• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок Ростова по ловле спиннингом с берега 20.05.18

SAV

Саша Сталкер
Я за предложения Дениса уровнять и не более
Не понятно зачем, что то уравнивать?!Это же спорт, в конце концов-побеждает сильнейший:cool:!!! Тот кто ЛУЧШЕ ловит рыбу-тот в призах и ему не важно какую, где, как, чем и тд.;)
 

romanmirbar

Известный участник
И меня мучает вопрос, почему предложение воспринимается как критика?)))
Поэтому что надоело организаторам все всем по полочкам расписывать и идти на поводу всех не довольных! Каждый год одно и тоже!
Вот и родилась фраза " не хочешь- не участвуй".
Зайди в любую ветку, там тот же ответ на похожие вопросы!
 

Руся

Клев-Во!
Поэтому что надоело организаторам все всем по полочкам расписывать и идти на поводу всех не довольных! Каждый год одно и тоже!
Вот и родилась фраза " не хочешь- не участвуй".
Зайди в любую ветку, там тот же ответ на похожие вопросы!
В точку!!! А еще организатор всеми силами пытается выиграть и делает соревнования под себя любимого наплевав на всех!!!:D
 

Вова

Активный участник
ну так то нормальные деньги - больше моей пенсии на рубль ))) но ты сначала научись на салмо мдж до 10 гр ловить - я ей зону делал именно мормыхой )))

а вообще я как приобрёл финтейл, так и остыл к мормыхе
 

Chernoff-Igor

Чернов Игорь Александрович
Добавлю пятачек...
Честная азартная Игра! Но ....для мормодрочей...
Мне все понравилось , кроме наличия рыбы. Водоем заточен на мормыху , узкоспециализирован, Хочешь-не хочешь , результат будет только пиписонами .
Тут прозвучало что не любят ловить карпа, но это и есть узкая специализация. А вот донная удочка с берега , поплавок дают выбор. Я помню как Павлищев сделал всех матчем во втором туре. ВЫБОР.
Вот Руся сравнивал с лодками, но выбирают то водоем с разным видовым составом рыб. Хочешь стой на бровке , долби сударя , хочешь - гоняй по заливам щупарей, ищи жереха, поднимай из ямы сома итд .ВЫБОР.
А можно и на озере провести- мормодрочь с лодок. БЕЗ ВЫБОРА.
Улавливаете разницу?
Боцмана притянули....а ведь Жека правильно выбрал водоем - и окунь , от мала до велика, и судака брали , и щука флюр резала - показывай свое уменье ловли с берега.ВЫБОР.
Респект Боцману!
Вопчем от озер надо уходить....пусть озера достанутся фестивальщикам.

Итог: выбор водоема никчемный, организация - на высоте.
Спасибо орг.комитету за турнир , спасибо судьям за отличнейшее (и главное, своевременное ( а побегать пришлось немало)) судейство , спасибо спонсорам за предоставленные призы, спасибо спортикам за игру ( а посмотреть было на что).
 

ALEXF

Активный участник
Не ссорьтесь! Пока верхушка не уйдет от форелевых правил, ничего не изменится! И это не минус организаторов - Жени и Андрея. Нужен правильный формат-все. Поверьте, мы через это проходили.

Возможно кому-то будет интересно почитать!?

Мой не большой отчет о прошедшем Кубке Ростова-на-Дону по ловле спиннингом с берега.
kTImy.jpg

