• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Дон Батюшка отчёты

Д.И.Г

Известный участник
От скуки спустился на Дон в Александровке.Через пол часа ушел домой! Окунь 300-350гр с каждого заброса! Скучно!
 

Д.И.Г

Известный участник
Пока не могу, напарник приболел!:mad: Выйдет из больницы найдем!:D
 

Иван Воронцов

ULTRA FEEDER TEAM
Всем привет.
Вчера удалось выбраться на рыбалку после недельного перерыва и захотелось порыбачить на Дону, так как хотел опробовать новую плетню от sunline. Приехал на место в 6 утра, разложился и принялся за прикормку. Решил мешать следующий состав. 1 пачка allvega super bream и 1 пачка allvega gardon и замешал все это на воде из водоема. Со старта тут же отозвалась уклейка, затем еще одна и еще и еще. И только через пару часов попалась первая плотва, затем Карасик чуть больше ладошку, и наконец хорошая поклевка и первый более мение подлещик в садке. И так до конца рыбалки много уклейки , пару карасиков, плотва и 2 хороших подлещика. Всем НХНЧ.
P_20160917_152311.jpg
P_20160917_152324.jpg
 

Pete Palianitsa

Активный участник
Сегодня в компании с Лешей Бабыниным посетили Рогожкино. Забираться в "запретные дебри", как посоветовали знатоки мы не стали. Не было желания поиметь возможность общение с инспекторами, да и задача стояла другая. Хотелось немного отдохнуть от привычно поплавка и чуток половить пикером. Приехав достаточно рано, смогли занять единственное свободное место в доступном радиусе. По людям конечно аншлаг и на лодках, и с берега. Место вряд ли бы подошло для стандартной местной ловли, тк после 30м шел какой то адский зацеп (рыбачки - соседи сказали что там затоплен баркас ,на сколько это правда - не знаю), но вполне подходило для ловли пикером с верхней границы бровки. Оснастка, вполне простая - петля - патерностер, кормуха 40 гр, поводок сантимов 40. Прикормка - как всегда наш любимый и родной Real Big Fish. Сегодня мешал "то что было в машине". Две пачки леща (светлый и темный), пачка плотвы, плотвиная арома, немного черной краски, пастончино и пару жменей мороженного кормового мотыля с прошлых сорев. Рыбе, а в основном это было вполне по душе. По началу клев был почти пулеметный, и насадка роли не играла, чуть позже стал немного стихать и пришлось поиграть немного с нашими дипами и сменой насадки. В итоге за 3 часика немного подловить получилось, погодка супер, настрой на УРА! Всем НХНЧ!!!)))
 

Вложения

  • 14695597_320628581636406_8761064276116409754_n.jpg
    14695597_320628581636406_8761064276116409754_n.jpg
    142.4 KB · Просмотры: 250

Pete Palianitsa

Активный участник
Вчера нашей чудесной компанией посетили Рогожкино. Продолжаю немного отдыхать от поплавка и практиковаться в фидере. "Эльдорадо" не случилось, но кое что половить вышло. Такие рыбалки, для меня даже более интересны, так как к каждой рыбке нужно подбирать "ключик". Вчера таким ключиком для рыбца стал новый дип Real Big Fish Рыбец нашего производства. А карась, на удивление, хорошо реагировал на лещовый дип. Рыбка в хорошей форме, замечательно сопротивляется. Проскочило пару детенышей сазанчиков, которые были тут же амнистированы. Ветрище задувает нереальный, водички мало...в общем все ожидаемо))) Всем НХНЧ, друзья!)))
 

Вложения

  • 14695439_324959297870001_2418315709310253232_n.jpg
    14695439_324959297870001_2418315709310253232_n.jpg
    111.4 KB · Просмотры: 222

worm

Известный участник
Vimba vimba. Такое вот странное латинское название у рыбки, Такое вот странное латинское название у рыбки, которую мы поехали ловить на славную реку Дон. Впрочем, знакомое всем название тоже не менее странное, незамысловатое: рыбец. Да да, рыбка рыбец! Мясо рыбца белое и вкусное, очень ценится в вяленом и копчёном виде. Впрочем, не поэтому мы за нею отправились :)

Задача стояла очень простая: обкатать итоговый состав нашей новой прикормки и убедиться, что именно она позволяет уверенно ставить рыбца на точку. Больше того, селекция рыбы, как оказалось, создается очень четкая: другой рыбы почти не попадалось, а если и влетали - то бонусные подлещики. Впрочем, не буду забегать вперед.

