• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Рыбалка в Ставропольском крае

Возвращаясь с Речного решаем с Василием Мадюкиным продолжить наши весенние щучьи приключения и провести несколько туров по водоёмам Юга России и на 23-24 мая планируем посетить водоём озеро Лиман Лысый которое находится на границе Ставропольского края и республики Калмыкия, именно отсюда начинает своё течение река Маныч. Всю неделю мониторили метео ресурсы, во всех южных регионах в это время шёл слом погоды сопровождающийся сильными ветрами с порывами до 15-18 м/с, но к концу недели именно в том районе который мы собрались посетить ветер должен стихнуть до 3-5 м/с. Время пролетело очень быстро и я с Василием в пятницу встречаюсь в Ипатово, забираем Tracker любезно предоставленного нам Алексеем Белявцевым и от туда вместе добираемся до охотничьей базы. Мы попали как раз когда на озеро пришло настоящее весеннее тепло и хищник незадолго до нашего приезда отнерестился.

IMG_3589.1.jpg


Утро первого дня нас встретило пасмурным небом, слабый ветерок гнал лёгкую волну, 5 минут ходу под мотором и мы в верхней части лимана. Верховья озера с глубиной 2-2,5 метра это выгнивающие камышовые дебри, поля тростника и чистой воды, протоки, заводи и чем ближе к истоку тем джунгли становятся плотней до непролазных, на первый взгляд чистые места закоряженны камышовой стернёй, местами она находится в пол воды а местами поднимается до верху. На озере мы были единожды в сентябре прошлого года и по опыту мы хорошо знали и понимали что в редком камыше и где стерня поднимается под поверхность рыба отдыхает а охотится на близ лежащих открытых - чистых участках, но в поисках весенней щуки не выходя на наработанные места решили работать над водоёмом с чистого листа. Поднявшись далеко в верх по течению с выходом на мелководные участки нам результата не принесло, кроме карася и сазана мы нечего не увидели. Потратив третью часть дня на изучения водоёма вернулись к местам которые понравились нам ещё осенью, но рыба молчала. Экспериментировали с под поверхностными воблерами и проводками и так про между прочем а почему бы и нет, чистое место от стерни в одной из заводей, провожу Squad Minnow 95 и на паузе контакт активным хищником, поклёвка была уверенной.

IMG_2274.JPG


Приняв эту ситуацию к сведенью, где позволяли условия начали работу с приманками которые способны держать горизонт проводки в пол воды. По закоряженным местам как ни что лучше подходили не зацепляющиеся варианты колеблющихся блёсен и неогружинной резины. Результат не заставил себя долго ждать, рыба охотно реагировала на FISHARROWFlashJ 5" и FlashJShad 5"

IMG_1495.JPG


Краснодарское колебло практически всегда в выигрыше, блесне не страшны заросли тростника, кувшинки и травы. Это железо так же хорошо проходит преграды как и неогруженная резина. На равномерной проводке приманку охотно атаковали и щука и окунь. При холостых поклёвках острожную рыбу добирали силиконом.

IMG_3597.JPG


Рыба была единичная редко где с точки можно было поймать пару тройку экземпляров, приходилось постоянно двигаться и к концу дня нашли один интересный залив с редкими пучками камышовой стерни, здесь вприглядку можно было провести приманку не вогнав её в зацеп. Постоянно подбирая приманки из за обилия разноплановых мест в этой заводи было решено использовать RADA 114, слабо тонущим воблером легко управлять, он легко заглубляется на нужный горизонт а при необходимости его можно поднять в верхние слои подняв спиннинг в верх. До конца дня оставалось совсем немного и нам в первый день на RADA удалось поймать три рыбы.

IMG_3649.JPG


Второй день также удался пасмурным, ветер усилился, но не срывал белые барашки с волн, в зарослях камыша ветер сбивался теряя силу и ловить было комфортно . Менять ничего не стали и вышли на прибитые места, в этот день рыба немного была активнее. RADAнас радовала и радовала, выходя на перспективные места щука и окунь ловились с первых забросов.

