• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Про море

Бузало Г.А.

Известный участник
Между двумя этапами PAL2014 заранее была спланирована обязательная семейная поездка "на моря". Изначально планировали посетить "моря" зарубежные (ближние либо чуть дальше), но судьба решила по своему. Мой загранпаспорт оказался на оформлении очередной визы по работе, а жена ухитрилась "посеять" свой внутренний паспорт. В результате такой комбинации отсутствия паспортов доступными для нас остались лишь курорты нашего дорогого и любимого Краснодарского края ;)
Так как чистота воды была критичным фактором, то выбор пал на местечко Абрау-Дюрсо. Там не так людно, как в других местах и вода по отзывам весьма неплохая. Немаловажным было и достаточно близкое расположение с удобством подъезда на авто и наличие легендарного завода шампанских вин. Сей напиток (в классическом его варианте, а не та шипучка, что в основном продается в магазинах) очень любим мы с женой. Правда классические брюты и экстрабрюты данного производителя на мой вкус обладают излишней (местами химической) кислотностью, но есть пара моделей очень и очень достойных. Тот же imperial brut rose с использованием винограда пино нуар очень хорош. Его очень близкий родственник с Нового Света (Крым) за гораздо более скромную цену ему нисколько не уступает, но к сожалению нам недоступен в настоящее время (не будем о грустном и политике).

Опять я отвлекся ... поездка на авто летом - это настоящая стратегическая игра с элементами экшена. Вооружаешься интернет-картами, навигаторами, планшетом с Яндекс-Навигатором. Последний весьма помог, показывая заторы.
Планировать нужно обязательно как и сам маршрут, так и время выезда. Окрестности Ростова, например, лучше проезжать глубокой ночью, иначе можно легко потерять в пробках несколько часов.
Также очень загруженной после крымнаш стала дорога Кущевская-Ленинградская-Тимашевск-Славянск-на-Кубани и далее.
Легендарный ж.д. переезд на Тимашевской объездной собирает немыслимые пробки, бравые кубанские хлопцы разумеется лезут по обочине, дурному примеру за ними следует и остальные нетерпеливые водители. В результате попытка вести себя в рамках ПДД привела к 40 минутному стоянию (и это в 6 утра!), хотя до переезда было рукой подать. Пришлось становиться и перекрывать обочину, хорошо что "товарищи по несчастью" прекрасно понимают и одобряют такой поступок и потом без проблем пускают обратно на дорогу.

Обратно поехали по карте через центр Тимашевска и по новой роскошной объездной с другой стороны (с Краснодарского направления) - все без пробок и очень быстро. Переезд же, как мы увидели, стоял наглухо со всех сторон и многокилометровую пробку люди объезжали даже по встречной обочине.

В Краснодарском крае бравые гаишники снова ставят нелепые знаки ограничения скорости и запрещения обгонов и кормятся с них, стоя в засаде. Как-то уже стали забывать мы про это ... Хорошо, что видавшая многое старушка шнива не располагает к агрессивной езде, поэтому все засады были пройдены без потерь.

Дорога от Крымска до Новороссийска (не доезжая) утром буднего дня трудностей не вызвала, а вот обратно в воскресенье днем - это был кошмар. Сплошная пробка .

Попали мы очень удачно - недавно были дожди и шторма, поэтому народу было совсем немного. Для некоторых температура воды 21 градус это холодно. Для нас же лучше не придумаешь! Какой кайф бродить по пустынным пляжам, купаться в море, где в радиусе сотен метров от тебя никого нет!
Природа Утриша не впечатляет особой красотой. Из "благородных" растений лишь можжевельник и редкие сосны. Хотя виды на склоны у моря местами вполне.


Очень много развалин техногенного характера - то ли бывшие военные объекты, то ли промышленность какая-то ... местами весьма постапокалиптично ;) Не фоткал ;)

Дорога от Дюрсо до Малого Утриша вдоль моря, и далее в Сукко по мрачному лесу каменистая, с крутыми подъемами и глубокими лужами, но в сухую погоду доступна для любого паркетника, да и для пузотерки при умелом управлении. А вот если пройдут хорошие дожди, то могут быть проблемы.
Из всех лагун и "щелей" нам приглянулось лишь одно местечко, где можно было бы приятно расположиться с палаткой, точку в навигаторе забили. Правда в этот раз такой задачи не стояло, мы расположились на одной из старых, еще советского типа баз отдыха, где, к счастью, нашелся современный корпус с номерами со всеми удобствами и кондиционированием.