Ситуация на Дону в эту неделю была очень нестандартной: сильная верховка согнала практически всю воду, и на тех местах, что прежде были мелководьями, образовались островки суши. Но это играло нам только на руку, так как расположиться мы планировали на краю одной из глубоких речных ям. Вышло так, что сели мы практически на урезе русла и заброс дальше 15 метров был просто не нужен. Но учитывая, что глубина в точке лова была более 10 метров, леска после заброса была направлена практически вертикально вниз. Не смотря на это, вариант использования кормушки менее ста граммов даже не рассматривался, так как течение из-за низкой воды было очень сильным. Давненько я не ловил в таких условиях!

yIwQ2gML45o.jpg


Мы (а нас было трое) встали на расстоянии около 15 метров друг от друга и начали раскладывать снасти. К такой ловле я загодя подготовил два мощных удилища. Сегодня это мои любимые Sabaneev Foton Pro, оснащенные вершинками 3 и 5 унций. Большие катушки, тонкий плетеный шнур с шоклидером из монофила 0.3 и разные поводки на каждом из них. Первое оснащено изящным поводком длиною почти полтора метра и крючком #16. Оно первым пошло в работу, так как на таком сильном течении вполне можно ожидать скорого подхода рыбы и поклёвок на достаточно большом от кормушки расстоянии. Первые кормушки, кстати, набиваю не особо плотно, чтобы шлейфом частиц подтянуть рыбу с максимально дальних дистанций.

Пара слов о новом корме, который был приготовлен целенаправленно на рыбца. Это тяжелый, плотный корм темного цвета, максимально насыщеный натуральными белковыми экстрактами. Ни для кого не секрет, что рыбец, особенно в прохладное время года, предпочитает именно живой корм. Поэтому вытяжка из криля и высококачественная рыбная мука являются моими надёжными союзниками в осенней охоте за этой рыбой. Минимальное количество пылящих частиц, а также качественные связующие и утяжеляющие компоненты, обеспечивают правильную концентрацию корма в точке лова и не уводят рыбу от кормушки дальше, чем лежит наш крючок с насадкой. Именно поэтому данный состав не особо хорошо подходит для раскармливания назойливой мелочи: избирательная ловля рыбца и товарного подлещика - вот настоящее призвание этой прикормки!

a2HdTCpLafA.jpg


Первых поклёвок приходится ожидать достаточно долго. Больше часа раз за разом, с интервалом в три минуты, я отправляю наполненную кормушку в точку лова. Слегка переувлажненный корм крепко удерживает мелкого мотыля и слегка рубленного опарыша до тех пор, пока кормушка надежно не зафиксируется на дне. С появлением первых робких поклевок паузу на перезабросах приходится делать побольше, вплоть до 10 минут. Вот тут уже вступает в игру второе моё удилище с относительно коротким, всего 60 сантиметров, поводком, к которому привязан крючок #12 из тонкой, но очень прочной, проволоки. Теперь поклевки резкие, уверенные, но с одной особенностью: самозасечки рыбы, не смотря на тяжелую кормушку, не происходит. Приходится всё время держать руку на бланке удилища и реагировать на каждую уверенную потяжку.

FwpomEtnHeg.jpg


Спустя какое-то время мне это малость надоедает, ведь температура близка к нулю - рука за пять минут без движения успевает достаточно озябнуть даже не смотря на уютную неопреновую перчатку. Тогда я решаюсь на "ход конём": одним движением, а точнее одним узлом, спортивный "инлайн" превращается в старый добрый любительский патерностер. Бинго! Теперь при уверенной поклёвке рыбец надежно засекается даже без подсечки! Дубинизм, скажете вы? Возможно, но зато я, со спокойной душой и не боясь пропустить поклёвку, могу отойти от снасти, чтобы выпить горячего чаю и скушать вкусный бутерброд с сыром и колбаской.

FSXnKuAj1Ng.jpg


Спасибо ребятам за веселую душевную компанию, а Саше "Кирпичу" - отдельное мерси за качественные кормушки-клетки с грунтозацепами, которые не хило помогали облегчать снасть. Сказать, что эта рыбалка порадовала - значит ничего не сказать. После вынужденного двухнедельного рыбацкого перерыва даже ледяной ветер и отсутствие солнца не могли стереть с моего лица счастливую улыбку. А почти шесть десятков товарного рыбчика на троих по итогам ловли заставили эту самую улыбку поселиться на лице, наверное, еще на целую неделю! Хотя.. может она просто примёрзла к физиономии, не знаю точно.. :) До новых встреч на рыбалках, друзья!

kzDkHrKQOcI.jpg


P.S. Впереди "Кубок Памяти Руслана Богутенко" - непременно возьму туда немного нового корма. А вдруг рыбцы стоят там в очередь и ждут именно этой вкусняшки? Надо попробовать! :))
 

Pete Palianitsa

Активный участник
Сегодня очень захотелось не ловить фидером, а взять в руки привычные поплавочные снасти. К тому же пора учиться ловить матчем на течении. Связал пару слайдеров и в путь. . Место было выбрано немного необычное - Казачий Ерик,но на днях знакомые отлично ловили тут плотву. Сразу скажу,что повторить их успех не получилось. На дистанции 25 метров на мотыля клевал окунь,который возвращался к себе домой. Плотва так и не приплыла,хотя у тех кто ловил в радиусе видимости на фидер и с лодок было не лучше. Немного побаловавшись с поплавком было решено сменить место и половить на фидер в Дону. Рыбка клевала сначала неохотно,и предпочитала только насадку ,дипованную "мясным"ароматом. Половить удалось не долго,под конец подобрал таки ключик к рыбке и нужную дистанцию,но пора было ехать домой. Вот такая сегодня выдалась ловля. Совсем не густо,но рыба для нас ведь не главное. Real Big Fish рулит!!! Всем НхНч!!!)
 

