• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Дон Батюшка отчёты

Pete Palianitsa

Активный участник
Вчера с Лешей Савченко посетили такое чудное место, как Елизаветинская. Как то последнее время мы избегали этого места, а видимо зря. После последних, не очень удачных рыбалок, наконец попали на активный клев. Течка неплохая. В основном плотва, чуть меньше рыбчик. Последний правда в основном незачетного размера, за что беспощадно топился. Попалось даже пара мелко - сазанчиков, который также отправились домой. Ловили на фидер с лодки, прикормкой пользовались, как обычно своего производства. Время провели отлично, рыбки на посолить наловили, еще больше наотпускали, наподсекались вдоволь. Всем НХНЧ!)
 

VITALI200

Тарасов Виталий
Вчера с Женьком К. были в х.Арпачин. Надеялись на сударя, но зачёта так и не увидели. Зато порадовала щучка (срезы, тычки, сходы), нужно было в неё и упираться. Бонусом была "мамка" на 1850.
 

Вложения

  • Фото0317.jpg
    Фото0317.jpg
    147 KB · Просмотры: 314
  • Фото0315.jpg
    Фото0315.jpg
    110.7 KB · Просмотры: 306

Pete Palianitsa

Активный участник
Сегодня открыли сезон жидкой воды и размочили фидерные снасти. Низовья Дона. Течки нет, клев плохой.но кое что поймали. Рыбой руки пропахли. Воздухом подышали и это хорошо. Всем нхнч!!!)
 

Вложения

  • ZJ_kcB_3uIM.jpg
    ZJ_kcB_3uIM.jpg
    65.8 KB · Просмотры: 253

ArtMagic

Активный участник
Сегодня, проснувшись утром от ослепляющего солнца, которое аж пекло, так, что казалось, что на улице уже лето, моё тело взяло телефон
и начало звонить СПОРСМЭНу, который вчера утвердительно заявил, что САЛ ВСКРЫЛСЯ!!! Ну а как же так, Сал вскрылся, а мы дома сидим :)
Хотя у меня были сомнения на счёт вскрытия Сала ))) Вобщем выехали примерно в час дня, заехали за Спортиком, и вперёд в знакомые края!!!
После поворта на Петухи, меня уже смутила слегка влажная дорога... И мои внутренние органы начали понемножку сжиматься ))) Как проехали
Петухи, где уже пошла грунтовка, увидели калею, я что-то сразу решил объехать справа, Славик моментально начал дико кричать ))), что я не туда
поехал, в итоге действительно, мы сразу застряли... Но быстро выталкали! :) Потом оценили обстановку, и решили ехать обратно...
Думали попробовать с другой стороны заехать... Но опять не получилось... Земля была какя-то влажная...
Вобщем поехали в Кутеники проверять Куберле... Проезжая через мост, увидели, что Сал частями во льду, но больше на мой взгляд было
всё таки участков с водой.
Долетели до Куберле, а там вообще, Лёд везде, да притом крепкий! СпортсМЭН даже решился выйти и постоять на льду, в результате чего уже мои внешние
органы стали немного плотнее ))) в силу того, что нависла угроза над нашим Спортиком и великим ГИДом края Донского :)
Немного погуляв по лесу, как пишет Володя, восхящаясь лучами солнца, которые в этот раз блин схалявничали, можно было и получше погреть, чтобы лёд потаял,
мы поехали в Романовку на место, указанное нашим Гидом.
Прихали на место, увидели рыбаков, я сразу обрадовался, т.к. отсюда следовало, что раз есть люди, значит есть и рыба...
Спустившись на берег Великого Батюшки Дона, сразу начали яростно готовить приманки, но Славик сначала начал ходить по берегу, чего-то высматривать...
Я подошёл к нему, говорю, ну что, на что ловят... Он говорит - "На глаз"! Я в недоумении спрашиваю... как на глаз.. Он говорит, да вот так!
Т.к. для меня это было новостью, я думал что он прикалывается...
Люди как-то стали уезжать, освободилось там одно перспективное на мой взгляд местечко, решил сразу переместиться туда...
И вроде как пошли поклёвочки... но очень-очень вялые.. Решил сначала вообще поставить джиг-головку, а не чебурашку, и первых 2 окушка поймал на джиг-гловку.
Можно было вприницпе и дальше на неё ловить, но в силу того, что на ней был не совсем острый крючок, решил всё-таки поставит чебурчик 4 граммовый, т.к. течения там практически ны было.
За 2 часа поймали не много, около 10 штук окунишек, но при таком клёве и это хорошо, т.к. остальные рыбаки, кто были там, за взяли только 3 окуня.
Ну и под занавес нашего сегодняшнего выступления, я всё таки решил проверить, неужели на глаз будет клевать )))
Дождавшись, пока первые пойманные окуни отойдут в потусторонний мир, я приступил к операции, и оккуратными движениями пинцетом,
начал извелкать глазной орган у бедного создания... Слава Богу, что он уже не подавал никаких признаков жизни.
Ну всё равно, несмотря на вродебы аккуратность, извлечённый орган мягко говоря был не очень аппетитным...
Оккуратно нацепив его на офсетник, я сделал заброс, и каково было моё удивление, когда почти сразу же последовала поклёвка, притом не такая вялая, как были до этого,
а более уверенная, и как результат, реализованный окунь! Потом ещё одного вытащил... Вобщем я в шоке....


