• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок Ростовской области по ловле спиннингом с берега, 19 марта 2017 г. р.Миус

San-San

Известный участник
Ребят, сможете сюда залить файл протокола с печатями с соревнований? Спасибо )

Отчет в полном объеме пока не сдан. Ждите.

Уважаемые спортсмены, отчет находится у г-на Байкова, но по неизвестным мне причинам он не публикует результаты Кубка.

На основании вышеизложенного и используя возможность, которую дает мне «Положение о ЕВСК-2017», считаю своим долгом опубликовать протоколы технических результатов и состав судейской коллегии Кубка Ростовской области по ловле спиннингом с берега-2017 без печатей.
 

Вложения

  • КРОСБ-17 (ЛИЧ).pdf
    418.9 KB · Просмотры: 109
  • КРОСБ-17 (КОМ).pdf
    380.4 KB · Просмотры: 52
  • КОСБ-17 (СУДЬИ).pdf
    218 KB · Просмотры: 33

serg315

Активный участник
А сколько человек в зоне было? Судя по количеству спортсменов в личном протоколе (87) в зоне было по 29 человек. В таком случае непонятно, почему спортсмены с нулями получили какое-то странное количество баллов? Согласно Правил рыболовного спорта п. 9.2 (с чем все спортсмены могут ознакомиться лично и убедиться, что это так):
"...На региональных соревнованиях и соревнованиях меньших статусов по всем дисциплинам при количестве зон более одной, спортсмены (пары), оставшиеся в туре соревнований без улова, получают количество очков, соответствующее последнему месту исходя из количества команд, участвующих в соревновании..."
Следовательно результаты неверные!!!
Не знаю, насколько пересчет скажется на результатах, но налицо незнание правил судьей всероссийской категории!!! И это не арифметическая ошибка:rolleyes::confused::D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lex

Дмитрий Байков

Известный участник
При проверке протоколов и сравнении их с прошлогодними на аналогичном турнире выяснилось, что одни и те же судьи считают результаты год от года по разному. Причем каждый раз они делают это в соответствии с правилами рыболовного спорта. :D Как такое может быть известно лишь г-ну Кореневу.

Что бы разрешить сомнения, было сделано обращение в ВКС. Жду пояснений.
 
Последнее редактирование:

roman1975

Участник
По сравнению с тем что было в 2015 http://rostovfishing.ru/forum/threa...-ловле-спиннингом-с-берега-2015-г.836/page-11 по все той теме с методиками на мой взгляд все нормально. Кстати в той теме Lex упоминал "методику Коренева" как я понял в положительном контексте.
ЗЫ. Там тема очень дискусная была спасиб за ипользование моего поста о граничном случае
 

roman1975

Участник
это то serg315
и еще наверно это п.9.2 после Вашего многоточия вырваного из контекста ...Начисление спортсменам баллов на соревнованиях в дисциплине «Ловля спиннингом с берега» проводится в соответствии с пунктами 9.11 и 9.12. ..
и это п.9.11 ..

Остальные места распределяются в соответствии с количеством набранных спортсменами баллов. Определение результатов по каждому периоду проводится в соответствии с порядком, изложенным в пункте 9.2. настоящих правил.
и далее п.9.2
...

спортсмен, (пара), оставшийся без улова, получает количество очков (мест) равное среднему арифметическому для мест, в диапазоне которых находятся спортсмены (пары) без улова в его зоне. Пример 1: В зоне 24 спортсмена. 12 из них заняли первые 12 мест по своим уловам. 12 остальных получают (13+24): 2 = 18,5 очков (мест) каждый. Пример 2: 29 спортсменов, из них 5 заняли места с 1-го по 5-е, остальные 24 получают (6+29) : 2 = 17,5 очков (мест) каждый. Пример 3: 29 рыболовов, 26 заняли свои места, 3 без улова получают (27+29) : 2 = 28 очков (мест) каждый. Если в зоне один спортсмен без улова, то он получает количество очков, соответствующее последнему месту.
 