Вложения

  • AD-nBmOvJaI.jpg
    AD-nBmOvJaI.jpg
    223.2 KB · Просмотры: 181
  • nbRcYX1OrRQ.jpg
    nbRcYX1OrRQ.jpg
    228.7 KB · Просмотры: 182

Kollega

Известный участник
10.11.2016
Давно не попадал на клёв зубастой «дикарки» такой интенсивности. Рыба справа, рыба слева, спереди… У товарища нездоровый огонь в глазах, пытаюсь сорвать на следующую точку, но в ответ либо:- Куда с такого клёва?-, либо: - Ну ещё одну…-
От такой механической ловли начинаю скучать и забрасываю приманку назад через голову. Ступенька, пауза, подрыв – знакомый «тук» на подмотке, подсечка – рыба, гр.на 700. Свобода. Повтор трюка - рыба. Всё, откровенно заскучал, ловлю «в пол-глаза». Всё равно жрёт! Напарник, наконец, соглашается на очередное перемещение. Бальзам. Переход . Якорь в воду. Ощутимый ветерок срывает, несмотря на хорошо выпущенный фал. Пока кент борется с хитросплетениями очередной «бороды», а лодка медленно дефилирует по ветру, пара забросов приносит очередную «хорошозадвушку»…
219156001.jpg

Переход.
Под конец дня к нам, на известную точку, подбегают новочеркасские чемпиЁны;), так-же продуктивно проведшие день. Поделились успехами. Получив поздравления, умчались домой. Собираюсь упаковать лодку засветло. Товарищ под занавес добирает «копытом» окуня грамм под 300 и щучку-околокилошницу.
Всё! Финита ля комедия!
По пути домой подсчитали только реализаций шт.30. Вес от гр.300 до 2500гр+- Товарищ в восторге, у меня же впечатление двоякое.
С одной стороны потешил руку – это гут.
С другой – недоработка тренировки перед соревами (хотя была правильная мысль). В результате всего одна «пятнашка» на 1400 на финише. Слишком долго простояли с 4 окунями рядом с известной раздачей, не имея возможности подойти поближе. Правда, особых переживаний нет.
Возможно, активности зубастой способствовало существенное потепление.

Дону бъю челом!
 
Последнее редактирование:
IMG_20161120_093456.jpg


IMG_20161120_093523.jpg
IMG_20161120_093456.jpg
IMG_20161120_084652.jpg
Привет всем. Так как днем работа и много домашних забот, решили поехать в ночь в Рогожкино половить рыбку. Погода была ужасная, за бортом -4, ветер сильный ,, хорошо в спину,, в общем был зимний фидер. Чесно сказать я на хороший улов не рассчитывал НО ПРИКОРМКА ОТ КОМПАНИИ МИРОНОВ сделала рыбалку классной. Я мешал Плотва черная,Плотва холодная вода и пол пачки кукурузного жмыха , рыба стояла на точке уверенно, были проблемы с реализацией. Приходилось периодически менять длинну поводка и подбор крючков.А так супер не смотря на погоду.БЕРЕМ ПРИКОРМКУ МИРОНОВ И НА ЗИМНИЙ ФИДЕР!!!!!!#MironovFish
 

ПСК

Известный участник
Добрый вечер.
Вчера, в урезанном составе команды Mironov Feeder TEAM, решили немного потренироваться на Дону, в районе Багаевки, и по экспериментировать с составами.
Так как приехали с вечера, удалось половить немного ночью. Состав по корму был следующий: Mironov Лещ Спорт - 1кг. Mironov Фидер Спорт - 1 кг. Mironov Меласса 0,5л. Mironov Бисквит - 0,5 кг. Mironov Кукурузный Жмых - 0,5 кг.
Рыбалка получилась довольно увлекательной, ловилась тарань, густера, подлещик, но для их поимки, приходилось много экспериментировать с насадками, подачей живности, но всё так считаю, что корм сработал на отлично. Всем хорошей рабочей недели.
IMG_1829.JPG
IMG_1832.JPG
IMG_1833.JPG
IMG_1834.JPG
IMG_1837.JPG
IMG_1839.JPG
IMG_1848.JPG
 

worm

Известный участник
Ну что же.. отшумели зимние рабочие будни, и впереди - спортивный сезон. Каким он будет? Ждут ли нас успехи или огорчения? Никто не знает, но тренироваться надо.

С такими мыслями выкатились мы в эти выходные командой на тестирование наших новых прикормочных смесей. В улове ожидалась, по большей части, плотвичка - на неё и настроились! Место у рыбаков популярное, поэтому выезжать пришлось в три часа ночи, нужно было занять места. Но вот ловить, как показывает практика, в тех краях ночью смысла не имеет, рыбка крепко спит и первых поклёвок можно ждать не раньше рассвета.

2_vUgfh0ukI.jpg


Поэтому по приезду занялись подготовкой прикормки. Состав был совсем не сложным: по килограмму плотвиной и речной REMark'и, без каких-либо дополнительных ароматизаторов. Увлажнили в три приёма, добавив на каждый килограмм смеси около полулитра воды и немного чёрной краски.

