• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Ловля на воблеры

История одного малыша, который пролежал у меня долгие годы, началась совсем давно. Приманки компании Jackall только-только стали появляться на прилавках рыболовных магазинов и при покупке ряда воблеров приобрёл и пару малышей Baby Giron. Это была одна из первых приманок новой тогда японской фирмы Jackall, приобретенных мной. В те годы форумы пестрили публикациями об убойной силе Шакаловских приманок и в их числе Baby GIRON'а при ловле щуки на Приазовских лиманах. Первые пару тройку лет время от времени доставал приманку из коробки и все-таки пытался разобраться с его проводкой. Приманка отзывалась на каждый рывок и очень красиво ходила из стороны в сторону, но эффекта от этой размашистой и красивой игры не было никакого, щука напрочь игнорировала все мои старания. Итогом проб стали лишь окуни, которые охотно отзывались на игру гирончика. Тем временем количество приманок росло, маленькую сумку с щучьими мелководниками сменил на сумку внушительного размера, но все равно приманок становилось все больше и больше и часть из них оседала в запасах и хранилась в коробках в гараже. И так произошло и с малышом гироном, не поняв его суть и потенциал, я отложил его в дальний угол и на воду практически не брал. Прошли годы, и готовясь к очередной рыбалке, поднимая запасы старых воблеров мне на глаза попался Baby Giron ещё совсем новенький без единой царапинки, и так как планировалась ловля рыбы на мелководных участках в траве решаю положить его в рабочую коробку.
Буквально на первой рыбалке, которую я провел с Василием Мадюкиным, замечаю, что он периодически вешает гирончика и посылает его в потенциальные места стоянки щуки. И буквально на третьей постановке он ловит на малыша первую посленерестовую щуку.

IMG_1309.JPG


Поделившись с ним своей историей неудачного использования Baby Giron, получаю достаточно резкий и шокирующий комментарий - «Ты все делал не правильно ! На такую проводку ты ничего никогда не поймаешь». Василий делает заброс и показывает один из вариантов проводки и буквально на второй серии рывков происходит мощная атака щуки, явно за два килограмма.

IMG_1368.JPG


Можно сто раз прочитать в интернете про рабочие свойства какой-либо приманки, но когда тебе показывают наглядно и доказательством является пойманная рыба, да еще и приличного размера, то все подозрения и предвзятое отношение уходят в момент. После того как Василий поймал четвертую или пятую щуку подряд, нервы мои сдали и я невольно поставил гирончика на лайтовую палку. Делаю проводку, вторую, третью, но как я ни старался результата не было. Делал и короткие рывки и более интенсивные, но реакции не было. Только после тога как Василий провел приманку возле борта лодки и я увидел как приманка должна вести себя при проводке, я осознал свои ошибки. Первая из них и самая главная — это сила рывка, я при проводке делаю серию рывков одинаковой интенсивности, при которых приманка идет четко из стороны в сторону, вырисовывая зигзаг. А Василий делает рывки разной силы, что придает приманке рваную игру. Именно после нереста голодная щука хорошо отзывается на такую подачу приманки. Сделав несколько пробных проводок, я подбираю нужную игру и буквально сразу имею поклевку щуки за три килограмма.
IMG_1402.JPG


После поимки этой щуки все мое представление об этой приманки перевернулось с ног на голову, пришло осознание моих многолетних ошибок. На этой рыбалке мне удалось поймать более десятка щук хорошего размера. Считаю что такой результат и есть подтверждение работоспособности данной приманки. После рыбалки мы с Василием еще долго обсуждали малыша гирона, дискутировали насчет проводки и подачи, и я обмолвился, что полностью понял поведение этой приманки, но Василий поспешил меня остановить - «Костя, такая проводка эффективна только в это время года, ты сильно удивишься, когда узнаешь что в зимнее время года ему нужна совершенно иная подача». Но это совершенно другая история. Продолжение следует...
 
Обзор воблера Jackall RADA Minnow 114



Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
А. С. Пушкин

Кто же не знает этих стихов, этого замечательного гимна осени! Да, на дворе уже осень, а для большинства рыболовов это время года, невзирая на увядание природы, является благодатным периодом — временем ловли щуки. С понижением температуры воды у рыбы происходит включение биологических процессов, направленных на создание запасов жира в преддверии зимы. Осенью щука особо активна и усиленно кормится в утренние и вечерние часы, а в благоприятную пасмурную погоду — практически весь день. К осеннему жору щуки рыболов готовится особенно тщательно, как ружейный охотник к открытию охоты; проверяет работоспособность снастей и остроту крючков на приманках. И вот, перебирая коробки с приманками, я наткнулся на один уникальный воблер, о котором хочу вам рассказать.



Уникальность воблера Jackall Rada Minnow 114 заключается не в его редкости, как это бывает, когда из-за ограниченного выпуска или снятия легендарной приманки с производства она исчезает с прилавков магазинов. В этом плане с Rada Minnow все в порядке, в магазинах этот воблер есть. Уникальность его заключается, во-первых, в феноменальной дальности заброса, во-вторых, в многоуровневом горизонте проводки, а в-третьих, в высокой уловистости.

Rada Minnow 114 производится в Японии компанией Jackall, относится к типу минноу, оснащен тремя крючками Gamakatsu SP-MH #6; длина его составляет 114 мм, а масса — 17 г; он тонущий, заявленный горизонт проводки — 0–0,5 м.



