• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Поплавочный спорт!

AlexeyB

Известный участник
Ни для кого не секрет, что полавочный спорт в Ростовской области переживает не самые лучшие времена. Создавая эту тему преследую только одну цель- попытаться найти способ популяризации спортивного поплавка в РО. Поплавок одна из самых сложных и дорогостоящих дисциплин (дороже только карп)....но основная масса поплавочников РО уже имеет практически всё дорогостоящее оборудование и удилища, а тем кто не имеет- это не мешает неплохо выступать на муниципальных и областных соревнованиях! Так в чём же проблема? Мы все начинали без штекеров и платформ...наличие коих никак не влияет на результат соревнований. Я довольно часто вижу как человек с 1-2 маховыми удочками разрывает зону и выигрывает соревнование!!! Для старта достаточно 5ти метровой и 7ми метровой махалки!!! Я с этими удилищами выполнил 1й разряд!! Вот вытекла еще одна проблема- разряды! Новенькие не могут выполнить разряды т.к. выступают "профессионалы"... следовательно не участвуют... Россия-единственная страна в мире, где есть разряды по рыболовному спорту...может это конечно и мотивация..., но мне кажется, что лучше быть чемпионом Батайска или Таганрога без разряда, чем мастером спорта , который на большинстве сорев в жп.... и кстати- выполнил МС и все - продавать удочки? стремиться не к чему? Ещё одна проблема всех времен и народов- деньги... Дорогой мотыль, большие взносы, бензин на дорогу? Так в чём же проблема и как её решать? Жду предложений и размышлений на эту тему- давайте вместе менять ситуацию к лучшему!
 

AlexeyB

Известный участник
Леша, это уже крик души
Можно и так сказать! 12 человек на области - это нонсенс!!! Когда я начинал заниматься спортом- я должен был выполнить второй разряд что принять участие в Кубке или Чемпионате области...спустя 8-10 лет нас всего 12!!! МЫ живем на юге и у нас открытая вода с марта-апреля по ноябрь-декабрь- самый долгий поплавочный сезон....
 

advocat

Известный участник
Решение проблемы на самом деле есть, но оно не в привлечении к спорту взрослых, а именно детей в поплавочном спорте. На самом деле я уже 3 года занимаюсь этой проблемой и мне кажется, что весьма успешно. Соревнования собирают до 50 юных спортсменов на муниципальном уровне. Немного обидно конечно, что в области моя позиция не нашла никакой поддержки. Самое главное, что труд не прошёл даром и есть конкретный результат. В этом году один из моих воспитанников стал призёром Первенства России и что это случайность - трудно поспорить, что не случайно. В принципе Артём и на взрослых соревнованиях теперь будет конкурентным. Способ поднять конкуренцию, это начать с детей. Они обучаемы, они заинтересованы, они дисциплинированы, они мотивированы в основном. В этом году не было первенства области - это минус. В прошлом году было, но опять почти все были из Таганрога. А где Ростов, Новочеркасск, Батайск, Азов итд? Работа в этом направлении полностью отсутствует и это очень жаль. Ответ на вопрос о будущем при такой ситуации очевиден.
Конкретное предложение начать по крайней мере с развития детского спорта в Ростовской области, а не только в Таганроге и через три года будет прорыв. Быстрого решения этой проблемы к сожалению нет.
 

AlexeyB

Известный участник
Решение проблемы на самом деле есть, но оно не в привлечении к спорту взрослых, а именно детей в поплавочном спорте. На самом деле я уже 3 года занимаюсь этой проблемой и мне кажется, что весьма успешно. Соревнования собирают до 50 юных спортсменов на муниципальном уровне. Немного обидно конечно, что в области моя позиция не нашла никакой поддержки. Самое главное, что труд не прошёл даром и есть конкретный результат. В этом году один из моих воспитанников стал призёром Первенства России и что это случайность - трудно поспорить, что не случайно. В принципе Артём и на взрослых соревнованиях теперь будет конкурентным. Способ поднять конкуренцию, это начать с детей. Они обучаемы, они заинтересованы, они дисциплинированы, они мотивированы в основном. В этом году не было первенства области - это минус. В прошлом году было, но опять почти все были из Таганрога. А где Ростов, Новочеркасск, Батайск, Азов итд? Работа в этом направлении полностью отсутствует и это очень жаль. Ответ на вопрос о будущем при такой ситуации очевиден.
Конкретное предложение начать по крайней мере с развития детского спорта в Ростовской области, а не только в Таганроге и через три года будет прорыв. Быстрого решения этой проблемы к сожалению нет.
Всё ты правильно говоришь, Гена! Кстати, вопрос по Артему- почему почти 18 летний парень с 1м разрядом до сих пор соревнуется с 8-9 летними малышами? Насколько я знаю у него и оборудование всё есть, и на взрослых соревнованиях он уже выступал. Вы большие молодцы что занимаетесь детьми, но у кого детки будут учиться и на кого ровняться если не останется взрослых спортсменов? к чему стремиться? Где взрослая команда "Таганрог" на которую бы смотрели ваши малыши и думали - "вот подрасту и тоже буду на взрослых соревнованиях выступать"! ???
 

