• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Зимняя блесна

Lex

Алексей С.
RZ6MX, Во первых - вы тогда не проводили соревы с нормальным составом судей не потому, что не имели их - а потому что никого другого не допускали. Или забыл?
Во вторых - че ты заранее так обрадовался? Ты уже недавно излевался желчью, насчет кворума на ЗБ - никого нет, мож поплавочников нагонят. Вспоминаешь, или процитировать? Вася, закругляйся. Все супер без вас и все довольны. Как угомонишься - приходи, может и тебе понравится. Или тебе нравится, что тебя уже год весь форум игнорит? Если нравится, умолкаю
 

Lex

Алексей С.
зы Проблема не в судьях, а в судьях на 2 дня ;)
Ты еще найди в радиусе 500 верст столько сорев по ЗБ, да еще и с таким числом участников и судей. Если получится провести в 2 тура- это ваще будет нонсенс.
 

Gnom

Известный участник
Теперь вопрос к спортсменам-блеснильщикам:
Что вы будете делать с КМС? ... Надо еще действующих КМС-ов обловить...
Я конечно дико извиняюсь,но у кого есть КМС иль кто хочет его завоевать,тот найдет че с Ним делать.И еще,кто стремится на Россию,тот и действующих КМС-ов бу стараться переиграть.С Ув.Дмитрий ;)
 

RZ6MX

Известный участник
Gnom, да не за что извиняться, мне совершенно не обидно, не досадно. Однако к примеру в рядах ДСЛ, откуда выросли чемпионы России и обладатели кубка России, формально КМС-ов дофига еще со стародавних времен. Однако большинству из них нос утерли выступая на России вчерашние перворазрядники. Поэтому
тот найдет че с Ним делат
вряд ли реально. Не стоит рассчитывать на сиюминутный успех или везение. А на Россию пока можно поехать и с первым разрядом. Поэтому как раньше утверждал, так и сейчас утверждаю, что стремление на областные соревнования во что бы то ни стало привлекать судей ВК имеет весьма низкий КПД, и это многократно подтверждено практикой. То первые места занимают МС-ы, то гости из других регионов.
Но Вы то хоть ответили на вопрос, обращенный к спортсменам-блиснильщикам, не знаю, являетесь ли таковым. А вот организаторы как то о своей состоятельности насчет "должного судейства" как то помалкивают. Может все таки задумались над тем, что я говорил год-два-три назад и начинают таки думать о целесообразности и рентабельности привлечения судей ВК.
 

pushok

Пушков Денис
А вот организаторы как то о своей состоятельности насчет "должного судейства" как то помалкивают.
узбагойся:D и кворум и судьи будут, переживай за свою родную федерацию;) тут без тебя все просто отлично:rolleyes:
 

RZ6MX

Известный участник
Попытаюсь продолжить анализ целесообразности. Для примера возьмем прошедший КО.
27 участников, из них:
КМС - 7, 1разряд - 6, остальные от 2р до б/р. Этим остальным судьи ВК абсолютно не нужны были, даже, если скурпулезно подойти к вопросу, то при условии что баланс турнира сверстался в ноль, они финасово потеряли немного, т.к. зарплата судьи ВК повыше чем у судьи 2-3-б/к. Ну да ладно, то мелочи а не потери, учитывая что турнир был однодневный.
Далее, все КМС-ы подтвердили или получили их в 2014 году, для них необходимости в судьях ВК для подтверждения тоже не было. Остается 6 перворазрядников. Это 22% от всех участников. Реальную же отдачу от участия ВК из всех 27 получит один Шахтер. И то я не помню, подтвержден ли у него 1 разряд в течении последних 2 лет.
Вот такая получается математика... Понятно что банальными математическими формулами на 100% обосновать или наоборот раскритиковать подход к привлечению судей ВК, если с этим привлечением есть трудности, невозможно. Но хотя бы какое то представление об острой необходимости ВК получить можно.
 

pushok

Пушков Денис
2 судьи ВК это +400-800р. к общему бюджету сорев, если чё, не великая сумма, чтобы отказываться от приглашения судей ВК при их взможности и ЖЕЛАНИИ приехать
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
На КРО из потенциально возможных 4 - х КМС-ов получился один ( если не ошибаюсь ) . Это отличный показатель !!!

