцы за правду" яростно критиковали руководство ФРС РО. Что, наэкспериментировались с утверждением Положения о КСС РО министерством, выведением КСС как самостоятельной структуры за рамки аккредитованной федерации?
 

мишаня68

Известный участник
Василий Сергеевич ! Ну ты не судишь не участвуешь , ну какая тебе нафиг разница кто куда возвращается а кто куда убежал.
 

RZ6MX

Известный участник
Мишаня, почему же, я сужу. По возможности, по мере необходимости и по мере того как приглашают. Кстати, на носу ЧР по блесне, готов поехать в качестве судьи если что, давно по льду километры не наматывал. Может и на тренировках пригожусь. Ну а то что как спортсмен не участвую, так старый уже...
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Уважаемые судьи (особенно 1 и 2 категорий)!

Несколько месяцев действуют новые квалификационные требования. Просим обратить внимание на выполнение нормативов на подтверждение своих категорий (практики судейства). В том числе региональных и всероссийских соревнований.

По всем вопросам обращайтесь в Президиум КСС РО ФРС.
 
Сверху