advocat

Известный участник
К сожалению взрослых у меня не много - Лаврова, Ткаченко, Олейник, ну там Фрунзэ иногда и всё..... Остальные лишь эпизодически. И взять их неоткуда. И вряд ли возьмутся. Это беда. Но наверное есть на это причины. Кстати Таченко в этом году выходит из возраста и будет выступать среди взрослых
 

приморец

Известный участник
Поддерживаю Алексея с его рассуждениями.
Я начал присматриваться и участвовать в поплавке в 2013 году (если память не изменяет). Из удочек приобрел только махалки 5 и 7 метров соответственно. После докупил 3.5 метра и только в 2016 приобрел 9 и 10 метров. Из результатов 2 место на ЧРО и 1 место на ЧРО (2015 и 2016 г.г.). Да основная задача для человека планирующего принять участие в данном виде рыболовного спорта, это на мой взгляд желание (да вообщем то как и в любом другом деле). Конечно здоровье, деньги, время. поддержка и понимание близких и т.д. тоже важно, но если человек хочет и прикладывает к этому настойчивость в реализации своих желаний то у него рано или поздно все получиться. А я и другие по возможности помогут разобраться что и как.
Да поплавочный спорт многогранен и в нем присутствуют много способов и снастей которые при определенных условиях позволяют добиться положительного результата, но начинать надо с первых шагов ( а это изучить правила, вступить в спортивную организацию, попробовать потренироваться, и желательно с опытным товарищем, который подскажет и расскажет что да как, это кстати также поможет сэкономить деньги на ненужные приобретения, а сосредоточиться только на том что реально нужно и работает, а далее и подходить к официальным соревнованиям, и не бояться проиграть и быть осмеянным, дорогу осилит идущий и не боги горшки обжигают). К стати по поводу последней теории, она у нас в Ростове полностью подтверждается, посмотрите на последний год результаты молодежи.
Так что привлекайте желающих.
К сведению спортсменов мной сегодня поданы предложения по проведению на 2017 год областных соревнований пока это
ЧРО 16-17 сентября
КРО 17-18 июня
если есть реальные идеи по водоемам жду предложений
 

nazar_antipov

REAL BIG FISH
Я все также предлагаю тот водоем(котлован) который описывал в соседней теме.
Для нас водоём максимально подготовят,что в силах ребят,которые взяли его в аренду.
 

nazar_antipov

REAL BIG FISH
Спасибо Александру за кураторство над областным поплавком,наверное можно составить рейтинг уже)
 

AlexeyB

Известный участник
Рейтинг это конечно хорошо, но что нам делать с популяризацией спорта, с возвратом людей обратно в спорт. Кстати, услышал мельком по ТВ что хотят рыболовный спорт добавить в программу олимпийского??!!!
 

pushok

Пушков Денис
Рейтинг это конечно хорошо, но что нам делать с популяризацией спорта, с возвратом людей обратно в спорт. Кстати, услышал мельком по ТВ что хотят рыболовный спорт добавить в программу олимпийского??!!!
На летние ОИ 2020 подали заявку.
http://www.interfax.ru/sport/532238
 

San-San

Известный участник
Можно и так сказать! 12 человек на области - это нонсенс!!! Когда я начинал заниматься спортом- я должен был выполнить второй разряд что принять участие в Кубке или Чемпионате области...спустя 8-10 лет нас всего 12!!! МЫ живем на юге и у нас открытая вода с марта-апреля по ноябрь-декабрь- самый долгий поплавочный сезон....
Леша, эта проблема не только Ростовской области. На Кубке Краснодарского края по поплавку было 16 участников, из которых трое - "легионеры". По качественному составу: 7 МС, 6 КМС. Вообщем, "старая гвардия".
 