T27zJtEjwQc.jpg


Корм получился очень пушистый, но довольно весомый - именно это было нужно для ловли на среднем течении нижнего Дона. Большое количество активных частиц из плотвиного корма могло, конечно, спровоцировать на поклёвки стада уклейки (что было бы совсем некстати на глубинах под десять метров), но мы решили рискнуть. И не прогадали!

Злая бровка не позволила собрать максимально подходящий для этих условий медиум, поэтому пришлось эксплуатировать длинный SABANEEV Foton Pro 420 с вершинкой 2 унции. Оснастил его катушкой с тонким шнуром, на который привязал привычный мне шок-лидер из монолески 0.3 мм. Оснастка? Конечно же спортивный ин-лайн! Надо восполнять подрастерявшиеся за зимний сезон спортивные навыки.

BxV2OS_O_mU.jpg


Кормушка - стандартная клетка размера М от RiG. В запасе имелись также пластиковые варианты от Vegas и Лиман (на случай, если бровка будет добавлять неприятностей), но железо от RiG оказалось на удивление хорошо всплывающим, поэтому так и осталось на снасти до конца рыбалки. Тем временем ребята уже промерились, и оказалось, что бросать нужно совсем недалеко: дистанция от 25 до 35 метров. Ну что же, значит там и заклипсуюсь!

Погодка, тем временем, добавляла "радостей". Небо затягивало тучами и дождь, капелька за капелькой, приспускал всё сильнее. Резкие порывы ветра не позволяли нормально поставить зонт, поэтому оставалось уповать только на непромокаемость моего старенького рыболовного костюма. Ну да ничего, и не такое проходили!

jehxWVOkc8c.jpg


С рассветом насадка на крючке отправилась в воду. Юркая плотвичка привиредничала и требовала большого к себе внимания и нежности. "Толстый поводок? Не буду клевать. Толстый крючок? Не буду клевать!" - вредина, в общем. Пришлось доставать из поводочницы навязанные уже для Чемпионата Ростова крохотные крючки на длинных поводках 0.08 и уговаривать её, родную, всеми возможными способами. Одно радовало: рыбка на точку собралась, а значит корм работает как надо!

4KHRCEnaWfY.jpg


К одиннадцати часам дождик, вроде как, прекратился, даже солнышко стало проглядывать сквозь бесконечные тучи. Ну и рыбка активизировалась. Стали проскакивать рыбчики, некрупные подлещики, а товарищ по команде Алексей даже карпика мебольшого выхватил. Вот везунчик! Но всех на этот раз тихонько уделал перворазрядник Вадим - по итогам сессии весы на его улове показали максимальную цифру!

yRCssiC36PA.jpg


Уезжать с такой рыбалки совсем не хотелось, но вариантов не было - одна машина на троих и день рождения у кого-то из близких людей нашего водителя Ивана не оставляли вариантов: когда стрелки часов перевалили отметку полудня, нам пришлось собираться домой. Закон подлости сработал в полной мере - как раз к этому моменту ветер стих, тучки разошлись и погода стала напоминать сказочную весну. Ей Богу, если бы не нужда - остались бы до вечера! :)

QlsCXoyOVto.jpg


Самое главное - поставленные на выезд задачи выполнили. Как держать фидер и делать подсечку - вспомнили, позитивным настроением - пропитались, уверенностью в правильной работе нашей прикормки - зарядились по полной. К спортивному сезону, как говорится, готовы!

DpRFqis4LOQ.jpg


До новых встреч на водоёмах и пьедесталах, друзья!
 

Rostwap

Активный участник
17862746_437124909955936_7733460136507780447_n.jpg
17862754_437124929955934_4203459733648419702_n.jpg
17862463_437125573289203_3286068004220327554_n.jpg
17861697_437124943289266_2579436777176108955_n.jpg
17757604_437124999955927_4854112611157015350_n.jpg
Доброго времени суток, сегодня съездил на Дон, нужно было понять, брать с собой на тренировку Кубку Ростовской области 2017 или нет мое новое удилище ALLUX PRIDE 390 до 90.
На рыбалку было выделено всего пару часов, по этому все было довольно таки просто и спонтанно.
По пути купил банку червя, опарыш у меня остался с выходных.
Замешал 1 пачку корма PELICAN Лещ специи
разложил удилище, поставил 1 унцию вершинку, кормушка 70 грамм, и дистанция 53 метра, особо рассказывать не чего, на каждом забросе практически моментально хватал бычок, ему очень нравилась насадка,что опарыш что червь, он был очень рад, но я хотел рыбу по крупней.
Час я просидел доставая каждые пару минут этого "рогатого" зверя! надоело мне это, достал несколько дипов от PELICAN и VAN DAF, на этом водоеме я не первый раз, примерно понимал что из предыдущих лет рыба не равнодушна к чему, но не в этот раз, думаю вода достаточно еще холодная к сладким ароматам, буду краток, рыба в конце концов охотно отзывалась на VAN DAF Анис, минута, загиб, карась! Насаживаю червя, пшикаю, заброс, пару минут, загиб, поднимаю удилище, чувствую резкий рывок, и облегчение в руке, обрыв поводка, 0.14 рвет как волос, поставил фидер гам, пока возился поклевки рыбы ухудшились, видимо течением корм сносит и она уходит быстро, нужно было делать инертный тяжелый корм, но я ехал не за этим( Подведу итог рыбалки, штук 40 бычка, сразу уходили обратно в воду, и 3 карася, к ним я был не готов скажу честно, нужно готовить крючки, леску соответственно!
 