На России из 50-70 человек 1-3 получают МС ( в лучшем случае ) , а то и никто .:(
 

BSV

Известный участник
Вася, из твоих слов получается что и подтверждать разряды не надо. Если ты такой "МС" подтверди разряд в последний день.........
 

RZ6MX

Известный участник
На КРО из потенциально возможных 4 - х КМС-ов получился один ( если не ошибаюсь ) . Это отличный показатель !!!
Слава, мы немного о разном говорим. Да, потенциальная возможность возможность есть одновременно получить КМС 4-м человекам (хотя даже 5-ти, одна команда и двое других в личке, смотря какой расклад по сумме мест). Я же говорю, о том что та же потенциальная возможность есть КМС получить у 6 участников, т.е. наиболее занитересован в судьях ВК каждый перворазрядник. И чем больше среди участников процент перворазрядников, тем выше теоретическая необходимость участия судей ВК. Остальным 21 участникам судьи ВК на кубке не были необходимы. Вот я о чем говорю.
Вася, из твоих слов получается что и подтверждать разряды не надо.
Сергей, разряды подтверждать надо. Но что, необходимость этого есть на каждом турнире? Я же отметил, что все КМС, кто был на прошедшем кубке выполнили их в прошлом году, т.е. времени на его подтверждение есть еще порядка 1.5 года, а у кого то и больше.
Ну да ладно, фиг с ней с математикой, радует уже то, что до организаторы (РОФРС), в данном случае Lex, который поднял вопрос о судьях ВК, начинают таки задумываться и о практических трудностях этого процесса. При этом вот что он говорит:
Куча команд, не из областной фелерации -вот пусть хоть разок и привезут судей, как положено. И будут разряды. А то одни у нас на блесне бегают,а других не заставишь. Везите судей ;) Есть у вас федерации - требуйте с них помощь. Хватит уже грызться, где ваши реальные действия по рбъединению? Я всех судей допускаю, никого еще не прогнал
Можешь порыться в прошлогоднем общении на форуме. Я тогда тоже предложил привезти кому нибудь из команд РГФ на ЧО судью ВК. Ни кто не привез. Понятно что это не спортсмены не привезли, судьи (Байков и Михайловский) не захотели поехать, хотя им было официально предложено координатором ЮКЦ и они официально отказались. Объясняли этот отказ занятостью судей ВК на муниципальных ростовских турнирах, где необходимость в них вообще равна нулю.
А вопрос про реальные действия по объединению скорее задан самим себе, т.к. насколько я помню из разговоров с Криводудом, аккредитация РОФРС дана не на 4 года, а на год как раз с условием объединения спортсменов.
 

swentik

Известный участник
Приступил к изготовлению новых блесен:cool:
желающие купить записываемся(шютка):D
Блесны:
1. Статьева
2. Валерьяновка
3. Сержантовка
4. Шахтерка
5. Уловистая:p
 

RZ6MX

Известный участник
Z6MX вот читаю здесь посты и начинает понемногу раздражать не Конструктивная критика.
А где в моей писанине вообще критика? Я наоборот говорю, хорошо, что начали задумываться и считать. Осталось посмотреть какой взнос получится на ЧО по блесне, если он будет проходить в два тура да еще где нибудь на севере области. И как этот взнос воспримут те участники, которым от участия судей ВК в этом турнире ни тепло ни холодно. И приедут ли они на него.
Что, на наших ДСЛ-ских турнирах всегда есть ВК? И на каждом турнире КМС-ов штампуют пачками?:
Дима, на скольких спиннинговых ДСЛ-ских турнирах ты выполнил КМС и не получил его? Ни на одном. Поэтому по крайней мере тебе об этом твердить рановато. Да, то что на ДСЛ-ских турнирах не было судей ВК, это плохо. Но и возможностей для их привлечения было не так уж и много. Однако Результатом ДСЛ-ских турниров являются медали на всероссийских соревнованиях. От блеснильщиков их еще дождаться надо. Потому что политика ДСЛ-ских турниров направлена не на штампование КМС-ов, а на повышение мастерства спортсменов. И благодаря этому настоящие КМС-ы и МС-ы вот они, у всех на виду, а те ДСЛ-цы, КМС-сы которых были наштампованы в начале века так и не знают что с этими разрядами делать, КМС вроде есть, а результатов нет.