IMG_3643.JPG


Отловились RADA практически весь день не меняя её, где позволяли условия её провести. При вываживании одна из сильных рыб которую нам так и удалось достать неудачно придавила приманку и она лопнула. К трём часам дня тур пришлось завершить так как нас ждала дальняя дорога. Уезжая обещали лиману вернутся, я думаю октябрь будет самый подходящий месяц для южных регионов, в это время рыба будет гиперактивная, у ней будет осенний жор. Туром в Калмыкские степи я остался доволен, теперь у меня в боевой коробке появился ещё один фаворит RADA 114.
 
image.php


Участие в чемпионате Ставропольского Края 2016 года «Одиссеи» запланировали, как только был сверстан календарь спортивных мероприятий. Изначально турнир должен был пройти у истоков Маныча на озере Лиман Лысый, но в связи ремонтом плотины уровень воды упал там до критической отметки, и организаторы были вынуждены перенести соревнования на другой водоем — Новотроицкое водохранилище. Оно имеет довольно простой рельеф, площадь зеркала 18 кв.км и чем-то напоминает Веселовское, но отличается большими глубинами (в некоторых местах до 12–16 метров).

В связи с плотным графиком спортивных мероприятий, команда Одиссей в составе экипажей Кривцов — Чепуштанов и Тополов — Мадюкин смогла выехать на тренировку лишь непосредственно перед самим чемпионатом. Каждый экипаж на тренировках работал по своей программе, а вечером мы обменивались информацией. В первые часы тренировки было уделено немало времени поискам судака и щуки, но этой рыбы мы так и не нашли: повсюду стоял окунь. Было найдено множество перспективных мест с полосатыми на глубине 2–5 м, но во многих из них окунь был недостаточно крупным. Все-таки, в ходе тренировок удалось выявить несколько точек с окунем покрупнее.

image.php


Тренировки, как и сам турнир, проходили на изломе погоды, дождь и сильный ветер каждый день испытывали нас на прочность, как, впрочем, и всех остальных участников. Но при такой нестабильной погоде рыба активно кормилась, а в утренние часы была даже сверхактивной.

image.php


В процессе тренировок был определен ряд приманок, на которые безотказно шел окунь. В джиговой ловле лидировали Sawamura One’Up Shad 3″-4″ и Fish Arrow Flash J Huddle tail 4″, при использовании поводковой оснастки — Noike Wobble Shad Ninja 3″ и Reins G-Tail Saturn 4″, а при воблерной ловле Jackall Jaco MR и проверенные временем Jackall TN60 и TN Slim 8 «заводили» стаю, подтягивая рыбу к лодке. Для ловли рыбы непосредственно в турах экипажем были подготовлены пять удилищ Norstream: Micromania MMJS-792L (джиг), Provokator New PRNS-762L, Kando KDS-762M, Dуnamic F1 DYFS-742ML и Stage SGS-762ML.

В начале первого тура большая часть экипажей собралась в одной большой заводи водохранилища, где у нашей команды было намечено несколько перспективных мест. Как оказалось, эти места нашли не мы одни! Надо сказать, что зона турнира была невелика и на тренировках не составило большого труда найти рыбу. Все зависело от старта: кто раньше выйдет на точку. В первый день мы решили, что работать будем именно здесь, а остальные точки оставим на следующий день. Практика показывает, что после активного облова точек в первом туре ко второму туру на них практически ничего не остается.

В первом туре мы много двигались и рокировались с экипажем Кривцов — Чепуштанов, собирая активную рыбу. Окуня было много, но размер его был разным. В этот день полосатый отлично ловился на джиг и крэнки, вибы же проигрывали. По результатам первого тура наш экипаж и экипаж Кривцов — Чепуштанов в личном зачете оказались в середине турнирной таблице, а команда — на четвертом месте. Ровное выступление экипажей — залог успеха команды. Мы это понимали, но наша рыба оказалась мелковатой.

