• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Кубок Ростовской области по мормышке со льда 2019г.

мишаня68

Известный участник
IMG_20190202_094013.jpg
IMG_20190202_093203.jpg
IMG_20190202_093133.jpg
IMG_20190202_094013.jpg
IMG_20190202_093203.jpg
IMG_20190202_093133.jpg
IMG_20190202_093110.jpg
IMG_20190202_082700.jpg
IMG_20190202_082654.jpg
IMG_20190202_082625.jpg
 

Сергей Киреев

Активный участник
Пару строк о прошедшем кубке Ростовской области! Водоём для меня абсолютно новый, но информацией о глубинах и рыбе располагал. Приехали мы с Александром Ивановичем на тренировку в пятницу в 10 утра. Из-за небольшого опоздания пришлось очень оперативно строить схему тренировки и немного быстрее работать,так как глубины большие, а дел много. Основные задачи: понять кого мы будем ловить, на какой глубине, сколько кормить, чем, дальше как и всегда подбор оптимальной снасти, проводок и тактики на игру. Уложились чётко до конца светового дня, отработав все схемы и проверив всё, что интересовало. Честно говоря для меня тренировка прошла немного скомкано, я для себя так и не понял до конца как действовать в зоне. На выручку пришёл Иваныч. Он на тренировке нашёл одну зацепку, и именно благодаря его наставлениям у меня и получилось так хорошо выступить. Он нашёл на рельефе подлещика, довольно тяжёлого и как показалось не одиночного, а стайного. Именно на него и делаем ставку. Ловить крупную редкую рыбу это риск, но соблазн половить подлеца отбивает все сомнения.
1-й тайм. Заходим в зону с глубиномерами. Я стал примерно, где должен был начинаться свал, бурю 3м, не угадал, бросаю лунку бурю глубже - 3,5м, не то. Бурю ещё дальше 5, следующая лунка 6,5м, то что надо. Это и будет моя 1-я рабочая база, бурю ещё 2 лунки в глубину через 4,5 метра друг от друга. Глубины 7,2 и 8м. Отлично я именно там, где надо. Мотыля брали по 500 гр. в тур. Лещ рыба прожорливая, и положив ему на стол мало еды, можно очень быстро упустить стаю. Кормлю большую кормушку мотыля в дно, столько же с руки, и грамм 100 сухой манки тоже сверху в лунку(течения нет, так что это работает даже на такой глубине). Ставлю флажок на центральную лунку и иду бурить 2-ю базу на другой ленточке. С 1-й же лунки попадаю в 6,8 метра, супер, также ещё 2 лунки, 7,5 и 8,5 метра. Отлично, делаю такой же обильный закорм в каждую лунку. Основная масса спортсменов делала себе базы на мели 3 метра и на самой глубине 9 метров. Нашей командой было принято решение на 9 метров не лезть, там многовато мелкой густеры, которая будет "мешаться под плавниками" у нашей рыбы))) Когда заканчивал кормить 2-ю базу уже все ловили, и я решил встать и осмотреться. В ближнем ко мне углу на 3-х метрах 2 спортсмена во всю долбили плотву, я посмотрел минуту на это дело, бросил 2-ю базу и ай да к ним. Когда садишься на темповую плотву забываешь обо всём на свете и о тактике на игру, и о своих лещовых базах))) Но выход был коротким, а стая плотвы редкой, рассудок вернулся в голову и я пошёл проверять базы. Начал с ближней 2-й базы, лунки кормятся уже минут 25. 1-я же лунка принесла поклёвку подлещика грамм на 400-500. Я его почти поднял к лунке, но досадный сход. Никакого сметения, значит он тут, значит всё работает))) 2-я лунка ничего, 3-я лунка 1-е опускание ищу глубину, а кивок торчит, подсечка и...... дальше всё было отлично. Лещики ловились стабильно, довольно увесистые грамм по 250-400. Каждая такая рыба на вес золота, поэтому даже с леской 0,10 вываживал рыбу очень осторожно, и за всю рыбалку на рыбе не порвал не одной снасти. 1-я база также заработала, там тоже стоял голодный и бойкий лещик. Так я и ловил, бегая между своими двумя базами, и постоянно подсыпая в лунки побольше еды. Ловить никто не мешал, так как поклёвывал подлещик больше меньше, но почти у всех, и все колдовали над своими лунками. С весом 3200 беру единичку в зоне и отправляюсь во второй тур.
2-й тайм. Ничего решил не менять, делал всё тоже самое, но одно но всё же было. В зоне 3 единички с первого тура. Вот это будет заруба. Сразу вижу, что основные конкуренты делают тоже, что и я и на той же нужной глубине. Вот это будет интересно. И многие спортсмены в зоне уже поняли, что надо искать рабочий свал с нужной глубиной. Если в первом туре я был практически один на свале, то во втором уже половина зоны))) Делаю также 2 базы, но теперь флаг с центральной лунки почти не снимал, опасно, так могут у меня отжать и отрезать сразу 2 лунки. Так и проловил с 2-х центральных лунок на 2-х базах, постоянно их плотно докармливая. Ловить мы начали все втроём и довольно быстро и бодро. Реально шли ноздря в ноздрю, напряжение очень хорошо ощущалось. Потом замечаю, что с Олегом вроде вырываемся вперёд, чаще вынимаем хороших лещиков. Никто никому не мешает, все уверены в своих лунках, и своих прикормках, 3 единички как никак. Наверное повезло мне немного больше и с рекордным для себя в карьере весом 4,600 беру 2-ю единичку и Кубок области. У Олега вес 4,000, а это 2 рыбы, всё очень близко и плотно, но всё получилось. Командой "Вымпеловцы" уступают верхнюю ступень пьедестала "Ледовой дружине", мы завоёвываем серебряные медали в полутора баллах от чемпионов. Я считаю, что этот сезон команда "Вымпел" может засчитать себе как очень удачный 3 золота и одно серебро, это круто.
Хочется от всей души поблагодарить нашего очень крутого тренера. Люда большое спасибо!!! За ценные советы, за постоянную свежую информацию. Большое спасибо всем организаторам данного мероприятия, водоём с офигенным качеством рыбалки. Я серьёзно думаю, что если бы не наша южная погода, то этот водоём мог претендовать с лёгкостью на нереально крутые чемпионаты России и мира. Очень честный, очень объективный, с кучей вариантов по рыбалке. Огромное спасибо судьям за работу, огромное спасибо спонсорам за крутые, ценные призы!!! Вроде всё, если чего вспомню, отредактирую допишу, фух поехали на Россию!!!
 
Последнее редактирование:

уоокер

Активный участник
Протоколы Кубка Ростовской обл мормышка
 

Вложения

  • Кубок Ростовской обл (командный зачет).xlsx
    12.9 KB · Просмотры: 61
  • кубок ростовской обл 2019 январь (личный зачет).xlsx
    18.5 KB · Просмотры: 55
Сверху