Последнее редактирование:

serg315

Активный участник
Естественно, но зачем было тащить все пункты Правил?
Я же не пытался расписать полностью подведение итогов в дисциплине берегового спиннинга. Ошибки в подсчете касаются начисления баллов спортсменам, оставшимся без улова, поэтому и были приведены выдержки из п. 9.2.
Осторожнее употребляйте слово"контекст", видно, что вы не совсем понимаете его значение
 

roman1975

Участник
Естественно, но зачем было тащить все пункты Правил?
Осторожнее употребляйте слово"контекст", видно, что вы не совсем понимаете его значение
Согласен необходимо было использовать слово "текст" ведь вместо того чтобы привести всю цитату Вы привели только ту часть что относится ко всем дисциплинам а я дополнил цитату до конца. Вот так все выглядит:
"На региональных соревнованиях и соревнованиях меньших статусов по всем дисциплинам при количестве зон более одной, спортсмены (пары), оставшиеся в туре соревнований без улова, получаютколичество очков, соответствующее последнему месту исходя из количества команд, участвующих в соревновании.
Начисление спортсменам баллов на соревнованиях в дисциплине «Ловля спиннингом с берега» проводится в соответствии с пунктами 9.11 и 9.12."
Ну а далее по моему тексту из п.9.11 в п.9.2 к среднему арифметическому.
Где я не прав подскажите.
 

serg315

Активный участник
Выделенное - лишнее. Подсчеты правильно соответствовали пунктам 9.11 и 9.12, поэтому смысла упоминать эти пункты не вижу. Был указан тот пункт, который был нарушен при подсчете результатов
 

roman1975

Участник
Был указан тот пункт, который был нарушен при подсчете результатов
Я просто считаю что Вами указанный пункт не действует в дисциплине "Ловля спиннингом с берега" безотносительно к уровню соревнования (и не может быть нарушен или не нарушен) и провел логическую цепочку к пунктам по которым как мне кажется велся подсчет. Впрочем придет Сан Саныч и все сам наверно объяснит. Может я ошибаюсь может Вы может мы оба что-то не усматриваем :))
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Только в дисциплине "ловля спиннингом с берега" есть периоды, результаты каждого из которых суммируются и дают результаты тура. Поэтому из п. 9.2 идет ссылка на п.9.11 где прописан порядок определения результатов всего тура. Как определить результаты периода? По общим правилам для всех перечисленных в разделе 9 дисциплин. Т.е. по п. 9.2. В этом пункте определено, что для разных уровней соревнований применяется разная формула начисления за последнее место. Чем, принципиальным, период в спиннинге с берега отличается от, скажем, тура в поплавке? То же соревнование среди определенной части участников соревнования (зоны). Есть старт и финиш, и зафиксированный в протоколе результат. Почему для периода в спиннинге с берега на региональных соревнованиях п.9.2. не действует и должно быть исключение, и своя формула подсчета?

Впрочем придет Сан Саныч и все сам наверно объяснит. Может я ошибаюсь может Вы может мы оба что-то не усматриваем :))
Была бы позиция, давно бы пришел и объяснил. ;)
 

roman1975

Участник
Почему для периода в спиннинге с берега на региональных соревнованиях п.9.2. не действует и должно быть исключение, и своя формула подсчета? ;)
Почему не действует? действует но в том объеме как я описал выше.
А спрашивать надо авторов правил. Почему описанная в одном абзаце методика по всем дисциплинам нивелируется следующим абзацем где указано что в дисциплине "ловля спиннингом с берега" необходимо действовать как я описал. Все что пишу ИМХО. Просто в правилах много разночтений как мне кажется.
 

roman1975

Участник
В принципе вы правы нужно обращение в ВКС. А может в промежутке между прошлыми и этими соревнованиями уже было обращение и ответом на него Сан Саныч им руководствуется. Ведь чем-то закончилось конкретным разбирательство в 2015 г http://rostovfishing.ru/forum/threa...-ловле-спиннингом-с-берега-2015-г.836/page-11 или нет
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Почему не действует? действует но в том объеме как я описал выше.
А спрашивать надо авторов правил. Почему описанная в одном абзаце методика по всем дисциплинам нивелируется следующим абзацем где указано что в дисциплине "ловля спиннингом с берега" необходимо действовать как я описал. Все что пишу ИМХО. Просто в правилах много разночтений как мне кажется.
Вот ни где в разделе 9 не прочитал, что для дисциплины ловля спиннингом с берега не действует разделение на "всероссийские и межрегиональные" и "региональные соревнования и соревнования меньших статусов". Без этого постулат о том, что "действует в каком-то другом объеме" ничем не подкреплен.
 

