• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Спиннинг - матчасть

Бузало Г.А.

Известный участник
На форуме очень мало технических тем. Думаю все же можно сделать немного.
Начну о своем любимом - о спиннинге.

Очень часто в последнее время задают вопросы по выбору не очень дорогого УЛ-спиннинга для форельки, голавлика, окуня, некрупной щуки. Подразумевается ловля в первую очередь на воблеры и блесна. Но всегда остается и некоторый процент джига. И после того как я с уверенностью рекомендую мой любимый MajorCraft Finetail 622L (stream) – а это действительно очень хороший инструмент, который сейчас у меня №1 для спортивной ловли форели, - то очень часто следует еще один вопрос – а как он на джиге все таки? И действительно, как? Долгое время я не мог ответить на этот вопрос, так как ловил в основном с моно леской и не джигом. Точнее джигом тоже ловил, но не в классическом его проявлении с четким стуком о дно, а твиче-пелагическим стилем, которые так любит форель, а иногда и окунь.

Но вот любопытство взяло верх, и я решил испытать Finetail на классическом джиге, благо на нашей небольшой степной речке вновь стал проявлять некоторую активность весенний судак. Кстати, в прошлом году весной, в процессе подготовки к форелевому сезону я испытывал судаком еще одну удочку – Belezza Prototype 722, так что можно считать это уже хорошей традицией.



Судак активничает всего пару часов утром и вечером вплоть до полной темноты. Предпочитает некрупные джиговые приманки с некоторым перегрузом – 4 или 5 грамм вес чебурашки, хотя условия ловли позволяют использовать 3 грамма и даже иногда и 2. Одну рыбалку я отловил “моей прелестью” Вивой 702L, в качестве эталона, точки отсчета, чтобы пришли ощущения для будущего сравнения. Судак капризничал, мне удалось поиметь только 2 легких холостых контакта. На следующую вылазку со мной уже Finetail, оснащенной той же катушкой размером 2000 по Дайве и той же плетней PE EGI HG #0.4 от Sunline. На следующей вылазке случился слом погоды и клева не было вообще. Зато получилось потестировать удочку с не очень удобным ветром. И вот сегодня состоялась вторая рыбалка с Красивым Хвостом. На этот раз судак сжалился и одарил меня аж 3 поклевками.

Первого я слил, он был по ощущениям кила на полтора и своей тяжестью и мощью прижался к бровке ниже по течению, в результате сход.

Двух других, поменьше удалось реализовать. Я действовал уже решительнее, ну и размер был попроще.

Итак, выводы.
Заброс. Приманка летит далеко и для этого не нужно прилагать никаких усилий, просто катапульта, несмотря на небольшую длину, всего 6’2. На 3 граммах + свинг импакт 3.5 файнтейл 622 по забросу обыгрывает виву702 (дальность почти одинакова, но с вивой приходится практически выпрыгивать из штанов, а файнтейл кладет легко и непринужденно). Вспоминая Белеззу Прото 722 там тоже был очень комфортный заброс таких приманок. 6 грамм + рейнс курли-курли файнтейл уже сильно грузится и вкладываться в заброс бесполезно. Виво мощным забросом кидает лучше.

Чувствительность (тактильная на отбой дна, задевы, визуальная). Чувствительность по дну – четверка, весьма неплохо, но хуже Вивы 702L, хуже Риволты 732, хуже Белеззы Прото 722. На уровне или чуть хуже КГЛайтса 762aji. Все таки смягченный строй и особенности геометрии бланка сказываются. Чувствительность по задевам на высоком уровне достойно, 4+. До Белеззы и Вивы не дотягивает, конечно. Отбой по кончику в спокойную погоду очень уверенный с 3 грамм. 2 не ставил, думаю тоже реально. Но как только поднимается неудобный боковой ветер на низах начинаются проблемы, мягкую удочку колбасит, это вам не строгий рокфиш с чуткой вклейкой.
Кстати, Белка Прото 722 для джига была вполне на уровне, но у нее действительно типаж смещенный немного туда, в джиг, в ущерб твичингу. Вспоминая еще универсалы, которыми мне доводилось ловить, могу вспомнить Areal 702L – тот на джиге был вообще катастрофичен, ни визуальной, ни тактильной чувствительности.