Последнее редактирование модератором:

ПСК

Известный участник
Добрый день.
Раннее утро 1 мая, встретил в кругу замечательных друзей, на Дону, в районе станицы Багаевской. Отдохнули, немного половили, поели вкусной ухи в исполнении Ануфриенко Михаила.
Всем хороших, теплых, майских дней)))
IMG_2036.JPG
IMG_2043.JPG
 

ПСК

Известный участник
Добрый день.
Вечером 12 мая, в кругу своих друзей, отправился в Рогожкино, отдохнуть и немного половить. Удалось сделать и то и другое. В улове, в большинстве своём преобладал некрупный сазан и некрупная густера. Лодок на воде было очень много, но вот с рыбой у них были большие проблемы. Всем друзьям спасибо за прекрасную компанию. Ну а мы готовимся к Кубку Исакова. Всем продуктивной рабочей недели.
IMG_2080.JPG
IMG_2081.JPG
IMG_2082.JPG
IMG_2084.JPG
IMG_2085.JPG
IMG_2086.JPG
IMG_2088.JPG
IMG_2089.JPG
IMG_2091.JPG
 

worm

Известный участник
Сегодня, несмотря на не очень благоприятный прогноз погоды, с напарником по команде Иваном решили наведаться в низовья Дона.

Погодка с утра была к нам немного благосклонна, и до 8 утра мы половили очень комфортно, а потом начался ад)) Сильный, но кратковременный дождь и шквалистый западный ветер, который сильно нагонял воду из моря))

Итак, приехали и замешались на экспериментальных составах, на основе прикормки REMarka, я в свой состав еще налил изрядную долю карамельной вонючки, да такой, что пахла на весь берег))

dazUH6g0VP0.jpg


Раскармливали ближнюю дистанцию (около 27м, глубина около 10м) ловили как всегда на инлайн, со вставкой из фидергама (10см) и поводок 0,13мм длинной 35см с 12 крюком гамакатсу 2210, кормушки RiG PRO на 5 клеток весом 50гр (они очень хорошо пробивали ветер, который дул в лицо и как мне показалось лучше всего всплывали)

fqPG2YP0eBk.jpg


Кормили долго, около 40 мин, но потом нам вернулось сполна)))
Через 40 мин получаем первую мощную поклевку и уже через несколько секунд в подсаке карась гр на 500, а дальше карасики клевали очень интенсивно и дарили нам необычайное удовольствие от поклевок и вываживания! Помимо разнокалиберных карасей проскакивала хорошая морская тарань, зашедшая с водой)))

h_hiRn0LLuQ.jpg


Также было несколько поклевок сазанов, мы реализовали только 3, и то до 1 кг - одна рыбуля разогнула крючок))) Рыбка в течении дня меняла свои предпочтения: утром ловили только на опарика, 2 белых и 1 красный, ближе к 11 отзывалась только на червя,потом на бутерброд))

JysI0SzAIME.jpg


По итогу поймали каждый около 9 кг разнорыбицы, выездом очень довольны! Не смотря на то, что выходить пришлось вплавь, так как сильный ветер нагнал воды около 60см :(

Vq5vBbWr_aY.jpg


(C)
 
Всем привет. Вчера был выезд на рыбалку в Багаевку с ночевкой с Михаилом Долгих, Сашей Казанцевым. Очень много мест передумали куда поехать половить рыбки и конечно же хотелось Лещика подержать. В низовьях дона карась, мелкий Карпик))). Решили с Мишей ехать в Багаевку на наше любимое место там всегда с рыбкой порядок. И в этот раз рыбка не подвела. Я прикормку замешал дома . Прикормка МИРОНОВ состав Лещ спорт,Фидер спорт,Плотва чёрная, кукурузный жмых , добавил мелассы и Активатор плотва MAGIC. На Дон приехали в 17.00. Разложились и дали стартовый закорм, рыбка сразу отреагировала но не крупная, радовало, что разнорыбица. Нужно было ждать темноты. Когда стемнело рыбка подошла к нам только через пару часов и уже не та что днём ,а покрупней. Ночь была интересной были сходы, обрывы от чего-то крупного но что было ???))) одни фантазии. Рыбка есть, и всякая в верховьях Дона - это радует! Всем не хвоста не чешуи.
IMG_20170618_112526.jpg
IMG_20170618_080221.jpg
IMG_20170617_185046.jpg
IMG_20170617_185025.jpg
IMG_20170617_193329.jpg
 

Вложения

  • IMG_20170617_193739.jpg
    IMG_20170617_193739.jpg
    186.6 KB · Просмотры: 104
Спиннинг против донки



