• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Самоделки в ЗБ.

Lex

Алексей С.
Наш регион все больше и больше начинает интересоваться ЗБ.
Уже многие команды паяют блесны и мастерят удилки.

Предлагаю делиться мыслями в этой теме
 

Lex

Алексей С.
На этот сезон сделал сегодня очередные удилки. Надо быть в тренде ;)
2015-12-31 15.44.06.jpg
 

Шалый

Активный участник
А мне такая рукоятка нравится, чтобы именно так была в руке.
 

Вложения

  • Удочка.jpg
    Удочка.jpg
    146.3 KB · Просмотры: 231

АК-66

Известный участник
На этот сезон сделал сегодня очередные удилки.
Как у Башуева, похожи.
Самоделка судаковая. И окуневые, две пятиконечные от ОлеКа, из его первых. В Москве ловить не чем было ну и достались...по случаю. "Артуда" с катушкой и копия "саратовской" от Технолога, хотя больше похожа на "листик."
 

Вложения

  • IMG_2462.JPG
    IMG_2462.JPG
    80.4 KB · Просмотры: 223
  • IMG_2463.JPG
    IMG_2463.JPG
    140.7 KB · Просмотры: 223
  • IMG_2464.JPG
    IMG_2464.JPG
    130.2 KB · Просмотры: 224
  • IMG_2474.JPG
    IMG_2474.JPG
    151.3 KB · Просмотры: 227
  • IMG_2732.JPG
    IMG_2732.JPG
    127.1 KB · Просмотры: 224
  • IMG_2733.JPG
    IMG_2733.JPG
    144.6 KB · Просмотры: 232

Lex

Алексей С.
Обкатал вчера Башуевскую форму удилок. Пока очень доволен - смог добиться на торпедках желаемых проводок, которые невозможно было сделать старой формой. Заодно в очередной раз убедился в незаменимости торпедок в определенных условиях.
2016-01-01 14.39.04.jpg
 
  • Like
Реакции: BSV

BSV

Известный участник
Зимняя блесна! Очень интересный вид спорта, но есть одно но, это касается нашего региона. С нашей ледовой обстановкой очень сложно что либо придумывать, а тем более тестировать в реальных условиях, когда за сезон зимы может быть несколько первых льдов, и когда рыба бывает практически все время активна. Что делать? Остается практически всегда открытый вопрос. Что касается обычных любительских рыбалок, то тут все намного проще, есть возможность поехал, ловишь на то что есть, не от чего независим, но спорт, должно быть развитие, ведь каждый хочет попасть на соревнования высокого уровня. Например, в моем понимании проскользнула мысль, пока сам не сделаешь приманку, ту же блесну очень тяжко пытаться ловить на чужую, потому что должно быть представление что делает этот кусочек железа в воде еще на стадии его рождения. Сейчас очень много информации в интернете, много описаний хороших рабочих моделей блесен, придумать что то новое нам очень тяжело из за той же короткой зимы, попробуйте просто взять паяльник в руки, и пусть у вас первый блин пойдет комом, зато второй, третий пойдет в нужном русле. И самое интересное в этом, чем вы больше будете уделять внимание своей первой рабочей блесне, тем лучше у вас будет получаться на водоёмах и ваши результаты на соревнованиях могут кардинально возрасти. И не надо стесняться спрашивать всякие мелочи и нюансы у тех кто это делает, имею в виду занимается блесностроением.
P.S. Уж очень хочется чтобы южный регион был в призах на северных соревнованиях...........
 

Lex

Алексей С.
Немного не соглашусь. Например, я начинал ловить на чужие блесны - но я понимал, что они должны делать и как этого добиться. Да и не было тогда других вариантов, мы даже не знали как эти блесны должны выглядеть.
Да, гораздо эффективней самому паять, но это не всегда обязательно. Приведу 2 примера - Сэйнер и Пушок. Оба нихрена не умеют паять, ловят блеснами капитана, но это не мешает им отлично ловить. Просто в ЗБ нужно много думать головой. Ну и конечно практика, с которой реально у нас жопа.
Я же начал сам паять, тк у меня нет в команде Технлога, котороый меня научит и мне нужно было развиваться. Более того, у меня есть Сэйнер(зачернуть) Пушок, которому нужно напаять блесен и рассказать, что я спаял и для каких условий. Короче, научить ловить ;)
 

BSV

Известный участник
Да, согласен с этим моментом, но это уже другая стадия. Это понимание и общение в командах, которое у нас тоже хромает, и ты сам убедился в этом на крайних соревнованиях. Когда у одного получается, а двое непонятно где, это тоже не дело.
 