Кубок Ростова-на-Дону по ловле спиннингом с берега проводился 20 мая 218 года, на частном пруду, в Неклиновском районе Ростовской обл.
За неделю до проведения Кубка Ростова поступило предложение от Евгения Боцмана поиграть в одной команде. Предложение, конечно же, было принято. Оставалось лишь доукомплектовать состав. Дима Яценко нам в этом помог и согласился играть в команде - «Команда».
Из Донецка я выехал около 13 дня. Заехал за Даней, который должен был выступать в одном составе, с А.Б. Погрузили шмотье и уже около 15 часов были в Новоазовске, где нас ждали друзья из Novoazovsk Fishing. Из Новоазовска двумя машинами выдвинулись на водоем. При пересечении границы, со стороны пограничников к Дани, а вернее к его документам возникли вопросы. Подробности описывать не буду. Вкратце - паспорт побывал в стирке. Но при этом вся информация, которую несет в себе документ, была на месте и полностью читаема. Возможно, просто попал парень под нехорошее настроение отдельных личностей!? В общем, Даню развернули. Мне очень жаль! Парень настраивался на эту поездку. И тут такое…
На водоем, в связи с вышеописанной ситуацией мы попали уже около 6 вечера.
Припарковали машины, благоустроили места для ночлега. После, по приглашению, отправились в гости, на поедание шашлыка к Ивану Тучину )) Иван, спасибо за гостеприимство и за классную компанию! В 5 утра мы уже были на ногах и начали готовиться к предстоящему Кубку.
oGm6Y.jpg

Немногим позже начали подтягиваться и остальные участники.
ODcb8.jpg

С каждым прибывшим, атмосфера накалялась. Уже до начала соревнований началась борьба. Команды собирались тройками и что-то в сторонке от других обсуждали.
К слову, состав участников Кубка, в этот раз был, наверное, один из сильнейших. Были почти все сильнейшие береговики Ростовской области и не только. Всего приехало 53 человека - 17 команд и 2 личника.
Дальше все по накатанной-регистрация, жеребьевка, построение, открытие ит. д.
o1bc3.jpg

Время подошло расходиться по зонам.
По жеребьевке мне досталась дальняя зона «В».
Вкратце о водоеме.
Для меня это было первое посещение данного водоема. И лишь на собранной до Кубка информации нужно было определяться с тактикой, комплектами снастей, приманок и всего остального. Благо, наши друзья из Novoazovsk Fishing, а так же Женя Боцман уже бывали на осеннем турнире, на этом водоеме и дали более-менее понятную картинку по условиям и основному объекту ловли. Водоем не глубокий, с микрорельефом, затопленными остатками растительности в прибрежной зоне. Основная рыба, на которой нужно делать результат-окунь. Так же в водоеме присутствует достаточно большое кол-во щуки, запуск которой сделали накануне. По крайней мере, так заявляют владельцы водоема. И, наверное, не я один, с удовольствием отдал бы предпочтение ловле «зубатой». Но правила диктуют обратное. Делать упор в щуку - заведомо проигрышный вариант.
Поскольку бонусная рыба не принесет нужный результат, ставку делали на ближнюю дистанцию, вплоть до 3-5 метров от берега, в тур решаю брать всего один комплект мдж. Тем более, с одним удилищем можно более комфортно и быстро передвигаться по зоне.
Комплект которым я ловил: ZEMEX Impressive S-702XUL в паре с ShimanoTwin Power Mg 2500S, на шпулю которой был намотан 0.02 нанофил.
BuF45.jpg

