• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Ейский лиман

Nog

Волобырь
Отчёты о путешествиях и рыбалки на Ейском лимане
 

Nog

Волобырь
Сегодня были на лимане. Погода атас! Выезжали из Ростова по сильному дождю, который на трассе перерос в настоящий ливень, и сопровождал нас до самого берега.
Приехали на берег в Николаевку в 7 утра. Ещё темно. Ливень шпарит, выходить неохота. Решаем подождать рассвета, после чего посмотрели на лёд, и увидели, что выход на лёд очень даже комфортный. Воды под берегом нет. Недавней низовкой лёд вынесло на сушу, и потом вода отошла, оставив лёд лежать на земле.

Выходим на лёд. Сначала думалось пробежаться по своим старым точкам. Но тут сыграли роль много негативных факторов. Не прекращающийся ливень вносит дискомфорт, а если прибавить лёгкий ветерок - сырая погода, температура около нуля нехило вымораживает весь организм. С костюма всё течёт, варежки быстро налились водой, сани потихоньку наполняются.

Отошли от берега метров на 700. Характер льда - лёд ещё не пористый, но уже насыщен воздухом. Ближе к берегу толщина была около 15-17см, что внушало доверие. Отойдя от берега, и решив попытать счастья - рыбы не нашли. Я пошёл чуть подальше. Явно виден переход с белого льда на мутно-серый. Проверка показала, что возле мутносерого льда даже белый лёд - чистый снег. Он ещё держит, но буром просверливается очень легко. Во многих местах там лёд подмыло до 5-7см. Ходить по нему реально страшно.
Попробовав пробурить мутно-серый лёд, который начинается в 700 метрах от берега и далее в глубь - наблюдаю ту же картину - тонкий, и налитый водой. Дальше идти не решаемся. Можно сказать, что это уже не лёд, а плавающая шуга в воде. Без серьёзного мороза выходить на такой лёд просто опасно.

Постепенно ливень жидкий сменился ливнем снежным. Сильный мокрый снег забивал всё что только можно. Мы начали процесс превращения в снеговиков. Ветерок 5-6 метров не страшный, но дискомфортный.
Попробовали пройти вдоль берега по остаткам белого льда, но проверка боем тоже показала его хилость. На льду от дождя почти везде сантиметров 5 воды, которые потом припорошило мокрым снегом. Идти просто страшно, и контрольные лунки ничего хорошего о качестве льда не говорили.

Находившись, и посидев на одной точке, не увидев ни одной поклёвки - собрались и уехали домой. На обратном пути заметил, что тот лёд который ещё утром был белым - тоже стал мутно-серым. В общем ничего хорошего такой лёд не сулит. На льду вместе с нами было человек 20, не больше. СО стороны ей-укрепления вдалеке видел ещё 2 человек. Больше никого.

На трассе вместе со снегом - жопа. До азовской трассы кое-как добрались, думали страшное позади, но мы ошибались. В районе полтавы дорога вообще не чищеная, колея уже глубокая, дождь + снег сделали хороший гололёд, и избавили нас от сцепления с дорогой. По пути увидели 4 улетевших с трассы машины. Ничего серьёзного, но сами не ехали выше 50 до самого пешково. Временами видимость падала до 100 метров. Прикольный вид, когда снег на полях сливается с небом, и линия горизонта отсутствует как таковая.
После пешково - дорога уже расчищенная, поехали побыстрее. А Ростов нас как всегда встретил большим количеством воды. Этот снег "выпал и растаял" уже порядком надоел. Вода не успекает утекать, будь она не ладна...

В общем рыбалка превратилась в хороший квест, который успешно пройден, правда бонус в виде клёва нам не достался.
 

Dmitri61

Известный участник
Антон, настоящие патриоты Ростова не ездят на Кубань:) Народ в воскресенье спокойно душил таранку на Гниловском канале:) Или пытался душить:p Видел только возле моста человек под сто пингвинов с мормышками. Я к ним даже не подходил - пошел в другую сторону тестировать блесны. Учитывая, что в тот день окунь категорически не клевал ни на балансиры, ни на блесны и ни на мотыля, я тестированием остался очень доволен:) У меня клевало:)
 

worm

Известный участник
Таранка.

"Что же это такое?" - спросите Вы. Тарань - это один из подвидов плотвы, обитающий в водах Азоского моря. Очень вкусная в вяленом виде рыбка. Кому-то это название ни о чем не скажет, а кому-то - нет ничего роднее и ближе. Я, выросший как рыбак в Донских краях, нахожусь где-то посерединке: не сказать, что рыба для меня легендарная, но знаю я о ней все же немало и половить люблю. Именно поэтому предложение "А поехали за таранью?!" было принято мною с нескрываемым удовольствием :)

Недавно прошедшие на одном из каналов соревнования показали, что есть шанс остаться по итогам рыбалки с неплохим уловом. Надо только подобрать правильный ключик к рыбе, то и дело заходящей в этот канал из Азовского моря. Туда мы с напарником и отправились.

sooCCZ5c3gQ.jpg


Ловить эту чудесную серебристую рыбку предпочтительнее на поплавочные снасти, ведь частенько она поднимается ото дна в средние слои воды. Но мы, как истинные приверженцы фидера, решили и в этот раз не изменять любимому орудию лова: для наполнения садков мы приготовили короткие изящные удилища с чувствительными вершинками. У меня это были два SABANEEV Foton pro light с тестами до 40 граммов. Почему два? Я не знал точно какие условия нас ждут. Будет ли ловля темповой, или же придётся ждать поклёвки долго?.. А может быть и вовсе не свезет: тарани в канале не окажется и придётся ловить местного некрупного карасика?