Как говориться - воздухом надышались, по Салу и Куберле обломались... Рыбы наловились :))))))
Рыбы наелись... Но по нынешним кризисным временам, и на этом спасибо! :confused::D:D
 

Вложения

  • P1130538.JPG
    P1130538.JPG
    170.4 KB · Просмотры: 249
  • P1130540.JPG
    P1130540.JPG
    102.3 KB · Просмотры: 248
  • P1130541.JPG
    P1130541.JPG
    109.1 KB · Просмотры: 249
  • P1130546.JPG
    P1130546.JPG
    145.2 KB · Просмотры: 248
  • P1130549.JPG
    P1130549.JPG
    161.8 KB · Просмотры: 245
  • P1130554.JPG
    P1130554.JPG
    200 KB · Просмотры: 244
Последнее редактирование:

Dmitri61

Известный участник
В субботу закрыли сезон твердой воды на Несветае, а вчера открыли жидкую воду:) Приехали в Арпачин часов в 9, сначала пошли поупираться в щуку. Оказалось. что известный бегун Хусейн БОЛТ - ее близкий родственник:D:D За 3 часа полоскания - ни одной поклевки:( Наверное не там искали, потому что у ребят в Манычской срез щуки все-таки был... В ходе поиска щуки поймали полосатика на 400 грамм и закилошного гибрида. По честному - за верхний плавник:p
В обед пошли по судачку. Морской видно еще не зашел, в наличии был только местный. Чтобы отсечь чопиков ловили на резину 4". В итоге - с десяток на двоих. Половина - зачет, остальные - за без малого, но пошли на сковородку. Уж больно семьи изголодались по нормальной рыбе пока папы упирались в ЗБ:)
 
  • Like
Реакции: Lex

В@дим

Новичок
Доброго времени суток, хотел бы вашего совета, стоит ли ехать на дон за плотвой, в понедельник,или стоит поехать на хищника?:(
 

Valeriy

Известный участник
Вчера видел как белую рыбу полавливали успешно,люди на дубины ловили рыбца,тарань,подлещика и гибрида,при том в кол-ве,даже спининг хотел выкинуть глядя на этот беспредел :)
зы-ловили в одном из притоков р.Дон
 

