• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок Батайска по ловле донной удочкой 2021

Саш, когда люди уезжают перед награждением это ещё пол беды. А вот когда некоторые люди сначала регистрируются, подтверждают участие, просят записаться в команду, а потом в субботу на тренировке сообщают сначала, что не хотят выступать в этой команде потому что видите ли вы один из участников не имеет короткой палки и ловит на 3,9. А потом и вовсе вечером сообщают, что не хотят участвовать. Вот это я считаю полностью отсутсвие какого либо уважения и серьёзности отношения к проводимым мероприятиям!
Только увидел, что Юра тут написал. Давай и я отвечу. 1. Попросил сделать команду не я. Ты мне набрал и попросил, чтобы была команда. Я согласился, сказал, что второй участник Кашин Денис, по третьему я выдвинул условие , что человек которого ты предложишь будет хоть немного уметь ловить. В свою очередь ты дал нам человека у которого нет снастей. Спасибо. Дальше этот человек не приехал на тренировку. Напомню, что команда это команда, где есть тренировки на которых выбирается тактика, стратегия ... Я набрал разных составов корма и тд, а с кем их тестировать? Именно поэтому было принято решение выступать в личке. Приехать я не смог по уважительной причине. Пояснять её на всеобщее обозрение не считаю нужным.
 

ALEX2909

Активный участник
Всем привет. Тоже вставлю свои 5 копеек. Делать 3 часа тур это совсем не правильно. И тем более на коммерческом водоеме. Как показывает практика, рыба может приплыть спустя 3 часа от начала раскармливания точки. Эти соревнования ещё раз показали, что это совсем не спортивный водоём, практически все водоемы имеют провальные сектора, но такая разница как на этом водоеме, это просто абсурд, присутствовал в роли тренера. Понимаю о чем говорю. Если внимательно посмотреть протоколы, то видно, сильные, опытные спортсмены улетали перед молодыми более не опытными спортсменами, да так глубоко, что аж злость берет! Ещё раз призываю всех, давайте поработаем все вместе и будем искать новые водоемы, всем НХНЧ. До встречи на водоемах.
 

RZ6MX

Известный участник
Тоже вставлю свои 5 копеек. Делать 3 часа тур это совсем не правильно.
Это взгляд со стороны спортсмена. Абсолютно поддерживаю как судья. В данном случае я выехал из дома в 02.30. Т.к. мне добираться до водоема ~ 150км. По пути заехал в Новочеркасск еще за одним судьей. Приехал на место за пол часа до намеченного времени. Т.е. можно было съэкономить пол часа, но решил не рисковать, все таки весь процесс начинается с работы секретаря и какой нибудь форсмажор в пути грозит разрушением распорядка. Обратный путь тем же маршрутом, только в более напряженной дорожной обстановке. Домой вернулся в 21.30. Т.о. "рабочий день" получился 20 часов. Это чистое время, за скобками остается предварительная подготовка накануне и окончательное оформление протоколов после турнира. В результате три выходных дня, которые можно было полностью потратить на личные дела разбились на жалкие промежутки времени, в течении которых можно только пива попить. Многие спортсмены относятся к судьям как к наемным работникам, которым они платят зарплату и требуют взамен качественной работы. Что в общем логично и правильно. Но тогда давайте обратимся к Трудовому Кодексу, допустим ли такой рабочий день? Если допустим, то скажите мне пожалуйста, какой размер этой самой зарплаты будет справедливым? Я вообще не про деньги, приезжал на этот турнир не с целью заработать "5 копеек", просто руководитель Батайской федерации попросил и я ему как давнему другу не нашел нужным отказать. Но думаю что больше я на такие турниры не ходок. И не удивлюсь, если в один прекрасный день соберется какой нибудь судейский "профсоюз" и примет решение отказаться от участия в турнирах которые проходят по схеме два тура в один день. По крайней мере если говорить о фидере и поплавке, где в отличии от например мормышки даже при самом коротком туре спортсменам нужно время добраться до сектора с кучей оборудования и подготовиться к ловле.
Водоем обсуждать не буду, я не настолько искушен в спортивной фидерной ловле, чтобы это делать. Хотя к фидеру пришел еще во времена когда он не был в числе официальных спортивных дисциплин и в нескольких турнирах в те времена успел поучаствовать. Сам на любительских рыбалках ловлю фидером в последнее время только в Дону, очень редко на Маныче. Но подозреваю что если бы турнир был бы в два дня но на бесплатном водоеме, то бюджет бы сильно не пострадал.
Поэтому, уважаемые организаторы, пусть мои слова будут для вас некоторым "звоночком"...
 
