• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Насущные вопросы

areox

Новичок
а если использовать в петле гарднера, не семетричной семетричной петли крповые безопасные клипсы для гузов в карпфишенге они же разрешены
 

Cancer

Участник
а если использовать в петле гарднера, не семетричной семетричной петли крповые безопасные клипсы для гузов в карпфишенге они же разрешены
Хотелось бы, но правила диктуют "груз свободно скользящий по основной леске". В этой части полное соответствие мировым правилам.
 

уоокер

Активный участник
Вот выдержка из правил, все остальное для любительской рыбалки:
3.3. Разрешается оснастка, поводок с крючком в которой тоньше основной лески (шнура), а монтаж, в случае обрыва поводка или основной лески (щнура), позволит рыбе легко освободиться от кормушки (грузила). Между кормушкой (грузилом) и поводком с крючком разрешается использовать стопор, предотвращающий соскальзывание кормушки на поводок с крючком. Кормушка (грузило) может крепиться к основной леске при помощи любого скользящего по основной леске (шнуру) элемента (вертлюг, бусина, петля, карабин и т.п.), как с использованием отвода из лески (шнура) любой длины, так и без отвода.

Суммарная длина всех резиновых амортизаторов в оснастке, если таковые имеются, не должна превышать 0.5 метра.
 

Виталий М.

г.Волгодонск
Ребят, че там с чемпионатом Ростовской области, будет?, примерно где и когда?, нам приезжим надо уже немного планировать ;)
 

RZ6MX

Известный участник
Ребят, че там с чемпионатом Ростовской области, будет?, примерно где и когда?, нам приезжим надо уже немного планировать ;)
Виталий, могу предположить, что ЧО пройдет в наиболее удобных для "неприезжих", и уже накатанных для организаторов предыдущих областных турниров условиях. Поэтому тренируйтесь на Дону, желательно на пляже.
 

ArtMagic

Активный участник
Я думаю будет на водоёме где течение очень слабое или отсутствует. Сейчас тенденция пошла фидер делать всё-таки где течения нет.
 

RZ6MX

Известный участник
Я думаю будет на водоёме где течение очень слабое или отсутствует. Сейчас тенденция пошла фидер делать всё-таки где течения нет.
Ну это ты думаешь, и тенденция эта не у всех. Хотя все может быть. В прошлом году какой то фидерный турнир был на р. Тузлов (чуть шире чем ваша Погромная). Рыбалка там была трудовая, рыбы маловато, за то близко и к Ростову и к Новочеркасску, т.н. центрам фидерного спорта РО.
 

ОхотовеДЪ

Активный участник
Виталий, могу предположить, что ЧО пройдет в наиболее удобных для "неприезжих", и уже накатанных для организаторов предыдущих областных турниров условиях. Поэтому тренируйтесь на Дону, желательно на пляже.
Вася,кому нужен спорт,тот приедет.Для нас Волгодонск тоже не ближний свет,а мы приезжали и с тренировкой.И только благодаря РнД и Новочеку у ребят собрался кворум для получения разрядов...Если они не хотят расти как спортсмены и получать опыт, то это их право. По поводу ловли на течении.Такой опыт необходим, и с Алексеем Шубиным я согласен полностью. А если есть более достойные водоемы предлагайте,думаю организаторы с удовольствием рассмотрят достойные варианты.
 

serg315

Активный участник
Тогда мы не просто пас, а будем готовится к Волгодонскому фестивалю,поэтому и спрашивал, а хотелось бы приехать своей большой компанией на ЧРО по фидеру, но видно не судьба...

Если хотелось приехать, то в чем проблема? От вас до Багаевки не намного дальше, чем из Ростова. Но вместо этого вы слушаете провокатора Васю. Похоже, что вам просто был нужен повод, чтобы не поехать. Вы ведь васино подразделение)
А сам Вася к рыболовному спорту и организации соревнований имеет отношение только в виде написания ехидных постов и предложения идиотских мест проведения соревнований. Сам при этом не организовал ни одного (!!!) соревнования.
 

RZ6MX

Известный участник
ОхотовеДЪ, Станислав, такое впечатление что воспринимаешь мои слова как подколку. Ошибаешься. Я сам приезжал в Волгодонск на соревнования, хоть и не ближний свет. И, кстати совсем не разделяю предпочтение стоячих водоемов для фидера. Сам с удовольствием ловлю на фидер именно на течении. И на Дону и на Маныче. Причем для меня ловля именно на течении более комфортная, мне ловить в таких условиях проще. Причина банальная - на стоячем водоеме очень часто дно илистое, в котором может утонуть кормушка до того как из нее прикормка вывалится. Наверное маститые фидеристы знают как с этим бороться. Я не знаю и мне лень что либо искать в качестве выхода из такой ситуации. Я просто избегаю этой проблемы, не ловлю на илистом дне, не зачем, когда Дон под боком. Ну а то что надо ездить на соревнования в т.ч. и ездить далеко, от этого никуда не денешься, иначе спортивного роста не будет. Живой пример поплавок. Чуть что - сразу Гниловской канал. Результаты ЧР на Гребном ты видел.
 