ArtMagic

Активный участник
Неожиданно созвонившись, решили съездить проверить... как же чувствует себя хиЧник в столь замечательную погодку да ещё и в предверии столь замечательного праздника! А так как мы трезвенники - язвенники , то решили с утра выдвинуться на берега великого Батюшки Дона...
Как выразился напарник по этому непростому делу , дорога была вся в снегу, все следы были заметены, и мой процессор начал слегка подтормаживать :confused:o_O, т.к. не мог определить траекторию движения нашего транспортного средства...
И тут включилось дополнительное питание в виде попеременных импульсов со стороны напарника, которое помогло моему процессору обработать данную задачу.. в результате мы прибыли на точку дислокации...:)

И тут начался процесс подготовки орудия... Цель была - поиск и поимка ПУКАСТОГО окуня... Что собственно говоря в принципе и удалось сделать... но не у меня ...

Славик начал делать забросы, у него был естественно джиг... я опять почему-то решил сделать каролину... Намеренно поставил большую резину, и довольно большой офсетник, чтобы отсекать мелочь... Первые забросы также не принесли результатов... Резину я не менял , т.к. был уверен в той что стоит.. Славик пошёл дальше перемещаться, а я как собачка за ним по следам... Хорошо что следы было видно по снегу как он шёл и там где останавливался ловить Потом через час примерно, в очередной раз догнав его, вижу он уже с пакетом стоит, думаю, таааакк, значит дело пошло, не долго думая, стал рядом, и вроде понемногу пошли поклёвки.. Кстати... на воде плыли постоянно участки с размокшим снегом, как жижа, и уже которая превращалась в лёд, что мешало комфортной ловле.. но потом всё вроде потаяло.. Вообще погодка была просто замечательная, ветра вообще не было, снежок. Просто супер!

Убрал вобщем опять я эту каролину... и начал ловить на джиг... В это время СЛАВИК начал вытаскивать товарных окуней... А у меня поклёвки были гораздо хуже, и был окунь не большой. Потом я решил, что сегодня не мой день, и начал мормышить, что принесло неплохие результаты, окунь неплохо отзывался, но очень мелкий. Причём как то странно... При всей проводке мормышки, поклёвок почти нет, как только до берега остаётся 1 метр, прямо видно 5-7 окуней, как пытаются схватить мормышку, и прямо видно как он хватает и просто вытаскиваешь и всё , всё видно Лично я так и не понял, почему он брал только под берегом, на Салу такого вообще не было, там клевало на выбросе мормышки в основном...

Потом СЛАВИК мне сказал, чтобы я прекращал мормышить и начал ловить нормального окуня, дал мне резину на которую ловит, у него была REINS, а я ловил на СRAZY FISH. Поставил чебурашку 4 грамма, и вроде как дело пошло, 2-3 товарных поймал...

Но до Славика было пока что далковато... Он налупил неплохого окуня, думаю около 5 кг. Мелкий весь отпускался...

И на этой ноте мы рещили завершить сей процесс... Шли обратно по берегу и прокидывали всё равно, думали может попадётся ещё крупнее, но результатов не было. Но и так хорошо, задачу в приницпе выполнили.

Потом как собирались, Славик мне выдал всего товарного окуня, чтобы было что поесть дома, времена то сложные, кризис, есть нечего Сказал, что у него дома пока рыба есть! За что ему огромное спасибо, завтра буду чистить и жарить как раз на праздник! Сегодня уже сил не хватило рыбой заниматься...

Всех с наступающим 23 февраля!!! :):):)
 