Частные гостиницы густонаселенных поселков (особенно "убил" Сукко) даже не рассматривали - жить друг у друга на головах в тесно-тесно застроенных поселках дороже 3 т.р. за номер (без питания) - нет уж, увольте.

То, что эти места (Сукко, Большой Утриш, да и Новороссийск) считаются культовыми для отечественных рокфишеров (любителей морской рыбалки спиннингом) я знал. Но к рыбалке особо не готовился, кинул на заднюю полку красотку Corto от Graphiteleader, да несколько "лопатистых" некрупных крэнков. Еще были собранные ранее, но невостребованные из-за ПАЛа в последнее время микроджиговые приманки. Катушка - Aegis тоненькой плетенкой Sunline Troutist Area PE #0.2, Повторюсь, рыбалка была не в числе приоритетов, поэтому ловил от силы один час на закате в окрестностях базы.
Не скрою, очень хотелось испытать рокфишинговую Корту именно в сфере ее непосредственного применения. И палочка еще больше влюбила в себя. Тут все - и комфортный заброс приманок, и высочайшая чувствительность при проводке - но главное, что очень важно при ловле на каменистом дне моря - все нюансы дна - это позволяет избежать зацепов.
Я далеко не спец в морской ловле, поэтому использовал банальный шарнир на 2 граммах. Ставил несколько резинок, но поймал на Keitech Swing Impact 2 - это пострел даже здесь ловит!



Поклевка у колючки (она же скорпена) прикольная, как пылесос всасывает приманку, ни удара, ничего. Но модная палочка позволяет чувствовать и это.

Но больше ловил на крэнк, дешевый, особо не перебирая.





Скорпена любит пристроиться за воблером и сопровождать его до самых ног, лишь под конец "засасывая" приманку.
Самой-самой оказался вот этот колючий экземпляр - грамм 300 наверное. Его сопротивление хоть как-то порадовало!


Интересно, что попытки ловить с пирсов, на камнях мысов принесли лишь карасиков



Колючки ловились на том же пляже, где все купаются.

Также мне не попался горбыль - голубая мечта любого уважающего себя рокфишера. Но, говорят, его нужно выходить и выстрадать. Я не фанат морской ловли, поэтому переживу и без него (пока) :D

Еще в улове были ставридки и бычки, но все настолько мелкое, что даже фотоаппарат доставать было неинтересно.

Дни становились все жарче, туристов с учетом выходных прибывало все больше. Неведомо откуда приплыл древесный мусор в большом количестве и испортил чудесную прозрачную воду бухты нашей базы.

Поэтому мы отправились в сам поселок Абрау. Центр реализован в европейском стиле, весьма неплохо на мой вкус. Парки, набережная горного озера с достаточно чистой водой. По легенде здесь раньше водился интродуцированный БАСС, но потом во время перестройки винзавод сбросил что-то очень нехорошее в озеро и басса не стало. Сейчас какая-то рыба в озере есть, но вроде ничего стоящего. Видно, что власти и бизнесмены стараются сделать место привлекательным для туристов. Думаю, что повторная интродукция басса могла бы сделать место весьма интересным и в низкий сезон.
show_file.php

А пока что, затарившись вкусным шампанским для подарков и посетив фирменное кафе с очень хорошей кухней и очень нехорошими ценами, мы отправились через пробки домой, увозя загар и соль моря с собой.
Дня на 4-5, желательно не в пик сезона эти места вполне можно посетить, если не требовать чего-то особенного.
Главное, все таки, это море. Море, после которого не покрываешься красными пятнами как в каком-нибудь "варданэ", море, где пленка из нефтепродуктов и нечистот еще считается редким явлением.

Ах, моя милая Пицунда, форель, воришки, сухумское Апсны, реликтовые сосны и мандарины ... хочу туда!
 
Последнее редактирование:
D

Donvito

Guest
А мы в свое время пешкодралом ходили. До Абрау на автобусе, а дольше, до "Лиманчика", пешком . 6 км! По жаре, с чемоданом на голове. Приходишь а тебя качает, как после шторма на корабле. А еще гонца посылали с канистрой за виноматериалом или за пивом. Двоих, что бы канистру по очереди нести эти 6 км. Там домики студенческие, а туалет отдельно на горе. От домика метров 50-70 в горку. Прикольно! За пару недель такого отдыха обычно - 10 кг веса в конце. За пивом ходить через день то приходилось. Короче, молодость вспомнил......
 

Д.И.Г

Известный участник
Озера еще живы? Возле Абрау и в самом Лиманчике?
 