serg315

Активный участник
Станислав, когда будешь смотреть результаты ЧР по поплавку на нашем гребном канале, учти, что москвичи проводят в своем Марьино соревнований в процентном отношении гораздо больше, чем наши на Гниловском. ("Марьино - наше все!"). И ничего. И никогда не слушай рассуждений человека, который сам не является ни спортсменом, ни судьей, никем, разве что, браконьером.
 
Последнее редактирование:

Виталий М.

г.Волгодонск
Если хотелось приехать, то в чем проблема? От вас до Багаевки не намного дальше, чем из Ростова.
Проблема одна- Дон))) Не любим мы на течке ловить... Стоячий водоем более адекватней и прозрачней в проведении сорев, а течка по большей степени фарт. ИМХО
Не кого не принуждают к своему мнению, но оно такое...
Всем удачи на ЧРО, организаторам терпения и удачной организации... а мы к фестивалю будем готовится с призовым фондом в 100т.р))


Вася,кому нужен спорт,тот приедет.Для нас Волгодонск тоже не ближний свет,а мы приезжали и с тренировкой.И только благодаря РнД и Новочеку у ребят собрался кворум для получения разрядов...Если они не хотят расти как спортсмены и получать опыт, то это их право.
Стас, мы вам были очень рады, но не надо теперь при каждом разговоре тыкать кворумом,типо- мы..., да если бы не мы... Мы рады были видеть вас у нас и рады видеть вас у вас. Мы не против спорта, но мы и не против кайфа от рыбалки, ведь это самое главное в нашем деле, не так ли?, я думаю ты понимаешь о чем я...
 
Последнее редактирование:

Виталий М.

г.Волгодонск
А если есть более достойные водоемы предлагайте,думаю организаторы с удовольствием рассмотрят достойные варианты.
Не поверю, что у вас нет в округе нормального водоема, кроме Дона и холодного... Было бы желание... может я и ошибаюсь...
 

RZ6MX

Известный участник
Не поверю, что у вас нет в округе нормального водоема, кроме Дона и холодного... Было бы желание... может я и ошибаюсь...
Виталий, я не тот, кому отнесена фраза "у вас", но тем не менее скажу свою точку зрения. Нисколько не защищая и, наоборот, не оправдывая организаторов областных соревнований.
Во-первых, надо четко понимать что есть "нормальный водоем" с точки зрения соревнований областного масштаба. А эти соревнования являются в большой степени подготовкой ко всероссийским турнирам. Всероссийские официальные турниры проводились в этом году впервые. И насколько я понял (не очень внимательно следил, может быть ошибаюсь) проводились на водохранилищах. Т.е. либо на стоячей воде, либо на воде с малым течением. Т.е. в фидере рулит поплавочный принцип. Ну не очень то любят поплавочнки течение (ИМХО). Видимо поэтому у доброй половины ростовских поплавочников в арсенале нет нет штекерных удилищ (опять же ИМХО, ну нифига я не смыслю в спортивном поплавке). Но у поплавка и фидера есть одно очень важное сходство - необходимость равномерности рельефа в зоне лова. И от этого никуда не денешься. Водохранилищ, пригодных к фидерным (поплавочным) соревнованиям вблизи Ростова нет. И чуть ли не единственными водоемами, где можно отмерить равномерную зону лова, не считая лягушатников типа Тузловки и Гниловского канала является Дон и Холодный. А на Дону, участки с равномерным рельефом это в большинстве своем пляжи. Далее, есть пляжи мелкие, т.е. с достаточно далекой бровкой, что в принципе для фидера приемлимо, но плохо для поплавка, потому что в поплавке есть еще требование не менее 1.5м глубины на расстоянии 13м от уреза воды. Есть пляжи глубокие, например около той же Багаевки, выше нее на левом берегу. Я как то лет восемь назад приезжал в гости к своему старшему пацану в летний лагерь и обалдел от пляжа в том месте где лагерь располагается. Пляж ровный и в то же время глубокий, т.е. даже для поплавочников подойдет, можно ловить штыком на нормальной глубине. Но есть засада - дороги. От асфальта в Багаевке до Дона несколько километров грунтовки. В случае дождя хрен туда проедешь. Поэтому вблизи Ростова выбор не велик - либо Дон, либо лягушатник. А вот тут выбор зависит от целей и задач. Если главная цель - провести ради проведения и присвоения разрядов, то лягушатник, если приподнять планку в плане мастерства, то Дон.
 