Удержание рыбы. И тут проблемы. Если форель, окуня, некрупную щуку и голавля Файник вяжет и отрабатывает просто образцово, сгинаясь вплоть до ручки, то судаку с его манией давить вниз нужен мощный хребет. Не говоря уже про просечку. Поэтому палочка не для серьезного судака. Слитая полторашка тому подтверждение.

Чуда, естественно, не произошло. Какими бы универсальными не были форелевые удочки, на классическом “судаковом” джиге они универсальны в плохом смысле этого слова. Убить всех зайцев покупкой замечательного среднебюджетного форелевого УЛ не выйдет. Джиг, особенно лайтовый, требует жертв, в смысле супермодульных строгих удилок тип топовых рокфишей или джиговых универсалов вроде Vivo. Правда остается одна отдушина для Файнтейла в сфере ловли на мягкие пластиковые приманки, где он может с успехом применяться – мягкий стиль микроджига, с плетней или чаще с моно, когда важнее не контроль дна, а виртуозная игра, задаваемая рыболовом и удочкой.
Так что ищете удочку под воблеры и блесны, форель, окуня и голавля - Файник просто великолепен. Но не требуйте от него того, что он не сможет дать при всем своем желании ;)

Ну и фото с сегодняшней рыбалки, смиренно прошу прощения за телефонное качество фотографии.



ПыСы. Приманку плохо видно – это рейнс курли-курли на офсете декой №2. Чебур 4 грамма.
 
Последнее редактирование модератором:

blesna

Новичок
А можете больше рассказать про удочку? Или посоветовать похожую?
 

l-marat

Новичок
Спасибо за рассказ!
В моем арсенале 2 спиннинга. Первый - для твичинга aiko oberon, второй shimano catana bx, aiko жесткий звонкий, под воблеры от 100мм. Shimano среднего строя, больше универсальное. Оба спиннинга у меня 2 года, так что никакого ремонта, проблем с ними не было.
 
Последнее редактирование модератором:

swentik

Известный участник
Спасибо за рассказ!
В моем арсенале 2 спиннинга. Первый - для твичинга aiko oberon, второй shimano catana bx, aiko жесткий звонкий, под воблеры от 100мм. Shimano среднего строя, больше универсальное. Оба спиннинга у меня 2 года, так что никакого ремонта, проблем с ними не было.
У хорошего спиннингиста, минимум должно быль 4-5 "удочек", у правильных - под каждый водоем и под каждую рыбу!:D
Изначально - нужно ловить не , что попадется, а целенаправленно: вид-размер!
 

Д.И.Г

Известный участник
Вот незадача , надо еще удочек докупать !:( До хорошего спиннингиста осталось 2!:D
 
В@дим, за 1-2 т. руб спиннинг на 1 день с непонятно каким строем, присмотритесь UL средне-бюджетного сегмента к Aiko Tirell-II, Norstream Micromania или ZEMEX Viper
 
У хорошего спиннингиста, минимум должно быль 4-5 "удочек", у правильных - под каждый водоем и под каждую рыбу!:D
Изначально - нужно ловить не , что попадется, а целенаправленно: вид-размер!
А можно по подробнее про 4-5 удочек.
Тест, строй, и примеры моделей.
Спасибо
 

swentik

Известный участник

Д.И.Г

Известный участник
Лично для меня, самая "удобная" длина 2,2-2,6 м.
2,2-2,4 ул; 2,4 - 2,6 все остальное, а по тестам
1. 0,5 -6 гр
2. 3-10 гр
3. 5-20 гр
4. 10-35 гр
5 14-56 гр
6. 20-70 гр и т.д.:D
Андрей у хорошего должно быть 4-5, ты лучший!:D
Я обхожусь 4 палки.
1-2. 5-18. спин-каст Под разные условия на стояке.
3. 9-35.спин
4. 15-56.спин
В планах еще одна до 70 под выезды;)
 

largo714

Активный участник
Ден очень поучительное видео я незнал что есть переключатель для рыбы теперь только такими катухами буду пользоватся:D:D:D:D:D:D:D:D
 