С этой приманкой я познакомился в феврале 2016 года на выставке «Охота и рыболовство на Руси», а весной того же года мне удалось испытать «Раду» по посленерестовой щуке. Результаты были превосходны! На озере Лысый лиман, расположенном на границе Калмыкии и Ставропольского края, малоизвестный тогда в России воблер одним прекрасным весенним утром начал уговаривать рыбу одну за другой, когда ее активность была отнюдь не на высоте. С тех пор Rada Minnow успел побывать на многочисленных водоемах Юга России, и в каждом из них в теплое время года он без устали соблазнял щук, в связи с чем сложилась поговорка «Рада радует».



Всякая приманка любого производителя обладает некоторыми уникальными качествами. Это может касаться формы приманки, системы балансировки, игры и др. Кропотливая работа специалистов компании Jackall привела к созданию воблера с впечатляющими рабочими качествами, Приманки с большой буквы.



Jackall Rada Minnow 114 относится к серии морских воблеров, а так как рыбалка в прибрежной зоне подразумевает использование дальнобойных приманок, то неудивительно, что эта модель обладает феноменальными полетными качествами, обусловленными удачной аэродинамической формой тела приманки и системой дальнего заброса.



На равномерной проводке «Рада» имеет ярко выраженную собственную игру, а на твичинге благодаря новой системе балансировки рыскает из стороны в сторону, размашисто лавирует, причем перед сменой галса покачивает боками, и эти движения неотразимо действуют на рыбу.



После серии рывков воблер по глиссаде плавно устремляется вниз, и, чтобы удержать его на определенном горизонте, нужно подхватить его следующей серией рывков. В принципе, Rada Minnow был задуман как поверхностная приманка, и хотя он тонущий, он легко удерживается на нужном горизонте проводки от нуля до полуметра благодаря особой форме лопатки Shallow Lip.



Когда я впервые применил этот воблер на водоеме, щука, не интересуясь подповерхностными приманками, активно кормилась в толще воды, что было хорошо заметно в прозрачной воде по мальку, то и дело бросавшемуся врассыпную. Вприглядку воблер был загнан на паузе на глубину два метра и удачно проведен на нужном горизонте. Дно было захламлено камышовой стерней, местами стебли старого тростника поднимались довольно высоко, и при необходимости я легко переваливал «Раду» через препятствие, поднимая удилище вверх, причем динамика проводки не нарушалась. Воблер запросто менял горизонт проводки и продолжал лавировать. Впоследствии такая техника проводки со сменой горизонта неоднократно применялась мною на различных водоемах и приносила мне щук и окуней.





Сама проводка проста, а ее ритм зависит от настроения рыбы. Проводка состоит из различного количества ударов кончиком спиннинга по прослабленной леске: 2–1–3, 3–2–1–1… Нередко одиночный удар в завершение серии становится решающим для атаки рыбы, как точка в конце предложения.

Выводы

Воблер Jackall Rada Minnow 114 с его непревзойденной дальностью заброса можно считать разведчиком, который обследует обширные акватории и легко находит стоянки хищника. Эта приманка подходит для ловли широко распространенных у нас в России щуки и окуня. Хищная рыба не может устоять перед угасающими колебаниями воблера, когда он перед сменой галса переваливается с боку на бок. Воблеру подвластны горизонты проводки от 0 до 2 метров, он легко управляется, и при смене горизонта его игра не нарушается.

 
Обзор воблера Jackall Magallon



Часто задаваемые мне вопросы о проводке «Магаллона» побудили меня взяться за обзор этого воблера. Но вначале расскажу немного о той проводке, которая применяется с «Магаллоном» — о твичинге. С английского twitch может переводиться как «нервное состояние», «судорога», «рывок», «дергаться», «дергать», а twitching, соответственно, — «подергивание». Рыболовы понимают под твичингом продергивание приманок — рывковую проводку. Но какими именно должны быть такие рывки? Над этим и я когда-то ломал голову. В классическом понимании твичинга, рывок — это не протягивание приманки удилищем, а удар по прослабленной леске, и только в таком случае воблер пойдет размашистым галсом.

Сила рывка (удара) подбирается в зависимости индивидуальных особенностей приманки и пристрастий рыбы. Взяв в руки воблер, не торопитесь запустить его вдаль, а попробуйте заставить его заработать накоротке, забросив, к примеру, на пять-шесть метров. Воблер-минноу должен сновать из стороны в сторону, выписывая широкий зигзаг. Твичинг — это, прежде всего, импровизация, и точных рекомендаций по количеству рывков и длине пауз быть не может, спиннингист должен прислушиваться к своим ощущениям и подстраиваться под реакцию рыбы, но все же в «классическом» варианте делают от одного до четырех рывков с чередованием: 1-2, 2-2, 3-2-4, 1-4-2-3 и т. д., и т. п. В особых случаях, чтобы соблазнить рыбу на атаку, приходится выполнять «дорожку», ведя приманку монотонным твичингом.



Легендарная приманка Jackall Magallon относится к лопастным составным воблерам-минноу (jointed minnow). Легендарная… Не громко ли сказано? Нет. Magallon появился вскоре после образования компании Jackall, у него богатейшая история и на его счету бесчисленное множество пойманных рыб. Воблер-легенда… На таких легендарных моделях пытаются греть руки пираты, копируя их, и Magallon не является исключением. Но копии — они и есть копии, похожие на оригинал снаружи, но другие внутри; игра их отличается от игры оригинала. Как говорится, дешевая рыбка — плохая юшка. И клюнуть на такой воблер может рыба, которая, вытаращив глаза, готова схватить что угодно. Но на этом все и заканчивается. «Ничто не сравнится с оригиналом» — эти слова придуманы не мной, это классика. А оригинальный Jackall Magallon отличается феноменальной уловистостью в любое время года, будь то зима, весна, лето или осень.