Последнее редактирование:

Avdey

Новичок
Это водоем совершенно не спортивный! Я там бывал впервые еще иного лет назад! Проблема в том, что на ближнем левом углу рыбу кормят из лодки ломатами в совершенно определенное время, к чему она и привыкла))
 

Николай170

Новичок
Всем привет. Ребята, мое личное мнение, ну хоть убейте, ну никак кулешовский пруд не предназначен для проведения рыболовных соревнований. Я в этом году принимал участие в 2-ух соревнованиях, которые проходили на данной локации. По итогам жеребьевки, я оба раза в турах ловил в зоне Б. И на обоих соревнованиях зону брали крайние сектора, причем с немалым отрывом. Получается, если ты тянешь жребий и попадаешь в край, то на 70% ты возьмешь зону. Где тут спорт? 2 года назад, соревнования на Кулешовке проходили на пляжной зоне ( где песчаный берег), вот там ловили все. И все зависело уже от участника и его умений. Может в последующих мероприятиях на данном водоеме имеет смысл размещать зоны соревнований именно на этих участках берега?!
 

Д!м!Тр!Й

Участник
Позволю себе заметить , основываясь сугубо на собственном небольшом личном опыте , собственном восприятии и не претендуя на истину.


Обращусь к спортсменам , а скорее к тем кто недавно сдел свой выбор в пользу спорта и к тем кто стоит на распутьи выбора "рыбалка или спорт"

Нужно прежде всего расценивать фидерную дисциплину как командную. Именно командный результат можно и нужно расценивать как более-менее закономерный результат подготовки коллектива (команды) и отдельных ее участников в частности. Именно для этого правилами предусмотрено два тура , жеребьевка и количество участников команды. Чем больше участников команды , тем меньше вероятность случайности. Именно для того , чтоб нивелировать фактор везения и случайности в команде 3 человека и два тура. Т.е. командный результат складывается из 6-ти результатов ,из трёх разных зон и двух туров. И это на муниципальных соревнованиях. На областных же в команде 4 человека и здесь фактор случайности ещё больше сводится на нет потому как общий результат суммируется из 8-ми отдельных ( 2 тура , 4 участника).

Конечно практически каждый хочет реализоваться как индивидуальный спортсмен , но поверьте , тут нужно обладать незаурядным опытом , терпением и посвятить большую часть своей жизни этому. И при этом обладать неким «даром» , талантом который ещё нужно постараться реализовать. Безусловно именно здесь присутствует фактор везения и он способствует в основном самым настойчивым ( участвующим практически везде и всегда). Банальная вероятность. Чтоб увеличить количество попаданий нужно увеличить количество попыток.

Возвращаясь к «плачу» о неравнозначноси и несправедливости ( см. выше из чего складывается командный результат)… Позволю себе привести несколько примеров из своего жизненного опыта. Только самые яркие (трэшовые). На самом деле я могу перечислить в разы больше.