Выйдя во втором туре на точки, где еще вчера активно ловился крупный окунь, мы обнаружили, что разбитые стаи покинули насиженные места. Используя воблеры и джиг, на точке расположенной неподалеку от вчерашней «бойни», наша команда довольно быстро «закрылась» окунем до 250 граммов. Выжидать на зачищенных местах подхода крупной рыбы было бессмысленно. А работа на второстепенных точках не приносила желаемого результата: рыба ловилась, но ее размер нас не радовал. В середине тура экипаж Кривцов — Чепуштанов на одной из намеченных точек неподалеку от устья реки Егорлык применяя поводковую оснастку нашел окуня приличного размера, попадавшегося вперемежку с мелочевкой. Попадался он, правда, нечасто, но это был хоть какой-то шанс. К тому времени поднялся ветер, и «Волжанку» то и дело срывало с якоря, приходилось ловить в дрейфе. К концу тура команде все же удалось «укрупниться». На взвешивании стало ясно, что на фоне уменьшившихся уловов некоторые команды провалились, и по результатам второго дня наши экипажи смогли подняться в верхние строки протокола, а по итоговой сумме балов мы даже взошли на пьедестал.

image.php


Хорошего командного результата возможно добиться только при слаженной работе единомышленников. Наша команда «Одиссей» в очередной раз подтвердила это правило.
 
Три дня на Новотроицком водохранилище



Во второй половине ноября Юг России оказался под влиянием холодного циклона: за окном стало морозно и выпал снежок, а ведь совсем недавно было тепло и казалось, что до зимы еще далеко. Стылым ноябрьским утром мы с Александром Круковским пересекли границу Ростовской области и Ставропольского края; наш пикап резво буксировал «Волжанку Legend Fish 46» в окрестности города Солнечнодольск, где располагается Новотроицкое водохранилище. Мы с Александром хотя и проживаем на Донской земле, но являемся членами Федерации рыболовного спорта Ставропольского края, а к завершению года Федерация решила собрать спортсменов и рыболовов-любителей на фестиваль, назвав его «Свежая кровь». Мое участие в фестивале не было случайным, в свободное от соревновательного процесса время планировалось проведение мастер-класса «Твичинг», семинара «NEW Norstream и мягкие приманки Jackall», а также демонстрация «Волжанки Legend Fish» ставропольским рыболовам.

На рассвете водоем встретил нас плотным туманом, видимость была не более двухсот метров. Новотроицкое водохранилище является охладителем Ставропольской ГРЭС, и этим холодным утром пар поднимался над водой громадной шапкой. Водохранилище, надо сказать, не из больших, это запруженная река Егорлык. Мне как-то довелось побывать здесь на четырехдневной рыбалке, и я хорошо представлял себе границы водоема; кроме того, сейчас нам помогала навигационная система, встроенная в эхолот. И как только мы спустили лодку на воду, сразу же отправились на поиски рыбы.

На рыболовной палубе были закреплены четыре удилища. Здесь нас больше интересовала джиговая рыба, и для ловли в стоячей воде на глубинах, на которых в это время года можно рассчитывать на судака и окуня, мы выбрали удилища Norstream Experience EXS-802MML (4–18 граммов). Хотя данная модель у нас с Александром появилась относительно недавно, мы уже успели опробовать ее в условиях Веселовского водохранилища и поймать достаточное количество рыбы, чтобы понять, что удилище обладает высокой тактильной чувствительностью, хорошими «вяжущими» качествами и солидным сдерживающим потенциалом. Для ловли на воблеры-минноу Александр выбрал старый проверенный временем медиум-лайт, Norstream Kando KDS 732ML (4–15 граммов), а я — Norstream Dynamic III DYS-682MMH (10–28 граммов), который предназначен для анимации увесистых приманок рывковой проводкой, но хорошо подходит и для твичинга некрупных минноу, например Jackall Tiny Magallon и Jackson Dead Float 80F.