Jackall Magallon состоит из двух частей, соединенных надежным шарниром; он оборудован шумовой капсулой, оснащен двумя крючками Owner ST36BC #6, имеет длину 113 мм, массу 13,7 г и нейтральную плавучесть (suspending). Сзади находится мягкий хвостик, который создает в воде дополнительные колебания.

Составные воблеры, к которым относится Jackall Magallon, никогда не отличались хорошими полетными качествами; не имея системы дальнего заброса, Magallon при упористом боковом ветре без проблем попадает точно в цель на расстоянии 25–35 метров. В безветренную погоду или при попутном ветре его можно забросить довольно далеко, но «поисковиком» эту приманку никак нее назовешь, поскольку, как и все суспендеры, он еще и медленный на проводке. Когда рыба активна и положительно реагирует на быстро идущие приманки, целесообразно использовать другие воблеры. Magallon, подобно многим приманкам с нейтральной плавучестью, хорош при ловле пассивной и осторожной рыбы, при выманивании, при «доборе» промахнувшегося хищника, в точечной ловле в окнах среди травы, а также «по площадям», когда рыба хорошо на него реагирует, — в таких ситуациях Magallon на легком, спокойном, размеренном твичинге просто неотразим.



При выманивании рыбы или при точечной ловле дайте «Магаллону» после приводнения пару секунд «отлежаться». За это время хищник, если он находится неподалеку, обратит внимание на приманку и займет позицию для атаки. Затем сделайте один-два рывка. Атака нередко происходит, когда воблер начинает совершать свои первые выпады. В случае отсутствия немедленной атаки ведите приманку от одного до пяти метров от предполагаемого места засады. При выманивании из камышовых плавней в большинстве случаев щука выходит за приманкой на первом-втором метре проводки. На первой подаче приманки рыба может и не атаковать «Магаллона», но если она там есть и заерзала хвостом, как кошка, то она обязательно схватит приманку на последующих проводках. При выманивании очень часто срабатывает и «дорожка»: щука, стоявшая в камыше в состоянии ступора, идет за «Магаллоном» на монотонном твичинге, как змея за дудкой факира.
Вот допустим один яркий сюжет двух годичной давности из практики. Тогда в конце февраля только сошёл лёд, решаем с Василием Мадюкиным выехать на рыбалку на Весёловское водохранилище. В одном из заливов обнаруживаем скопление щуки которая не решалась на атаку при предложенном ей "серийном" твичинге, рыба выходила на «Магаллона», останавливалась разглядывая его, и этим всё заканчивалось. Но в один и моментов Василий загородил мне путь для заброса, и сам уложив приманку под урез камыша, стал её анимировать спокойным монотонным твичингом. Игра приманки при такой анимации интересовала рыбу больше всего в тот момент и она выходила на воблера каждый раз, как будто из "магазина", атаки происходили в 5-6 метрах от камыша.
При «доборе», когда щука, неудачно атаковавшая какую-либо приманку, стоит на месте в «заведенном» состоянии, но при подаче аналогичной приманки эту игнорирует её, но тут безотказно срабатывает Magallon. После холостой поклевки следует незамедлительно подать нашего «чудо-составника» в то место, где произошла атака, дать ему «отлежаться», после чего аккуратно начать проводку.



Имея заявленный рабочий горизонт 0,5 — 1 м, Jackall Magallon особенно хорошо подходит для ловли на заросших мелководьях, но иногда срабатывает и в местах с четырехметровой глубиной. В моей практике этот воблер привлекал внимание щуки в водоемах с глубинами около трех метров.

Медлительный Magallon не имеет себе равных в ловле пассивной щуки «по площадям», как в теплой, так и в холодной воде. Многие рыболовы не понаслышке знают о посленерестовой щуке, которая выходит на поверхность погреться в теплых солнечных лучах и, кажется, не реагирует ни на что. Но и такая щука не может устоять перед завораживающими галсами реалистичной приманки.



Итак, практика показывает, что Magallon ловит рыбу зимой и летом, причем щука — не единственный в наших краях хищник, способный схватить 113-миллиметровый воблер, окунь тоже неравнодушен к этой приманке.



Если со временем приманка утратила силиконовый хвостик, не старайтесь его восстановить ради эстетики, Magallon хорош и без него, он также хорошо продолжает соблазнять рыбу.
В заключение напомню, что на рыбалке рыба диктует нам условия, а не мы ей. Наше дело — принимать эти условия, подстраиваться под рыбу и предлагать ей правильную приманку, соответствующим образом преподнесенную.
 

serg315

Активный участник
Скажите, а JACKALL MAGALLON и JACKALL TINY MAGALLON разные воблеры?
 
Последнее редактирование модератором:
Скажите, а JACKALL MAGALLON и JACKALL TINY MAGALLON разные воблеры?
Сергей это разные воблеры, один похож на папу, другой на маму, они братья только один старший другой младший. Magallon и Tiny Magallon имеют различные конструктивные особенности, массу, размер, горизонт проводки, но имея схожую игру одинаково хорошо ловят рыбу.
 
Последнее редактирование модератором:
Обзор воблера Jackall Tiny Magallon



В продолжение темы твичинга на мелководье, я решил написать обзор воблера Jackall Tiny Magallon. Об этой «Крохе» за все годы ее существования сказано немало, но я постараюсь внести в летопись что-то новое. Может быть, о ней и не складывают анекдотов, но она воистину легендарна и постоянно находиться в лидерах продаж. Воблер Tiny Magallon уже давно не нуждается в рекламе, он прочно обосновался в коробках спиннингистов. В связи с такой популярностью Tiny привлекает внимание «пиратов», однако, копируя внешний облик приманки, они не могут добиться той оригинальной игры, что была задумана конструкторами. В качестве примера могу привести ситуацию во время недавно проведенного мною мастер-класса по твичингу, когда зрители, увидев игру оригинальной приманки, были немало удивлены: их Magallon'ы работали иначе.

