• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок России по ловле спиннингом с берега – 2018, 26-29 апреля

Серега

Активный участник
IMG_20180425_182636.jpg
 

Д.И.Г

Известный участник
Интересно а с чем связано ограничение по окуню 15 см? Его что отпускать сразу как и других рыб не будут?
 

Kollega

Известный участник
Валера, да это-же парни уже медальки примерили. Вона как к сидухе придавило. У Серёги полегче (серебро наверно) у Славика посурьёзнее.:)
 

Laser man

Ваня
зона В "спорт зона" только форель
 

Вложения

  • IMG_4912.JPG
    IMG_4912.JPG
    232.4 KB · Просмотры: 142
  • IMG_4913.JPG
    IMG_4913.JPG
    251 KB · Просмотры: 136
  • IMG_4920.JPG
    IMG_4920.JPG
    221.7 KB · Просмотры: 137

Laser man

Ваня
зона А и Б основной водём (по рыбе как наш Миус и Гниловской на КРО)
 
Последнее редактирование:

Laser man

Ваня
зарыбление, 1тонна на 2 дня (1 тур-500, 2 тур-500)
 

Вложения

  • IMG_4939.JPG
    IMG_4939.JPG
    290.9 KB · Просмотры: 132
  • IMG_4941.JPG
    IMG_4941.JPG
    258.9 KB · Просмотры: 131
  • IMG_4942.JPG
    IMG_4942.JPG
    310.2 KB · Просмотры: 133
  • IMG_4943.JPG
    IMG_4943.JPG
    196 KB · Просмотры: 135
Последнее редактирование:

Laser man

Ваня
Женек, у нас "Мис форелевая лига", в Москве "TROUT CAT":D
 

Вложения

  • IMG_4924.JPG
    IMG_4924.JPG
    252.1 KB · Просмотры: 116
Последнее редактирование:

Laser man

Ваня
Выводы сделаны: "Надо учиться ловить форель на колебалки!!!!!"
 
Последнее редактирование:

Руся

Клев-Во!
Вывод простой, нужно менять правила и делать соревнования по массовой рыбе. А форель делать отдельным видом.
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Выводы сделаны: "Надо учиться ловить форель на колебалки!!!!!"
Нужно учиться ловить форель на разные виды приманок и в разных условиях . Разные условия ловли нам были предоставлены попаданием в разные зоны . Зона А была самой сложной и по пониманию , и по количеству рыбы . Зона В открыла глаза на способы ловли форели по горизонтам . В зоне Б я не был , по словам спортсменов - это зона А , только с достаточным количеством рыбы . Постараюсь в ближайшее время написать отсчёт о прошедшем Кубке России . Как ловил , как размышлял - в общем Взгляд дилетанта на ареаловлю форели .
 

pushok

Пушков Денис
Отчёт Золотого Якоря

Вот и завершился 3-и кубок России по спортивной ловле рыбы спиннингом с берега. В этот раз его решено было проводить на водоеме Савельево-1, который расположен в Московской области.
Наша команда Fishing Wizards Юг в составе (Савин Дмитрий, Жданов Сергей и я) стала обладателями кубка, и мы получили право быть кандидатами в сборную на 2019 год, для меня, пожалуй, это была основная задача, к которой мы так долго шли.
Я хочу в этой записи рассказать о том, как оно все было, в частности свою хронологию событий, ведь, по сути, в команде, я стал золотым якорем.