AlexeyB

Известный участник
Леша, эта проблема не только Ростовской области. На Кубке Краснодарского края по поплавку было 16 участников, из которых трое - "легионеры". По качественному составу: 7 МС, 6 КМС. Вообщем, "старая гвардия".
Ставропольские соревнования тоже 12 человек... В чём же проблема? Еще в 10-11 году на Ставропольских соревнованиях по поплавку участников было за 60!!!! человек. Взносы?? я сомневаюсь...даже если убрать их вообще вряд ли народ выстроиться в очередь.
Гена говорит , что молодежи нет... я так подумал, есть у нас молодежь- просто они выступают с самого начала на ровне со взрослыми! Поэтому их никто и не считает за молодежь. Я помню как Лешу Савченко привозил папа на соревнования и забирал его после них. Как Петю Паляницу подбирали судьи или старшие товарищи что довезти до водоема. Марк Назаревский вообще участвовал с самых ранних лет вместе с отцом!!! Они не боялись проиграть более старшим и опытным, а зачастую и выигрывали у них. Сейчас я часто слышу - "наши спортсмены решили не участвовать, потому как зарегистрировались КМСы И МСы со штекерами и платформами"...что за бред?
Понятно что сейчас не самое хорошее время, у многих проблемы с финансами и работой...но если человек хочет- он всегда найдет способы!
 

POPLAVOK

Активный участник
Эта проблема не только в Ростове. Фидер перетянул многих спортсменов в свои ряды. В поплавке очень скоро наступит такая ситуация когда в каждом регионе останутся только те кого этот вид действительно интересует и они будут ездить только на выездные соревнования где хоть как-то будут собираться люди. Может это будет и плохо для внутренних соревнований но те которые будут ездить на выезд будут действительно расти!
 

AlexeyB

Известный участник
Эта проблема не только в Ростове. Фидер перетянул многих спортсменов в свои ряды. В поплавке очень скоро наступит такая ситуация когда в каждом регионе останутся только те кого этот вид действительно интересует и они будут ездить только на выездные соревнования где хоть как-то будут собираться люди. Может это будет и плохо для внутренних соревнований но те которые будут ездить на выезд будут действительно расти!
ТЫ прав во многом, но касаемо фидера мне кажется не в нём проблема... Кто ушел из нашей старой "тусовки" поплавочников? - Миронов,Варваринец и больше не могу вспомнить никого...Ты и Хороший выступаете в обоих дисциплинах! Фидер из-за своей доступности отрезал нам поступление новых спортсменов. это да. А вот куда делись старые- это вопрос... Я знаю , что есть несколько человек кому действительно не до соревнований в этом году... но основная масса куда делась???
 

AlexeyB

Известный участник
Проблемы , работа, семья и ещё что-нибудь. Что бы в полной мере заниматься спортом надо иметь бизнес связанный с этим спортом;)
Наверное достаточно иметь просто налаженный бизнес, чтобы в любой момент можно было уехать на соревнование... но 90 % наших спортсменов не имеют такого бизнеса.
Мне кстати очень помог твой совет по поводу карточки! Кстати, господа спортсмены очень хороший совет! Заводите карточку, или какую-нибудь кубышку)) и откладываете туда ежемесячно в зимний период по 500-1000р (кто может больше-кладите больше) Нетрудно посчитать что за время без соревнований скопиться как минимум 6-7 тысяч рублей. Этого как минимум достаточно чтобы участвовать в 2х областных соревнованиях!!! Именно этот способ помог мне с моим нынешним заработком в 10-15 т.р. в месяц участвовать почти во всех соревнованиях Ростова и области. (на выездные к сожалению не хватило).
 

МиД

DFK
Проблемы , работа, семья и ещё что-нибудь. Что бы в полной мере заниматься спортом надо иметь бизнес связанный с этим спортом;)
Точно так. Имея бизнес на рыбалке, ты постоянно в теме. По другому ,надо выбирать между работой (бизнесом) и рыбалкой. Выбор очевиден. Посмотрите на призеров и ведущих спортсменов страны. Роль статиста надоедает после одного-двух сезонов. Далее надо делать выбор.
 