Давным-давно, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, далеко-далеко на Востоке, собрались два парня, Сэйдзи и Тосиро, объединили свой большой рыболовный опыт и под торговой маркой Jackall спроектировали и изготовили ряд приманок. Совместная их работа принесла отличные плоды: все приманки, в том числе и воблер Magallon, оказались феноменально уловистыми. А немного позже на свет появился младший брат Magallon'а, Tiny Magallon. Он не является результатом пропорционального уменьшения старшего брата, хотя и похож на него общим видом — составным телом и силиконовым хвостиком. Куда больше, чем форма, двух братьев объединяет игра: и тот, и другой идут одинаковыми завораживающими галсами.



В мире выпускается неисчислимое множество приманок, но далеко не все они подходят для ловли рыб, которые обитают на просторах нашей родины. В идеальном случае, перед тем как приманка появляется на прилавках рыболовных магазинов в России, проводятся ее полевые испытания на отечественных водоемах, по итогам которых судят о ее пригодности или непригодности. Magallon'ам путевку в жизнь у нас дали кубанские спортсмены Геннадий Шушвалов, Алексей Шанин и Артем Макартычан, испытывавшие их на мелководьях, в условиях стелящихся водорослей Приазовских лиманов.



Тогда крохотный Tiny Magallon произвел настоящий фурор. С годами его привлекательность для рыбы и рыболовов не уменьшилась, он и поныне востребован для ловли щуки и окуня как в теплой, так и в холодной воде.



Jackall Tiny Magallon, как и его старший брат, относится к лопастным составным воблерам-минноу (jointed minnow), имеет массу 7,2 г, длину 88 мм и состоит из двух частей, соединенных надежным шарниром. Он лишен системы дальнего заброса, но оборудован шумовой капсулой, а его силиконовый хвостик создает дополнительные колебания во время проводки. Tiny Magallon оснащен крючками Owner ST36BC #10, имеет нейтральную плавучесть (suspending), а его рабочая глубина составляет 0,5–0,8 м.



Проводка Tiny Magallon'а мало чем отличается от анимации большого собрата: тот же легкий классический твичинг «2–3–1–4», причем чередование количества рывков и длина пауз подбираются в соответствии с настроением рыбы, которое может меняться в течение суток. Воблер не любит плавных потяжек. Всех Magallon'ов, как мелководников, так и глубоко ныряющих, заводят удары по прослабленной леске, при этом воблер совершает размашистые выпады, зачастую непохожие друг на друга: казалось бы, удары одинаковые, а воблер то становится вполоборота, то его разворачивает в обратную сторону.

Когда впервые берешь в руки эту приманку, первое, что приходит на ум — «нужно легкое удилище!». Но так как я привык ловить щуку спиннингами до 28 граммов, то свободно твичу Tiny Magallon'а и такими сравнительно мощными удилищами, как Norstream Dynamic III DYS-682MMH. «Составники» никогда не отличались высокими полетными качествами, но «Кроха» прицельно забрасывается до 25–30 метров.



Все семейство Magallon'ов — «медленное», и Tiny Magallon не является исключением. Проводка этой приманки производится «с толком, с расстановкой», поэтому она больше подходит для точечной ловли в окнах водной растительности или у стенки камыша, но если рыба охотно ею интересуется над ковром травы, то ее можно использовать и «по площадям».

Некоторых рыболовов смущает, что рабочая глубина указывается «от и до». Здесь все зависит от рук и смышлености рыболова: если вести Tiny Magallon, наклонив удилище вниз, то он будет идти пониже, в восьмидесяти сантиметрах от поверхности, а при поднятой вершинке удилища станет работать в пятидесяти сантиметров от поверхности. Впрочем, маленького Magallon'а можно провести и под самой поверхностью, не давая ему заглубиться.



При выманивании осторожной рыбы из засады особенно важна подача: приманка должна приводниться в предполагаемой зоне атаки, непосредственно возле уреза камышовой линии или края травяных джунглей, после чего следует дать ей полежать одну-две секунды, чтобы у хищника было время обратить внимание на приманку и занять позицию для атаки. Затем делают один-два аккуратных рывка и, если не произойдет молниеносной атаки, продолжают проводку; бывает, что поклевка происходит и после второй или даже третьей серии рывков. Такая техника подачи приманки хорошо срабатывает и при «доборе» рыбы: если щука, атакуя какую-либо приманку, промахнется, то при появлении в зоне атаки Tiny Magallon’а обязательно его схватит.

Выводы

Воблер Jackall Tiny Magallon обладает феноменальной уловистостью, имеет приличные полетные качества, работает глубине 0,5–0,8 м, подходит для точечной ловли и «добора» рыбы на мелководьях, а также для ловли на средних дистанциях над ковром травы. Он применяется для ловли щуки как в теплые месяцы, так и в зимнее время, провоцирует на атаку только-что отнерестившуюся щуку. Несмотря на небольшие размеры, приманка интересна и трофейной рыбе.



