• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Одежда. Мембрана и Gore-Tex

Nog

Волобырь
Почему не работает мембрана?

UGdBHYFDw8M.jpg


Многие туристы часто задаются вопросами: почему мембрана не дышит? Почему куртка изнутри мокрая? Для чего тратить столько денег, если результат такой же, как от обычной накидки от дождя?

Давайте разберемся, что такое мембрана. Это тонкая пленка, которая наносится на внутреннюю поверхность ткани. Именно она дает защиту от дождя снаружи, вывод паров изнутри и вентиляцию одежды. По структуре мембрана может быть поровой и беспоровой, и именно от этого зависит эффективность отведения влаги от тела.

Большинство мембран, представленных в средней ценовой категории - беспоровые. Работают они так: испарения попадают на внутреннюю часть мембраны, оседают на ней и переходят на наружную сторону. Поровые мембраны транспортируют водяной пар напрямую от тела. С наружной же стороны и те и другие работают одинаково: вода сквозь мембранную пленку внутрь не проходит.

Качество мембранной одежды характеризуют два показателя: влагостойкость и паропроводимость. Влагостойкость измеряется в мм водного столба - это высота столба воды, который ткань выдержит не промокая. Значение в 5000 мм достаточно для города и непродолжительных выездов на природу. 10 000 мм подойдет для более сложных походов. Паропроводимость (г/кв.м/24 часа) – количество паров, которые способен пропустить квадратный метр ткани за 24 часа. Чем больше паропроводимость, тем лучше мембрана «дышит».

Практически все мембранные материалы высокого класса не промокают почти в любую погоду. Гораздо чаще встречается проблема конденсата. Есть ситуации, когда паропроводимость мембраны может быть очень ограничена. Итак, когда же мембрана не работает?

- Высокая влажность воздуха.
Для эффективной работы беспоровой мембране требуется наличие существенной разницы давлений водяного пара снаружи и изнутри. Другими словам, при высокой внешней влажности мембранная одежда пропустит воду внутрь, но и испаряться наружу пар не будет, потому что ему некуда испаряться - снаружи и внутри одинаково высокая влажность. В связи с этим эффективность беспоровой мембраны снижается и при использовании вентиляции штормовой куртки.

- Минусовые температуры. При серьезных минусовых температурах беспоровые мембраны почти теряют способность транспортировать влагу. Поэтому в зимней одежде они практически не используются, уступая место поровым 2-слойным материалам.

- Повреждения ткани.
Так как мембрана – всего лишь пленка, относиться к ней нужно очень бережно. Стирать только на деликатных режимах, используя специальное средство для стирки мембранных изделий.

- Верхняя ткань перед мембранной пленкой насквозь промокла.
Наружная ткань всегда обрабатывается водоотталкивающей пропиткой, не допускающей полное промокание. При длительном ношении водоотталкивающие свойства теряются, мембрана продолжает удерживать влагу снаружи, но пары не проходят через намокшую верхнюю ткань. Это можно предотвратить, используя водоотталкивающие пропитки для мембранной одежды - при стирке или отдельно.

В основном перечисленные ситуации касаются беспоровой мембраны. Поровые мембраны работают даже в условиях высокой влажности, низких температур и при открытой вентиляции. Другое дело, что поровые мембраны встречаются гораздо реже и стоят дороже, чем беспоровые. В свою очередь, беспоровые мембраны не только более доступны, но и более долговечны, могут иметь высокую водонепроницаемость и обладать стрейчевыми свойствами.

Для примера, поровые мембраны - это eVent, eVent Pro (сейчас используется в основном в одежде Sivera), DryQ elite (Mountain Hardware), а также Softshell и HardShell, которые при очень высоких дышащих свойствах уступают остальным мембранам в водонепроницаемости. Беспоровые - условно говоря, все остальные (Marmot Membrane, Saleva PowerTex Ultimate 3L, Sivera Shell-Ter Pro 3L и т.д.) А всем известный бренд Gore-Tex - это комбинированная мембрана, и именно они являются наиболее массовыми мембранными продуктами в штормовой одежде высокого класса, но даже они при высочайших показателях водостойкости уступают лучшим поровым мембранам по дышащим свойствам в сложных для работы мембраны условиях.
 
Сверху