На месте колосящихся полей теперь ежиком торчит золотистая стерня, еще зреют подсолнечник, просо и сорго, от лета не осталось и следа. Засентябрило, солнечная активность пошла на убыль, ночи стали длинней, и температура воздуха в темное время суток не поднимается выше пятнадцати градусов. Хотя в дневное время еще достаточно тепло, вода в водоемах неумолимо стала остывать. Хорошее время ловить щуку! С наступлением осени жерех, судак, окунь и щука начинают усиленно кормиться, и это явление известно среди рыболовов как осенний жор. Но мой первый осенний выезд попал на слом погоды, рыбалка не сложилась. В следующие выходные я решил далеко от города не удаляться, а побродить в поисках щуки по рекам в окрестностях Новочеркасска. Грушевка, Тузлов и Аксай протекают даже в черте населенного пункта. Всю неделю я мечтал, что на городских речушках мне удастся найти нетронутое место, однако, появившись после рассвета на Тузлове, обнаружил, что желающих поймать щуку было куда больше, чем я думал. Рыболовы с колеблющимися и вращающимися блеснами ждали чуда: хотя рыба была активна, она большей частью игнорировала «классический металл». Ловля на воблеры приносила мне «шнурков», годовалые щучки уверенно хватали разнообразные миношки среднего размера, а больше всего им нравился воблер Rada Minnow.



Воблер этот прост в использовании, 2–3 удара кончиком удилища по прослабленной леске хорошо подходят для его проводки, заставляя его широко рыскать из стороны в сторону. А вот тягучего твичинга эта модель не любит. Мне много приходится рыбачить с разнообразными людьми, и у некоторых из них наблюдается синдром, который я называю «тянуть кота за хвост».

В поисках рыбы я менял места и водоемы, но везде находил засилье мелочевки: мелкая щучка придерживалась прибрежной линии и мелководных участков рек, заросших травой.



Чем чаще мы ездим на рыбалку, тем больше у нас шансов столкнуться с нештатной ситуацией. Вот и эта рыбалка преподнесла мне сюрприз. На одной из проводок неподалеку от берега я почувствовал, как «Рада» своими крючками зацепила траву. Подтянул воблер к берегу, поднял его из воды и оторопел: на крючках весела рептилия.



Забагренная черная змея, окрутившая хвостом воблер, как удав, выглядела угрожающе, а на мою попытку протянуть к ней руку отреагировала агрессивно. Того и гляди набросится! Такие курьезы встречаются нечасто, лично со мной это произошло впервые, и я сфотографировал змею на память. Решение задачи, как снять змею с крючков, пришло само собой, но поддалась она мне не сразу. После нескольких попыток мне все же удалось накрыть ее голову стопой и слегка придавить к земле, тем самым зафиксировав ее, а остальное уже было делом техники. После освобождения змея удалилась восвояси. Дома, разглядывая фотографии, я заметил, как на теле рептилии проглядывается шахматный рисунок, типичный для водяного ужа.

Субботнюю рыбалку я закончил к четырем часам дня, а на обратном пути решил заскочить в рыболовный магазин, где от Константина Трокая (Константин Трокай) получил предложение воскресным утром выбраться на Дон и поохотиться пару часиков на пеленгаса. Именно поохотиться, так как при ловле этой рыбы вприглядку рыболов должен обладать выдержкой и стальными нервами. Есть люди, которым не сидится ровно на одном месте, они все время придумывают что-то новое. Именно таков Константин Трокай. Сначала его занимала ловля канального сомика на воблеры, а теперь вот ловля пеленгаса. На одной из окуневых рыбалок на мелководных песчаных пляжах Константин заметил активно кормящегося пеленгаса, выдававшего себя водоворотами и всплесками на поверхности воды. Друзья неподалеку ловили пеленгаса донной снастью, и Константин попросил у них поплавок со встроенным крючком и пару-тройку морских червей нереисов. Соорудив каролинскую оснастку, он вернулся на пляж. Меняя длину поводка, стиль и ритм проводки, он, наконец, поймал первого пеленгаса. Позднее он заметил, что когда оснастка появлялась на поверхности воды, рыба интересовалась ею гораздо активнее, и тогда он принял решение использовать поплавок со встроенным крючком как самостоятельную приманку.



В дальнейшем эта приманка подвергалась изменением, модифицировалась. В настоящее время она изготовлена из бальзы, имеет название Angry Birds и продается в магазине «Рыболов» в городе Новочеркасск.

Воскресным утром было решено начать рыбалку пораньше, и на одном из многочисленных донских пляжей мы появились еще до рассвета, чтобы приготовить снасти и занять позиции. По мнению Константина Трокая, пеленгас на рассвете наиболее активен и утренние часы для его ловли подходят лучше всего, хотя я неоднократно замечал, как эта рыба снует по отмелям и в полуденные часы. Так как предполагалась ловля сильной рыбы на поверхностные приманки весом 3–5 граммов, я выбрал сверхлегкое универсальное удилище Norstream Nibble NBS-732UL, которое создавалось для ловли прудовой форели и в которое был заложен солидный сдерживающий потенциал, сочетающийся с высокой чувствительностью, также необходимой при ловле пеленгаса, ведь он не атакует приманку сходу, а сначала интересуется Angry Birds, потом обнаруживает животную насадку — морского червя-нереиса, пробует его на вкус и только тогда съедает.