Тренировки
Водоем, на котором проходил кубок России, был известен нам частично. Он поделен на вип-зону, и спорт зону и основной водоем. Мы понимали, что, скорее всего, будут 3 зоны, это спорт зона, где ловля будет только форелевая, но проработать варианты других хищников нужно было. И основной водоем, его пологий берег, который будет разделен на две зоны. Как поведет там запускная форель, было непонятно, плюс в водоеме очень много другого хищника (щука, окунь, судак, сиг, жерех). Площадь водоема очень большая и вполне возможно, что форель брать не будет и придется ловить другую рыбу.
И в понедельник 23 апреля, в составе Андрея Круглова, который выступал за вторую нашу команду, Сереги Жданова и меня, мы решили пробить полностью акваторию. Первоочередная задача прощупать весь рельеф. Потратили мы на изучение водоема часов 6, за это время цепью мы прошли всю акваторию. В результате тренировки было понятно, что активно шнурье, не сказать, что раздача, но щучки на джиг с бровки клевали неплохо. В поиске на троих мы поймали 7хвостов + 4 незачетных окуня + были поклевки, и плюс Андрею при ловле щуки на крупное колебло попалась форель. Зоны мы отметили и поняли, что джиг придется собирать и готовить. Окунь на этих соревнованиях был ограничен 15см, в основе попадались окуньки 10-13см и их было не так много, поэтому до мормышечной ловли мы опускаться не стали, ограничившись джигом в 1 грамм, как минимум.

show_file.php

Окунь был весь такой,а это незачет

show_file.php

С полива щука клевала на 3 грамма, но нужно было бросать очень далеко

show_file.php

Перегруз работал на сверх дальней дистанции

show_file.php

Форель на огромное колебло? Может мы чего-то не понимаем?))

show_file.php

Твистер разруливал, он явно был интереснее рыбе нежели слаги или виброхвосты

Вторую тренировку на водоеме мы провели уже в четверг 26 апреля, весь день мы проверяли, разные варианты. Рыба на точках была, но ее стало в разы меньше и поклевки несли уже совершенно другой характер. Мне удалось поймать 1 шнурка, Серега отличился поимкой 2-ух судачков, были и окуньки, но мало и незачетные.

show_file.php

Вещей и снастей очень много, надо быть готовым ко всему

show_file.php

Катушка в джиге должна быть большой, это большой плюс к дальности заброса. Готовились даже во сне.

show_file.php

Судак на платниках стал уже популярной темой, его поимки не кажутся фантастическими

show_file.php

130 бородок я спилил перед стартом этого тура на крючках, подготовил много силикона и купил вольфрама

Третья тренировка была уже официальной, упирались несколько часов в спорт-зоне, я отрабатывал воблеры и джиг, но так и не увидел и поклевки, на резину рыба нет-нет, да проскакивала. Поставив колебалку, я все же увидел одну поклевку. Затем сместился на основную акваторию, где еще раз проверил коряжник, получив за час одну невнятную поклевку, меня преследовали мысли, что щука окончательно отключилась.

show_file.php

Спорт зоне уделяли пристальное внимание, тут явно будет самая рыбная зона

show_file.php

Новый воблеры от Mukai очень понравились

Далее было открытие кубка, 19 команд, сильные спортсмены, будет знатная заруба. Еще за день до этого я сказал Диме, что тебе грамотно отжеребить нас по зонам. Для Димы спорт-зона Савельево очень фартовая, он регулярно там показывает высокие результаты, и капитан себя не обидел, вытащил на первый тур как раз ее. Зона Б досталась Сереги Жданову, ну а мне пришлось отдуваться в непредсказуемом коряжнике.

show_file.php

Открытие Кубка России, наши улыбки с Дмитрием Галкиным

show_file.php

Котов мы любим, тем более тех чья раскраска совпадает с нашей новой формой от MixFish

show_file.php

Предстартовый подкорм котэ

Дальше я расскажу хронологию рыбалки с протоколами своей зоны, для понимания картины.

Первый тур
Мои старты на 4 периода: 19,1,10,10.
В стойке 4 спиннинга:
Major Craft Finetail 782L & Shimano Vanquish C3000 & Sunline Pe Jigger ULT 0.6,
Zetrix Arte 692L & Shimano Biomaster C2000 & Sunline Small Game PE HG 0.5,
Graphiteleader Bellezza Correntia 672UL-BB-T & Shimano Soare C2000 BB PGSS & Sunline Troutist 0.4,
Graphiteleader Bellezza Correntia 672Ul-BB-T & Daiwa Saltist 2004 & Sunline Pe Egi ULT 0.5.

show_file.php

К бою готов.