Из прошлой жизни… На чемпионате страны приходилось копать лопатой уступ на обрывистом берегу , чтоб банально поставить табуретку. И это стоя по … в воде и с последующим риском уйти туда же самому или со всем что присутствует в секторе во время тура. И это все при прелестях нависших деревьев , которые приходилось «кронировать» , чтоб оснастка с крючком имела шанс долететь до воды.Далее… на чемпионате страны приходилось докашивать ( по сути косить заново) сектор на всю глубину ( м 7-8) от камыша. При этом грунт так и не был обнаружен и по ходу тура табуретки банально тонули ( уходили непонятно куда и во что). Далее… на чемпионате страны приходилось из воды в секторе добывать среднего размера дерево «в сборе» и косить присутствующую в воде растительность. По итогу только куча растительности на берегу достигала в высоту практически уровня репродуктивных органов. Было дело на чемпионате области приходилось присесть ( и это единственный раз когда повезло сесть в крайний сектор) там где немного кончается водоем. Все кроме меня сидели на дамбе , а я ушел на дно вместе с табуреткой.При этом во время тура на всем доступном вылете шнура кормушка приземлялись практически в такую же жижу , в которой сидел и я. После тура с очень большими проблемами из сектора доставал по частям себя , табуретку и сапоги. Только «безграничная бережливость» позволила увезти все домой. А так-то посещали мысли оставить все там. Туй кто скиздит… Уже из этой жизни самый яркий пример. Практически все знают «Холодный». Дабы не копать уступ под табуретку «на опыте» и с «разумной ленью» пришлось ловить с дороги ( буквально). Опущенный до предела 4-х метровый садок в воде находился только нижней секцией , а рыба с трудом добывалась из травы 5-ти метровой ручкой подсачека.

«Открою тайну». Именно для преодоления всякого рода трудностей спортсмену даётся время на подготовку. Тренированный участник все ,заведомо известные, необходимые операции должен уметь выполнять очень быстро, чтоб хватало времени на всякие недоразумения. Отчасти именно для всяких недоразумений в прошлой жизни на подготовку выделялось 2,5 ч , а в этой перед входом в сектор по согласованию с судьей можно войти и подготовить сектор.


Конечно остаётся ещё немаловажный вопрос неравнозначноси по рыбе. Но тут опять возвращаемся к тому , что фидер прежде всего командная дисциплина. И что не мало важно , а может быть и ключевым , это индивидуальная подготовка спортсмена, как тактическая , так и техническая.


Посему лично я считаю абсолютно не обоснованными притензии к организатору , а тем более к судейской коллегии. Единственной безусловной и обоснованной притензией к организатору может быть только отсутствие воды в секторе (водоема).


Все взрослые и надеюсь здравомыслящие люди. Правила всем известны или можно их изучить. Водоем объявляется организаторами заранее. Каждый должен отвечать за себя и нести ответственность за собственный выбор. Водоем известен , правила тоже. Изначально все в одинаковых условиях. Вы либо принимаете правила игры , участвуете и не ноете, либо сидите дома и не отнимаете ни у кого времени и сил своими проблемами.


Не претендую на истину в последней инстанции. С УВ. Ко всем.
 