Lex

Алексей С.
BSV, я ваще очень сильно изменил свое мнение насчет наших команд после последнего соревнования - когда я мог спокойно со стороны следить за многими из них, пока был судьей.
Еще более меня удивляет, что единицы из 2-3 команд после соревнований задали мне вопросы. Походу у нас все крутые ;)
Только мы дураки при каждой возможности задаем вопросы питерцам, тк прекрасно понимаем свой уровень ;)
 

BSV

Известный участник
Этим я буду заниматься завтра, а сейчас пью домашнее винишко))
 

Д.И.Г

Известный участник
Немного не соглашусь. Например, я начинал ловить на чужие блесны - но я понимал, что они должны делать и как этого добиться. Да и не было тогда других вариантов, мы даже не знали как эти блесны должны выглядеть.
Да, гораздо эффективней самому паять, но это не всегда обязательно. Приведу 2 примера - Сэйнер и Пушок. Оба нихрена не умеют паять, ловят блеснами капитана, но это не мешает им отлично ловить. Просто в ЗБ нужно много думать головой. Ну и конечно практика, с которой реально у нас жопа.
Я же начал сам паять, тк у меня нет в команде Технлога, котороый меня научит и мне нужно было развиваться. Более того, у меня есть Сэйнер(зачернуть) Пушок, которому нужно напаять блесен и рассказать, что я спаял и для каких условий. Короче, научить ловить ;)

Лично мое мнение , что спортсмен должен паять блесна сам! Не секрет что я тоже паяю блесна на всю команду. Но тестирую их в ведре тоже я , и подгоняю игру под свои руки. В результате блесны которые отлично работают у меня иногда срабатывают у Сани и практически никогда не работают у Сереги. И какой смысл этой пайки, только для коллекции?
В свою блесну нужно верить , а это может быть только когда ты ее сам сделал и протестировал!
Чужие блесна только для образца и коллекции, никогда ими не ловлю!;)
 

largo714

Активный участник
Андрюха я знал ты "ЛУЧШИЙ"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Игорь а на что я по твойму ловлю как только на твои блесна, а на Лехину я не поймал потому что не тринеровался ей
 

Dmitri61

Известный участник
Лучшее ведро - 30 литровая пластиковая кега из под пива - есть глубина и видно игру блесны не только сверху, но сбоку. Рекомендую.
 

Lex

Алексей С.
Dmitri61, 2 года юзаю - открою пару маленьких секретов. Ставьте в максимально холодном месте (я ставлю на лоджию и отключаю отопление - не замерзает вода, но холодная) и при тестировании используйте более толстую леску.
 

Dmitri61

Известный участник
Dmitri61, 2 года юзаю - открою пару маленьких секретов. Ставьте в максимально холодном месте (я ставлю на лоджию и отключаю отопление - не замерзает вода, но холодная) и при тестировании используйте более толстую леску.
Про использование более толстой лески при тестировании в ведре вычитал еще в начале своего блесностроения. Я юзаю леску то ли 0.18 то ли 0.2 - осталась от намотки балансирной удочки. В кегу заливаю естественно холодную воду из-под крана, так как у меня лоджии нет, только балконы;) После заливки воды даю ей постоять минут 5, чтобы улеглась турбулентность. Кегу не стал обрезать - тестирую прямо через горловину. При этом леска трется по краю отверстия, создавая трение аналогичное трению по краю лунки или шуге. В бочке такого трения нет. Это с моей точки зрения. хотя у всех свои тараканы:D
В кеге очень хорошо видна игра блесны на сброс, чего в тазике не увидишь. При переходе в планер блесна стучит по стенке и потом штопорит вдоль стенки. Увы - издержки производства, мало места. Отлаженная в кеге блесна на водоеме ведет себя нормально. Зато если блесна просто штопорит - это видно сразу:( Надфиль а то и напильник в руки и обратно к станку:)
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Читаю я и улыбаюсь . Напильник , ведро , подгинаю , настраиваю ...Когда сделаешь сотню блёсен , одного внешнего вида блесны достаточно для того , чтобы понять , как она будет работать . А выражение ,, да я её две недели настраивал ! ,, нужно только тем , кто по штуке, извините , делитантам продаёт свои блёсны для оправдания её поднебесной цены .Я имею ввиду московские форумы .
 

Lex

Алексей С.
Седеньков Вячеслав, ассиметричные блесны типа моропедок могу сделать с закрытыми глазами и без тестирования. Ни одну торпедку нельзя сделать без настройки. Имею ввиду реально хорошую, а не то что делается у нас ;)
 

Dmitri61

Известный участник
Слава, а ты попробуй рожок или ту же элементарную шпалу сделай без настройки!;) Да еще и с закрытыми глазами как Lex, :p:p
Масса блесен требует настройки и регулировки, да и пресловутая маропеда тоже. Например, если ты хочешь добиться от нее конкретных качеств - чтобы больше маропедила на глубине или торпедировала на меньшей глубине. Хотя по мелякам маропеда не лучшее, что можно придумать.
 
Сверху