Весь день был потрачен на поиски хищника, но не много рыбы было найдено. В одном из мест с твердым дном на глубине от 4 до 6 метров на мониторе структурника прорисовывались предположительно окуневые микростайки, и там мы поймали нескольких полосатых и зубастую. По большому счету, тренировка закончилась ничем, одного дня нам не хватило, чтобы разобраться в водоеме. Поэтому было решено, что на следующий день на соревнованиях мы будем действовать по ситуации и при отсутствии в данном месте активной рыбы займемся поиском. Впрочем, мы же были на фестивале, и собственно рыбалка и общение с друзьями интересовали нас больше, чем соревновательная составляющая.

Вечер прошел в компании друзей — травили анекдоты и рыболовные истории. В этом году по стечению обстоятельств с большинством ставропольцев я теперь увиделся впервые, поэтому было особенно интересно; мы болтали о том, о сем, пили чай и тополовку. На следующий день старт планировался не ранним, так что из-за стола поднялись далеко за полночь.



Утром яркое солнце озарило окрестности водоема. Синоптики прогнозировали теплый, слабо ветреный день с переменной облачностью. Такая погода могла отрицательно сказаться на поведении рыбы; как говорится, что хорошо для человека, то плохо для рыбы, и в пасмурные и ветреные дни рыба все же менее осторожна и более активна. Эти мысли посещали нас с Александром, пока шло открытие турнира. После старта лодка была направлена туда, где вчерашним днем нам удалось немного «зацепиться» за рыбу. Быстроходность «Волжанки» давала нам некоторое преимущество перед другими участниками, и цели мы достигли одними из первых. К сожалению, наши предстартовые опасения оправдались: при первой установке лодки окунь никак себя не проявил. Решение начать активный поиск рыбы было принято после двадцати минут отсутствия клева.

Делая длинные галсы и лавируя между лодок соперников, мы обнаружили, что если вчера на этом участке хоть какая-то жизнь теплилась в придонном слое, то сегодня это обширное место было безжизненным, стаи бели и окуни ушли в неизвестном направлении. А может быть, окунь остался на месте и залег на дне. Во всяком случае, на мониторе сканера мы не обнаружили ни одного подозрительного пятнышка и после продолжительных поисков решили выйти на обширное мелководье с глубинами 1,5–2,5 метра, плотно заросшее травой. Трава эта находилась только в придонном слое, и в толще воды можно было спокойно использовать разнообразные приманки с заглублением до полутора метров. Дальше события происходили молниеносно. Александр поставил Malas на семьсот тридцать второй Kando и на первых же забросах поймал пару некрупных щук.



Погода позволяла ловить рыбу сплавом. Мы воспользовались этой возможностью и обловили обширную акваторию, но больше на этом участке не увидели ни одной поклевки. Мы долго плавали по водоему в поисках рыбы, пока нам удалось поймать еще одну щуку на Jackall Magallon. Наконец, в одном из мест неподалеку от старта обнаружилось локальное скопление щуки, и здесь на «Магаллона» и его «младшего брата» до окончания тура нам удалось поймать еще десяток хвостов. По результатам первого дня наш экипаж занял вторую строчку, но мы с Александром приехали сюда не для соперничества, а для общения, и в свободное от соревновательного процесса время провели семинар «NEW Norstream и мягкие приманки Jackall», на котором ставропольским рыболовам были представлены удилища Norstream Blaze, Flagman-T, Invict, Nibble, Rebel, Rooky, Dynamic III, Gravity и Experience, выпущенные за последние два года в рамках Special Concept Series.



