• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Петиция по Багаевскому гидроузлу

Valeriy

Известный участник
)) Президент несколько лет назад выслушал на полном серьёзе предложение об использовании в р,Дон мореходных судов,для этого нужно углубить фарватер реки,тем самым перевозки по Дону Батюшке будут увеличены,что разгрузит трассы федерального значения,полагаю как построят новый гидроузел под Багаевкой и будут углублять русло,Ротенберги уже будут где-то рядом :D
ps-не подписал,бессмысленная петиция,в строительство гидроузла которого уже вбухали бабки и распил пошёл,господа рыболовы вы в какой стране живёте?
 

SAV

Саша Сталкер
Подписал и привлек еще несколько подписчиков. Но...
"Несмотря на жаркие споры, вопрос строительства на Дону Багаевского гидроузла можно считать решённым. Это наверняка понимают и противники появления сооружения.- http://www.donnews.ru/Posle-stroite...uzla-Don-vyydet-iz-beregov-na-12-metrov_24000 Валера точняк написАл!
 

straznik2010

Активный участник
Пробовал разместить петицию на Донфишере. Куда-то снесли. Видно, не интересно им это.

Дмитрий Байков, зачем "хрень" писать про соседний рыболовный ресурс. :confused:

Тема на "Донфишере" существует уже давным, давно http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=86263.50 , просто надо было добавить свое сообщение в эту тему и всё , а не создавать новую. Ресурс сайта , тоже не безграничен.
Так, что людей это давно волнует.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
straznik2010, искал, а до "Курилки рыбака " не дошел. Извиняюсь. ;) Перенести туда модераторам было трудно?

зы. Это другая петиция.
 
Последнее редактирование:

Kollega

Известный участник
Подписал.
Хоть такой минимум, не "глухой" ведь...
 

Mecho

ZIGZAG - Ростов
Для решения проблемы маловодности Дона построят Багаевский гидроузел за 22 млрд рублей

Проект вошёл в стратегию развития внутреннего водного транспорта РФ

По итогам 2015 года объём грузоперевозок в границах Азово-Донского бассейна снизился на 38%. Как сообщили в правительстве Ростовской области, решить проблему поможет строительство Багаевского гидроузла. Проект вошёл в стратегию развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации до 2030 года. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 29 февраля.

Финансировать проект будут из федерального бюджета, затраты на его реализацию составят порядка 22 млрд рублей. Гидроузел планируют создать в районе хутора Арпачин. Проект включает строительство судоходного шлюза, рыбопропускных сооружений, плотины, инженерных сооружений от затопления и подтопления территорий. Планируется, что ввод в эксплуатацию Багаевского гидроузла обеспечит безопасные условия судоходства и максимальное использование провозной способности транспортного флота.
На сегодняшний день решается вопрос об этапах реализации проекта — сроках начала проектирования и строительства. Завершить строительство Багаевского гидроузла планируется в 2020 году.
А теперь о последствиях.
Плотина окончательно уничтожит всю ценную донскую рыбу, подтопит несколько населенных пунктов, и, главное, один из самых красивых участков реки с заповедными островами и песчаными пляжами превратится в заросшее камышом болото с фарватером. Здесь, на мелководье, будут интенсивно развиваться зелёные, сине-зелёные водоросли, включая токсичные для человека и рыб. И это прямо отразится на качестве питьевой воды в Ростове, Аксае, Азове, хуторах и станицах по Дону.
Ещё одна составляющая - животный и растительный мир. Пойма Нижнего Дона входит в список водно-болотных угодий Рамсарской конвенции, которую подписала наша страна с определёнными обязательствами по охране. На этой территории произрастает свыше 30 видов растений, занесённых в Красную книгу РФ. Здесь зарегистрировано более 20 видов редких и исчезающих видов птиц, которых после такой стройки человек вряд ли уже увидит. Очевидно, что гидроузел и все эти изменения окажут негативное влияние на прилегающие территории и биоту государственного природного заповедника «Ростовский». Это единственный в своём роде заповедник в бассейне Дона.
В 60 км от Ростова может появиться мощный очаг туляремии, лептоспироза и лихорадки западного Нила. Рукотворное болото даст мощный толчок размножению комаров, которые и будут переносить эти болезни. Добавьте сюда относительное увеличение влажности, а в результате - рост сердечно-сосудистых заболеваний и т.д.
Не останьтесь равнодушны. От этого зависит ваше здоровье и будущее.Остановим строительство Багаевского гидроузла на реке Дон!
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Подписал и привлек еще несколько подписчиков. Но...
"Несмотря на жаркие споры, вопрос строительства на Дону Багаевского гидроузла можно считать решённым. Это наверняка понимают и противники появления сооружения.- http://www.donnews.ru/Posle-stroite...uzla-Don-vyydet-iz-beregov-na-12-metrov_24000 Валера точняк написАл!
Вроде бы не совсем так:
"Допустим, господину Вовку не впервые озвучивать это «решённое дело» Очень ему хочется, чтобы так и было на самом деле. Но лично ему хорошо известно, что ни он, ни агентство, в котором он служит, принять такое решение не в силах. Это компетенция правительства, а последнее такого решения не принимало. Так что пока это только блеф, хоть и за «круглым столом», заклинание насчёт миллиардов из бюджета."
 

ГУ-5Б

Новичок
Всем чиновникам насрать на нужды рыбаков и Дона.
Если бы все петиции принимались к сведению, то и бензин был бы по 15 руб и пенсии по 30 тыс.
Бабки уже уплачены и поделены. Ни один чиновник не отдаст свою долю в угоду рыбакам.
На рыбалку чиновники в Норвегию лучше слетают.
 

demonis

Участник
А зачем языками трясти???!!!
Много здесь людей против строительства?
вероятней всего и ихтиологи есть, которые про Дон много знают.
Мое предложение, надо собраться, пообщаться, и на митинг!!!!
 

demonis

Участник
на протяжении года читаю на форуме много, и понял, что лясы поточить, поругать кого нибудь все готовы, но, почему то на сайте только, а на улице кто готов на реальные действия?
 

Lex

Алексей С.
Еще не так сильно изголодал народ, что бы на революцию идти. Не все еще у него отобрали
 

ГУ-5Б

Новичок
Сергей я лично нашёл бы и 100 человек, для того что бы подписали обращение к слугам народа.
Но смысл в этом?? Им насрать на свой народ. их дети, бляди, жёны, все живут за границей.
Они сюда ездиют , как гастербайтеры на заработки. Почитай жида ленина, что делать. :(
 
Сверху