• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Обсуждение правил рыболовного спорта

pushok

Пушков Денис
Предлагаю к обсуждению, на Ахтубе тоже запостил.
Парни, меня очень интересует другая сторона вопроса. В правилах ни слова нет об этом.
1. Как быть если по форсмажору один чел из пары не может выйти на второй тур допустим? замены нет... вся пара снимается(не допускается)?
или один выступает за двоих?( в ПАЛ такое было и не раз, там все прописано)
2. На тренировке в пятницу был, вечером в срочном порядке уехал, опять же допускается ли спортсмен к соревам один вместо двойки или нет? если допускается, то почему бы сразу не зарегиться спортсменам, имея в составе "мертвые души"? и выступать одному(касается противников пар).
3. Если допускаются только пары(нет замены - иди домой) как считать рейтинг и кто поедет на отборы допустим(из 3-х спортсменов заигранных в паре в случае замен)? кто лучше выступил? или надо вводить понятие "главный в паре" или "боткэп" и т.д.
4. Рейтинговое областное соревнование №1 я выступил с Ивановым, второе с Петровым, по рейтингу попадаем на ЧРоссии, кто из троих едет? сами решаем?
5. Иванов с Петровым на ЧРоссии 1место, на КРоссии Иванов с Сидоровым 3место, все проходят в список кандидатов в сборную России, кто едет на отборы? Иванов(т.к. оба раза заигран) с Петровым(т.к. он занял место выше Сидорова), или Сидоров сам выбирает с кем ехать т.к. у него свой катер есть допустим. Могут ли Петров и Сидоров ехать вдвоем(Иванов не может ехать) если они ни разу в одной лодке не ловили?
6. Команда Иванов-Петров/Сидоров-Белов занимает 1 место на ЧРоссии, все в списке кандидатов, Иванов и Сидоров ехать на отборы в сборную России не могут, могут поехать Петров-Белов в одной паре?
Короче вариантов ситуаций масса!!! а никаких разъяснений нет:(
 

Д.И.Г

Известный участник
Всего одна фраза дает ответ на половину вопросов. Команда в не полном составе к соревнованиям не допускается!
Запасной в паре если есть то он с парой и едет и на ЧР и дальше.
Я бы добавил что запасной для пары должен быть один на весь сезон. Для исключения подтасовок по ходу сезона.
А вообще вопросы по сборной будет решать тренерский совет. Пусть у них голова болит!;)
 

Николаевич-65

Известный участник
Всего одна фраза дает ответ на половину вопросов. Команда в не полном составе к соревнованиям не допускается!


Всего одной фразой можно выбить команду как с соревнований,так и из рейтинга в сборную РО.o_O
 

pushok

Пушков Денис
Всего одна фраза дает ответ на половину вопросов. Команда в не полном составе к соревнованиям не допускается!
Запасной в паре если есть то он с парой и едет и на ЧР и дальше.
Я бы добавил что запасной для пары должен быть один на весь сезон. Для исключения подтасовок по ходу сезона
Ну попробуй найти человека, который будет сидеть в запасе весь сезон и не ловить, да еще и готов по первому зову примчатся на замену, или сидеть два дня на водоеме и не ловить рыбу...да чтобы еще и понятие имел о ловле

А вообще вопросы по сборной будет решать тренерский совет
Так в том то и дело, что ни хрена никто не решил, а будут потом по факту принимать решения[DOUBLEPOST=1396088081,1396087896][/DOUBLEPOST]
Всего одной фразой можно выбить команду как с соревнований,так и из рейтинга в сборную РО.
А вспоминая решение судей на ЧРО по ЗБ вообще страшно становится:cool:
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Байков

Известный участник
Для спиннинга понятие "пара" новое. Вот выдержка из положения о сборной команде РФ по ловле карпа:

3.3. В случае, если спортсмен любой из пар стартового состава отказывается и (или), по каким - либо причинам, не может принять участие в подготовке и выступлении на международных соревнованиях, то его место занимает спортсмен из списка кандидатов сборной команды.

3.4. Если оба спортсмена пары из стартового состава отказывается и (или), по каким-либо причинам, не могут принять участие в подготовке и выступлении сборной команды на международных соревнованиях, то на место этой пары спортсменов включается запасная пара спортсменов стартового состава.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
В карпе каждая пара имеет свое название и самостоятельно решает кто и когда выступает. Каждая пара может заявить запасного и произвести замену (необратимую) в любое время. Замененный спортсмен, так же как и вышедший на замену, теряет право на присвоение спортивного разряда (это и в новой ЕВСК предусмотрено). Для участия во всероссийских соревнованиях каждый спортсмен пары должен иметь не ниже 1-го разряда.

