• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>
Ещё на выставке Охота и Рыболовство на Руси 2016 заметил приманки компании FishFrrow, они поразили меня своей невероятной реалистичностью. В этом обзоре речь пойдёт о слаге Flash-J 5" предназначенного для ловли способом drop-shot. Для себя я Flash-J позиционирую для ловли рыбы на неогруженную резину в траве и коряжнике (в крепких местах) . Приманка изготовлена из высоко качественного вязкого силикона, жизнеспособная резина, отлично держится на крючке при многочисленных поклёвок. Глаза приманки изготовлены из полиамида и при выходе слага из строя их можно использовать ля ремонта воблеров.

новый-2.jpg


Для Flash-J 5" хорошо подходит офсетный крючок WANFOOKWORM 55B #6/0, крючки для неогруженной это отдельная тема которая имеет место на написание полноценной статьи но здесь скажу что для крепких мест нужны острые и прочные крючки чтобы не оставлять не единого шанса трофейной рыбе.

IMG_2076.JPG


Flash-J 5" мясистый (объёмный) слаг с отличными полётными характеристиками, приманка имеет высоко аэродинамическую форму и при весе 10,3 грамма + крючок нереально далеко уходит под горизонт, забросы получаются точные даже при сильном боковом ветре и имея определённый опыт приманку можно уложить куда задумывалось. Реалистичность слага увеличивается за счёт вмонтированной в тело пластинки фольги, получается эдакий 3Dэффект. Приманку можно провести как у поверхности воды так и более глубже давая ему заглубиться после заброса. Flash-J работает на рывковых проводках, игра в виде широких и длинных непредсказуемых галсов, слаг то рыскает из стороны то взлетает в верх а при паузе продолжая движение планирует по низ сходящей. Проводка подтяжки + твичинг, подтяжки или просто твичинг, игру приманки невозможно испортить не чем. Flash-J как неогруженная резина является альтернативой воблерной ловли и становится в противовес под поверхностным приманкам и не только. Приманка нравится щуке, окуню, серебристому карасю и я думаю что и судак охотящейся в ночное время на меляках не пропустит его мимо.

IMG_3525.JPG
 

Dmitri61

Известный участник
Костя! Многие спортсмены имеют некоторые навыки ловли щуки на резину, но у тебя опыта поболя! Будет настроение - продолжай делится наработками. Заранее спасибо и от себя и от других форумчан!
 
Костя! Многие спортсмены имеют некоторые навыки ловли щуки на резину, но у тебя опыта поболя! Будет настроение - продолжай делится наработками. Заранее спасибо и от себя и от других форумчан!
Вот Василий Мадюкин рассказал всё о неогруженной резине.
 

Д.И.Г

Известный участник

santeshnik

Известный участник

Вложения

  • IMG_3664.JPG
    IMG_3664.JPG
    171.8 KB · Просмотры: 64

Valeriy

Известный участник
Рекомендую к просмотру,думаю что для некоторых спиннингистов откроются новые горизонты,в данном виде ловли-от абсолютных Чемпионов России-2015г по ловле спиннингом с лодок Тополова Константина и Мадюкина Василия.

 
Обзор мягкой пластиковой приманки Jackall Scissor Comb



Первое, что приходит на ум, когда упоминается марка Jackall, это «воблеры» и «made in Japan», «сделано в Японии». Высококачественные японские воблеры Jackall очень популярны среди рыболовов России. Water Moccasin, Magallon, Chubby, Mag Squad и многие другие модели воблеров компании Jackall потрясающе уловисты; это результат кропотливой работы над ними их создателей. Jackall — относительно молодая компания, она была основана в 1999 году Сэйдзи Като и Тосиро Оно. Изучение повадок хищных рыб и их жертв, характера движений убегающей жертвы легло в основу новых приманок, создававшихся с помощью современных компьютерных программ.

Многие производители рыболовных приманок говорят об испытаниях своей продукции на водоемах, но ни один из них не может похвастаться столь кропотливым изучением поведения рыбы в огромных стеклянных аквариумах, какое ведется компанией Jackall. Грамотное проектирование, использование высококачественных материалов и передовых технологий делает приманки Jackall привлекательными для рыбы и феноменально уловистыми.

Компания Jackall больше известна своими воблерами, уокерами и попперами, но она производит и много интересных мягких приманок. В ассортименте мягких приманок Jackall на данный момент насчитывается более двадцати моделей. С одной из силиконовых приманок Jackall мне довелось познакомится еще давно, точно даже не помню, когда, но, наверное, восемь-десять лет назад. Это был I Shad.