roman1975

Участник
Имел ввиду что если после абзаца обо всех дисциплинах идет абзац где уточнение по конкретной дисциплине то и надо действовать по второму абзацу
"На региональных соревнованиях и соревнованиях меньших статусов по всем дисциплинам при количестве зон более одной, спортсмены (пары), оставшиеся в туре соревнований без улова, получаютколичество очков, соответствующее последнему месту исходя из количества команд, участвующих в соревновании.
Начисление спортсменам баллов на соревнованиях в дисциплине «Ловля спиннингом с берега» проводится в соответствии с пунктами 9.11 и 9.12."
В чем я ошибаюсь?
И чем закончилось разбирательство 2015 года? Обещали принять и утвердить методичку по подсчетам результатов именно по дисциплине "ловля спининнгом с берега". Она принята? Если да то ей и надо руководствоваться а не дискутировать.
ЗЫ. Где методичку можно почитать?
 
Последнее редактирование:

serg315

Активный участник
Я просто считаю что Вами указанный пункт не действует в дисциплине "Ловля спиннингом с берега"
Это еще почему? Все действует, посмотрите заголовок главы 9 Правил.

Впрочем придет Сан Саныч и все сам наверно
объяснит.
А что он может объяснить? Почему нарушил Правила? Даже смешно))) Он никогда не признает своих ошибок и постоянно выкручивается. Постоянная его позиция - "хоть ссы в глаза, а ему все божья роса"))
 

serg315

Активный участник
Может я ошибаюсь может Вы может мы оба что-то не усматриваем

Говорите только за себя! Если Вы что-то не усматриваете, то так и говорите, если считаете, что что-то не усматриваю я, укажите что конкретно!
 

roman1975

Участник
Говорите только за себя! Если Вы что-то не усматриваете, то так и говорите, если считаете, что что-то не усматриваю я, укажите что конкретно!
Зачем так резко?! Я только предположил возможность и Вашей ошибки. Или Вы не погрешимы? А правила написаны так что могут возникнуть разные точки зрения (помните 2015 г.) Я просто дискутирую по интересующей меня теме т.к. вижу что с 2015 года проблема подсчета не решена полностью т.к. возникли вопросы. Я интересуюсь на будущее что бы знать какие вопросы судьям задавать у нас в Волгодонске на муниципалке :)
Конкретно Вы игнорируете тот абзац что я привел после Вашей цитаты и последующие мои выкладки. Впрочем и я могу ошибаться и Вы полностью правы. Ждем утвержденной 2 года назад методички и определим кто прав :)
 
Последнее редактирование:

roman1975

Участник
gj
Это еще почему? Все действует, посмотрите заголовок главы 9 Правил.
А что он может объяснить? Почему нарушил Правила? Даже смешно))) Он никогда не признает своих ошибок и постоянно выкручивается. Постоянная его позиция - "хоть ссы в глаза, а ему все божья роса"))
Решил начать сначала и пошел почитать положение о соревнованиях что и надо было сделать вначале :)
и вот что обнаружил :
6.1. Победители и призеры, а также остальные места в личном и командном зачётах определяются в соответствии с Правилами вида спорта «Рыболовный спорт», утвержденными Приказом Минспорта России от 20 марта 2014 г. №140, а также в соответствии с практикой подсчёта результатов соревнований на всероссийских соревнованиях.
Теперь как я понимаю все вопросы у Serg315 и Дмитрия Анатольевича по этим конкретным соревам отпадут?
А у меня остались на будующее :)
Где методичка чтобы почитать?
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Имел ввиду что если после абзаца обо всех дисциплинах идет абзац где уточнение по конкретной дисциплине то и надо действовать по второму абзацу
В чем я ошибаюсь?
В том, что игнорируете п.9.2, на который идет ссылка из п.9.11 (порядок расчета в периодах). Собственно это уже пошел бег по кругу.
И чем закончилось разбирательство 2015 года? Обещали принять и утвердить методичку по подсчетам результатов именно по дисциплине "ловля спининнгом с берега". Она принята? Если да то ей и надо руководствоваться а не дискутировать.
ЗЫ. Где методичку можно почитать?
Разбирательство было не по поводу баллов за последнего места в зоне, а как считать личный зачет при двух турах. Это можно почитать на форуме.

"Методичка" была. От 02.10.2015. На весну 2016 года уже действовала. Вот и вопрос, какой из двух кубков РО (2016 и 2017 года) Коренев подсчитал правильно если сделал это разными способами?

Дискутировать всегда полезно. Особенно в вопросе, что первично, правила вида спорта, утвержденные в соответствии с ФЗ, или "методички".
 

roman1975

Участник
Дмитрий Байков, post: 48737, member: 14"]В том, что игнорируете п.9.2, на который идет ссылка из п.9.11 (порядок расчета в периодах). Собственно это уже пошел бег по кругу.