Вложения

  • 01.JPG
    01.JPG
    75.8 KB · Просмотры: 179
  • 02.JPG
    02.JPG
    65 KB · Просмотры: 178
  • 03.JPG
    03.JPG
    77.3 KB · Просмотры: 174
  • 04.JPG
    04.JPG
    333.1 KB · Просмотры: 179
  • 05.JPG
    05.JPG
    159 KB · Просмотры: 178
  • 06.JPG
    06.JPG
    111.8 KB · Просмотры: 178
  • 07.JPG
    07.JPG
    45.1 KB · Просмотры: 176
  • P1130670.JPG
    P1130670.JPG
    152.2 KB · Просмотры: 179
Последнее редактирование:

pushok

Пушков Денис
Пока на лодки весенний запрет, приходится ловить с берега, размер рыбы при этом приятный.
Посетили одно "секретное место" на Дону. Рыбалка получилась трудовая, т.к. в передвижениях по берегу были ограничены, рыбы было не так уж много, но размер очень порадовал. Воды очень много, течка сумасшедшая, от этого удары просто умопомрачительные! Самый-самый 3700, первый ночной на воблер в этом году 2500. Короче кайфанули по полной!
IMG_1939.JPG
IMG_1946.JPG
20160423_202827 - копия.jpg
IMG_20160424_175552 - копия.jpg
20160423_202258 - копия.jpg
 
Последнее редактирование:

ПСК

Известный участник
Доброго всем времени суток.

На этой неделе, волею судьбы, оказался я в Липецкой области, город Лев Толстой. Вчера, как только выдалась свободная минутка, не долго думая, отправился я на Дон. В этих местах он не такой широкий, хотя с течением здесь полный порядок. Местные с успехом ловят приличного головля, окуня, реже щуку. Ну а я не изменяя своей любимой дисциплине, решил поупражняться с фидерным удилищем. Так как в этих краях весна только пришла, да и вода ещё очень холодная, решил использовать 1 пакет "Холодная вода" чёрная MIRONOV, 1 пакет "Холодная вода" MIRONOV, 0.5 пакета кукурузного жмыха MIRONOV, 0.5 пакета воздушного бисквита MIRONOV и пол литра мелласы всё того же производителя.
Результат считаю получился отличным. Места, кстати здесь просто шикарные. Если получиться со временем, завтра сделаю повторную вылазку, так как местные рыболовы сообщили что это было не самое хорошее место, а до более перспективной точки я не добрался... Попросту не доехал, так как последние три дня шли проливные дожди.
Всех с наступающими, и отличного вам настроения!!!
IMG_8200.JPG
IMG_8201.JPG
IMG_8203.JPG
IMG_8205.JPG
IMG_8206.JPG
IMG_8207.JPG
IMG_8208.JPG
IMG_8209.JPG
IMG_8214.JPG
IMG_8216.JPG
IMG_8217.JPG
 

ПСК

Известный участник
Добрый день.

Фотки перевёрнутые получились, сори. В следующий раз исправлюсь.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Поймают тебя, Леша, с подустом в Липецкой области и штаны снимут т.к. оный в местной красной книге. ;)
 

GAR

Участник
Добрый вечер. Сегодня выехал на Дон, добравшись до места и не успев разложиться начался проливной дождь. Подождав 15 минут под зонтом, сделал первый заброс. В течении 30 минут постоянных перезабросов-начались кое-какие шевеления. И так первая таранка у меня в подсаке. Затем вторая, третья. Потом мелкий ласкирь, затем один рыбчик. На этом поклевки закончились. Остальные перезабросы не приносили никаких результатов. За время рабалки неколько раз шел кратковременный ливень, что неблагоприятно сказалось на ловле.
Замешивал прикормку от Allvega Feeder + Bream + ароматика Feeder Secretix того же производителя.
Всем НХНЧ! С уважением, Гладков Алексей.
 

Вложения

  • ФОТО-результат ловли.docx
    492.2 KB · Просмотры: 58

Sanchez

Участник
В выходные - как то так...
 

