• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Зимний междусобойчик!!!

Dimon-hels

Известный участник
Да уж, "славная была охота". В прошедшие выходные прошёл очередной, уже ставший традиционным, междусобойчик по ловле форели на ростовской земле. Собрали эти соревнования рекордное кол-во,на данный момент, сторонников этого деликатного и чертовски увлекательного вида ловли рыбы с берега, и рыбы не простой,а имеющей свой, неповторимый, ярко-выраженный характер. Произошло это событие,без преувеличения, благодаря многим факторам и усилиям участников этого великолепного действа-это и поддержка нашей форелевой лиги краснодарских (не побоюсь этих слов и с удовольствием их озвучу) уже товарищей и соратников по увлечению; это и приезд наших ведущих и именитых ростовских спортсменов; это и гостеприимство и незаурядные организаторские способности организаторов данных мероприятий, в лице Дениса Тарасенко и Евгения Лыскина; это и приезд многочисленных зрителей и болельщиков; это и весомая и щедрая поддержка междусобойчика наших спонсоров, в лице Дениса Баркова и Игоря Бычкова. (приманки,которого произвели настоящий фурор на водоёме перед началом соревнований,поражая всех присутствующих количеством, многообразной цветовой гаммой,имеющие очень интересную и уловистую на сегодня форму); это и отличные комфортные погодные условия для проведения такого рода соревнований (солнышко поднялось,внеся тем самым некоторые корректировки по цвету приманок; ветер стих , думаю те кто кидают спиннингом приманки с грузами в 0,2;0,3 гр,понимают,что я имею введу) - была настоящая весна в середине зимы.
Теперь коротенько перейду к самим соревнованиям и своему выступлению:
Как и ожидалось, запуск новой "свежей" рыбки внёс существенные с одной стороны и очень интересные с другой стороны изменения к подходу к тактике и технике ловли в этот день. Помятуа о том,что запущена в водоём в большом кол-во некрупная рыба с одной стороны, но ловля на мелкие приманки может принести некоторые неудобства в освобождении крупной рыбы от приманок (которой в водоёме было достаточное кол-во, и брала она мелкие приманки очень глубоко) с другой стороны, я остановил свой выбор на приманках среднего размера. В двух первых турах я одержал победы, ловя вперемешку крупные "старые" и более менее покрупней из нового запуска рыбины. Третий и четвёртый тур я отыграл с соперниками на 0,набрав в итоге в первой половине предвариловки 8 баллов. Результат неплохой, если продолжать в том же духе, можно было с натяжкой рассчитывать на выход в финальную часть. В перерыве поразмыслив, пришёл к выводу, что активность "старой" крупной сошла на нет и нужно уменьшать размер приманок, рассчитывая на поимки новой, более мелкой рыбки. И в этом я не ошибся, глотать приманки было некому, и я комфортно отыграл оставшиеся 4 тура, одержав три победы и одну нулевую ничью. Мелкие приманки, которые я натренировал после провального выступления, работая над ошибками, как нельзя лучше подходили и к более мелкой рыбе и уже к концу соревнований, более пассивной. Итак, с 18 баллами я попадаю в финальную часть с третьего места. В 1/4 часть по результатам выступлений в предвариловке я попадаю с фаворитом данных соревнований, с Сергеем Фоминовым. Наш поединок проходил в правом ближнем углу водоёма, не задействованном ранее на предварительном этапе. Начинаю со своей любимой приманки от фирмы OJAS.(которая имеет средний размер-эх размер,размер). Первая половина четверть финала для меня сложилось более- менее удачно. Рыба ловилась исправно, я поймал три хвоста, Серёга,к слову сказать тоже,мы шли рыба к рыбе, но в моей ловле (сейчас уже можно сказать) был небольшой,но существенный нюанс,на который я обратил внимание, но не оценил правильно и вовремя по достоинству,это была моя непростительная ошибка (за что я незамедлительно и был наказан) - поклёвок и сходов за этот период было в разы больше, т.е в разы было больше более мелкой рыбы в данное время и в данном месте, которая не могла проглотить мою приманку. Любой опытный спортсмен чтобы сделал - правильно, схватил бы спиннинг с более мелкой приманкой и в бой. Благо у меня было два спиннинга, заряженных на те же малышки, в последствии на которые, Славик взял в финале первое место, и на которые я удачно отловил предварительную вторую часть соревнований. Но знаете, как оказывается тяжело отказаться от приманки, в которую веришь, которая ловит в данный момент. Но тычки, но сходы, сейчас доловлю , сейчас получится. Ну,ну. А время неумолимо. Пока я пребывал в сомнительных мучениях по смене приманки ,оно, время, предательски приближалось к концу моего четвертьфинала. А Серёга,как исправная немецкая МАШИНА, спокойно и уверенно делал свою работу, доведя свою победу до счёта 5-3. Так то: век живи-век учись, это опыт,который я пропустил через себя непосредственно, т.е практически,а не теоретически. Дальнейшая часть соревнования прошла для меня в статусе зрителя,что позволило мне с большим удовольствием наблюдать за красивой и уверенной победой Славика Седенькова. МОЛОДЕЦ! От всей души поздравляю! Поздравляю всех призёров. Сергея Фоминова со вторым местом. Но и особые поздравления Юры Чумаченко. Вот что значит спортсмен с БОЛЬШОЙ БУКВЫ (не перестаю ему поражаться). Приехал на водоём первый раз и занял третье призовое место,просто красавчик. Рад за всех наших ростовчан,что одолели наших друзей с КК. Ребята не обижайтесь,приезжайте,всегда вас рады видеть и соревноваться, и проводить время с вами, от всей души. В общем соревнования прошли на обалденном классном уровне, рад что форелевая тема в нашем регионе живёт и развивается, дай бог ей дальнейшего процветания.
И ещё немного отвлеку вашего времени. После соревнований потестил приманки от Игоря Бычкова, поднял за короткий промежуток времени шесть хвостов -это после соревнований, по наколотой рыбе. Более чем достойно, приманки класс. Да чуть не забыл. Огромное спасибо нашему судье Давиду Серьдюкову. Судейство на высоте,супер,молодец,и это при том, что сам Давид в это время бился за донскую землю.
 
Последнее редактирование:

Dimon-hels

Известный участник
Немного фото с призёрами прошедших соревнований.
IMG_20200126_152300.jpg
IMG_20200126_152305.jpg
IMG_20200126_152319.jpg
IMG_20200126_152339.jpg
IMG_20200126_152349.jpg
IMG_20200126_152358.jpg
IMG_20200126_152501.jpg
IMG_20200126_152539.jpg
IMG_20200126_152541.jpg
IMG_20200126_152544.jpg
IMG_20200126_152547.jpg
IMG_20200126_152602.jpg
IMG_20200126_152604.jpg
IMG_20200126_152608.jpg
IMG_20200126_152616.jpg
IMG_20200126_152934.jpg
IMG_20200126_152939.jpg
IMG_20200126_153756.jpg
IMG_20200126_153758.jpg
IMG_20200126_153800.jpg
 

Dimon-hels

Известный участник
:p
Мне места для катера не хватит)))...
Русик, ничего страшного, у каждого есть свои "недостатки". На пруду Dontrout есть три заросших ставка, используем твой катер как "газонокосилку". Нужно расширяться, подготавливать тренировочные прудики для начинающих.:)
 
Сверху