Данный комплект, более чем идеальный и закрывает нужный диапазон по весам приманок, которые предполагались к использованию. В коробку были собраны монтажи на разборных вольфрамовых чебурашках, весами от 0,12гр. до 2,5 гр. Для данных условий этого было достаточно.
Приманки, которые я использовал в турах: FishUp
Fancy Grub 1", дюймовый авторский виброхвост без названия и Имакатсу Javastick .
Тур 1.
По жеребьевке мой вход в зону один из последних-14. Поскольку водоем мне не знаком и каких- то определенных точек или аномалий, где могло быть скопление некрупного окуня я не знал, решил занять абсолютно любой, приглянувшийся визуально, свободный участок. Участники поочередно начали расходиться по зоне и равномерно занимать берег. Подошла моя очередь. Решаю идти вправо от центра зоны. Встаю в первом свободном участке. Поближе к судье, в надежде на то, что со старта начнется раздача окуней и талоны долго ждать не придется)) Пятиминутная готовность… Вяжу вольфрамовый шарнир 0,21гр. с МН 12 #10, ставлю виброхвост. И уже через несколько секунд дают старт. С первых же забросов у меня неимоверное количество нерезультативных поклевок. Проходит около 10 минут, а я до сих пор без поимок. В то же время, по всем зонам, народ стабильно ловит и стоит дикий крик СУУУУУДЬЯяя)). Лишь минуте на 15-й я ловлю первую рыбу, но это была красноперка, которая в зачет не идет. После этой поимки я понимаю, что 15 минут были потрачены в пустую и не на зачетную рыбу. Неимоверное кол-во поклевок за первые минуты и как оказалось это бель, которая не давала опускать приманку на дно. Перевязываюсь на 0.33 и тот же виброхвост. Более тяжелый шарнир позволил пробивать стаи мелкой бели и класть приманку на дно. Как только удавалось провести приманку ближе ко дну, тут же начались и поклевки окуня. Первая зачетная рыба у меня была по истечении, наверное, трети тура. В оставшееся время, планомерно облавливая свободные участки зоны, мне удалось наковырять еще 4 рыбы. В итоге первый тур я закрылся пятью хвостами. Это ниже среднего. В первом туре зону взял Алексей Сударкин, 14 зачетными поимками. Я всего лишь 11,5. Но как минимум, под конец тура пришло понимание, что делать дальше. Дима с Женей первый тур отловились гораздо лучше! Этот факт не давал расслабиться.
2 тур.
Мой стартовый четвертый. Передо мной стартовал Сударкин. И поскольку в первом туре у него кол-во поимок было достаточно, чтобы выиграть зону, наверняка он будет идти на тот же участок, где набрал наибольшее кол-во баллов. Решаю идти за Алексеем. Хотя бы посмотреть место в котором он ловил и чем же оно отличается от остальных участков зоны. Стартуем влево от центра. По дороге к заветному местяку мне пригляделся выступ камыша. Уж очень сильно это место выделялось на фоне ровного берега. По идее должно быть продолжение рельефа и под водой. В итоге так и оказалось. Окунь стоял на микро бровке, недалеко от берега. Решаю остаться и забыть про результат Алексея и ловить «свою» рыбу. На Impressiv-е все те же 0.33гр., но приманку я заменил. В этом туре от начала и до конца, я ловил уже на твистер от FishUp. Во втором туре активность рыбы начала спадать и поимка мной 8 хвостов позволили занять 2,5 место в зоне. Лидер второго тура, с 11 рыбами все тот же мастер - Алексей Сударкин.
Мои в зонах с рыбой. Боцман, по слухам, кого-то из судей сильно устал))). Это означало, что на Команду у нас - все хорошо!
3 тур.
Стартую вторым. Иду к тому же выступу камыша. Приманку после второго тура не менял. Тот же твистер и 0.33. Старт. Проводка, окуня нет. Следующая, тоже пусто. За первые несколько минут ловлю всего 2 рыбы. После чего местяк замолкает. Начинаю передвигаться по свободным местам и ковырять. По 1 рыбе с места и передвигаюсь дальше. Под конец тура были замечены поимки соперниками «пузатых» окуней. Решаю под конец тура попробовать ловить подальше от берега. Соответственно анимацию приманки пришлось менять. Все прошедшее время, у меня работали плавные потяжки, с редкими сбивами, не далеко от берега. На более дальней дистанции такая проводка не всегда получалась. Разница в глубинах. Соответственно, на выбросе 0.33 вольфрамовых грамма, приманка взлетала слишком высоко от дна. Можно было поставить более тяжелый вес и тем самым нивелировать эту небольшую разницу в глубине. Но я не стал этого делать. Наверное, побоялся потерять некоторое кол-во поклевок мелкого окуня!? Вместо этого меняю твистер на пассивного джавастика, вернее, на половинку от него)). Меняю и анимацию. Под конец тура, на максимальном выбросе 0.33гр. короткими подбросами приманки с последующей отдачей, на свободном падении, ловлю еще одну рыбу и зарабатываю несколько холостых поклевок. Финиш. Пять рыб и 3 место в зоне.
Дима и Женя тоже с рыбой. Значит все нормально, мы в строю и продолжаем восхождение на пьедестал. В 3 туре рыба стала сложной и, многие начали «слетать».
4 тур.
Стартую, кажется 16. Но в тот момент для меня было не важно, каким входить в зону. После поимки окуня и еще нескольких поклевок за последние несколько минут 3 тура, я был абсолютно уверен, что рыба там, где я предполагаю. Окунь стоял на большем удалении от берега, чем в первых турах. В то же время он стал более пассивным. Затяжные анимации и активные приманками явно перестали полноценно ловить. Но в то же время стал влетать более «пузатый» окунь. В общем, весь 4 тур я отловил половиной джавастика на 0.33гр. Анимация- короткие подрывы с последующей отдачей приманки. На свободном падении, у самого дна и со дна следовали поклевки.
Итог 4 тура: 9 рыб и я первый по зоне.
Дима, на противоположном берегу, я видел что отловился. Боцман, как кто-то сказал, что то там снова исполнял в зоне)) .
Собственно дальше ничего нового не происходило. Как и на всех рыболовных соревнованиях, любого уровня, подсчеты результатов, делимся опытом, собираем и грузим по машинам вещи, ждем награждение.
Награждение не стало для кого-то сюрпризом, поскольку результаты были вывешены заранее, для проверки, на случай какой либо ошибки в подсчетах.
AtbQV.jpg