А на Кубке области Сергей Ниссенгольцев (который по хорошему уже давно ловит на КМС минимум) наконец выполнил его официально! Причем с сорванной спиной, да еще и после ночевки/неночевки (у него единственного была сломанная кровать без ножки - попробуй сам на такой хрени поспи!:mad:)! Человек показал не только умение ловить рыбу, но и железную волю к победе!!!! Да только ради этого можно и нужно было организовывать данный турнир!
Сергей! Еще раз поздравляю!!!!
Я тоже рад за него. Молодец! Я не слепой и вижу что ему интересна блесна, мы с ним в одной команде были на первом областном турнире. Хотя конечно насчет того что он ловит на КМС как минимум, ты слегка загнул. Он ловит на КМС, но и не больше. Потому что следующая ступень это МС, а МС это призовое место на России. Ловит у нас кто нибудь в области на уровне всероссийского призера? Пожалуй пока нет. Давай реально смотреть на вещи. Надеюсь что МС в блесне среди ростовчан в не очень далеком будущем.
 

Gnom

Известный участник
RZ6MX, МногоВажаемый ,Василий.Стесняюсь возразить...Думаю .что в принципе не важно-кто,ковда...ВАЖНО- сегодня...А седня надеюсь достаточно ребят-желающих бороться и защищать наш регион
 

Gnom

Известный участник
И ще...Ковда Мы бу защищать Наш РЕГИОН?А не тянуть на себя одеяло?Ростов,Батайск,Таганрог,Новочек.МЫ одна команда,Мы один регион,МЫ южани,МЫ РОСТОВ...
 

RZ6MX

Известный участник
Чем МЫ хуже Питера??
Ну как то кто то тут заметил, что Питер (ведущие блеснильщики) с сожалением воспринимает летний сезон как межсезонье... И при этом не рвется заполучить КМС-МС-МСМК-ЗМС в летних видах. По этому же пути идут наши ведущие спиннингисты. Очень мало кто из призеров ВС по спиннингу замечен в ЗБ на областном уровне. На моей памяти это только два человека. Но они относительно молодые и не на столько маньяки (в самом хорошем понимании этого термина) чтобы бороться за место в сборной по блесне.
 

Хороший

ZiG ZaG Team
Вася могу сказать одно, в этом сезоне по мормышки на ЧРО и КРО выполнили
Велицкий Г - КМС
Горшков В -КМС
Снопко В- КМС
Волков А - подтвердил КМС
Хорошкевич - подтвердил КМС
Минаков А - подтвердил КМС

1 разряд
Филатов В
Антипов С - подтвердил
Шубин А
И ты говоришь судьи не нужны!!!! А для чего все вот эти ребята ездят на соревнования получают опыт знания и тратят свое время???
 

Lex

Алексей С.
Хороший, а если еще и спин с ЗБ прибавить - то список получится больше,чем за все прошедшие годы вместе взятые.
 

RZ6MX

Известный участник
Вася могу сказать одно, в этом сезоне по мормышки на ЧРО и КРО выполнили
.......
Причем тут мормышка, я говорил о конкретной ситуации в блесне.
И я не говорю что судьи не нужны, повторяю ...дцать первый раз, если не понятно с ...дцатого. Не нужно привлекать судей ВК любой ценой. Очень часто их присутствие бывает бесполезным, а при этом куча копий ломается...

А для чего все вот эти ребята ездят на соревнования получают опыт знания и тратят свое время???
Так для чего все таки? Ради получения опыта, знаний, повышения мастерства или разрядов?

P.S. Не вижу смысла в дальнейшей полемике, мы разговариваем на разных языках...
 

