• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок Воронежской области по ловле рыбы на мормышку со льда 2019

Anton_M

Активный участник
Может кому будет интересно почитать перед предстоящим Кубком России...

Друзья, хотелось бы черкануть пару строк о прошедшем Кубке Воронежской области по ловле рыбы на мормышку со льда, где команда из Донецка заняла почетный Бронзовый пьедестал в командном зачете и Золотой в личном.

Итак, подготовку к поездке мы начали заблаговременно, по крупицам стали собирать информацию о водоеме, изучать отчеты и фотографии с прошедших соревнований, проводить анализ.

3.01 выезжаем из Донецка, с таким расчетом, что бы 4 января быть на месте, хотелось немного потренироваться и успеть пощупать водичку Воронежского моря.


День тренировки:

Т.к. мы не знали, где будут располагаться зоны, решили разбуриваться вглубь водоема, идя параллельно друг другу, захватывая при этом мелководный участок с постепенным уходом в глубину. В процессе тренировки стало ясно, что основной объект ловли это окунь, от 20 до 40 г, который держится достаточно разрозненно, совсем небольшими группками и его нужно «собирать». На корм рыба становилась весьма не плохо, но с лунки в лучшем случае удавалось извлекать 1-3 шт., ни о каких «пулеметах» даже и говорить не приходится.

Максимальная концентрация рыбы была на глубине 2,3 – 2,5 м, отметил, что в местах с донной растительностью и возле таких мест, окунь держался в большем количестве и клевал немного активнее. На более глубоких участках от 3 метров и глубже, травы почти не было, плюс небольшое течение вносило свои коррективы, результаты там были намного скромнее.

ef24767b9d7f.jpg



В процессе, определил для себя оптимальную снасть, это мормышка диаметром 2,5 мм, на леске 0,06 мм.

Потренировавшись и придя домой, стали анализировать ситуацию и строить тактику на предстоящие два тура. После отправились на прогулку, посмотреть город, в Воронеже мы были впервые.


Построение и торжественное открытие:

e5c97033f3fc.jpg



1 ТУР.

По жребию, я попадаю в Зону «Б», которая, как оказалось, была самой глубоководной, это вносило некие коррективы в ловлю, по части кормления и бурения…

Со старта забуриваю 18 лунок, делаю три дороги по пять лунок и одну на три, стараюсь разбуриваться вглубь зоны, по диагонали, ищу перепады и любые донные аномалии. Кормлюсь кормушкой. Возвращаюсь к первой лунке и начинаю планомерный обход, стараюсь больше двух проводок на одном месте не делать. Первые 5 лунок мне рыбы не дали, не удивился, рыба здесь становится на корм достаточно долго!

Иду дальше, дно везде ровное, травы нигде нет, нужна зацепка, быстрым шагом следую к следующим лункам, опускаю мормышку, начинаю проводку и тут же поклевка, первый полосатый в моем активе, снова проводка – тишина. И опять к следующей лунке, засиживаться никак нельзя, только потеряю время. С последующих лунок добираю еще по несколько рыб. И снова за бур! По итогу такой беготни и разбуривания зоны, мне все-таки удалось найти несколько «пупков», которые добавляли мне полосатых в копилку. Остается мин 30 первого тура, прохожу еще раз свои лунки, из которых извлекаю по несколько рыб. Звучит сигнал ФИНИШ.

На взвешивании узнаю, что первый тур закрываюсь вторым в зоне, проиграв всего 39 грамм Татьяне Киселевой.

Алексей и Артем в своих зонах тоже отловились достаточно не плохо, Алексей принес единицу, ему удалось под конец тура в глубоководной части зоны сесть на плотвичку, Артем – одиннадцатый. Что в сумме, после первого тура нашу команду выводило на вторую строчку турнирной таблицы.

47fa9cee78a0.jpg



2 ТУР.

На этот раз, я отправляюсь в зону «А». Тактику решаю не менять, начинаю буриться по тому же принципу, важно найти перепад глубины, на второй дороге нахожу плавный выход с 3 на 2,5 метра, отлично, здесь и начинаю игру, первые же лунки приносят по 2 – 3 матроса. Так и двигаюсь, постепенно разбуривая новые лунки на более мелководном участке зоны. У других участников темп достаточно высокий, все активно ловят. Предположил, что результаты будут плотными. За полчаса до окончания тура делаю еще пять лунок, кормлю, после, под конец тура, я успеваю достать с них еще по 1-2 рыбе. ФИНИШ. Ждем взвешивания…

На взвешивании узнаю, что снова беру второе место в зоне, с весом 1051 грамм. И по итогу с 4 баллами занимаю первое место на турнире, радости просто нет предела!

f80b91ebbe00.jpg


Леша и Артем немного хуже отыграли во втором туре, но все равно это позволило стать нашей команде бронзовым призером

37194906c7ec.jpg


Подведя итог, могу сказать, что соревнования получились очень интересными, динамичными, в максимально равных условиях, ловля была собирательной, буриться и смещаться нужно было очень много, это давало больше преимуществ.


Также хотелось сказать об организации мероприятия, которая очень порадовала, работа судей на высоте, спонсоры поддержали приятными призами, ну и, конечно же, кубки и медали – главная награда за проделанную работу.

Хотел бы еще поблагодарить нашу Команду, которая полностью выполнила те задачи, которые были перед ней поставлены.[/URL]
Протоколы:
dcba3cf9e4ac.jpg

87b083872bd4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Stas_K.

Известный участник
Парни, а вы бы приехали к нам, 20 января на Чемпионат Ростовской области по мормышке, будем очень рады с вами по биться, перед Россией !!!
 

Anton_M

Активный участник
Спасибо за приглашение, мы бы с радостью, но у нас на 20.01 запланирован Чемпионат ДНР! В этом сезоне, обязательно постараемся приехать к Вам.
 
Сверху