• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Самоделки в ЗБ.

swentik

Известный участник
Шутки-шутками, но серебро реально рулило!!!! Практически одинаковые блесны, мельхиор и серебро, второе однозначно !!!
 

RZ6MX

Известный участник
Серебро какое?Настоящее,или техническое?
Валера, какая хрен разница... Серебро любое настоящее. Не надо идти к ювелиру, достаточно порыться среди хлама от военной связной техники и можно найти посеребренные шинки от радиоаппаратуры (что я в большинстве случаев и практикую. Можно даже ляписным карандашом натереть или фиксажем. Все равно это будет серебро. Сказки про привлекательность для рыбы серебра я читал еще в рыболовных журналах примерно 1968 года издания и даже у книгах Л. П. Сабанеева. Не могу назвать себя мастером хоть по ловле хоть по пайке. Но сдается мне что цвет хоть и имеет значение, но не первое а второе. Если взять две абсолютно одинаковые по форме коронки (что в условиях самопала в принципе не возможно), залить их одинаковым припоем (есть ПОС-30, есть ПОС-40, есть ПОС-60(61, 63), цифры это соотношение олова и свинца, которые весьма различаются по удельному весу, не забывай еще про чистый свинец, т.е. не припой), и ловить ими в двух лунках на расстоянии одного метра, то предпочтительность например серебра и банальной меди можно и не заметить. Lex кажется запустил тут фразу или дал на нее ссылку, что то типа "важна скорость блесны". Что он (или иной автор фразы) имел в виду судить не берусь, но в моем понимании это в первую очередь есть пропорция между удельным весом блесны, толщиной лески и глубиной ловли. Это в простейшем случае. При наличии течения добавляется еще четвертая (если не пятая, его скорость) степень свободы... Отсюда простой технический вывод - если тебе интересно блеснопаяние и применение его даже не в спорте а просто в рыбалке, то в первую очередь не ищи серебро-золото-медь-мельхиор, а обзаведись весами с точность. до 0.1 грамма, различными припоями, от чистого свинца до чистого олова. Но самое главное, на каждую рыбалку с собой бери карандаш и блокнот в который записывай статистику каждого водоема, в которую входят все вышеперечисленные факторы. Это большой труд, который для стабильных побед надо пройти. Есть конечно фактор везения и единичные случаи побед не предполагаемыми фаворитами (даже при помощи шаманства или веры во что то, когда ты взял серебро на Волге, накормив плывущему к твоей лодке голодного пса сникерсом и возможно сейчас уже и не помнишь на что ты тогда ловил, при каком давлении, при каком те6чении и т.д.....), но стабильный успех в в любой дисциплине, в любом виде спорта, это не только мышечная сила для ходьбы по мокрому снегу на льду, не только выбор угла атаки ножей бура для сохранения этой мышечной силыв зависимости от состояния льда, но и тщательный анализ того что ты сделал или не сделал и его фиксация на будущее. Понятно, что в нашем виде спорта, который держится в основном на личных средствах спортсменов и иногда при поддержке федераций, такой серьезный анализ дело весьма мечтательное. Но он как минимум желателен, если не необходим. Да, наконец то команда РО-1 по ЗБ вылезла в десятку на всероссийском турнире. Но теперь им нужно доказать что вылезли они не случайно. Тут Славик-Летчик упоминал про авторитетов для него в лице Лехи-Мастера и Кости-Одиссея... Больше чем уверен, что успехи и авторитет (когда наших спортсменов будут бояться и поджопничать) в ЗБ, примерно равные успехам и авторитету лодочных спиннингистов Ростовская область получит лет эдак через ... не раньше.
Я это говорю на для того чтобы как то "приземлить" Lex-а, хотя на мой взгляд, есть у него некоторые зачатки "звездной болезни", а для того, чтобы маньякам ЗБ, если они хотят чего то добиться в этой дисциплине, не расслабляться и "учиться-учиться-и - учиться".
 

Dmitri61

Известный участник
Вася, сначала спаяй пару рабочих блесен, потом облови ими хотя бы меня, а потом поговорим;)
Без обид - спорить о вкусе устриц надо с теми, кто их ел:p И Лекс и БСВ были там, где играет роль все - и тип и цвет блесны и ее проводка! И в здоровой компании самых сильных бойцов ЗБ России, например - Саратова:D Спаяй блесну и скинь ее фото Лексу, Свентику и БСВ. Они тебе сразу расскажут - как она играет, если играет вообще:D
 

RZ6MX

Известный участник
Дима, блесны я начал паять и ловить на них когда еще в школе учился. И о вкусе устриц я не спорю, я просто сказал немного исходя из своего опыта блеснопаяния и ловли на них. Ну а обловить хотя бы тебя... что ж поделаешь что ни как не пересекаемся. Надеюсь еще зимы будут в наших краях, поживем-увидим.
 

Lex

Алексей С.
Мля, вот читаю я некоторых на этом форуме и акуеваю!!! Это они-то говорят про звездную болезнь! Да, зависть сильная штука - совсем в головах поплохело у некоторых :(
 

Valeriy

Известный участник
Мля, вот читаю я некоторых на этом форуме и акуеваю!!! Это они-то говорят про звездную болезнь! Да, зависть сильная штука - совсем в головах поплохело у некоторых :(
Это ты за Диму61?Облови хотя бы меня..... :D
Есть такая поговорка,которую и ты иногда повторяешь- Не боги горшки обжигают (с) :cool:
Скромнее господа нужно быть,скромнее..... ;)
 

Valeriy

Известный участник
Я вот в воскресенье например Диму обловил в несколько 10ков раз,и что теперь?Мне стучать себя в грудь данным "достижением"? :D
 

Lex

Алексей С.
Valeriy, это нормальная фраза на дешевые понты от Васи. Какие тут понты, когда Дима говорит что хотя бы его нужно сначала обловить
 

Dmitri61

Известный участник
Valeriy, это нормальная фраза на дешевые понты от Васи. Какие тут понты, когда Дима говорит что хотя бы его нужно сначала обловить
При этом я имею в виду свой лучший результат зимнего сезона - первое командное место на Чемпионате Батайска:) Разумеется - с конца!:mad:
Lex правильно говорит - пусть сначала лоха педального обловит!:D
 

АК-66

Известный участник
Присутствовал на описываем в ссылке событии, можно даже сказать "ледовом побоище!":confused:
ПКР тогда оба тура сыграли 1,2,3!!!:eek:
 

АК-66

Известный участник
Дык можно и по подробней???
Я ошибся.:( Это ее второе пришествие. Увидел про волшебную блесну и .... А первое ее появление, о котором я и написал выше, было здесь. http://www.moscanella.ru/blog/person-115/961-biezoghovorochnoie-prieimushchiestvo.aspx Если присмотреться меня можно найти на общем фото.:D
А одна из трех блесен на верхнем фото перекочевала ко мне в коробку.:oops:
 

romanmirbar

Известный участник
А вдруг кому пригодится..)
В прошлом году столкнулся с проблемой перевозки удилок.. Покупать дорогой футляр не очень хотелось, думал смастерить из кабель-канала, но так как у меня удочек много накопилось, эта идея была отброшена в сторону..
Посмотрев на свой тубус для спинов, решение пришло само собой....)))
IMG_20161207_021135.jpg
IMG_20161207_020935.jpg
Труба 100мм, муфта, 2 заглушки)) единственное что пришлось прикрутить - это ручка)
10 удочек помещается легко.
Примерная стоимость- 400р.
 
Сверху