Laser man

Ваня
Это взгляд со стороны спортсмена. Абсолютно поддерживаю как судья. В данном случае я выехал из дома в 02.30. Т.к. мне добираться до водоема ~ 150км. По пути заехал в Новочеркасск еще за одним судьей. Приехал на место за пол часа до намеченного времени. Т.е. можно было съэкономить пол часа, но решил не рисковать, все таки весь процесс начинается с работы секретаря и какой нибудь форсмажор в пути грозит разрушением распорядка. Обратный путь тем же маршрутом, только в более напряженной дорожной обстановке. Домой вернулся в 21.30. Т.о. "рабочий день" получился 20 часов. Это чистое время, за скобками остается предварительная подготовка накануне и окончательное оформление протоколов после турнира. В результате три выходных дня, которые можно было полностью потратить на личные дела разбились на жалкие промежутки времени, в течении которых можно только пива попить. Многие спортсмены относятся к судьям как к наемным работникам, которым они платят зарплату и требуют взамен качественной работы. Что в общем логично и правильно. Но тогда давайте обратимся к Трудовому Кодексу, допустим ли такой рабочий день? Если допустим, то скажите мне пожалуйста, какой размер этой самой зарплаты будет справедливым? Я вообще не про деньги, приезжал на этот турнир не с целью заработать "5 копеек", просто руководитель Батайской федерации попросил и я ему как давнему другу не нашел нужным отказать. Но думаю что больше я на такие турниры не ходок. И не удивлюсь, если в один прекрасный день соберется какой нибудь судейский "профсоюз" и примет решение отказаться от участия в турнирах которые проходят по схеме два тура в один день. По крайней мере если говорить о фидере и поплавке, где в отличии от например мормышки даже при самом коротком туре спортсменам нужно время добраться до сектора с кучей оборудования и подготовиться к ловле.
Водоем обсуждать не буду, я не настолько искушен в спортивной фидерной ловле, чтобы это делать. Хотя к фидеру пришел еще во времена когда он не был в числе официальных спортивных дисциплин и в нескольких турнирах в те времена успел поучаствовать. Сам на любительских рыбалках ловлю фидером в последнее время только в Дону, очень редко на Маныче. Но подозреваю что если бы турнир был бы в два дня но на бесплатном водоеме, то бюджет бы сильно не пострадал.
Поэтому, уважаемые организаторы, пусть мои слова будут для вас некоторым "звоночком"...
Неужели не понятно почему стали организовывать 2 тура в один день?:cool:
Василий Сергеевич задам простой вопрос: для кого организовываются соревы? для судей или всё же для спортсменов???!!!
Неужели не понятно, что любому спортсмену проще выделить один день под соревы, и всем хочется играть двух туровые турниры!!! Новые правила это позволяют, так будьте добры подстраиваться под эти правила!!!
ДЕНЕГ ВАМ МАЛО?! ПРОФСОЮЗ (судейский) ХОТИТЕ СОЗДАТЬ?! Ну так мы (спортсмены и организаторы)не против! И за вашу работу готовы больше платить, только вы ВЫПОЛНЯЙТЕ свои обязательства!!!
Не мы (спортсмены) регулировали ваши зарплаты;) МЫ оплачиваем вашу работу и так дальше будет, мы готовы оплачивать любые адекватные суммы квалифицированному судье!!!
НО тогда давайте за ваши КОСЯКИ вводить какие то санкции(штрафы, снятие категорий, и т.д.) А то с вас как с "гуся вода"!!! "Накосячил, ну и ладно, забудут, опять позовут)"
Поэтому, уважаемые организаторы, пусть мои слова будут для вас некоторым "звоночком"...
Звоночек звенит у всех спортсменов и организаторов уже несколько лет;)

P.S. У нас есть Судьи-спортсмены, которые делают свою работу на 100%, ибо на себе испытывали судейские косяки!
Но есть ещё судьи-судьи, которые не хотят (или не могут) поставить себя на место участника соревнований!!!:(но есть исключения!
 
Последнее редактирование:

Laser man

Ваня
Спасибо всем за конструктивную критику! Но хочу расставить все точки над И:

1. Погоня как назвали за взносами.
Кто не в курсе водоём коммерческий ( то есть не бесплатный). Как было раньше, когда соревнования давали проводить бесплатно больше нет. За каждого участника соревнований со взносов ушли деньги на аренду водоема. Наградная атрибутика тоже не бесплатная и не дешевая. Работа судей так же должна оплачиваться. Если кто то думает и считает, что я положил себе в карман какую то сумму денег, то вы глубоко ошибаетесь! Кому сильно уж интересен этот вопрос и кто сомневается в моей честности могу предоставить в личку куда и сколько было потрачено!

2. Моя работа в проведении.
В первую очередь я стараюсь и буду стараться для тех, кому реально интересен рыболовный спорт и для новичков в этой сфере. Я на протяжении всего времени подготовки общался с большой группой новых людей в наших кругах. Отвечал на многие интересующие вопросы и помогал чем мог.
По поводу развития новичков- 5 человек получили 3 разряд. Это допуск на областные соревнования.
Кто сомневается в моей работе и утверждает, что спонсоры меня искали, хорошо пусть будет так, я не претендую ни на что.

Выводы для себя сделал, двигаемся дальше!!!

