• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок Ростовской области по ловле спиннингом с берега

эдуард

Известный участник
Вова-Талисман крвсавчик!Раскажи свою тайну,каким богам ты молишся
 

Shaker

Активный участник
Поздравляю победителей с победой и лично Резниченко Владимира с победой в командном зачете. Вова, единогласно ты "золотой якорь России":D
 
Последнее редактирование:

SAV

Саша Сталкер
просто дал остальным шанс, что бы соревнования были интересные. Радуйтесь за представленную возможность
Да не давал он ни кому, ни какой шанс! Саня ловил как мог, поклевки были- но рыба не засекалась, боролся до последнего. Может крючки надо было менять. Вообще условия были не из легких. P.S.Ловил с Саней в зоне, большинство туров в соседних прогалах.
 

Kollega

Известный участник
...Вообще условия были не из легких....
Рыбёшек было роздано(А,Б, В): 26,11, 31;)

Вань, да они стрёмными получились (забыл дату отключить).:confused:

P.S.
Вроде не только я фоткал...(?)
 
Последнее редактирование:

Bocman

Известный участник
С этим турниром все было достаточно ясно с самого начала. А ясно было потому что две недели назад в этих же зонах прошел Чемпионат Таганрога,и последние соревнования прошлого года Кубок Таганрога был опять же здесь.Если добавить минимум по одной тренировке перед каждым турниром, понятно становиться почему МИус порядком поднадоел уже помоему всем.)))
Что именно было ясно – информация не секретная, поделюсь охотно. Проанализировав предыдущие баталии , метеообстановку и результаты последней тренировки, я предположил: уверенный клев судака очень маловероятен,или, сказать по другому,практически исключен.Результат в турах на судаках сделать нельзя,нужно ловить прибрежных мелкощук и одиночных окуней и поймать их больше всех. Эта методика родилась на еще мартовской тренировке,с оглядкой на ноябрьские соревнования. Не взяв на нее микроджиг вообще, пробежавшись по зоне соревнований с новенькой для меня на тот момент наноджиговой снастью ( удилище - Graphiteleader Bellezza 602 SXUL, леска - Nanofil 0.02 , флюрокарбон 0.12 мм) ,я выделил для себя:
- рыба на ближней дистанции есть в большинстве секторов;
- она клюет на первых пяти забросах или не клюет вообще;
- 1гр вольфрамма , Малек М от Александра Борисовича Манзюка были выбраны как основное оружие;
h_1458584874_6106932_0d801723a4.jpg

- результативна простая проводка: пара плавных подтяжек, пауза в две-три секунды.Если поклевка происходит как четкий ударчик, это щучка значит надо незамедлительно подсекать,если поклевка окуневая,надо дать паузу две секунды перед подсечкой.
Все ето связалось в очень перспективную тактику,которая заключалась в постоянном перемещении,облавливании всех секторов подряд короткими сериями в 5-7 забросов.При чем, по моим соображениям, чем хуже будет клев рыбы в общем,тем более перспективной она окажется.

Утро 20 марта, вопреки прогнозам,оказалось просто прекрасным,МИус был в берегах,полный штиль,незнаю,как кого, а меня это навело на мысль что возможен выход судака,а это значит опять тягаться прийдется с двумя снастями плюс подсак.Жеребьевка кинула меня в зону А,до этого два турнира поряд я соревновался в последней зоне В.новая для меня зона была менее рыбной,но более удобна для моей тактики, т.к была более длинной, и имела больше походов к воде.

Старт первой сорокапятиминутки.первый прогал, воды многовато,она более прозрачна чем обычно, плюс солнце,все это могло отогнать рыбу от берега,а правильно провести один грам на приличном течении по средине реки, практически нереально. Меняю точку за точкой,пол часа ни поклевки ни тычка...Неужто моя тактика не работает сегодня, неужели я развооружен....мысли прерывает дрожащая поклевка после заброса на фарватер, джигголовку долго сносило,и как только она дошла до дна, довольно далеко от берега,есть.Окунек приносит заветный талон, и через несколько минут гудок об окончании тура.