При утере силиконового хвостика не стоит тратить время на его восстановление, ну если только для личного эстетического удовлетворения. Magallon’ы и без хвостика и не теряют своей уловистости.

 
image.php


Если оглянуться назад и посмотреть, с чего начинало поколение советских спиннингистов, то это окажется «железо» — колеблющиеся и вращающиеся блёсны. В те годы воблеров было не сыскать или они были большой редкостью. Блёсны и по сей день остаются популярными в ловле хищных рыб, но за последние годы набрала обороты воблеромания, и теперь в коробках каждого рыболова можно встретить приманки из твёрдого пластика. В настоящее время на рынке есть тысячи моделей воблеров множества производителей, под разные условия ловли и пристрастия рыбы. За долгие годы рыболовной практики у меня в рабочих коробках осел не один десяток воблеров, с которыми мне удалось найти общий язык, и вот относительно недавно к ним добавилась ещё одна приманка, отличившаяся на заросших мелководьях.

image.php


Jackall Jockie 120 был создан в расчете на басса, но подошёл и для ловли щуки на неглубоких участках водоёмов с обильной водной растительностью, а также в тех местах, где рыба охотится у поверхности над коряжниками.

image.php

Довольно объёмное тело воблера имеет длину 120 мм; при массе приманки 15,3 г ею легко управлять накоротке с помощью удилища средне-лёгкого класса (ML), но аэродинамическая форма, система дальнего заброса и балансировки, придаёт воблеру отличные полётные качества, тем самым делая его отличным разведчиком, а для работы на дальней дистанции лучшим вариантом будут удилища более тяжёлого класса — M и MMH.

Jackall Jockie оборудован тремя крючками Gamakatsu RB-M #5 и достаточно крупной лопастью с углом атаки, позволяющей, на первый взгляд, загнать воблер глубоко под воду, но высокая плавучесть этой приманки ограничивает ее рабочую глубину тридцатью сантиметрами.

image.php


В спокойном состоянии Jackall Jockie занимает в воде практически вертикальное положение, при выходе из которого во время рывка он ударяет по воде лопастью и расположенной под нею овальной акустической раковиной, поднимая брызги и создавая дополнительные колебания, привлекающие рыбу. На равномерной проводке приманка имеет ярко выраженную собственную игру, но более подходящая проводка для ловли щуки и окуня предполагает два-три-четыре рывка без отдачи спиннинга в сторону приманки, после которых на паузе воблер вертикально выскакивает на поверхность, как пробка. Многое, конечно, зависит и от настроения рыбы, так что тут есть место и для коротких рывков, покачивания на поверхности и др.

image.php


Уловистость любого воблера проявляется при определённых условиях ловли. Воблер Jackall Jockie полностью раскрывается в условиях мелководья, высокой и стелющейся водной растительности, где он вызывает у хищника большой интерес.
 
image.php


Если оглянуться назад и посмотреть, с чего начинало поколение советских спиннингистов, то это окажется «железо» — колеблющиеся и вращающиеся блёсны. В те годы воблеров было не сыскать или они были большой редкостью. Блёсны и по сей день остаются популярными в ловле хищных рыб, но за последние годы набрала обороты воблеромания, и теперь в коробках каждого рыболова можно встретить приманки из твёрдого пластика. В настоящее время на рынке есть тысячи моделей воблеров множества производителей, под разные условия ловли и пристрастия рыбы. За долгие годы рыболовной практики у меня в рабочих коробках осел не один десяток воблеров, с которыми мне удалось найти общий язык, и вот относительно недавно к ним добавилась ещё одна приманка, отличившаяся на заросших мелководьях.

image.php


Jackall Jockie 120 был создан в расчете на басса, но подошёл и для ловли щуки на неглубоких участках водоёмов с обильной водной растительностью, а также в тех местах, где рыба охотится у поверхности над коряжниками.

image.php

Довольно объёмное тело воблера имеет длину 120 мм; при массе приманки 15,3 г ею легко управлять накоротке с помощью удилища средне-лёгкого класса (ML), но аэродинамическая форма, система дальнего заброса и балансировки, придаёт воблеру отличные полётные качества, тем самым делая его отличным разведчиком, а для работы на дальней дистанции лучшим вариантом будут удилища более тяжёлого класса — M и MMH.

Jackall Jockie оборудован тремя крючками Gamakatsu RB-M #5 и достаточно крупной лопастью с углом атаки, позволяющей, на первый взгляд, загнать воблер глубоко под воду, но высокая плавучесть этой приманки ограничивает ее рабочую глубину тридцатью сантиметрами.

image.php


В спокойном состоянии Jackall Jockie занимает в воде практически вертикальное положение, при выходе из которого во время рывка он ударяет по воде лопастью и расположенной под нею овальной акустической раковиной, поднимая брызги и создавая дополнительные колебания, привлекающие рыбу. На равномерной проводке приманка имеет ярко выраженную собственную игру, но более подходящая проводка для ловли щуки и окуня предполагает два-три-четыре рывка без отдачи спиннинга в сторону приманки, после которых на паузе воблер вертикально выскакивает на поверхность, как пробка. Многое, конечно, зависит и от настроения рыбы, так что тут есть место и для коротких рывков, покачивания на поверхности и др.

image.php


Уловистость любого воблера проявляется при определённых условиях ловли. Воблер Jackall Jockie полностью раскрывается в условиях мелководья, высокой и стелющейся водной растительности, где он вызывает у хищника большой интерес.
 
Драйв. Часть I.

image.php


Не погружаясь в точные науки, мы понимаем, что «земля круглая», и порой в очередной раз убеждаемся в этом, встречая друга или просто человека, с которым знакомы понаслышке, в каком-нибудь далеком уголке нашей необъятной родины. Порой с друзьями, живущими в других регионах, удается встретиться по велению судьбы. Один из таких случаев был у меня на выставке «Охота. Рыболовство. Активный отдых», которая проходила в Ростове-на-Дону с 12 по 15 апреля 2018 года: работа и общее увлечение свели нас на стенде компании «Мир рыболова».

image.php


После каждого трудового дня, коротая вечер за телевизором, мы вынашивали мечты о совместной рыбалке. Когда, если не сейчас?! Щука и окунь к этому времени уже отнерестились, и нам нужно было правильно выбрать место, ибо на юге практически везде действует запрет. По окончании выставки и соревнований Rostov Trout Cup было решено выдвинуться на пару дней в край солончаков и полыни, где степи уходят за горизонт.