На рассвете, скучая в ожидании выхода пеленгаса, мы напряженно наблюдали за поверхностью воды. Но прохладные ночи не способствовали ранней активности рыбы. Шло время, а выход все задерживался и задерживался. Лишь когда начало пригревать солнце, на мелководье мы заметили первый разворот рыбы, которая, как торпеда, ринулась вдоль берега. До окончания рыбалки оставалось полчаса, активность же рыбы росла на глазах. Пеленгаса я ловил впервые и мало понимал, что и как делать; Константин рекомендовал при сплаве Angry Birds время от времени мягко шевелить приманку кончиком удилища. При виде рыбы, интересующейся красной приманкой, толкавшей ее и плюхающей рядом, я шевелил приманку, а Константин кричал, чтобы я выдерживал паузу подольше, давая пеленгасу попробовать червя.

Компаньоны уже успели поймать одну рыбу, потом еще одну. Встречное солнце мешало следить за приманкой, и на одной из проводок, когда Angry Birds с червем попал в солнечную дорожку и яркий свет полностью ослепил меня, я потерял контроль над приманкой, затянул паузу, а бесконтрольную приманку подхватило течение; по всей видимости, рыбе это понравилось. Неожиданная, довольно мощная поклевка взбудоражила меня, но рыба практически сразу сошла с крючка. Мы то и дело посматривали на часы: в восемь часов и ни минутой позже мы должны были сесть в авто и отправиться в Новочеркасск. И вот, когда время было практически на исходе, пеленгас уверенно схватил приманку. Морская рыба уперлась, потом бросилась к берегу, но выволочь его на песок не удалось: почувствовав угрозу, пеленгас проявил свой бойцовский характер и стал яростно сопротивляться, делая мощные броски из стороны в сторону. Однако средняя часть удилища Nibble откликалась на каждое движение жертвы и быстро ее утомляла.



Вернувшись в город, я думал пробежаться по щучьим местам, но Константин рекомендовал мне вернуться на Дон и отстоять вечернюю зорьку. Отвезя его на работу, я все-таки не удержался и отправился попытать счастье в ловле щуки. Однако зубастая в этот день была не в духе, поэтому через пару часов я решил заняться домашними делами. Пока я собирал виноград на вино, у меня из головы не шел пеленгас, не давал мне покоя, и, высыпая очередное ведро янтарной ягоды в бочку, я решился ехать на Дон.

На берегу я появился в три часа пополудни, держа в руках Norstream Nibble и Flagman Travel. Я как раз заканчивал обзор «туристского флагмана», и мне не хватало для освещения удилища чего-нибудь оригинального. Поэтому я собрал на нем каролинскую оснастку с поводком длиной 30 сантиметров. Новенький Norstream Nibble предназначался для поверхностной ловли на Angry Birds. Утренняя рыбалка показала, что удилище обладает высокой чувствительностью, которая проявлялась при каждом контакте рыбы с приманкой — даже когда пеленгас пытался попробовать сушеного нереиса.

При подходе к урезу воды я заметил, как от берега стартовала «торпеда», и это был пеленгас. Рыба стайками по несколько штук сновала в прибрежной зоне, проявляя себя частыми всплесками. Решив начать рыбалку с донной оснастки, я взял в руки Flagman-T, но первые проводки не принесли поклевок. Трокай говорил, что пеленгаса на поводковую оснастку нужно ловить, как окуня, но активное движение Angry Birds отпугивало рыбу. На одной из проводок я решил делать паузы сверхдлинными, и проводка стала напоминать зимнюю ловлю окуня на поводковую оснастку. На одной из пауз рыба прикусила червя, я коротко оживил приманку, рыба вновь клюнула, двигая приманку еще и еще; все это привело к мощной хватке. После подсечки рыба повела себя подобно той, что попалась в утренние часы, сначала бросившись к берегу, а затем развернувшись и совершая мощные броски. Но Flagman-T (до 25 граммов) быстро уговорил пеленгаса, в котором оказалось более килограмма.



Ловля на поверхностные приманки очень азартна, наблюдение за хваткой рыбы будоражит, щекочет нервы. Поэтому, отложив в сторону Flagman, я взял в руки Nibble с трехграммовым Angry Birds. Хотя пеленгас был активным, часто интересовался поверхностной приманкой и объедал морского червя с крючка, засекаться он не хотел. Так продолжалось до того момента, когда солнце подошло к кронам деревьев. Затем подряд попались три рыбы. На закате пеленгас активизировался и атаковал Engry Birds с животной насадкой на каждой проводке.



Как только солнце начало скрываться за деревьями, активность рыбы явно ослабла и всплески на воде стали появляться все реже и реже. Удачный день, удачная рыбалка, встреча с сильной рыбой, все это радовало, и с наступлением сумерек я, завершив рыбалку, в хорошем настроении отправился домой готовиться к новой трудовой неделе.
 

ROMA ARGO

Участник
Добрый день. Немного не отчет.
25.09.2017 г. В районе Старочеркасска в 2-00 смыло лодку нептун КМ-300 цвет комуфляж с вещами.кто владеит какой либо информациее просьба откликнуться!!!!!

89081707664 Павел.
 

Valeriy

Известный участник
Добрый день. Немного не отчет.
25.09.2017 г. В районе Старочеркасска в 2-00 смыло лодку нептун КМ-300 цвет комуфляж с вещами.кто владеит какой либо информациее просьба откликнуться!!!!!

89081707664 Павел.
Может с@издили,а не смыло?
 