D

Donvito

Guest
Гриша. Ты хоть знаешь, чо делать, если уколишся об эту скарпену? Почитай в интернете, что бы случайно "ласты не склеить". Я помнишь, писал как то как в Египте товрисч мой укололся. Хорошо это дело на яхте было и команда местная знает, что делать. А то там так все быстро было. Я ему с воды подал гарпун с огромной скарпеной, чтоб сфотографироваться, он укололся. И пока я вылез на палубу и снял маску, он уже лежал с температурой 40 и с затуманеным взглядом......
.... А то как то ты "радостно" повествуешь об своей рыбалке.
 

Д.И.Г

Известный участник
А в Лиманчике когда то водился бас,сам ловил в конце 70 годов.
 

Д.И.Г

Известный участник
Тогда почти не курил! Какие там водились карпы и толстолобы. На зорьке красота, когда эти дельфины плавились на поверхности.
 

Nog

Волобырь
Про поездку. Уже с десяток лет катаюсь на море через Тимашевск и Крымск. Туда лучше выезжать около полуночи. В 7 утра - уже на море. Дороги - свободные. Даже когда несколько лет назад в Новоросс массово ехали зерновозы - в 3-4 утра дороги были практически пустые. Обратно лучше ехать так, чтобы в новороссе быть около 7-8 вечера. Особенно в воскресенье. Обычно в это время пробка уже рассасывается. По поводу Тимашевска - после нескольких утомительных стояний на переезде был найден (не ещё не опробован) объезд. Гриша, изучи карту. Крюк в 5км по городу - это максимум 20 минут пути. Времени экономит нехило. Один раз мы простояли на переезде час-сорок. Зло зашкаливало :)

По поводу рыбалки. Раньше я ездил на кемпинг в район Геленджа (между Геленджем и Кабардинкой), после закрытия кемпинга - перебрались за Дивноморск. Пляж там абсолютно дикий. Плавая с маской - могу сказать, что рыбы там - море (красотищща при этом - как на красном море :) ). Иногда, сидя на пляже, наблюдаем подвохов. Хотя хороших уловов - не наблюдали. Но смотрители кемпингов иногда угощали нас жаренной морской рыбой. В уловах вся ихтиофауна, в том числе и кефаль, довольно крупных размеров.
 

Вложения

  • P1030643.JPG
    P1030643.JPG
    179.9 KB · Просмотры: 33

МАВ

Активный участник
Про дорогу согласен с Антоном. Только вернулся из Кабардинки. Выехал из Ростова в прошлую субботу в 4 утра. Ехал через Тимашевск, Славянск, Крымск. В 9 утра уже был в Кабардинке. Это с учетом того, что несколько раз останавливался детям то в туалет, то покушать, то лотосы посмотреть в Старонижестеблиевской. Обратно выехал в 3 часа дня пятницы. Когда выехал из Новороссийска понял, что сделал очень большую ошибку выехав в это время. перевал весь стоял. Час ехал до развилки на Анапу-Крымск. Впереди все забито фурами. Спросил у одного дальнобойщика что по рации парни говорят, ответил, что до Крымска все стоит. Пришлось резко менять планы, решил объехать через Анапу. Дорога свободная до трассы Темрюк-Славянск, проскочили влет и тут началось. Куча фур впереди, скорость 40-50 км., обогнать не реально так как на встречу сплошняком поток машин, многие кубаноидные комикадзе вылетают на обгон чуть ли не в лобовую, приходится уходить на обочину, жена рядом попискивает при каждом таком выходе автогастелло. Говорит, что услышала от меня много новых названий. так было до Тимашевска. А вот когда проехали в Тимашевске первый переезд понял, что попал. Минут 40 чапали до поворота перед лукойловской заправкой. Там я понял, что до переезда на выезде мне минимум часа 3 тянуться, решил попробовать объехать вправо, а вдруг получится. Получилось! Сначала по асфальту, потом по переулка по грунтовке метров 500 и выехал перед самым переездом, потратив на весь путь минут 15. А перед переездом пастбище гайцев открыто. Так сказать финансовая кормежка. Полным ходом идет доиловка всех нервных и спешащих, которые торопятся по обочине или по встрече. После переезда и до Ростова вроде ехали, но не быстро. сплошняком колонны в обе стороны, скорость движения максимум 50-60 км. и так до М-4. В общем домой приехал в 12 ночи. Пожалел, что свернул на Ленинградскую, нужно было ехать через Староминскую и Азов. Там хоть и 30 км хреновиньких, но трасса посвободнее, может быть, хотя не факт. так что Антон прав, ехать лучше ночью. А Кабардинка понравилась, чистенький поселок, цены умеренные и на жилье и на питание. Вода идеально чистая, правда людей на пляже многовато. Уходили влево к мысу, там посвободнее. И с погодой повезло. Метео давало грозы, а дождь был только в день приезда, остальную неделю идеальная погода. Единственное, что омрачило отдых это дорога обратно.
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Антон, у тебя видимо не хватило сил прочитать внимательно весь отчет. Обратно я проехал Тимашевск через центр. Абсолютно без проблем. Так что объезд найден и апробирован ;)