Слаг Jackall I Shad был намного уловистее популярных в те годы приманок YUM, Mann's, Relax. Джиговые головки и поводковые оснастки с I Shad отлично ловили окуня и судака, но попадали эти приманки в Россию через «левые» каналы и были дороги, так что иной спиннингист покупал их только перед спортивными турнирами. Потом I Shad пропал из виду, по крайней мере у нас в Ростовской области. В 2013 году, зайдя в один из рыболовных магазинов, я приметил на прилавке до боли известный силуэт, но это был не Jackall. Не помню производителя, но тот даже не потрудился изменить название приманки, и на упаковке красовалось I Shad. Внешне это была точная копия, но попытки ее использования оказались неудачными, к подделке у рыбы не было того интереса, какой был к оригиналу, а иногда хищник и вовсе ее игнорировал, так что после ряда рыбалок она отправилась в мусорное ведро.

Это только на первый взгляд может показаться, что все мягкие приманки сделаны из одного и того же материала, «силикона», но стоит только разложить перед собой ряд приманок нескольких производителей и внимательно рассмотреть их, как станет ясно, что в разных приманках и материал совершенно различен по консистенции. Разработчики Jackall, очевидно, с особой скрупулезностью подходят к подбору материала для каждой приманки, поэтому в обширном ассортименте Jackall встречаются модели с весьма разнообразными свойствами. Применяемый в них «силикон» бывает помягче и пожестче (более «тугой»), но в любом случае он эластичный и очень живучий: хорошо держится на крючке, выдерживает резкие поклевки. Разработчикам удалось каким-то образом найти золотую середину, идеальный компромисс между мягкостью и живучестью.

Надо сказать, что компания Jackall не ограничилась выпуском приманок стандартной формы, в ее ассортименте много моделей, совершенно не похожих на продукцию других производителей и напоминающих каких-то рачков, креветок, жуков и других насекомых. С одной из таких приманок, относящихся к разряду Creatures («кракозябры»), я и хочу вас сейчас познакомить.



Jackall Scissor Comb — акустическая (шумовая) мягкая приманка, относящаяся к типу Creatures. Она изготовлена из высококачественного мягкого, но вязкого пластика и очень хорошо держится на крючке любой формы. Сегментированное тело приманки, в которое вводится крючок, имеет округлое сечение и напоминает личинку насекомого. Со стороны хвоста к этому телу через поясок примыкает участок с глубокой ребристостью, а сам хвост составляют два длинных уса с утолщениями на концах. По обе стороны приманки расположены четыре пары лапок, направленных к голове; во время проводки эти лапки колеблются. При движении в воде Scissor Comb всем своим видом напоминает убегающего насекомого, его колебания привлекают хищную рыбу.

Интересно, что эта «кракозябра», созданная для ловли басса, очень хорошо подошла для ловли широко распространенных в России хищных рыб — окуня, судака и щуки. Jackall Scissor Comb быстро «раскачивает» стаю пассивного окуня во время осеннего похолодания, а в летнюю жару, когда реки полностью прогреваются, провоцирует на атаку сонного судака. Перед завораживающими плавными движениями Scissor Comb и его ароматикой не в силах устоять и апатичная щука.







Jackall Scissor Comb выпускается в размерах 2.5″, 3.0″, 3.8″ и 6.0″, но в настоящее время на территории России приманка официально представлена в десяти цветах и трех размерах: 2.5″, 3.0″ и 3.8″. Она походит для разных видов ловли, будь то джиг или поводковые оснастки. Джиг-головка сковывает движения этой приманки, ей нужна воля, свобода, поэтому вместо головки лучше употреблять шарнирную оснастку.



В рыбалке мелочей не бывает, и чтобы всегда быть на высоте, Scissor Comb следует оснащать проверенными крючками известных марок (Noike, Owner, Decoy, Sasame, Vanfook и др.). Для оснащения Jackall Scissor Comb 2.5″ хорошо подходят, например, крючки Owner S-59 #6–8, но для ловли осторожной рыбы лучшим вариантом будут крючки серии MH-12. Для трехдюймовой приманки можно порекомендовать крючок Owner S-59 #2 и офсетный крючок Sasame Rock Fish #1. При оснащении приманки размера 3,8″ крючком Owner 5100-101 #1 рыболов может не беспокоиться, применяя силовое вываживание. Весьма прочны также офсетные крючки Noike Trap Hook и Sasame Rock Fish #2/0. Есть и другие надежные модели.
 