Также была разъяснена суть программы SCS, специализация входящих в нее спиннингов Norstream и доступность их по цене широкому кругу рыболовов. Когда семинар задумывался, я ожидал пессимистических настроений, но теперь дружелюбная обстановка и горящие глаза слушателей, честно говоря, поразили меня. Ставропольские рыболовы высказали слова благодарности Кириллу Гущину и пожелания возродить старую серию Stage, а также выпустить кастинговую серию на основе New Provokator.



Ориентированные на российский рынок силиконовые приманки Jackall I Shad Tail, Wobbring, Rhythm Wave и Scissor Comb, по большому счету, не требовали комментариев. С шакаловским силиконом участники оказались знакомы не понаслышке и приняли его очень тепло; часть моих запасов распотрошили прямо на семинаре. Scissor Comb хорошо подходил под условия этой рыбалки, трофейный окунь охотно хватал «кракозябры», и, забегая вперед, скажу, что чемпионы фестиваля доказали это.



Вечер оказался очень теплым, на причале собрались все участники фестиваля, и по просьбе рыболовов был проведен мастер-класс по анимации приманок рывковой проводкой. В лучах заходящего солнца я делился своим пониманием твичинга, подачи приманок, их проводки.
Общение с друзьями было долгим, но к полуночи усталость, в конце концов, пересилила, и на туристской базе, где мы располагались, до рассвета воцарилась тишина. Во втором туре было решено сделать старт ранним, и с первыми лучами солнца зона старта от гула прогреваемых лодочных двигателей стала похожа на улей.



Мы с Александром решили с утра вновь выйти в места обитания окуня, а в случае форс-мажора заняться ловлей щуки, которая была для нас понятнее и предсказуемее. Уже при подходе к предполагаемому месту ловли на мониторе эхолота стали проскальзывать разрозненные символы рыбы, крутившейся у дна. Совершив несколько постановок лодки в перспективных местах и поймав за полчаса одного окуня, мы все же решили заняться ловлей щуки, но в ранние часы и у зубастой активность была не на высоте. Не выходя на вчерашнее рыбное место, мы пытались ловить щуку неподалеку, на глубинах до трех метров, шоркая по вершинам травяных зарослей воблерами с большим заглублением (Jackall Magallon Diving и Dowzvido), но рыба наотрез отказывалась интересоваться предложенными ей приманками.

Но как только солнце стало пригревать по-настоящему, щука вышла из травы. Первая попалась на воблер Tiny Magallon, за ней последовали другие. Активность рыбы росла на лазах. Мой компаньон на этом фестивале подобрал ключик к щуке в виде девяностого Smith Jib, но поимки были неподалеку от лодки, в то время как обширные площади оставались нетронутыми. А тем временем вокруг нас стали собираться лодки, рыболовная нагрузка возрастала, и чтобы успеть собрать активную щуку, на твичевый Dynamic III был установлен слаботонущий воблер с феноменальными полетными качествами — Rada Minnow 114.



В данной ситуации для «Рады» хорошо подошли уверенные рывки, на которых она, отклоняясь в сторону, многократно переваливается с боку на бок. Размашистая игра приманки сводила рыбу с ума, щука хватала ее на каждой проводке. Александру я порекомендовал тоже перейти на «Раду», но сходу ему не удалось поймать нужный темп проводки и силу рывка, так что он, все же, вернулся к большому «Магаллону».



Время тура подходило к концу, и вскоре, пожелав рыболовам бережного отношения к рыбе, мы направили «Волжанку» к финишу. В этот день нашим экипажем было поймано много щук, но размер их оставлял желать лучшего, и мы заняли второе место.



Пока мы собирали снасти и рыболовный скарб, рыболовы удивлялись эргономичности рыболовной палубы «Волжанки Legend Fish 46GB». То, открывая лючки, они заглядывали в рундуки, то в просторный бардачок, расположенный на пассажирской панели. В этой лодке, созданной для рыбалки, продуман каждый уголок, и даже борта, оклеенные карпетом, можно использовать как рабочую панель для приманок.

 
Последнее редактирование:
Сверху