Dmitri61

Известный участник
В очередной раз зашел в тему зимней блесны и крепко задумался:)
Как-то раньше в наших южных краях зимней блесны вообще не было!:( В те недолгие периоды, когда лужи покрывались льдом:p все спортсмены выезжали или долбить судака на Веселку:p или превращались в рыбозаготовителей на Ейском лимане:p
Тут Алексей Селезнев подхватил где-то вирус гриппа, тьфу - зимней блесны:p:p и заразил этим вирусом практически всех!!!!! Организовал нормальную секцию зимней блесны, провел, проводит и дай Бог - еще проведет кучу соревнований. При этом постепенно организуется достойный уровень судейства (а чем выше уровень судейства, тем жестче требования к спортсменам и следовательно - тем выше их мастерство!). Сами спортсмены поняли, что покупными блеснами много не наловишь, и уселись паять их сами, засели за интернет, изучая опыт спортсменов из других регионов, где лед покрепче да подольше:), начали разбираться не только в блеснах, но и в способах игры ими. Все это реально повышает общий уровень спортсменов, косвенно - и в летнем спиннинге (кое-кто уже начал делать и летние блесны, очередь - за воблерами:p:p)
Леша, в кратце - респект тебе от всех донских спортсменов!!!!!!!!!!! Вне зависимости от федераций;)
 

Chernoff-Igor

Чернов Игорь Александрович
присоединяюсь к выше сказанному Димой.Леша спасибо .
 

Lex

Алексей С.
Спс за такие слова - буду дальше стараться ;) И я уверен - наши спортсмены еще дадут жару крайнему северу ;)
 

Иван 777

Известный участник
В очередной раз зашел в тему зимней блесны и крепко задумался:)
Как-то раньше в наших южных краях зимней блесны вообще не было!:( В те недолгие периоды, когда лужи покрывались льдом:p все спортсмены выезжали или долбить судака на Веселку:p или превращались в рыбозаготовителей на Ейском лимане:p
Тут Алексей Селезнев подхватил где-то вирус гриппа, тьфу - зимней блесны:p:p и заразил этим вирусом практически всех!!!!! Организовал нормальную секцию зимней блесны, провел, проводит и дай Бог - еще проведет кучу соревнований. При этом постепенно организуется достойный уровень судейства (а чем выше уровень судейства, тем жестче требования к спортсменам и следовательно - тем выше их мастерство!). Сами спортсмены поняли, что покупными блеснами много не наловишь, и уселись паять их сами, засели за интернет, изучая опыт спортсменов из других регионов, где лед покрепче да подольше:), начали разбираться не только в блеснах, но и в способах игры ими. Все это реально повышает общий уровень спортсменов, косвенно - и в летнем спиннинге (кое-кто уже начал делать и летние блесны, очередь - за воблерами:p:p)
Леша, в кратце - респект тебе от всех донских спортсменов!!!!!!!!!!! Вне зависимости от федераций;)
То же самое могу сказать за Моисеева В. В.
 