Обзор мягкой пластиковой приманки Jackall I Shad Tail



Японцы удивляют все больше и больше. Я, например, был очень удивлен, когда на прилавки российских рыболовных магазинов хлынули мягкие пластиковые приманки Jackall и оказалось, что «силикон», подобранный для каждой приманки индивидуально, будь он мягкий или твердый, во всех случаях вязок и очень прочен. И это не случайно: мягкие приманки, созданные для нашего рынка, обладают выдающимися механическими свойствами, прочно держатся на крючке и выдерживают многочисленные поклевки. Ранее, используя воблеры Jackall и удивляясь их феноменальной уловистости, я радовался, как ребенок, сейчас же в мою жизнь ворвался «силикон» этой марки. Впрочем, познакомился я с ним задолго до того, как он стал официально поставляться в Россию. Лет восемь-десять назад при ловле окуня Jackall I Shad был на высоте, намного превосходя уловистые приманки других производителей. Не могу утверждать, но поговаривают, что именно по образу и подобию I Shad’а и был создан I Shad Tail, который теперь представлен на нашем рынке и о котором будет мой сегодняшний рассказ. Правда, эти приманки совершенно разные как по форме, так и по работе, но, в зависимости пристрастий рыбы и условий ловли, обе подходят для ловли как с поводковыми оснастками, так и джигом.



I Shad Tail выпускается в Японии компанией Jackall и бывает разных размеров; в Россию он в настоящее время официально поставляется в размерах 2,8 и 3,8 дюйма и в десяти популярных расцветках, таких как Glow Chartreuse/Shad, Orange Gold, Ikanago Green Pumpkin и др. Приманки расфасованы в упаковки одного объема, и в зависимости от размера их количество в упаковке колеблется от 8 до 10 штук. Прогонистое ребристое тело I Shad Tail имеет веретенообразное форму, хвостовую часть приманки завершает активный элемент — небольшая пятка, которая соединена с телом тонкой перепонкой; на поперечном срезе тело виброхвоста округлое.

Приманка, созданная для ловли басса, подошла и для ловли хищных рыб, широко распространенных на территории России, как на сильном течении, так и в стоячих водоемах. Ловля на I Shad Tail результативна как с явным перегрузом (тяжелый джиг), так и с применением легких грузов. Активный элемент приманки («пятка») работает при минимальных колебаниях кончика удилища, и высокочастотная игра провоцирует на атаку не только пассивного хищника (щуку, судака и окуня), но и такого, который находятся на пике своей активности.







Как и все приманки Jackall из «съедобного силикона», I Shad Tail — приманка композиционная. Изготовлена она из высококачественного мягкого пластика с разным удельным весом: для спинки применен более легкий материал, чем для брюшка. Такая конструкция стабилизирует приманку.

Виброхвост Jackall I Shad Tail прочен и способен выдержать многочисленные резкие поклевки. Колебания приманки и аттрактант, входящий в состав «силикона», привлекают рыбу не только в теплое время года, но и в холодные зимние дни.



Какими бы уникальными рабочими качествами ни обладал I Shad Tail, на уловистость напрямую влияет способ его применения и оснастка, на которой он используется. В размерах 2,8″ и 3,8″ его целесообразнее использовать в различных вариантах джиговых и поводковых оснасток; при потере рабочего элемента, «пятки», приманку можно использовать как слаг, в том числе и при ловле с дроп-шотом.

Из-за тонкого тела Jackall I Shad Tail мало подходит для использования на двойнике и на джиг-головках с объемным стопором, но его можно ставить на джиг-головки с «голым» крючком или с проволочным фиксатором. При ловле на I Shad Tail я бы порекоменовал использовать проверенные крючки известных марок (Decoy, Noike, Vanfook, Owner, Sasame и др.); с приманкой, оснащенной качественным крючком, рыболов чувствует себя увереннее и чаще выходит победителем из борьбы с рыбой. В рыбалке мелочей не бывает! Для оснащения Jackall I Shad Tail 2,8″ одними из лучших вариантов являются крючок Owner S-59 #2 и офсетный крючок Sasame Rock Fish #1. Для приманки 3,8″ подходит крючок Owner Worm 5100-101 #1 и офсетный крючок Sasame Rock Fish #2/0-3/0.



Выводы

Jackall I Shad Tail имеет хорошие аэродинамические и гидродинамические характеристики, подходит для дальних забросов и работает как на течении, так и в тихой воде. Созданный для использования с офсетными крючками, он пригоден и для ловли с открытыми крючками. Эта приманка интересна рыбе как в теплой, так и в холодной воде, своей высокочастотной игрой и встроенным аттрактантом она провоцирует на атаку как пассивную, так и активную хищную рыбу. I Shad Tail может успешно применяться для ловли широко распространенных в России окуня, щуки и судака.
 