Насчет запрета выступления в одиночку пока не нашел, где это четко прописано.

Думаю, принципы понятны?
 

Nog

Волобырь
Коллизия может также возникнуть когда пара по любым причинам распадается. Кто из этой пары более достоин носить название и ехать на ЧР? Когда в неофициальном московском фидере был чисто командный зачёт - то там в соглашении был чётко прописан владелец названия команды, и в случае распада название и все регалии оставались именно за ним (при команде в 4 человека)
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Nog, тот, на чье имя записана лодка. :D
Если серьезно, зачем лезть в чужие отношения. Двух одинаковых пар быть не может, так же не может за сборную поехать тот, кто не выступал в соревнованиях.
 

DimaEnigmatic

Активный участник
Утвержден раздел регламента рыболовного спорта по санкциям.

В последнее время идут споры по курению в зоне соревнований. Теперь этот момент регламентирован п.п. 6.2 14) и 15) и предполагает вынесение предупреждения за курение в секторе или зоне соревнований.

Бред, например, спин с лодок, любого отдыхающего или рыбака можно назвать зрителем и влепить спортсмену предупреждение, как и в блесне со льда и в карпе....
 

Д.И.Г

Известный участник
Я курю и бросать пока не собираюсь. Поэтому думаю мне больше не стоит появляться в зоне соревнований. Удачи всем спортсменам и судьям!
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Бред, например, спин с лодок, любого отдыхающего или рыбака можно назвать зрителем и влепить спортсмену предупреждение, как и в блесне со льда и в карпе....
Бред, т.к. прежде чем закурить всегда нужно посмотреть, не мешает ли кому табачный дым. Простая вежливость, с которой, получается, как-то плохо. Ну и на соревнованиях у нас зрителей со СМИ так много, что и покурить не дают. ;)
 

Nog

Волобырь
В Липецке на КР по фидеру в прошлом году запретили курить в секторе. И ничего, никто не умер. Кто хотел выбегал из сектора, а кто-то терпел и не терял времени. Сам курю, но меру считаю правильной.
 

largo714

Активный участник
а у меня мнение другое курить нельзя на построении перед турами и на награждении, а вот в лодке когда от меня любой спортсмен на растоянии 50 метров, а напарник у меня тоже курящий, да я согласен что это спорт но это еще и азарт а с азартом уже не поспоришь!
 

Valeriy

Известный участник
Утвержден раздел регламента рыболовного спорта по санкциям.

В последнее время идут споры по курению в зоне соревнований. Теперь этот момент регламентирован п.п. 6.2 14) и 15) и предполагает вынесение предупреждения за курение в секторе или зоне соревнований.
Из п.п 6,2 15) Сказано что за курение спиннингистом в лодке в случае нахождения рядом болельщиков(зрителей) и СМИ,как это расценивать будут судьи?
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Расценивать будут как нарушение правил. Люди смотрят, а спортсмен демонстративно смалит. Это должно пресекаться.
 

Виталий М.

г.Волгодонск
Даже и не нашёл куда написать, напишу здесь. Подскажите, чем отличается регламент от положения?, почему кто то указывает на документе регламент, а кто то положение при организации соревнования, где истина?, по определению с точки зрения юристов, это разные документы.
 

pushok

Пушков Денис
Виталий М.,
Положение на этот год одно на все соревы находится на одну тему ниже, а регламент готовится каждый раз новый на каждые соревы.
 
  • Like
Реакции: Boss

Дмитрий Байков

Известный участник
В Положении общие условия проведения соревнований. В регламенте конкретика по каждому соревнованию. Трудно ведь не согласиться, что условия проведения поплавка и зимней блесны совсем разные.

С этого года минспорта РО утверждает одно положение на год, а аккредитованная федерация занимается каждым отдельным соревнованием и подписывает к нему регламент. На всероссийском уровне эта практика уже много лет. Где-то так.
 

RZ6MX

Известный участник
С этого года минспорта РО утверждает одно положение на год, а аккредитованная федерация занимается каждым отдельным соревнованием и подписывает к нему регламент.
Такие Положения были еще в 2010 году. Не было только на 2013 год, когда Рома в 2012 году забил на все а "команде Павлищева" было недосуг этим заниматься. И на 2014 год, когда недосуг было мне, да и аккредитация заканчивалась.
 

Lex

Алексей С.
Рома, негодяй, забил, а Великому Васе просто недосуг ;)
 
Сверху