Den161

Новичок
Всем приветик друзья! Решил вчера после работы проскочить на дон на вечерне ночную рыбалочку. замешал REMarka фидер лещ и REMarka карп крупный. Рыбалка получилась веселенькая из интересного судачек на опарыша (к сожалению проглотил оч глубоко закровил и уснул пришлось забрать) из бонусов сазанчик, а так как по науке лещ рыбец кругляк))) Всем удачи!
0ZUmDfgbpdc.jpg
IMG_5835.JPG
WhatsApp Image 2017-10-01 at 10.22.31.jpeg
 

Autokross

Новичок
Всем приветик друзья! Решил вчера после работы проскочить на дон на вечерне ночную рыбалочку. замешал REMarka фидер лещ и REMarka карп крупный. Рыбалка получилась веселенькая из интересного судачек на опарыша (к сожалению проглотил оч глубоко закровил и уснул пришлось забрать) из бонусов сазанчик, а так как по науке лещ рыбец кругляк))) Всем удачи!Посмотреть вложение 14774 Посмотреть вложение 14775 Посмотреть вложение 14776

Ай молодец! Цены тебе нет! А как друга с собой взять?
 
Всем привет. На выходных был выезд на Дон в Рогожкино половить рыбчика. Рыбалочка супер и погодка в субботу класс. Приехал в пятницу в 9 вечера что бы занять место, так как там мест ограничено с утра мест нет. Прикормку мешал ЛЕЩ СПОРТ ЧЕРНЫЙ, ПЛОТВА СПОРТ ЧЕРНАЯ,ПЛОТВА КРАСНАЯ И ПОЛ ПАЧКИ КУКУРУЗНОГО ЖМЫХА от компании МИРОНОВ. Все это пробил через сито двоечку. При замешивании сильно не увлажнял , течение маленькое нужно было что бы она пылила хорошо. Так как там очень большая глубина кормушку ставил закрытую что бы корм доставить до дна. Первый заброс в 22-30, чуть покорил и стал ждать поклевок но тишина. Первая поклевка где-то в полночь, и рыбчик хороший в садке. Просидел ещё часик в поймал ещё 3 штучки зачетных, и пошёл спать. Встал 6 утра, всё готово, попил чайку и в бой. Рыбка стала на точке где-то с 8 утра и весь день ловилась. Были провалы но это подходил сазанчик ,увеличивал насадку и вот он, за день я их в поймал 6 шт по грамм 500 , они были отпущены. Были и обрывы чего-то крупного. Приплыл и один лещ под килошку думаю ,но не смог завести в подсак, сход. Поподалась и хорошая тарать. Не скажу что было всё просто. Постоянно надо было что-то менять, насадку,толщина поводка, размер крючка и перезаброс каждые 3-4 миминуты тогда рыбка реагировала.Рыбалка супер. Всем НХНЧ
23172807_542340099447149_1833693593416084864_n.jpg
23231661_542340152780477_5299594217929952910_n.jpg
23231681_542340236113802_569672428598002001_n.jpg
23244026_542340056113820_4728907875816962684_n.jpg
23244390_542340079447151_6932410076432217209_n.jpg
23316694_542340122780480_4801589994496001436_n.jpg
23380124_542340202780472_4639168742884891085_n.jpg
23172548_542340172780475_6715224182707797312_n.jpg
 

мишаня68

Известный участник
Сегодня покатались по Дону. От Багаевки и выше. На всем известных точках судака нет. Русика аппаратура его наличие не обнаружила. И руки двукратного чемпиона России Кривцова Виталия его не нашли. И даже не помогло заветное слово.Зато довольно неплохо на отводной отозвался толстолобик с лещем. Несколько штук поехало в гости к нам. Несколько бершиков вполне себе зачетных поехали по тому же адресу. Очень досаждал " тугорослый камышовый " судачек 15 - 25 сантиметров росту которого просто до хрена . За исключением одной закровившей особи весь отпущен подрастать. Итог : накатались от души , половили от души , домой чутка привезли короче кайф .При сегодняшней погоде ( ветер и сумасшедшая течка ) груз на отводной от 35 граммов. Цвет размер и фирма производитель резины большой роли не играют.
 

Dmitri61

Известный участник
Цвет размер и фирма производитель резины большой роли не играют.
Играют! Вчера ниже Ростова работал ZMAN, цвета кислота и белый, пару недель назад рулил "ночной Ереван":p (черный с золотом), остальные цвета - в три раза хуже, то же и с резиной. Чопики доставали по полной: на одного зачетника 5-6 чопиков. Прикол в том, что чопики клевали при обычной проводке, а зачетники - только тогда, когда приманка стояла на дне. Пока одну проводку сделаешь - можно полпачки семечек сьесть!:p

аппаратура его наличие не обнаружила
У нас аппаратура обнаружила только двух судаков, на них выставились и одного таки поймали! А когда сел аккумулятор на аппаратуре (забыл зарядить, надеялся, что хватит на денек, ан нет!) выставились по старинке - в 25 шагах от камыша:p и там уже немножко подловили:)

А лучше всех уловы пеленгаса и чавычи у хэви-джигитов:D:D:D Мешками тащат, когда наедятся - непонятно....
 
Сверху