Видео - бомба!!! Положительных эмоций масса!!!))) То ли фэйк,... но по-моему, снявший видео...просто душевно больной человек...уж больно он искренне и примитивно излагает ...
 
Последнее редактирование:

Д.И.Г

Известный участник
Нужна помощь в выборе палки! Если кто в курсе подскажите где можно найти, потрясти и купить.
Рост 2.10- 2.28
Тест до 3 унций можно немного больше.
Не джерковик под джиг
Можно одночастник
Кастинг
Заранее спасибо!
Крокодилы и Росвертол не предлагать!:D
 

Д.И.Г

Известный участник
$_57.JPG
 

RZ6MX

Известный участник
Коллеги, прошу совета. В прошедшее воскресенье впервые в соревнованиях попробовал "мормодроч". Понял что снасть была совершенно не правильная. Но понял это каким то задним умом, полностью не осознавая. И так, по пунктам:
1. Не так давно продал форелевую удочку. Продал из-за невостребованности. Купивший ее сказал что будет использовать для мормышки. О том что я ее продал не жалею, по крайней мере пока, т.к. пока не в голове не уложилось, какая нужна все таки удочка для ловли окуня на эту самую мормышку.
2. Один опытный спортсмен-спиннингист, работающий в рыболовном магазине сказал что для мормышки лучше использовать обычную монолеску. Я его послушал и поставил катушку с леской 0.125. Он советовал 0.1, но перематывать шпулю меня не привлекло.
Что получилось в итоге. Первый период. Я после старта (стартовал 4-м) пришел на место, на которое захотел. Там около берега в воде была какая то плита, вросшая в дно под углом. При осмотре зоны я ее для себя отметил как весьма хорошее место для того, чтобы под ней стоял окунь. Первый заброс и первая мысль что случился зацеп. Но когда я ослабил леску этот зацеп оказался окушком весом 140гр. и я его припарковал в садок. Больше поклевок и рыбы не было. Второй период. Проводка из глубины приносит микроокушка, длиной сантиметров 4-5. Эдик Оганнесян даже с удивлением спросил, на что я его поймал. Поклевку я конечно не заметил, т.к. во-первых леска 0.125 выдувалась ветром, во-вторых удочка не самая подходящая для контроля такой легкой приманки, в-третьих окушок ну слишком уж "микро", его даже взвешивать не было смысла, он явно меньше 5 грамм (точность весов), поэтому в протоколе записали 5гр. (рыба же в наличии, а это не "ноль")
В третьем периоде выудил окушка весом 45гр. Поклевку почувствовал. но почувствовал только потому что это был подножный окушок и взял он примерно в метре от уреза воды
Теперь конкретные вопросы:
1. Действительно ли леска для мормышки подходит. или все таки лучше нитку? У меня кстати есть очень тонкая нитка, купленная лдавно, но ни разу не использованная. Марку уже не помню, но помню что она на разрыв заявлена как 1lb и диаметром типа 0.038. Да еще с претензией на полупрозрачность.
2. Какая нужна удочка? Оглядываясь по сторонам во время турнира и видел очень тонкие удочки, но как мне показалось очень быстрые, а может не быстрые а просто жесткие, подобные зимним удильникам для спортивной блесны. По крайней мере по строю они сильно отличались от той форелевой, с которой я расстался.
3. Какая нужна катушка? Та, которую я использовал мне показалась слишком быстрой, слегка рукоятку тронул а это уже движение приманки чуть ли не на полметра...
 
Сверху