Вот что ни говорите, а лакмусовой бумажкой экономического состояния страны является покупательная способность ее жителей; порой и мне самому приходится экономить, а в последнее время это приходится делать все чаще и чаще. Общее количество посетителей ростовской выставки оказалось много меньше желаемого, и этот факт еще раз подтвердил нестабильность экономики. Тем не менее, стенд компании «Мир рыболова» не пустовал, а порой был похож на улей. Ранее, бренды Norstream и Jackall никогда не экспонировались на Юге России, но их хорошо знают ростовчане. Рыболовам были интересны удилища прошлых лет, относящихся к программе Special Concept Series, и, конечно же, новинки 2018 года, входящие в коллекцию Asgard и форелевую программу Norstream Area.

Воскресным днем выставка продолжила свою работу, а мы с Максимом Дубковским были заняты ловлей прудовой форели в пригороде Ростова. День выдался жарким, как в прямом, так и в переносном смысле. Яркое южное солнце несколько дней подряд прогревало земную поверхность, температура воздуха поднималась далеко за двадцать, и, соответственно, температура воды постепенно приблизилась к критической для форели отметке. Предварительно потренироваться нам не удалось, и утром на берег мы вышли с пониманием, что рыба будет несговорчива. В течение всего турнира мне так и не удалось понять рыбу, возможно, мне не хватило опыта, а Максим, уловив невидимую для других нить, «драйвовал», и по итогам десяти туров у него не было поражений. Уверенно проведя финальные поединки, он стал чемпионом второго этапа весеннего Rostov Trout Cup.

image.php


Собирая стенд, мы старались не мешкать. Было такое ощущение, что с нами тень Максима, а сам он где-то там, далеко; мне знакомо такое состояние, когда после взятия очередного барьера наступает душевное опустошение. Его постоянно приходилось подталкивать, чтобы душа возвращалась в тело. Закончив, наконец, дела, мы еще до заката вырвались из мегаполиса и направили наш автомобиль к предполагаемому месту рыбалки.

После дальней дороги долго не засиживались, усталость брала свое, и вскоре мы погрузились в мир грез. Утром же решили не торопиться и выйти на воду к десяти часам. Весной после холодной ночи рыба начинает проявлять активность, когда вода на мелководьях прогреется на солнце. Утром мой сон нарушили солнечные лучики, щекотавшие мои ресницы, а также запах кофе и жареной яичницы, доносящийся из кухни. Мои компаньоны уже суетились в предвкушении щучьих приключений, мне же оставалось только умыться и покрепче ухватиться за кружку с горячим напитком.

Основной целью нашей рыбаки были полевые испытания в крепких местах новинок 2018 года, удилищ Norstream Skald и Spiker II, и, конечно же, ловля щуки. Моя манера ловли и вываживания подразумевает использование крепких и надежных удилищ с индексами ММН и МН, с их помощью я легко управляюсь как с небольшими миношками, так и воблерами длиной 120–130 мм, и так как моими любимцами все же являются унцовые модели, были подготовлены SPS2-742MH и SKS-732MH, причем «Спайкер» был отложен на второй день рыбалки.

Погода благоприятствовала щучьей рыбалке. Порой голубое небо укрывалось плотной облачностью, потом тучи вдруг бесследно исчезали; свежий ветерок гнал бризовую волну. Выйдя на берег, мы вскоре отправились на поиски рыбы. В этих местах нам никогда не доводилось бывать, но заочное знакомство с акваторией по спутниковым картам принесло понимание, где предположительно может находиться рыба. После пары неудачных постановок мы направили нашу лодку в обширную мелководную заводь с глубинами до одного метра, частично заросшую рдестом гребенчатым. Использование приманок с небольшим заглублением в этом месте, как, впрочем, и в других мелководных участках, было вполне оправдано, и я, открыв коробку, не долго думая прицепил воблер Rada, длина которого немногим более ста десяти миллиметров. Выбрав небольшой сектор, я тщательно облавливал его, совершая заброс за забросом, а чтобы раззадорить рыбу, то и дело укладывал воблер в одно и то же место. Результата не пришлось долго ждать: щука не смогла устоять перед настойчиво предлагаемой ей приманкой и схватила ее.

image.php


Рыба была покрыта пиявками, что говорило о невысокой ее активности, но эта поимка словно была сигналом к началу клева. Вскоре щуки стали брать одна за другой. Зачастую мы спорим о цвете воблеров, есть много сторонников решающей роли цвета приманки, но сам я считаю, что в большинстве случаев важнее игра приманки и производимые ею колебания. Конечно, бывает, что при использовании одинаковых приманок разного цвета рыба предпочитает тот или иной окрас; так, в этот день, как, впрочем, и в последующий, щуку и окуня особенно привлекали яркие, контрастные расцветки, будь то красная, желтая, зеленая или синяя, приманки же с серебристыми боками явно проигрывали.

image.php


Не каждый раз звезды сходятся на небосводе. В нашем случае рыба, проснувшись, была активна весь световой день. Передвигаясь от места к месту, мы не находили различий в пристрастиях хищника. Наряду с классическими минноу, большой интерес у щуки вызывали Hama-Ku-Ru и безлопастные воблеры Baby Giron и Sride, но активность рыбы была такова, что безлопастники она атаковала на опережение, и вскоре обе приманки были утеряны.