Поэтому первое удилище я оснастил монолеской 0.18, недлинным поводком из лески диаметром 0.08 и относительно крупным крючком 12 номера. Кормушка размера "выше среднего". Это была "карасёвая" снасть: поклёвки этой рыбы не так скоротечны, карась любит распробовать насадку (размер которой не должен быть слишком маленьким, отсюда крупный крючок), но при этом толстый поводок противопоказан. А значит должна быть уверенность, что после поклёвки я смогу довести рыбку, размер которой может оказаться неожиданно большим, до подсачека (отсюда основная монофильная леска - она помогает и без того мягкому, изящному удилищу не допускать критических нагрузок на тонкий поводок). Ну а кормушка не самая маленькая потому, что забросы не "в темпе", хочется за один раз положить на дно по возможности больше прикормки.

Вторую палочку я укомплектовал тонким шнуром с шок-лидером из 0.22 монолески. В принципе, без лидера можно было бы и обойтись, но шнур яркий и не особо тонущий, вода прозрачная, рыба осторожная.. в общем, решил не рисковать. Поводок здесь потолще, 0.12, ведь эта снасть ждёт активной рыбалки, а значит и рыба в моих мечтах не будет слишком осторожной, и время терять, на подсачивание и аккуратное извлечение крючка у рыбы изо рта, не придется. Крючок, кстати, здесь ощутимо меньше: #16 из относительно толстой проволоки (любимый Gamakatsu LS1100). Разгибаться не будет, но и мешать рыбе дегустировать насадку, в виду своих скромных габаритов, тоже не должен.

В разрез со всеми канонами правильной спортивной рыбалки, прикорм я замесил заранее, с вечера. Пара пакетов Pelican "Плотва-конопля" и пакает "Река" того же производителя. Всё это с вечера замесил на кукурузном сиропе и оставил на ночь в прохладном месте, чтобы корм как следует пропитался. Почему "в разрез с канонами"? Да потому, что для плотвы нужен активный корм. Все это знают. Но не все знают о такой вредной рыбке как уклейка, а также "большая уклейка" (под названием ШЕМАЯ), которую ловить в наши планы ну никак не входило :) На случай, если вдруг понадобится дополнительная активность (а она, забегая вперед, таки понадобилась), я смолол с кофемолке немного конопли, немного кокосовой стружки и немного обжареных семян льна. В случае необходимости эту "адскую смесь" всегда можно добавить в готовый, уже увлажненный корм, что придаст ему активности.

gjQvBbrMjvI.jpg


От жидкой ароматики в этот раз мы практически отказались. При замесе с вечера добавили кроме кукурузного сиропа только немного бисквитной аромы и конопляного ликвида. С собой, правда, был достаточно большой "набор для экспериментов", но когда рыбка встала на точку, мы решили не рисковать хорошим клёвом, лишь изредка посыпая корм сухой конопляной аромой.

X7ecXExno3g.jpg


Гораздо более интересными были эксперименты с точкой лова, насадкой и методикой кормления. Стоило только прикормке подсохнуть, как проявляла себя мелкотарашка, которую по правилам рыболовства и в садок-то бросать нельзя. А вот если после трёх-четырёх кормушек хорошо увлажненной смеси забросить пустую кормушку и подождать, можно было получить поклёвку тарани размером "выше среднего". Поводок покороче - рыбка покрупнее, очень длинный - пара "краснокнижной" (сразу мимо садка). Такие эксперименты практически невозможно проводить в условиях соревнований: ты всегда должен быть уверен, что уже знаешь что надо делать, и что уже всё делаешь правильно. А вот на обычной рыбалке гораздо интеренсее постараться отфильтровать мелочь, например. Или постараться поймать карасика, когда клюёт плотва.

jluVdphYUOg.jpg


То есть сформировать в своей голове четкое понимание ситуации и возможностей по её изменению. Например, сегодня рыба превосходно реагировала на красного опарыша и почти не брала белого. Караси жадно хватали кусочки червя, и почти исчезали стоило лишь добавить корму активности. Когда понимаешь, что ты контролируешь процесс, а не процесс контролирует тебя - это незабываемое ощущение!

z5lY6TIiOVA.jpg


В общем, хорошо посидели, хорошо половили. Пожевали бутербродиков на свежем воздухе, испили горячего чаю и отобрали в засолку хорошую порцию вкусной тарашки. Ловили, кстати, без мелкого мотыля в корме - не успели купить перед поездкой, а теперь вот и думаю: может оно и к лучшему? Может, будь у нас в корме мелкий мотыль, одолела бы нас тьма-тьмущая "незачёта полладошечного"? Ну да теперь не узнать уже, остаётся только философствовать. Ага. В хорошей рыбацкой компании, за кружкой хорошего пива, вприкуску с хорошей таранкой! :)

___________
29.11.2015

P.S. Не совсем по Ейскому отчет, но рядышком вроде как)) если модератор посчитает нужным - может в новую темку перенести?
 
Сверху