Обзор мягкой пластиковой приманки Jackall Wobbring

image.php


Российский рынок изобилует мягкими пластиковыми приманками и с каждым годом их становится все больше и больше. Наряду с оригинальными приманками, прилавки рыболовных магазинов заполняет и пиратское «литье», но все же главная конкурентная борьба на рынке идет между компаниями, которые всерьез занимаются приманками, сами разрабатывают и испытывают их, то и дело удивляя и рыболовов, и рыбу своей продукцией. Умеет удивлять и компания Jackall — один из лидеров в производстве рыболовных приманок, известный не только воблерами, но и «силиконом». Рыболовы высоко ценят оригинальность приманок, неординарность их дизайна, необычность технических решений. И все это есть у силиконовой приманки Jackall Wobbring, появившейся в России в 2017 году.

image.php


Впрочем, на первый взгляд Jackall Wobbring, своим видом напоминающий твистер или искусственного червя, может показаться ординарной приманкой, но это только на первый взгляд. На самом же деле Wobbring далеко не прост, имеет свою изюминку как в облике, так и в игре; в этой приманке каждый элемент — при деле. Но обо всем по порядку.

Jackall Wobbring относится к твистерам, но его прогонистое, ребристое, овальное в разрезе тело очень сильно напоминает червя (Worm), по сторонам которого расположены по две группы из трех коротких лапок. Активным элементом приманки является твистерный хвост, который оригинален как по лекалу, так и по конфигурации среза. По сути дела, необычный хвост «Воббринга» — это рассеченная (будто мечом-катаной) капля с отверстием; со стороны он кажется очень толстым и неуклюжим, но если развернуть его, то будет заметно клиновидное сечение.

image.php


Этот толстый на вид хвост начинает размашисто работать на самой малой скорости проводки, раскачивая тело твистера. Да и расположенные на теле «Воббринга» ребра сложной формы (на спинке и на брюшке они направлены назад, а по бокам вперед) не только создают акустические колебания, но и еще больше раскачивают ее. Не ошибусь, если отнесу Jackall Wobbring к колеблющимся приманкам.

Необычный твистер Jackall Wobbring поставляется на российский рынок в двух размерах (2.5″ и 3″) и в десяти цветах, от красного до синего. Wobbring, как, впрочем, и все остальные силиконовые приманки Jackall, изготовлен из высококачественной «съедобной» мягкой пластмассы.

Все прошлое лето Wobbring пролежал у меня в запасниках: из-за стиля моей ловли я редко пользуюсь мелкими приманками. С приходом же холодов мои рыбалки ограничились сверхлегкой и легкой ловлей, и тогда Wobbring раскрыл свои секреты. Уловистость японского твистера оказалась феноменальной.

image.php


Впрочем, какими бы уникальными качествами ни обладала приманка, на результат ее применения самым непосредственным образом влияет способ ее применения, оснастка, с которой она используется. Я считаю, что колеблющуюся приманку сковывать классической джиг-головкой не следует и что ей больше подходят шарнирные оснастки. Использование «Воббринга» на шарнирном грузиле (чебурашке) и поводковой оснастке оправдано именно тем, что приманка изначально задумана как колеблющаяся.

image.php


На рыбалке мелочей не бывает, и при ловле на Jackall Wobbring я бы порекомендовал использовать проверенные крючки известных марок (Owner, Sasame, Noike, Decoy, Vanfook и др.). Для приманки 2,5″–3,0″ следует использовать крючки #2 - #3.

image.php


Практика показала, что игра ребристого твистера с диковинным хвостом одинаково интересна судаку, окуню и щуке, и на трехдюймовую приманку нередко реагируют даже трофейные экземпляры.

image.php
 

Dmitri61

Известный участник
Костя! Хочется тебя и поблагодарить за массу интересной, а главное - полезной! информации, которой ты делишься на форуме в разделе "Про рыбалку", но еще и поругать! Когда ты уже создашь тему "Про руки"?:)
Это не подколка, а прямой вопрос. Очень хотелось бы там увидеть видео мастер класса "Одиссеев"!
 
Костя! Хочется тебя и поблагодарить за массу интересной, а главное - полезной! информации, которой ты делишься на форуме в разделе "Про рыбалку", но еще и поругать! Когда ты уже создашь тему "Про руки"?:)
Это не подколка, а прямой вопрос. Очень хотелось бы там увидеть видео мастер класса "Одиссеев"!
Думаю что это будит, по крайней мере задумки есть, но нехватка времени из за основной работы убивает всё, будим наедятся на лучшее.
К стати про руки, они у всех разные, пару лет назад я ещё не умел ловить в завалах и все мои попытки завершитель кучей оторванных приманок и отсутствием рыбы, сейчас с этом видом ловли обстоят намного лучше и в свете последних рыбалок, когда я свату сунув в руки спиннинг и объяснив на пальцах как нужно себя вести в при ловле в коряжнике, он практически сразу схватил мои познания и начал ловить не отставая от меня, но счёт по оторванным приманкам 1/10 конечно не в пользу Василия, у него есть всё что научится это делать лучше.


image.php
 
Сверху