Игнорирую только в части деления статуса сорев и объяснил почему (абзац и уточняющий абзац) порядок расчета в периодах по среднеарифметическому не игнорирую :). Да бег по кругу в таких документах перекрестные ссылки и неоднозначность вредят. Имхо.
За методичку спасибо. Будем образование повышать :)
По этим соревам нашел для себя однозначный ответ (см. мой пост выше)
 

Дмитрий Байков

Известный участник
6.1. Победители и призеры, а также остальные места в личном и командном зачётах определяются в соответствии с Правилами вида спорта «Рыболовный спорт», утвержденными Приказом Минспорта России от 20 марта 2014 г. №140, а также в соответствии с практикой подсчёта результатов соревнований на всероссийских соревнованиях.
Теперь как я понимаю все вопросы у Serg315 и Дмитрия Анатольевича отпадут?
Так и в 2016 году была аналогичная надпись, а подсчеты разные. Так что вопрос какой из них правильный не отпал.
 

roman1975

Участник
Так и в 2016 году была аналогичная надпись, а подсчеты разные. Так что вопрос какой из них правильный не отпал.
Вступал в полемику c Serg315 надеюсь у него вопросы отпали.
По поводу разницы 2016 и 2017 не скажу. Это надо у Сан Саныча спросить.
Я высказывал только свою точку зрения.
 

roman1975

Участник
Игнорирую только в части деления статуса сорев и объяснил почему (абзац и уточняющий абзац) порядок расчета в периодах по среднеарифметическому не игнорирую :).
Так что по поводу моей трактовки правил безотносительно статуса сорев Дмитрий Анатольевич? Все же неоднозначно в правилах по моему. Как Вы как судья ССВК на муниципалке их трактовать могли бы? плиз
 

serg315

Активный участник
в п.9.2 к среднему арифметическому.

К среднему арифметическому, если только не касается нулей!

в соответствии с Правилами вида спорта «Рыболовный спорт», утвержденными Приказом Минспорта России от 20 марта 2014 г. №140, а также в соответствии с практикой подсчёта результатов соревнований на всероссийских соревнованиях.

Вы что же считаете, что выделенная фраза в Положении о соревновании может поменять Правила? Бред:cool:

Вступал в полемику c Serg315 надеюсь у него вопросы отпали.
У меня вопросов и не было. Для меня очевидно, что посчет проведен в нарушение Правил, а Вы пытаетесь, видимо, выгородить Коренева. Даже с Вашей точки зрения (игнорируя п.9.2.) ошибка Коренева очевидна. Ответьте на простой вопрос. Как бы ни подходить к подсчетам итогов для спортсменов с нулями, как могут быть эти подсчеты разными в 2016 и 2017 году? В любом случае один раз подсчет не верен, как не считай. Это же видно всем невооруженным глазом. Указанная методичка тогда уже увидела свет. Кроме того, Правила утверждены Министерством, а "методичка" нет, поэтому она может лишь уточнять и конкретизировать то, что не прописано в Правилах, в данном случае в Правилах момент с нулями прописан достаточно конкретно, поэтому такая "методичка" просто не может менять Правила!
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Так что по поводу моей трактовки правил безотносительно статуса сорев Дмитрий Анатольевич? Все же неоднозначно в правилах по моему. Как Вы как судья ССВК на муниципалке их трактовать могли бы? плиз
Для меня по этому вопросу правила однозначны. Аргументы приведены выше.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
serg315, товарищ roman1975, или не в курсе, или забыл какой спор был осенью 2015 года по поводу подсчета результатов КРО. С того момента и стали прописывать ссылку на практику подсчета всероссийских соревнований, что бы единообразно считать командный зачет. По вопросам нулей в зоне, пока Коренев не решил посчитать таким образом, споров не было.
 

roman1975

Участник
Вы что же считаете, что выделенная фраза в Положении о соревновании может поменять Правила? Бред:cool:
Почему поменять? Просто оговаривается область применения. Так же по-моему к примеру можно в Положении оговорить принимаемый к зачету видовой состав рыб это что тоже будет нарушением Правил?
По поводу разночтения 16 и 17 годов как я писал выше надо спрашивать Коренева. Где я его выгораживаю? У меня нет каких-либо предпочтений.
Просто хочется узнать как правильно.
 
Сверху