RZ6MX

Известный участник
Как-то раньше в наших южных краях зимней блесны вообще не было!
Дима, освежу в памяти историю ЗБ в РО, заодно скажу свою точку зрения на, почему ее не было раньше. Потому что была неразбериха с правилами. Они были в стадии создания. Один год одни правила, второй другие, третий третьи. Я помню предыдущий вариант правил, когда в команде было пять человек. Эти пятеро так же передвигались компактной группой так же в круге диаметром не более 100м. И каждую пойманную рыбу надлежало предъявлять своему судье контролеру. И весь улов складывался в один мешок. Личных результатов вообще не было. (Кстати, вполне здравая мысль для такой командной дисциплины как ЗБ). Наверное судья этот мешок и возил на санках :) Первые соревнования по ЗБ в области действительно провела РГФ, Алексей видимо был в числе зачинщиков. В них участвовало 15 человек. Т.е. как раз минимум для присвоения разрядов. Причем одну или две команды сколотили прямо на берегу. В принципе почему бы и нет, для первых муниципальных соревнований пойдет. Представь себе соревнования среди 15 человек по действующим до этого правилам, где в команде 5 человек. Отличные был бы турнир. Все три команды в призах... В следующем году был проведен первый областной турнир. Было 9 команд, т.е. 27 человек. В том же месте, только зону мы объявили пошире. На меня тогда после турнира все наезжали что я перед самым соревнованием зону лова обрезал. Правда все молчали, что обрезали ее сотрудники МЧС в связи с ненадежным льдом в выходах на большую воду. Хотя общение с МЧС-ками было как раз во время регистрации. Победила тогда команда "Поплавок". На следующий турнир команда "родоначальник Ростовской ЗБ" вообще не поехал. Это было в тот раз, когда мы с тобой в одной команде были. Почему не поехали они? Алексей сам писал на форуме: "Потому что мы тренировались в балке, а Вася в зону включил и часть большой воды". Однако Победители того турнира, команда "Регион-61" как раз свой результат сделали на большой воде. Вторые не помню кто был, а вот третьи были таганрожцы которые ловили в балке. Ну соревнования на Мертвом Донце ты наверное помнишь и одно и второе.
Организовал нормальную секцию зимней блесны, провел, проводит и дай Бог - еще проведет кучу соревнований.
Ты скажи сначала что в твоем понятии "секция". Секция вообще и секция нормальная. Можешь полистать выше и прочесть протокол заседания секции, если ты не присутствовал, хотя был рядом. В протоколе перечислен состав секции, которая избрала председателя - Алексея Селезнева. Человек шесть-семь, может восемь в ее составе. Я не говорю что Леха плохой руководитель секции. И не ставлю ему в упрек, что в его выборах участвовали жалкие крохи спортсменов-блеснильщиков. Выборы руководителя секции вообще штука сомнительная. Попробуй найди еще того кто захочет эту секцию тянуть. Тот же Нептун давно твердит что он устал руководить ДСЛ, но что то желающих мало его заменить. Возможно думают что после Нептуна будут выглядеть более серым руководителем, а возможно просто никому не кайф взваливать на себя такую ношу.
При этом постепенно организуется достойный уровень судейства
Что такое достойный уровень судейства?
Если ты о присутствии судей ВК, то ошибаешься. Достойный уровень судейства в ЗБ, когда судьи не отстают от своей команды, а команда не убегает от своего судьи. А от того что судья ВК поприсутствует на турнире уровень судейства повысит конечно, но не на столько чтобы его называть достойным. Да конечно, опытного судью ВК в отличии от стажера, первый раз на лед вступившего в качестве судьи не пошлешь в ответ на замечание команде если она от него убегает, мол типа сам не отставай, шевели копытами. Враз получишь желтую а то и красную карточку. Но к каждой команде судью ВК и 1К не приставишь. Да и возраст обычно у них не юношеский чтобы за молодыми спортсменами скакать.

Так что ты пока рановато восхваляешь секцию блесны и ее руководителя. Вот появятся наши блеснильщики в 10-ке на ВС, тогда можно говорить хоть о каких то успехах. Я говорю о первой десятке а не о последней. Думаю что все блеснильщики понимают, что для этого Веселки и Несветая мало, надо ездить на север, в Ворнеж, Волгоград. Ну что поделаешь, что зима у нас такая...
 

swentik

Известный участник
....уж в изготовлении блесен и подавноo_O просто слишком много блесен таскает за собой и не вовремя занимается их подбором:p надо одну для ловли и одну запасную:D
Без помпезности....
Для меня важно понять потенциал блесны, пусть и в ущерб улову , ну не могу пока просто ловить...., понятно, что нет идеала, но нужно знать отчего отталкиваться :cool: всё-таки не одним днем живем !:p
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Многое можно писать о тактике и о стратегии , но алфавит , как ни крути , начинается с буквы " А ". Многим спортсменам , да и мне тоже , хотелось бы узнать кто на что ловил в плане блёсен . На тренировках я ловил на свою мегропедку - гибрид мечика ,гробика и торпедки . При плюсовой температуре окунь довольно таки неплохо отзывался на её боковую составляющую . В моих руках мегропедка ловила гораздо лучше маропедки в тех же руках . Хотя моим товарищам по команде Сергею и Алексею неплохо давалась ловля именно на маропедку . При минусовых температурах картинка поменялась - окунь с холодком стал относиться к активной игре блесны . Поэтому вся наша команда ловила на маропедки и в первом и во втором турах . Блёсны все были матовые , в размере 35 мм , нержавейка и мельхиор , вес от 1,8 до 2,1 г.
Маропедка Сергея Бараковского и моя :
00bdc2415005df2ee9f7b959abeda061d3d2eea6.jpg

00bdc242155743ea619f03ae249d0353400b3568.jpg

Мегропедки :
00bdc24355c403f72558e3ccdaafb52f09dcffda.jpg

00bdc2456a8b78a53ffea35f9360f50fd46cf28a.jpg

Самая лучшая блесна та , которой получается неплохо ловить :) .
 
Сверху