Стартуя в первом периоде последним, я выбрал тактику пойти туда, где меньше всего народу и активно перемещаться по свободным секторам. Первый тур посвятить ловле форели, основной упор сделать на тяжелые активные блесны, основную модель я выбрал в лице Forest Pal 3.8.
Первый период, работаю по плану, первый сектор тишина, смещаюсь в соседний сектор, где произошла поимка, но в другой зоне Евгением Мухортых, вижу, что он так же работает Forest Pal 3.8 «семечка», не задерживаюсь и бегаю по секторам и в очередном секторе уверенная поклевка и первая рыба в подсаке. Продолжаю работать по схеме, поклевок мало, вначале зоны полавливают, но шансов там встать ноль, поэтому работаю по дальняку блесной. Вторая поклевка слабая и с выброса, тут же смена цвета блесны и уверенная хватка, второй жетон в кармане. А дальше? А дальше начался град, размером с горох, бил мощно и уверенно по бланку, рыбалка вслепую, но еще 5 минут и финиш, более ни поклевки. И 2 рыбы в зоне это отличный результат, ибо 3 поймал лишь один человек у понтона.
Второй период выхожу первым сомнений нет, что нужно идти на понтон и стоять там до победного. Первую рыбу ловлю довольно быстро на тот же Forest Pal 3.8 оранж с золотом, и обрываю его. Не беда, есть другие блесны, тут мелко и решаю облегчиться и пробовать другие варианты, но не тут-то было, поклевок НОЛЬ, вернее забагрился один карп и все. Приходится потратить пару минут, чтобы восстановить рабочий спиннинг. Ставлю тот же Pal 3.8, и под ногами с третьей попытки она все же засекается, но, на свечке у подсака сходит, очень обидно. Более поклевок в секторе не было, 1 рыба в этом туре, это так же не плохо.
Третий период, бегаю по всем секторам, которые свободны, включаю джиговую палку, делая по 3 заброса твистера вдаль на бровку в надежде на щуку, но чуда нет, щука не берет. Форель себя так же не проявляет, примерно в середине периода встаю в неплохой сектор, где на средней дистанции получаю подбой, тут же в ход идет резина, причем объемная на легкой голове. Поклевка уверенная и резкая, выжидаю паузу, чтобы некрупная рыба заглотила резинку, подсечка рыба на крючке, но она вытворяет фиерию, резкий прыжок вверх, да так быстро, что с мостика я не успеваю погасить свечку и все…рыбы нет, обидно. Более без шансов в итоге ноль.
Четвертый период повторяю работу третьего периода, только вместо джига, начинаю активнее упираться в резину, не забывая блесны. В одном секторе шанс был, рыба долго жевала приманку, но так ее и не взяла. Опять ноль, но в этот раз этот ноль не такой страшный. По таблице, думаю все понятно.
В зоне с 3-мя рыбами я занимаю 5 место из 19-ти человек, вот такая рыбалка в зоне А.
Мы после первого дня выступили слаженно и ровно. Дима в своей зоне так же 5 место, Серега в своей 4-ый. По итогам первого дня мы на 3-ей строчке, но нельзя расслабляться, завтра новый день, новая рыба и все будет по другому, отставания небольшие, будем играть только на победу.

show_file.php

Протокол первого дня моей зоны

Капитан идет на жребий, и знаете, что он делает? Он вытаскивает нам те же зоны. С одной стороны это идеальный расклад, но я понимаю, что парни будут опять на рыбе, а мне придется бороться со случаем, потому что я понимал, что скорее всего ситуация в нашей зоне не изменится и все будет крайне тяжело и малорыбно.
Вечером мы отдохнули на берегу Истринского вдхр, сняв отличный коттедж.

show_file.php

В отдыхе нужно всегда подумать, как же ловить завтра

show_file.php

Готовили не только себе, но и котам)

Второй тур
В этот раз мои старты такие: 12,6,16,3
В стойке 4 спиннинга, сделал изменения
Zetrix Forra 672 UL & Okuma Epixor 20 XT & Sunline Pe Egi ULT 0.4
Zetrix Arte 692L & Shimano Biomaster C2000 & Sunline Small Game PE HG 0.5,
Graphiteleader Bellezza Correntia 672UL-BB-T & Shimano Soare C2000 BB PGSS & Sunline Troutist 0.4,
Graphiteleader Bellezza Correntia 672Ul-BB-T & Daiwa Luvias 2506 & Sunline Pe Egi ULT 0.6.