Первый тур прошел неплохо у остальных, было много поимок,у когото было даже по две рыбы.Делаю вывод что рыба таки откатилась от берега,надо подключать более стандартные схемы ловли,2-3гр вольфрамма по тот берег и ступенька через всю реку.
Думаю это и стало моей роковой ошибкой, отойдя от наработанной схемы я поймал во втором туре "баранку".При том что многие отловились довольно не плохо,спортсмен Поправко Павел из команды "Пукатый окунь"и вовсе взял три рыбы, выиграл тур.

Выхожу на третий тур, решил хватит эксперементов, поднялся сильный боковой ветер,с дальняка ловить стало сложней, клев стал хуже,вода помутнела маленько,настало мое время.Начинаю с самого начала зоны,забегаю в каждый свободный сектор,где то ближе к середине зоны легкий тычек почти под ногами, пауза в секунду подсечка, есть, окунек грамм в 80 приносит первую в туре бумажку.Следующий заброс делаю уже в следующем секторе, пусто.Бегу дальше,захожу в сектор заброс вдоль камыша метров на пять не более,удар, щучку с ладонь беру без подсака,второй билетик.Сомнения все пропали,я уже спокоен, и уверен, работаю зону.Еще есть минут десять. При очередном забросе уже почти в конце зоны леской перебрасываю упавший перпендикулярно берегу стебель тросника,подвожу к нему приманку и вместо того чтоб сдернуть и вымотать леску,решаю поиграть приманкой в ветикальной плоскости, минутная проводка к поверхности, опускание на дно и снова все как зимой.на третьем цикле ударчик,сработало,окунек оч мелкий но оч нужный.Получаю третий талон.Конец тура. В этом туре было оч мало поимок,максимум одна помоему, я с тремя рыбами уверенно выигрываю третью сорокапятиминутку.
Ализирую таблицу в секторе, я и Поправко вышеупомянутый имеем равные шансы на победу в зоне, все решит четвертый тур.

В зону захожу последний.Старт.Активность рыбы равна нулю,понимаю что поимка одной рыбы подарит победу в зоне.Меняю сектор за сектором,ноль.Три заброса пробежка,пять забросов пробежка...Проходит пол тура - результат ноль.В середине зоны на бегу встречаемся с Пашей-у меня ноль, - и у меня ноль.Обмениваемся улыбками. Эта втреча добавила скорости в мои ноги,думаю в Пашины тоже))Адреналин зашкаливает,понимание того что одна поклевка,одна поимка решит все,поднимает его уровень до предела.Просто влетаю в очередной прогал, второй спининг сбросил еще на входе в камыш,подсак под левую руку,заброс ,ступенька, ЕСТЬ!!!Белезка гнется в дугу, шнурочек грамм 300 сопротивляеться но мягкая палочка "вяжет насмерть".Всюду упавшие в воду стебли камыша,только б не ошибиться,на этом этапе это было бы не то что обидно, а вообще...Работаю подсаком с колена,Ееестььь!!!!Рыба на берегу,моции зашкаливают.Вот ради чего мы снова и снова выходим на старт,вот для чего мы играем в эту игру.Получаю талон.И дальше по секторам,удвоить,закрепить.но до конца тура мало времени.Финиш.
Собираемся в центре зоны, результаты остальных спортсменов интересуют меня мало,три рыбы навряд ли кто то взял,появляется Поправко.Унего ноль))) Зона моя!!!

Только теперь почувствовалась приятная усталость,только теперь я заметил что ветер уже не просто сильный,а ураганный почти.Потом были поздравления,рукопожатия.дождался прихода людей с других зон,в Б у победителя два ноля,но в В победитель без нолей.
Это значит что я опять 2ой, )))третий турнир подряд на этом водоеме у меня серебро - жесть.Не сдается мне МИус. Ну и хорошо будет к чему стремиться в следующий раз.
h_1458585847_1832817_8cb75ca5a9.jpg

В командном зачете мы только седьмые,мои ребята впоймали только одну рыбу на двоих)))Ниче парни, все еще впереди.
Потом было награждение, фото,поздравления.Спасибо всем спортсменам за борьбу особенно моему сопернику по зоне Павлу Поправко.Организаторам за турнир, за чистую акваторию зоны соревнований,судьям за работу.До встречи на Миусе)).
 