AlexeyB

Известный участник
в-общем ваш выбор понятен... не искать пути выхода из сложившейся ситуации , а найти оправдание "почему так"... Не мы такие - жизнь какая....
А самое непонятное что в обсуждении минимум поплавочников...видимо это нужно только мне...безработному идиоту, поверившему что всё можно изменить... ан нет - нет бизнеса - иди на фиг!
 
Последнее редактирование:

Faery

Активный участник
Понятно, что свой наложенный бизнес дает преимущества, особенно свободу и возможность выезжать на тренировки и соревнования. Я это ощутила в полной мере, когда пошла на постоянную работу и со своим бизнесом пришлось завязывать. Но в тоже время все ранвно, что время нахожу на спорт.
По поводу воспитания молодой силы, у меня очень критичное мнение. Я всячески поддерживаю Гену, по возможности помогаю, но больших надежд на детей не возлагаю. Возможно потому что один пример у меня уже есть. Сын несколько лет болел рыбалкой, нас приобщил, сам в соревнованиях участвовал даже. А потом бросил, интересы поменялись в переходном возрасте. Да и пока молодежь вырастет, поплавок просто умрет. Поэтому нужно привлекать и людей среднего возраста.
Нужна поддержка магазинов рыболовных, которые смогут проводить агитацию и приглашать людей на соревнования. Нужно проходить массовые мероприятия в людных местах. Так же проводить любительские фестивали соревнования. А из любителей появятся и спортсмены.
Просто я знаю не одного человека, кто приехал на соревнования, посмотрел, офигел, стал последним и на этом все закончилось. Но еще раз хочу обратить внимание, без поддержки магазинов это сделать сложно. К сожалению у нас таких магазинов сейчас нет. Барракуда закрылась, в Клевой точке для попловочников сейчас ни чего нет, а остальным спорт не очень интересен. Рыболов на Свободе только нас поддерживает, за что большое спасибо.
 

AlexeyB

Известный участник
Понятно, что свой наложенный бизнес дает преимущества, особенно свободу и возможность выезжать на тренировки и соревнования. Я это ощутила в полной мере, когда пошла на постоянную работу и со своим бизнесом пришлось завязывать. Но в тоже время все ранвно, что время нахожу на спорт.
По поводу воспитания молодой силы, у меня очень критичное мнение. Я всячески поддерживаю Гену, по возможности помогаю, но больших надежд на детей не возлагаю. Возможно потому что один пример у меня уже есть. Сын несколько лет болел рыбалкой, нас приобщил, сам в соревнованиях участвовал даже. А потом бросил, интересы поменялись в переходном возрасте. Да и пока молодежь вырастет, поплавок просто умрет. Поэтому нужно привлекать и людей среднего возраста.
Нужна поддержка магазинов рыболовных, которые смогут проводить агитацию и приглашать людей на соревнования. Нужно проходить массовые мероприятия в людных местах. Так же проводить любительские фестивали соревнования. А из любителей появятся и спортсмены.
Просто я знаю не одного человека, кто приехал на соревнования, посмотрел, офигел, стал последним и на этом все закончилось. Но еще раз хочу обратить внимание, без поддержки магазинов это сделать сложно. К сожалению у нас таких магазинов сейчас нет. Барракуда закрылась, в Клевой точке для попловочников сейчас ни чего нет, а остальным спорт не очень интересен. Рыболов на Свободе только нас поддерживает, за что большое спасибо.
Согласен с каждым словом! А те люди, которые приходили и сразу же уходили...нам с ними не по пути))) Павлищев тоже не сразу стал чемпионом)
С 2008 по 2010 год мое лучшее место было 19!!! А так 21-22. И это на муниципальных соревнования, на область без 2го разряда не пускали.))
 

AlexeyB

Известный участник
Давайте всё-таки попробуем найти причины и варианты решения. (Высказываю только свое мнение)
1.Пропала мотивация. Рейтинг никому не нужен и практически ни на что не влияет..(( Рейтинг муниципальный исчез вообще, а областной необходим только для формирования сборной. В чём тогда мотивация людей, которые пока не собираются ехать на Россию. Да и как показывает практика в данной экономической обстановке - едут те у кого есть финансовая возможность.