По итогу, прошедшего Кубка наша команда заняла верхнюю ступень пьедестала. Дима,Женя, спасибо за классную игру на командный результат!!!
SJVof.jpg

И мое 2 место в личном зачете.
onDjw.jpg

HB0aP.jpg

От себя лично и от Команды, хочу сказать спасибо организаторам за отлично проведенные соревнования! Спасибо всему судейскому корпусу, за безупречное судейство! Спасибо партнерам и спонсорам Кубка! Спасибо администрации водоема за предоставленный полигон и отличные условия для проведения соревнований. Спасибо всем участникам за накал и честную игру! Друзья, спасибо всем!
Ну и, конечно же, хочу поздравить призеров и победителя!
Командный зачет:
1 место - «Команда»
Боцман Евгений , Яценко Дмитрий, Федорец Алексей
2 место - «Вологодские»
Чумаченко Александр, Чумаченко Юрий, Сапсай Роман
3 место – «Спорт Фишинг»
Оганнесян Эдуард, Бердников Сергей, Плетминцев Виталий
WeSPI.jpg

Личный зачет.
1 место - Литвиненко Геннадий
2место - Федорец Алексей
3 место – Пустовой Вадим
v2jRH.jpg

Увидимся, друзья!
 

Chernoff-Igor

Чернов Игорь Александрович
Ловили с тобой рядом на басс батле в последнем туре... У меня получилось, а у тебя нет! И где здесь справедливость!?
Я плохой? Может дело не в мормышке!?
Все справедливо.Рома, на Баттле к устроителям вопросов не возникло, там были варианты , которые я сам не использовал.
Причем тут лично ты?
На Кубке - без вариантов.
Разницу надо прояснять?
 
Последнее редактирование:

Chernoff-Igor

Чернов Игорь Александрович
Первый этап Кубка надо назвать - " Ловля рыбы спиннингом с берега мормышкой"
или попроще - " Весенняя мормыха"
 
Последнее редактирование:

Chernoff-Igor

Чернов Игорь Александрович
Нет Рома, ты красавчик!
Взобрался на пьедестал, честь тебе и хвала . (без смайлов и подтекста)
И где здесь справедливость!?
А справедливость Рома в том, что уходили от нуля мормыхой, а результат делали пятью граммами на противоположном берегу..... Причём судаками)))))....а судя по Лешеному посту выше , 0,33 гр - это хеви джиг!
 

Вложения

  • IMG_20180524_092707_149.jpg
    IMG_20180524_092707_149.jpg
    109.1 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

vikfisher

Активный участник
Нуууу лодка у меня есть:D... Рома, дело не в том, что я готов или не готов вкладываться в снасти, или кто то другой, не в этом дело) где справедливость?))))

справедливость,в спорте?Это сложно;)Я полагаю,что правильно понимаю мысль,которую вы пытаетесь донести:Федерации чётко упёрлись в спорт,в результаты и забыли о тысячах рыбаков,которым и разряды нахрен не нужны и посоревноваться хочется.Но на сегодняшний день правила проведения сорев практически любого ранга,заточены под спортивные требования.И никто не будет заморачиваться правилами и организацией.которые были лет 20 назад.Это не актуально и хлопотно.
 