Вложения

  • 20160624_144216.jpg
    20160624_144216.jpg
    152.3 KB · Просмотры: 111
  • 20160624_150121.jpg
    20160624_150121.jpg
    122.4 KB · Просмотры: 107
  • 2016-06-25 16-45-29.JPG
    2016-06-25 16-45-29.JPG
    66.9 KB · Просмотры: 103
  • 2016-06-25 16-36-21.JPG
    2016-06-25 16-36-21.JPG
    118.6 KB · Просмотры: 105
  • 2016-06-25 16-31-41.JPG
    2016-06-25 16-31-41.JPG
    130.9 KB · Просмотры: 104

Pete Palianitsa

Активный участник
Сегодня с другами посетили Рогожкино. Я ловил с берега на пикер. Как обычно со своим кормом, в этот раз замешанным на мелассе. Людей немного, как собственно и рыбы. Но несколько подлещей, карасей и плотвиц уговорить получилось, плюс бонусом небольшой сазанчик, который отправился к себе домой. Ловить такую, даже небольшую рыбку легким пикерком - одно удовольствие. Всем НХНЧ!)))
 

Вложения

  • _0nMyMTkk7Q.jpg
    _0nMyMTkk7Q.jpg
    141.9 KB · Просмотры: 88
  • 2kfcdmz3yOc.jpg
    2kfcdmz3yOc.jpg
    94.5 KB · Просмотры: 84

ПСК

Известный участник
Добрый день.
В связи с большой загруженностью на работе, на рыбалку сейчас выезжаю только в ночь. Вот и эти выходные не стали исключением. Ловили с моим другом Краснянским Александром в районе Багаевки, левый берег дона, район элеватора. Приехав с вечера, и немного отдохнув, решили начать ночную ловлю, но проливной дождь внёс небольшие корректировки, нормально половить смогли только под утро.
Как всегда выручил Биг Фиш Mironov, благодаря которому удалось уговорить парочку хороших рыб)))
Утром спешно уехали по домам. Всем побольше свободного времени для занятия любимым делом.
image-25-07-16-04-57.jpeg
image-25-07-16-04-57-1.jpeg
image-25-07-16-04-57-2.jpeg
image-25-07-16-04-57-4.jpeg
image-25-07-16-04-57-6.jpeg
image-25-07-16-04-57-8.jpeg
image-25-07-16-04-57-10.jpeg
image-25-07-16-04-57-11.jpeg
 

GAR

Участник
Всем добрый вечер, но вот и удалось сегодня побывать в х. Рогожкино. Приехал почти в семь утра, мест свободных почти не было. Замешал прикормку. Спасибо случайному знакомому за шуроповерт, с помощью которого мне удалось быстро замешать, заранее выбранный состав прикормки Alvegabream лещ и feederriver фидер река с ароматикой Secretixsuperbream. Подобранным составом остался доволен. Результат ловли на фото. Всем НХНЧ!
IMG_7878.JPG
IMG_7885.JPG
 

Pete Palianitsa

Активный участник
Вчера посетили Рогожкино. Задача была вывезти тестя половить рыбки, а заодно протестировать новые составы нашей прикормки Real Big Fish, которую собственно мы и делаем. Новые смеси заточены под леща и крупную рыбу. На поплавочных рыбалках уже удалось проверить этот корм, теперь очередь была за фидером. Все это дело добавочно слегка подтемнил черной краской, и залил небольшим кол вом ароматизированной кукурузной патоки. Получилось интересно. Что касается самой ловли, то с такой рыбалкой там я еще не сталкивался. Траву несло, хуже чем , порой на Маныче. Большинство людей на лодках не смогли ловить на свои кольца яйца и быстро сваливали практически без рыбы. Мы же, не сразу, но все же нашли рыбу в начале свала, и хотя ее было не очень много, но удалось немного раскормиться и чуть подловить карасиков в перемешку с подлещами. Бонусом на червя влетел небольшой пеленгасик. В 11 часов свалили домой, тк дома ждали дела дела дела...хотя рыбка клевать не переставала. Короче как то так, а вам друзья, НХНЧ!)
 

Вложения

  • DSC_0045[2].jpg
    DSC_0045[2].jpg
    172.1 KB · Просмотры: 43
  • DSC_0041[1].jpg
    DSC_0041[1].jpg
    214.9 KB · Просмотры: 40
Сверху