image.php


Словно органная труба, совсем рядом трубила выпь, где-то вдалеке о чем-то спорили сидящие на гнездах гуси и утки… Камышовые джунгли жили своей жизнью, и от звуков природы и количества пойманной рыбы мы испытывали «драйв», а потому и не заметили, как время перевалило за полдень. Все же, организм не обманешь, и нам в топку надо было что-нибудь забросить. Ну, кто из нас не любит вкусно поесть?! Крупно нарубленные овощи, сало, краковская колбаса и пара рюмок водки насытили нас и согрели наши души. Еще какое-то время мы травили анекдоты, разговаривали «за жизнь» и пили травяной чай.

image.php


Во второй половине дня было поймано еще несколько рыб, но усталость от дальней дороги брала свое, и, не дождавшись вечерней зорьки, мы сошли на берег. Вечер не обошелся без тополовки, которую сопровождала килька в томатном соусе и уха. Уже ближе к полуночи, нахлебавшись рыбацкой ухи, мы решили отдохнуть перед следующим днем, который тоже оказался богат на трофеи.

image.php
 
Драйв. Часть II.
Краткое описание первой части


image.php


Донэкспоцентр. Rostov Trout Cup, где Макс выиграл второй этап. Рыбалка: твичинг на мелководье. Jackall Rada Minnow в первый день рыбалки лидировал по количеству пойманной рыбы, но не следует думать, что другие приманки работали плохо — нет, рыба активно кормилась и реагировала на разнообразные приманки с небольшим заглублением на рывковой проводке, хотя и проявляла некоторую осторожность: ее атаки происходили вдали от лодки. А воблер «Рада» особенно хорошо подошел для работы на дальних дистанциях. От звуков природы и количества пойманной рыбы мы испытывали «драйв», было некое блаженство. В тот день я ловил удилищем Norstream Skald (до унции), входящим в коллекцию Asgard, с которым мне довелось познакомиться в феврале этого года. Приятно ловить рыбу новинкой и вдвойне приятно делать это первым. Удилище быстрое, имеет очень малый для своей мощности вес; его «коловатый», на первый взгляд, бланк хорошо нагружается при забросах и «липнет» к рыбе, даже когда та, яростно сопротивляясь, выходит на свечку. Утомленную «Скальдом» рыбу легко брать рукой. Это о том, что касается рыбалки. А уха, рыбные консервы и тополовка стали хорошим дополнением к прошедшему дню.

Часть I

image.php


Второй день рыбаки начался рано. Перед основным выходом щуки мы решили пару часов уделить джиговой ловле. В лучах восходящего солнца наша лодка на всех парах неслась к выбранному месту, а я, лежа на палубе носового кокпита, наблюдал, как в дымке по обе стороны проносились мимо тростниковые плавни. Водоплавающие, поднявшиеся на утренний облет, подолгу сопровождали нас, гусиные и утиные пары сменяли одна другую, они подлетали так близко, что был слышен свист крыльев. На джиговых местах я больше скучал в ожидании воблерной рыбалки, но друзья мои были рады увесистым окуням.

image.php


День набирал обороты. К девяти часам стало пригревать, холодные порывы ветра порой сбивали тепло весеннего солнца, и в такую погоду было приятно рыбачить в легком костюме «Фиш Мастер», с мембраной, из коллекции Grayling, сглаживающем колебания температуры. В разговорах о жизни и о разнообразии рыбалки мы установили лодку на мелководном участке, слегка поросшем рдестом. Друзья упрекали меня, что я замкнулся в узком кругу приманок, но это напрасно, ведь в ассортименте Jackall для России действительно есть воблеры под любые условия ловли.

Некоторое время, пока мы вели горячую беседу, щука еще была в ступоре. Поскольку в спорах, как говорят, рождается истина, а у меня на всякий случай всегда есть с собой пара коробок воблеров «с историей», я, улыбнувшись, прицепил Morethan X-Cross 95 SSR. В этот день, как и задумывалось, в руках у меня было универсальное средне-быстрое удилище Norstream Spiker II, на котором указаны два весовых диапазона, для джига и для твичинга: 12–42 г и 10–23 г. Двенадцатиграммовая приманка хорошо нагружала его, поклевки же долго ждать не пришлось: через несколько забросов воблер был атакован на выбросе. Вываживание было скорым, удилище уверенно укрощало пятикилограммовую щуку, «вязало» ее, когда она, пытаясь освободиться от крючков, выходила на свечку.

image.php


В этот день мы не посещали те места, где рыбачили накануне, а искали новые, и поиск приносил нам крупную рыбу. В процессе ловли мы делились опытом и своим пониманием особенностей анимации той или иной приманки; проводились разные эксперименты. Скажем, Максима ранее, в связи с особенностями его рыбалок, мало чем интересовал фантастически выглядящий «Малас», а теперь, заинтересовавшись, он вытащил из коробки эту яркую приманку и быстро нашел с нею общий язык; одна из пойманных на нее щук оказалась весьма увесистой.

image.php


Хотя рыба и проявляла активность, поверхностные приманки она игнорировала, что можно было объяснить невысокой температурой воды. Щуку больше интересовали воблеры с небольшим заглублением. По «темпераменту», дальности заброса и уловистости меня больше всего устраивала модель Rada, которая в подходящих условиях постоянно приносит мне рыбу, собирая щуку с больших площадей. В этот день она была просто неотразима.

image.php


Новый Norstream Spiker укрощал рыбу за рыбой. Так и хотелось сказать: «Вот мой спиннинг!» Это мощное, надежное удилище с податливой средней частью и высокой тактильной чувствительностью имеет небольшую массу. Ловля им доставляет удовольствие, даже при многочасовом твичинге кисть и предплечье не устают от проводки приманок, требующих сильных рывков. Правда, на предсерийном образце установлена не совсем удобная рукоять, форгрип которой имеет большой диаметр. А вот на удилищах, которые пошли в серию, рукоять другая, более удобная.