Chernoff-Igor

Чернов Игорь Александрович
.Но на сегодняшний день правила проведения сорев практически любого ранга,заточены под спортивные требования.
тогда давайте проводить соревы в КК, Адыгее и Абхазии... ведь Россия заточена ( как и мировые) под форель.сколько спортиков поедет? 10 или меньше?ах да, еще каждый пригласит по паре друзей , ну так сказать, для развития и популяризации.
моя точка зрения - мне западло покупать комплекты под определенный вид рыбы , поэтому я не хочу участвовать в узкопрофессиональных турнирах. Я хочу участвовать в массовом спорте. и если вы обьявляете хищную рыбу , то и водоемы подбирайте с РЫБОЙ!
пыс. нахрен справедливость
 

Chernoff-Igor

Чернов Игорь Александрович
Ну тады продай мне свой финтейл с катухой за 5 тыщщщ))
с катухером за 5 точно не отдам,но за 6 FTA-602SUL 0.8-3гр. можно.
оооо, хеви комплект , как раз для Елизаветки. Бери Дениска и поехали килошного окуня пороть;)
 

vikfisher

Активный участник
тогда давайте проводить соревы в КК, Адыгее и Абхазии... ведь Россия заточена ( как и мировые) под форель.сколько спортиков поедет? 10 или меньше?ах да, еще каждый пригласит по паре друзей , ну так сказать, для развития и популяризации.
моя точка зрения - мне западло покупать комплекты под определенный вид рыбы , поэтому я не хочу участвовать в узкопрофессиональных турнирах. Я хочу участвовать в массовом спорте. и если вы обьявляете хищную рыбу , то и водоемы подбирайте с РЫБОЙ!
пыс. нахрен справедливость

правильно соображаете,в нужном направление:Федерациям в настоящее время массовый спорт в йух не упирался.Это очень затратно и хлопотно,выхлопа конкретного нет.Вот вы и слышите от славных представителей СпортФишинга:....."не нравится-пошёл нафик".
 

romanmirbar

Известный участник
правильно соображаете,в нужном направление:Федерациям в настоящее время массовый спорт в йух не упирался.Это очень затратно и хлопотно,выхлопа конкретного нет.Вот вы и слышите от славных представителей СпортФишинга:....."не нравится-пошёл нафик".
А как вы видите массовый спорт?
 

Денис Бурцев

Участник
справедливость,в спорте?Это сложно;)Я полагаю,что правильно понимаю мысль,которую вы пытаетесь донести:Федерации чётко упёрлись в спорт,в результаты и забыли о тысячах рыбаков,которым и разряды нахрен не нужны и посоревноваться хочется.Но на сегодняшний день правила проведения сорев практически любого ранга,заточены под спортивные требования.И никто не будет заморачиваться правилами и организацией.которые были лет 20 назад.Это не актуально и хлопотно.
Да, в принципе всё правильно понимаете, вот к примеру Рома написал чтобы бегать нужны кроссовки, и чем комфортнее тем лучше...намекая на то, что в снасти надо вкладываться и самому развиваться в совершенствовании техники и мастерства. Согласен на все 100500%! Но в разных видах спорта есть стандарты, в биатлоне стандартный размер мишеней к примеру. Пофиг какая у тебя винтовка и какой производитель, бери и попадай в мишень! В хоккее ворота стандартного размера, пофиг какие у тебя коньки и клюшка, бери и попадай в эти стандартные ворота! И делай результат! Так и тут я предлагал определенный размер рыбы в зачёт, не важно каким спиннингом ты её поймал, главное попасть в минимальный размер.
Но как многие говорят это уже проходили и не зашло)
Значит нужно подстраиваться...
 

vikfisher

Активный участник
А как вы видите массовый спорт?