И еще, опыт прошлых лет на этот год экстраполировать нельзя. Огромный поток машин на переправу в Крым идет именно по маршруту Тимашевск-Славянск-на-Кубани и далее
 

swentik

Известный участник
Про дорогу согласен с Антоном. Только вернулся из Кабардинки. Выехал из Ростова в прошлую субботу в 4 утра. Ехал через Тимашевск, Славянск, Крымск. В 9 утра уже был в Кабардинке. Это с учетом того, что несколько раз останавливался детям то в туалет, то покушать, то лотосы посмотреть в Старонижестеблиевской. Обратно выехал в 3 часа дня пятницы. Когда выехал из Новороссийска понял, что сделал очень большую ошибку выехав в это время. перевал весь стоял. Час ехал до развилки на Анапу-Крымск. Впереди все забито фурами. Спросил у одного дальнобойщика что по рации парни говорят, ответил, что до Крымска все стоит. Пришлось резко менять планы, решил объехать через Анапу. Дорога свободная до трассы Темрюк-Славянск, проскочили влет и тут началось. Куча фур впереди, скорость 40-50 км., обогнать не реально так как на встречу сплошняком поток машин, многие кубаноидные комикадзе вылетают на обгон чуть ли не в лобовую, приходится уходить на обочину, жена рядом попискивает при каждом таком выходе автогастелло. Говорит, что услышала от меня много новых названий. так было до Тимашевска. А вот когда проехали в Тимашевске первый переезд понял, что попал. Минут 40 чапали до поворота перед лукойловской заправкой. Там я понял, что до переезда на выезде мне минимум часа 3 тянуться, решил попробовать объехать вправо, а вдруг получится. Получилось! Сначала по асфальту, потом по переулка по грунтовке метров 500 и выехал перед самым переездом, потратив на весь путь минут 15. А перед переездом пастбище гайцев открыто. Так сказать финансовая кормежка. Полным ходом идет доиловка всех нервных и спешащих, которые торопятся по обочине или по встрече. После переезда и до Ростова вроде ехали, но не быстро. сплошняком колонны в обе стороны, скорость движения максимум 50-60 км. и так до М-4. В общем домой приехал в 12 ночи. Пожалел, что свернул на Ленинградскую, нужно было ехать через Староминскую и Азов. Там хоть и 30 км хреновиньких, но трасса посвободнее, может быть, хотя не факт. так что Антон прав, ехать лучше ночью. А Кабардинка понравилась, чистенький поселок, цены умеренные и на жилье и на питание. Вода идеально чистая, правда людей на пляже многовато. Уходили влево к мысу, там посвободнее. И с погодой повезло. Метео давало грозы, а дождь был только в день приезда, остальную неделю идеальная погода. Единственное, что омрачило отдых это дорога обратно.
[DOUBLEPOST=1405692002,1405691849][/DOUBLEPOST]Я поражаюсь нашему народу...
И после всего этого, отдыхать на наших курортах - ни за что!!!! 3 часа и ты купаешься в Средиземном море!
Много раз говорил, отдых за границей, выходит совсем немножко дороже, а иногда и дешевле(горные лыжи в Красной поляне);)
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Если кто намылился в Крым, лучше сто раз подумать. Вот впечатления очевидца:
Перед переправой Жопа кто если планирует на своем транспорте в Крым отбросте эту затею, пробка из машин на паром 15 км люди что бы переправиться неделями живут на переправе!!! Ехали видя это жуть страшная постараюсь на обратном этот кошмар на фото снять!!!

Может и излишне драматично, но, представляю, что будет у парома с той стороны на 1 сентября.
 

Dmitri61

Известный участник
Если кто намылился в Крым, лучше сто раз подумать. Вот впечатления очевидца:
Перед переправой Жопа кто если планирует на своем транспорте в Крым отбросте эту затею, пробка из машин на паром 15 км люди что бы переправиться неделями живут на переправе!!! Ехали видя это жуть страшная постараюсь на обратном этот кошмар на фото снять!!!

Может и излишне драматично, но, представляю, что будет у парома с той стороны на 1 сентября.
Главное, чтобы не бомбили:D
 

Lex

Алексей С.
могу добавить.что некоторые без очереди. поэтому, очередь больше, чем кажется ;)
 
Сверху