Avedikov

RM Team
Добрый день!
касаемо обсуждаемой темы, все это очень интересно, и у каждого свое мнение, но давайте оттолкнемся от фактом.
1.Кубок России 2015 года по "Ловле донной удочкой"
пройдёт с 18-22 июня на Гребном канале г. Нижний Новгород

2.Кубок Воронежской области по ловле донной удочкой 6-7 сентября 2014 Место проведения соревнований – акватория Воронежского водохранилища, район между устьем реки Песчанка и ТЭЦ-1 «ВОГРЭС
3.
Кубок Дружбы 2014г Беларусь тоже гребной канал.
4.23-24 августа 2014 г. Буферное водохранилище Чемпионат Ставропольского края по фидеру 2014 г.
стоячая вода и таких примеров можно еще накопать целую тучу, а еще одну тучу собрать из соревнований со слабым или средним течением. Конечно ловля на сильном течении необходима в плане опыта, но этот опыт для выезных соревнований вряд ли так необходим как опыт ловли в стоячей воде или со слабым течением. Лично мое мнение что на Дону можно устраивать соревнования но не такого уровня. Ведь чемпионат Ростовской области непосредственно связан с тем, кто поедет в 2015 году на Кубок страны в Н.Новгород на гребной канал и Нахрен тогда Дон???? Тот кто силен на течении поедет ловить на стоячую воду. Что получается, Кубок ростовской области на течение среднем (Холодный канал, в основном ловля весеннего карася) Чемпионат ростовской области на сильном течении ( р. Дон,снова карась, густера и может чуть плотвы и подлеща).
Лично мое мнение интересно было бы провести Чемпионат Ростовской области на гребном канале Дон, как раз посмотрели бы на что способны наши фидеристы против гуру поплавочников.
Тем более опыт организации на этом водоеме есть, проблем с этим не должно быть. И рыба там и лещ и подлещ и плотва с окунем есть! И так же для приезжих удобно и гостиница практически на водоеме, можно пригласить и Краснодарский край и Ставропольский край, Волгодонск наверное приедет, может кто с Воронежа и получатся хорошие крупные соревнования.


 

Дмитрий Байков

Известный участник
На гребном канале, на дне, лежат две линии тросов. Их опускают перед нашими соревнованиями.
 

МиД

DFK
ЧР 2014 года - Москва , Дубна - течение.( Лещь, подлещик, окунь)
ЧМ, ОЧМ- Дубна.
ЧР и КР -2015- ловить леща.
Где у нас его ловить кроме дона и ЗК?
По поводу течения. Спортсмен должен быть универсальным. Ловля на течении должна быть в соревноввательной практике обязательно.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Не уверен, что тросы снимают. Осенью там может быть плохо с рыбой. Был опыт проведения какого-то поплавка.
 

ОхотовеДЪ

Активный участник
Лично мое мнение интересно было бы провести Чемпионат Ростовской области на гребном канале Дон, как раз посмотрели бы на что способны наши фидеристы против гуру поплавочников.
Тем более опыт организации на этом водоеме есть, проблем с этим не должно быть. И рыба там и лещ и подлещ и плотва с окунем есть! И так же для приезжих удобно и гостиница практически на водоеме, можно пригласить и Краснодарский край и Ставропольский край, Волгодонск наверное приедет, может кто с Воронежа и получатся хорошие крупные соревнования.
Артем,на гребном канале будут соревнования по ловле на пикера и максимум лайты учитывая дистанцию до тросов. Чем это может помочь сборникам?
 

Avedikov

RM Team
Артем,на гребном канале будут соревнования по ловле на пикера и максимум лайты учитывая дистанцию до тросов. Чем это может помочь сборникам?
Стас привет! Так я же и говорю надо дождаться когда тросы поснимают! А их снимаю сто процентов!!!!
Тогда лови чем хочешь! Встречный вопрос?! А чем поможет ловля хеви и экстра Хиви сборникам?????
 

Виталий М.

г.Волгодонск
А у меня тоже встречный- а чем помогли предыдущие соревы сборникам, что аж поехали два человека в личке?))))
 

Виталий М.

г.Волгодонск
А у меня тоже встречный- а чем помогли предыдущие соревы сборникам, что аж поехали два человека в личке?))))
 

ОхотовеДЪ

Активный участник
Привет! Артем, ловля на стояке не заканчивается медиумом. Пример Россия,Липецк.Лещ отскочил на дистанцию 65+,ветер 5-7 м в лицо.....Я лично мог просечь встречку только хэвиком... Спасибо тренеру на том что настоял внести с собой ВСЕ палки! Итог-зона моя.Миша Долгих прав. Артем,прислушайся к мнению более опытных спортсменов.
 
Сверху