Последнее редактирование модератором:

Dimon-hels

Известный участник
Жека, спасибо за отчёт.Классный,сразу видно спортсмена с большой буквы.И результата добился,и рыболовной наукой с остальными поделился.МОЛОДЕЦ!!! Уважаю таких парней.
 

ArtMagic

Активный участник
Молодец!!! Отличный отчёт!!!! Ну и что, что третий раз 2-ой, зато очень стабильное выступление !!!
 

SAV

Саша Сталкер
третий турнир подряд на этом водоеме у меня серебро - жесть.Не сдается мне МИус

Ну и что, что третий раз 2-ой, зато очень стабильное выступление !!!
А стабильность-признак мастерства! Отчет тоже понравился, думаю на Миусе еще будут соревы:eek: -будешь первым:cool:;)
 

Елик

Известный участник
Всем привет. Вот и я добрался до компа , ну что, на кубке выступил отвратительно , в команде оказался якорем, та тактика которая работала у меня в прошлый раз и вытянула на 8 место , почему то не оправдала себя , да и на тренировку не попал , что не добавляло уверенности и привело к баранкам во всех периодах , да и рыбы в нашей зоне Б оказалось очень мало . Ну что поделать сложилось так как сложилось, 7 командное и последний в личке . Опыт получен , есть куда стремиться, будем работать над ошибками. Призеров поздравляю , красавцы , было реально сложно.
ну и немного фоток
















остальное можете найти тут
 

Pi Pi

Активный участник
Женя,всё что ты написал,полностью совпало с моими сегодняшними построениями мозговых картин твоей игры.Когда во II туре я подобрал ключик к судачку, я подумал вот оно...!Но не тут-то было.Налетевший стабильный ветер напрочь всё поломал.Что-то подобрать не получилось.Не буду гадать,возможно не хватило опыта.Зато теперь есть над чем трудиться и кое-какие мыслишки есть.
Поздравляю всех победителей,спасибо всем за борьбу,Женя-взаимно!
 

gonzales

Активный участник
Кубок прошел четко по канонам рыболовного спорта - раздача на тренировке и за малым не опп в день соревов. победили сильнейшие, мои искренние поздравления. вова резниченко - попробуй играть в лотерею с большими джекпотами. сильное поржелание-просьба организаторам не забывать, что российские и мировые соревнования по берегу - стримовые и на твёрдые приманки. наверняка возможно найти на миусе или кундрючке хоть отдаленноно похожие полтора километра береговой линии.
 

advocat

Известный участник
Володя, очень даже ищу иное место, где бы работала нерезина в целях повышения уровня спортсменов по ловле не только резиной. На верхнем миусе и кондрючке таких мест нет, либо я об этом не знаю. Сейчас взоры направлены на волгодонско-салькое направление. Можно рассмотреть летний лагутник с травой, где резина работать не будет из за сплошного ковра в принципе, но посмотрим ближе к соревам.
 

Давид

Известный участник
Гена, таких мест на верхнем Миусе нет!!! либо, нам с тобой и бензопилой, нужно будет пару сотен деревьев разобрать))))
Соревы на Миусе будут - Чемпионат Таганрога по ловле спиннингом с берега в ноябре!!! с традиционным денежным подарком) можно уже готовиться))))
 

Kollega

Известный участник
Женя (Боцман), отчёт по делу, отработал (отловил) профессионально!
.... возможно найти на Миусе... похожие метры береговой линии.
Вова, приезжай обеспечу.;)
Гена, таких мест на верхнем Миусе нет!!! )
Быльём уже поросло. Писано.
 
Последнее редактирование:
Сверху