2.Запросы спортсменов. В последнее время у спортсменов появилось огромное количество требований. Одним не нравится предложенный водоем, другим удаленность от города, третьим проезд...итд ипт. И еще один неприятный фактор- организатору теперь необходимо обзванивать практически всех спортсменов и даже уговаривать некоторых принять участие в соревнованиях.

Господа высказывайте свое мнение по поводу возможных причин "угасания" спорта и возможные шаги для улучшения обстановки. Обязательно вечером напишу свои мысли по этому поводу, сейчас нужно бежать..
 

AlexeyB

Известный участник
Как и обещал свои мысли...
1. Во первых необходимо вернуть в соревнования "официоз"! но н е в плане бумажек и судей, а в плане торжественности. Поднятие и опускание флага, гимн... всё это вроде бы мелочи, но для некоторых людей эти мелочи тоже являются важными!! Я помню, как в 11 году ехал на Ставропольские соревнования по большей части чтобы поднять флаг! Можете смеяться, но для меня это было важно. Это даже психологически сильно цепляет- пришел новый человек на соревнования, а там гимн, поднятие флага, представление спонсоров и он начинает чувствовать причастность в чему-то большему, чем просто на рыбалку с мужиками съездил.
Во-вторых можно вернуть муниципальный рейтинг. Но не просто для галочки, а например учредить кубок "лучшему рыболову-спортсмену по итогам 2016,17,18... года". На закрытии сезона после поздравления победителей ,наградить человека, набравшего наименьшее количество баллов по итогам сезона , этим кубком! Опять-таки ориентируясь на себя - я бы не отказался иметь в своей коллекции такую награду. Затраты 1000р -1500р на кубок,(можно и дешевле)
В-третьих собрать рыболовный кружок. Сейчас наверняка многие ехидно улыбнулись или хихикнули. Но позволю себе напомнить вам о клубе "Посейдон" из которого вышел не один хороший спортсмен, когда я начинал свой путь в спортивный поплавок, то ходил на лекции Д.А. Байкова. Да да он вел лекции, где учил правильно привязывать крючок, огружать поплавок, надевать опарыша... Как я уже писал выше- первые 2 года соревнований я стабильно занимал места с 19 по 22... и вроде видео смотрел и журналы читал, но ни один журнал не научил меня делать маленькие петелечки, а Ю.А. Михайловский научил- и на следующем же соревновании я занял 11е место!!! потом 6е! 4е в Новочеркасске и в этот же год я становлюсь чемпионом Ставропольского края! Я просто уверен что найдутся люди желающие научиться!
2. По этому вопросу у меня одно мнение - решение о выборе водоема должен принимать организатор и только!!!
К сожалению что делать с обзвоном спортсменов не знаю...
 

POPLAVOK

Активный участник
Все верно Леха!) Первая проблема в том что у нас нет нормального рыболовного полигона на котором можно проводить нормальные соревы (надеюсь будет гребной). Моё мнения такое, что надо уходить от официоза к комерческим турнирам. Я имею в виду разряды и всякую такую хрень;)) Надо проводить кубки разных производителей и тогда к нам будут ехать спортсмены из других регионов. А если участие будет бесплатно вообще отлично, а получение хороших призов или денег вообще сказочно;), но для этого всего должен быть нормальный водоём. По твоему предложению в плане рейтинга, готов выделять хороший приз ( оговаривается отдельно;))), лучшему спортсмену области. Леша вообще все решается, было бы желание человека который будет этим заниматься;)))
 

AlexeyB

Известный участник
Вова полностью с тобой согласен!!! даже добавить нечего!
 

POPLAVOK

Активный участник
В данной ситуации надо сохранить тех кто остался, а уж потом думать о том как привлечь новых. Надо повышать уровень имеющихся спортсменов и для этого надо проводить междусобойчики. А вообще надо собираться и ездить на выездные соревы). Реалии таковы пока не будет нормального водоёма врядли будет развитие, хотя может я и ошибаюсь;)
 

AlexeyB

Известный участник
я ЗА обеими руками за выездные соревнования. Сейчас только найду постоянный заработок и начну откладывать на поездки! ;)А вот что касается водоемов у меня несколько иная позиция... на мой взгляд мы толком не научились ловить на тех водоемах что имеем : Насосная, Дарьевка ,Тузловка, Холодный. и нам ещё учиться и учиться ловить хотя бы на них.:)
 
Сверху