Ещё раз хочу поблагодарить судей, спонсоров и конечно же участников за прошедшее мероприятие! Всем спасибо !
"С боевым крещением!";)
Будет ещё много подводных камней!
Не сдавайся и гни свою линию!!!
RESPECT что взялся за организацию!!!!!
 
Последнее редактирование:

RZ6MX

Известный участник
Василий Сергеевич задам простой вопрос: для кого организовываются соревы? для судей или всё же для спортсменов???!!!
Иван, я всегда говорил что для спортсменов. Без спортсменов и судьи не нужны...

Неужели не понятно, что любому спортсмену проще выделить один день под соревы, и всем хочется играть двух туровые турниры!!!
Типа и рыбку съесть ина ... сесть :) Шутка конечно... Касаемо этого именно турнира, я наблюдал за подготовкой. Многие ездили на тренировку и наверное не одну. Поэтому про один день ты мне сказки не рассказывай.А под правила подстраиваемся...
ДЕНЕГ ВАМ МАЛО?! ПРОФСОЮЗ (судейский) ХОТИТЕ СОЗДАТЬ?!
Прибери эмоции... Если ввязался в полемику, то ответь на основной вопрос, который я задал:
Т.о. "рабочий день" получился 20 часов. Это чистое время, за скобками остается предварительная подготовка накануне и окончательное оформление протоколов после турнира. Но тогда давайте обратимся к Трудовому Кодексу, допустим ли такой рабочий день?
Деньги тут второй вопрос, хотя не последний. Я в судействе не один год и поверь знаю сколько "зарабатывают" рядовые судьи и сколько богом избранные...
 

RZ6MX

Известный участник
НО тогда давайте за ваши КОСЯКИ вводить какие то санкции(штрафы, снятие категорий, и т.д.) А то с вас как с "гуся вода"!!!
А их не надо придумывать эти санкции. Они прописаны в квалификационных требованиях. И заключаются в оценке. И знаешь, как то я упорол косяк как секретерь (а у нас в основном секретари только их и упарывают), так самолично в справке о составе судейской коллегии поставил себе "неуд".
О каких конкретных судейских косяках в обсуждаемом конкретном турнире ты можешь говорить, если тебя там не было? А общие лозунги и призывы пожалуйста толкай на собрании своей федерации, которая уполномочена проводить семинары и принимать зачеты. Я лично после оглашения результатов спросил у спортсменов, есть ли какие замечания по судейству. Замечаний ни кто не сказал. Хотя я знаю, что одно по крайней мере должно быть.
 

Laser man

Ваня
Типа и рыбку съесть ина ... сесть :)
:D:D:D
Напиши это тем, кто составлял новые правила рыболовного спорта.
Все свои претензии пиши в ООО "ФРСР" (Федерация рыболовного спорта России), скрин письма потом скинь и ответ;):):D
 
Последнее редактирование:

Laser man

Ваня
Касаемо этого именно турнира, я наблюдал за подготовкой. Многие ездили на тренировку и наверное не одну. Поэтому про один день ты мне сказки не рассказывай.
Ты это расскажи тем кто приезжает без тренировок;)

P.S. Я как "сказочник:D" не акцентирую на этом турнире, смотрю горазда глубже!;)
 
Последнее редактирование:

Laser man

Ваня
.
А под правила подстраиваемся...
Сам себе противоречишь:
Но думаю что больше я на такие турниры не ходок. И не удивлюсь, если в один прекрасный день соберется какой нибудь судейский "профсоюз" и примет решение отказаться от участия в турнирах которые проходят по схеме два тура в один день. .
 

Laser man

Ваня
Деньги тут второй вопрос, хотя не последний. Я в судействе не один год и поверь знаю сколько "зарабатывают" рядовые судьи и сколько богом избранные...
ОТКРОЙ нам КТО такие рядовые и .... избранные? И сколько у них разница в зарплате???
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Деньги тут второй вопрос, хотя не последний. Я в судействе не один год и поверь знаю сколько "зарабатывают" рядовые судьи и сколько богом избранные...
Можно поподробнее... про избранных? Аж любопытно стало...
 
Сверху