Как и вчера, рыба охотно шла на яркие приманки. Я сменил оранжево-розовый вариант на «кислотный», но это не повлияло на количество поклевок; щука жадно хватала «Раду» и глотала ее целиком.

image.php


Такими счастливыми своих друзей мне еще не доводилось видеть. От количества поклевок зубастой они находились в состоянии «драйва». Работа работой, а рыбалка рыбалкой, тут все равны. Общение в неформальной обстановке, «без галстуков», раскрывает человека, помогает вывести сотрудничество на более высокий уровень. На этой рыбалке нам удалось не только выполнить работу, испытывая удилища, но и стать друг другу ближе.

image.php


При ловле на мелководье карусель приманок приносила нам успех за успехом, щука не пропускала Magallon, Malas, X-Cross, Hama-Ku-Ru, Rada и другие воблеры, но хотелось еще какой-нибудь изюминки. Максим, вглядываясь в раскрытые коробки, лежащие на палубе, почесал затылок и достал из одной коробки Jockie. Эта шакаловская миношка имеет свой характер, и конечно, как и любой другой приманке, ей требуются определенные условия, чтобы полностью раскрыться. Мы рыбачили на мелководье, заросшем практически до самой поверхности, и «Джоки» с его рабочей глубиной до 30 сантиметров подошел как нельзя лучше. Через пару-тройку забросов Максим уже вываживал щуку, клюнувшую на «хлюпающий воблер». Тогда поставил себе «Джоки» и я.

image.php


Я вел сильно всплывающий воблер, делая по три-четыре сильных рывка, и поклевок долго ждать не приходилось. Рыба жадно хватала 120-миллиметровую приманку еще в начале проводки.

На завершающем этапе семидневных рыболовных приключений нас ждала дальняя дорога в Новочеркасск, а потому сразу после полудня мы завершили рыбалку и сошли на берег. За дни ростовской выставки, форелевого турнира и щучьих приключений мои друзья получили массу положительных эмоций, о которых они еще долго будут вспоминать.

image.php
 
image.php


Многие рыболовы при появлении у них новой приманки стараются её поскорей «разловить», но зачастую сталкиваются с тем, что рыба по той или иной причине эту приманку игнорирует, частично или полностью, и после двух-трёх рыбалок новинка оседает на дне рыболовной коробки. Так получилось и с моим Jackall I-Prop: после нескольких неудачных попыток поймать на него что-либо он стал отлёживаться среди редко используемых приманок. В рыболовных кругах известна следующая истина: «Каждой приманке нужны понимание, определённое место и время». И вот, когда я смог больше времени посвящать рыбалке, пришло время разобраться и с I-Prop, который оказался на удивление простым в применении.

image.php


Jackall I-Prop является тонущим (с индексом S) безлопастным воблером и по своему типу относится к пропбейтам. При длине 75 мм он имеет массу 7,7 г, оснащен двумя крючками Gamakatsu RB-M #8 и пропеллерами (турбинками) в носовой и хвостовой части, которые начинают вращаться при самой медленной проводке. Производитель указывает рабочее заглубление 0–0,5 м, но я считаю, что I-Prop можно проводить гораздо глубже; по крайней мере, моя практика говорит о том, что рыба ничуть не хуже реагирует на него и при заглублении в 1 метр. Несмотря на достаточно крупные, по отношению к телу, турбинки, воблер имеет хорошую аэродинамику и сбалансированность, обладает неплохими полётными качествами.

image.php


I-Prop отлично подходит для ловли различных хищных рыб в приповерхностных слоях воды. Мои эксперименты с проводками в разных условиях показали, что при ловле охотящегося стайного или одиночного (крупного) окуня на неглубоких участках водоёмов, в различной степени заросших, предпочтительнее ступенчатая проводка в толще воды.

image.php


Анимация приманки с отрицательной плавучестью — это плавные (мягкие) потяжки и паузы. Многое зависит от активности и пристрастий рыбы. Потяжки могут быть короткие и длинные, одиночные или в виде серий. Нередко приходится варьировать проводку. Баланс воблера устроен таким образом, что на паузах воблер принимает вертикальное положение головой вниз и начинает медленно, как будто на парашюте (благодаря работе пропеллеров), тонуть.

image.php


Приманка хорошо держит горизонт проводки, заданный рыболовом, а при необходимости смены горизонта легко заглубляется (на более продолжительной паузе) или же поднимается к поверхности (при плавном взмахе удилища вверх).
На равномерной проводке по самой поверхности воды работа турбинок создает шум и поднимает брызги, что, безусловно, должно нравиться жереху, охотящемуся наверху, но с этой рыбой мне нужно ещё поработать, а вот щука в жаркие дни неоднократно интересовалась моим I-Prop’ом, хотя из-за своей низкой активности часто промахивалась.

image.php


Выводы

Jackall I-Prop прост в анимации, имеет приличные полётные качества, хорошо провоцирует рыбу на атаку, порой увлекая за собой часть окунёвой стаи. Хотя номинальная рабочая глубина его составляет 0–0,5 метра, он хорошо работает и при большем заглублении.
 
Сверху