мне его "видеть"не надо,я пришёл в спорт в 8лет,именно тогда.когда он был массовый.К сожалению в настоящее время ни Государство в целом,ни федерации в частности не могут в полной мере массовость обеспечить.
 

vikfisher

Активный участник
Да, в принципе всё правильно понимаете, вот к примеру Рома написал чтобы бегать нужны кроссовки, и чем комфортнее тем лучше...намекая на то, что в снасти надо вкладываться и самому развиваться в совершенствовании техники и мастерства. Согласен на все 100500%! Но в разных видах спорта есть стандарты, в биатлоне стандартный размер мишеней к примеру. Пофиг какая у тебя винтовка и какой производитель, бери и попадай в мишень! В хоккее ворота стандартного размера, пофиг какие у тебя коньки и клюшка, бери и попадай в эти стандартные ворота! И делай результат! Так и тут я предлагал определенный размер рыбы в зачёт, не важно каким спиннингом ты её поймал, главное попасть в минимальный размер.
Но как многие говорят это уже проходили и не зашло)
Значит нужно подстраиваться...

вам говорят?"....проходили и не зашло....."?Я вам,Денис,напишу так:эти люди,мягко говоря,лукавят.Было время,когда "заходило" и очень даже неплохо.Форумные "динозавры" :)это должны помнить.И взвешивали и на комле метки ставили щука-судак-окунь.Времена другие настали,другие правила и люди.
 

romanmirbar

Известный участник
Я вот с детства четко разделяю спорт и физическую культуру! Спорт был всегда узконаправленный а физкультура массовая!
Так и в рыболовной среде тоже самое! Фествали для всех а оф спорт для СПОРТСМЕНОВ!
Только почему то фестивали не собирают массы рыбаков которым просто хочется посоревноваться, без разрядов и званий! И правила там другие и ловить можно разными способами а все равно не идёт народ со стороны...

вам говорят?"....проходили и не зашло....."?Я вам,Денис,напишу так:эти люди,мягко говоря,лукавят.Было время,когда "заходило" и очень даже неплохо.Форумные "динозавры" :)это должны помнить.И взвешивали и на комле метки ставили щука-судак-окунь.Времена другие настали,другие правила и люди.
Была история с лагутником, три года назад нашлись недовольные ребята которых обловили маленькой приманкой ( тогда кстати мормышки как таковой не было, была грамовая чебураха и половинка Сатурна на крючке), а они поймали одну щуку и кричали о несправедливости, мол я такой крутой рыбак, ловлю крупняк, а меня окунями дерут! Через год решили отменить штуки и ввести сантиметры, так сказать шансы уровнять! И чего!? Как недовольные были в конце турнирной таблице, так там и остались.
 

romanmirbar

Известный участник
Вы должны понимать одну простую вещь- выигрывает не "мормодрочер" с нано комплектом снастей, а спортсмен умеющий ловить рыбу!!!
Ведь если поднять протоколы прошлых лет, то мы увидим что верхняя десятка почти не меняется, не зависимо от того какую рыбу ловили и где!
 

romanmirbar

Известный участник
Да, в принципе всё правильно понимаете, вот к примеру Рома написал чтобы бегать нужны кроссовки, и чем комфортнее тем лучше...намекая на то, что в снасти надо вкладываться и самому развиваться в совершенствовании техники и мастерства. Согласен на все 100500%! Но в разных видах спорта есть стандарты, в биатлоне стандартный размер мишеней к примеру. Пофиг какая у тебя винтовка и какой производитель, бери и попадай в мишень! В хоккее ворота стандартного размера, пофиг какие у тебя коньки и клюшка, бери и попадай в эти стандартные ворота! И делай результат! Так и тут я предлагал определенный размер рыбы в зачёт, не важно каким спиннингом ты её поймал, главное попасть в минимальный размер.
Но как многие говорят это уже проходили и не зашло)
Значит нужно подстраиваться...
Ничего не поменяется пока ты сам не станешь лучше! Как драл Мартен Фуркад всех в биатлоне, так и дерет! А условия то для всех равные! Чего же тогда остальные не могут?
Так и здесь!
 

Chernoff-Igor

Чернов Игорь Александрович
Ничего не поменяется пока ты сам не станешь лучше! Как драл Мартен Фуркад всех в биатлоне, так и дерет! А условия то для всех равные! Чего же тогда остальные не могут?
Так и здесь!
А ты представь , что все приехали на биатлон , а снега нет....
 
Сверху