Первый заход решил пойти в зону, в которой вчера ловили максимально рыбы, занял неплохое место, но после 10-минут ловли тишина у всех, вот это да. Начинаю бегать по секторам, работая опять с железом в поисках активной рыбы. Первый подбой получаю на выбросе и по характеру понимаю, что рыба сегодня в другом состоянии. Затем в другом секторе такая же петрушка подбой и мимо, начинаю подбирать приманки, но не получается, опять бегаю. Занимаю сектор рядом с Андреем Кругловым, он уже паркует третью рыбу, упираюсь, но мое железо молчит. Пытаюсь скопировать проводку Андрея, ставя свою самую не любимую блесну Dohna, и получаю две хорошие поклевки, но обе мимо. Так поймать и не смог, ноль в туре.
Второй тур, опять беготня и метание по зоне, поклевок нет, в ход идет резина и все же одну поклевку я увидел. Причем явно было видно, что рыба подошла, показывая себя бурунами недалеко от берега, в этот момент в соседних секторах поймали все, Дмитрий Галкин даже несколько рыб, я тоже выцепил одну. Этот период был самым рыбным в нашей зоне.
Третий тур, мест в перспективных точках нет, опять бегаю и пытаюсь поймать рыбу с выброса, получаю хорошую, но пустую поклевку все на тот же Forest Pal 3.8, позже в этом месте поймал Илья Чекмарев. Опять ноль.
Последний тур, выходя третим, иду максимально близко к понтону и решаю стоять там все 45 минут, поскольку беготня не приносит результата, в этом секторе периодически выцепляли рыбу. Пробую все, от легких блесен, до тяжелых, работаю разным силиконом, даже несколько воблеров шли в бой, но просто НОЛЬ ни у меня, ни у соседей. В этом туре поймало рыбу всего 5 человек. Очень сложная зона, фарт играет свою роль, чувство рыбы, уйти и найти или стоять ждать, как угадать? Реально очень тяжко ловить в таких условиях. Понимаю, что провалился во второй день, но у нас очень много нулей, и даже проиграв 1-ому месту, ты понимаешь, что команде ты не привез много баллов, но все же привез их.

show_file.php

Протокол второго дня моей зоны, обратите внимание как мало поимок рыбы

Ждем итогов. Узнаю, что Дима Савин просто выносил всех в своей зоне, собрав 11 баллов, почти идеальный результат. Серега Жданов, после двух туров понял тему и включился в работу и выступил очень сильно. Многие команды провалились, форель такая рыба все меняется, что было вчера не работает сегодня. Очень напряженный подсчет, есть понимание, что мы в тройке, но вопрос какие?
Увидев протокол, конечно радости не передать словами. Мы обладатели Кубка России, выиграв у второго места всего 3 балла. Пишу эти строки и понимаю, нужно все перебрать и завтра ехать уже на новый турнир, где придется выкладываться и показывать свой результат личный.
show_file.php

show_file.php

show_file.php

show_file.php

ЭТО ПОБЕДА!!!

Команде огромное спасибо, спасибо Тренеру, спасибо всем кто болел! Для нас это важная победа, давно нас не было на подиуме, пора возвращаться! И пусть я получил от многих звание Золотого Якоря команды, моя команда знает, что я приложил столько же сил в эту победу, сколько и каждый ее участник.
Впереди личный PAL TROUT и следом за ним Кубок Москвы! График жесть, но я готов!!
show_file.php

Без кота и жизнь не та)))

Оригинал: http://pal.sport-express.ru/blog/de...vnoy-lovle-ryby-spinningom-s-berega-savelevo/
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху