• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Спортивная ловля форели в Ростовской области

Готов ли ты ловить прудовую форель на платнике?

  • Да

    Голосов: 40 75.5%
  • Нет

    Голосов: 3 5.7%
  • Хочу, но зависит от стоимости

    Голосов: 10 18.9%

  • Всего проголосовало
    53

Jexon

Известный участник
А тройники в ареа ловле случайно не запрещены?
"3.5 Приманки должны быть оборудованы одинарными безбородыми крючками. Не допускается применение крючков со спиленными или прижатыми бородками." - выписка из правил Форелевой Лиги
 

Jexon

Известный участник
ПРАВИЛА

соревнований Форелевой Лиги по спортивной ловле на спиннинг по принципу "Поймал-Отпусти"

1.Общие положения

1.1. Правила соревнований по спортивной ловли форели на спиннинг по принципу "Поймал-Отпусти» (далее – Правила) определяют условия и порядок проведения всех видов соревнований, турниров организованных Форелевой Лигой.

Принцип «Поймал – отпусти» подразумевает такие действия участника соревнований при поимке рыбы, которые позволяют выпустить её в водоем с минимальными травмами или вообще без таковых.

1.2. Для проведения соревнования составляется Регламент турнира (далее Регламент), который дополняет настоящие Правила и определяет условия и порядок проведения соревнования на конкретном водоеме. Положения Правил не упомянутые в Регламенте являются определяющими.



2.Участники соревнований

2.1 Участником соревнования может стать любой желающий, зарегистрировавшийся для участия в нем согласно Регламенту. Регистрация означает, что участник ознакомился с настоящими Правилами и Регламентом и обязуется их соблюдать.

2.2 Несовершеннолетние лица допускаются к участию в соревновании только при условии сопровождения совершеннолетним уполномоченным лицом (законным представителем).

2.3 Участникам соревнования запрещено принимать помощь во время ловли со стороны других участников, судей, а также зрителей.

2.4 Участники и зрители несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности, общественного порядка и сохранения здоровья во время проведения соревнования .

2.5 В зоне проведения соревнования запрещается находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.



3.Требования к снастям и приманкам

3.1 Участник соревнования несет всю ответственность за соответствие снастей и приманок настоящим Правилам и Регламенту. В случае выявления судьями соревнования какого-либо несоответствия участник обязан незамедлительно устранить его.

3.2 Ловля рыбы производится спиннингом. Во время соревнования разрешено использовать не более 4 спиннингов.

3.3 Для извлечения рыбы из воды обязательно использование подсачека с силиконовой сеткой. Длина ручки подсачека определяется в Регламенте.

3.4 Для извлечения крючка приманки рекомендуется использовать релизер, корнцанг (хирургический зажим) или подобный инструмент.

3.5 Приманки должны быть оборудованы одинарными безбородыми крючками. Не допускается применение крючков со спиленными или прижатыми бородками.

3.5.1 Разрешены к использованию любые искусственные приманки, а также искусственные насадки (применяемые как самостоятельные) на одинарном безбородом крючке.

3.5.2 Допускается огрузка насадки грузом, помещенным в саму насадку. Допускается огрузка крючка грузом, смонтированным жестко или посредством шарнирного соединения. Допускается применение джиг-головки компактной формы с безбородым крючком.

3.5.3 Запрещены для использования все виды комбинаций (сочленений) самостоятельных приманок. Запрещены разнесённые монтажи (оснастки).

3.5.4 Типы разрешенных приманок для конкретного соревнования определяются Регламентом.



4.Сохранность рыбы.

4.1 Принцип «поймал – отпусти» предполагает максимально бережное отношение к пойманной рыбе. Поэтому участникам соревнования строго рекомендуется освобождать рыбу от крючка без излишнего травмирования, желательно в воде.

4.2 Запрещается держать рыбу руками, в том числе и через сетку подсачека.

4.3 Запрещается класть подсачек с рыбой на землю или помост. При подсачивании и отпускании рыбы обод подсачника должен соприкасаться с водой.

4.4 Запрещается отпускать рыбу с повреждениями (закровившую), упавшую на землю или помост.



5.Зачет поимки

5.1 Рыба может считаться пойманной, если крючок находится во рту рыбы; в районе головы или снизу, под головой (в «галстучной зоне»). Поимка снаружи за спину, за бок, за хвост, плавник и т.п. считается багрением и не засчитывается. Область головы определяется линией, проходящей по задней границе жаберной крышки.

5.2 Рыба не считается пойманной, если приманки двух и более спортсменов находятся во рту рыбы; в районе головы или снизу, под головой (в «галстучной зоне»).

5.3 Поимка засчитывается, если пойманная рыба коснулась внутренней поверхности подсачека до начала звучания сигнала «Финиш» и отпущена в соответствии с настоящими Правилами. Допускается отпускание рыбы после сигнала "Финиш".

5.4 Зачет поимки осуществляет линейный судья, если иное не предусмотрено Регламентом соревнования.

5.5 Поимка не засчитывается в случае нарушения п.п. 4.2, 4.3, 4.4 и 5.6.

5.6 Допускается зачет рыб (до 3-х шт за соревнование), которым нанесены повреждения только при вываживании или в случае глубокого заглота приманки при соблюдении нижеследующей процедуры:

- участник соревнования обязан сигнализировать о поимке поврежденной рыбы линейному судье, получить его подтверждение, снять рыбу с крючка, максимально быстро и гуманно умертвить ее и положить в пакет. Участник может продолжить ловлю только убедившись, что рыба мертва.

По окончании соревнования участник обязан оплатить рыбу, которую забрал, по тарифам водоема.



6.Определение результатов

6.1. Определение итоговых результатов соревнования производится в соответствии с Регламентом.

6.2. По итоговым результатам соревнования участникам могут быть начислены рейтинговые очки. Порядок начисления рейтинговых очков определяется Регламентом.



7.Штрафные санкции:

7.1 Участник получает предупреждение за создание помех другим участникам турнира, как-то:

- заброс снасти поверх лески других участников соревнований,

- заброс снасти или ловля в чужом секторе (если иное не предусмотрено Регламентом).

- нарушение Регламента и пунктов 2.3, 3.1, настоящих Правил.

7.2 Участник наказывается штрафом в виде лишения одной зачетной поимки за:

- второе предупреждение,

- однократное неподчинение решению судьи,

- ловлю во время, не отведенное для этого Регламентом,

7.3 Участник дисквалифицируется с соревнования за:

- систематическое неподчинение решению судьи;

- двукратное нарушение пунктов 4.2., 4.3. и 4.4 настоящих Правил,

- неуважительное или оскорбительное отношение к судьям и/или другим участникам;

- за нарушение п. 2.5. Правил;

- за намеренное повреждение имущества и оборудования участников турнира и водоёма.

- негуманное отношение к объекту ловли

7.4 Решением Дисциплинарной комиссии участник не допускается к участию в следующих 3-х турнирах за:

- двукратную дисквалификацию;

- грубое и/или умышленное нарушение настоящих Правил;

- поведение, противоречащее идеям и принципам ПО;
 

Jexon

Известный участник
Еще интересный пункт:
4.3 ..... При подсачивании и отпускании рыбы обод подсачника должен соприкасаться с водой.
 

gricgeo400

СГиКОН
Нашол и крючки безбородок и колебло и резину прикольную мегабас недорогую
 

Jexon

Известный участник
Осталось дело за подсаком или желательно одну голову от него
Жек, ну в четверг уже будут подсаки у Сергея (Марлин). Лучше сразу предупреди его, чтобы тебе забронировал. А то на пруд надо еще 2 подсака, может не хватить ;)
 

Vadim88

Участник
Вчера посетил форелевый пруд. Получилась отличная тренировка, голодная форелька и её огромное количество в водоеме не давали скучать и позволили потренироваться в скоростном вываживании. Ждём форелевый турнир, думаю будет очень интересно.
 

Jexon

Известный участник
Всем привет.
Потренировались вчера на форелевом пруду: форель клюет очень хорошо! Отличный шанс, чтобы отработать технику. Открою маленький секрет: на этом озере не надо бегать по прогалам, клюёт во всех. Идеально становиться на одном месте вдвоем и ловить, что мы и сделали. Через 15 минут клев поутих и мы решили посоревноваться с Алексеем Кравченко, засекли 20 минут, меняясь местами через 10 (как на соревнованиях). Что я вам хочу сказать.... Я проиграл со счетом 5:0. Все резко поменялось: я перебрал все блесны, резину... и ноль)) Так что, ребята, не все так просто.
Когда тренируетесь - стойте просто в одном прогале и сражайтель по 20 минут. Вот это драйв! Вот это очень огонь!! Жду с нетерпенеим следующей тренировки!
Кстати, на озере есть один силиконовый подсак на продажу, имейте в виду ;)
Соберетесь на тренировку - звоните, с радостью составлю компанию - посоревнуемся в двадцатиминутках ;) И поверьте мне, это будет очень не просто ;)
15C1D109-9F24-47BA-B081-C36F8248BF0F.jpeg

02832EB9-6EBF-4546-B22D-D7CE024C6375.jpeg
 
Последнее редактирование:

Borodinsky

Участник
Предлагаю интерес!
Три тура по 20 минут, в каждом по два подтура по 10 минут, с переменой мест.
Как основа, проигравший оплачивает вход победителю. То есть при оплате скинулись по 1000 рублей, после победитель забирает свой косарь.
Если маловато, можно и поднять ставки, это по желанию...)

Ну что, есть тут смелые и азартные?
Кто готов сразиться?
У кого так сказать кишка не тонка?
Забьём стрелку?))

Вызов брошен в толпу, и если есть желающие, с удовольствием дам бой)))

Ну а если желающих не будет, придётся вызывать кого то конкретно. И так, и этак интересно будет!

А то уж больно хочется форели половить, а в одно лицо не интересно)) А с таким раскладом, ещё и хайпанём на форуме)))

Так что, я буду ждать ответочку))
 

Jexon

Известный участник
Отличная идея делать Trout Battl’ы. Я в теме!!!
Кидаю второй вызов в толпу. Говорят, там хорошо ловится. Сможешь меня победить? ;)
 

romanmirbar

Известный участник
Когда бы вы хотели пасть жертвой моего мастерства, Роман? _))))) ::))))))
Про "жертву" это ты зря!))))) Мне на России жопу надрали, теперь я ищу на ком оторваться!!!))))) Я зол и страшен!!!
Думаю вторник меня устроит..
 

мишаня68

Известный участник
Про "жертву" это ты зря!))))) Мне на России жопу надрали, теперь я ищу на ком оторваться!!!))))) Я зол и страшен!!!
Думаю вторник меня устроит..
Эх , зря Вы так , господин Бородинский.:eek: Судя по фото на аватаре молодой еще , мог бы и пожить.:(:):)
 

Borodinsky

Участник
Про "жертву" это ты зря!))))) Мне на России жопу надрали, теперь я ищу на ком оторваться!!!))))) Я зол и страшен!!!
Думаю вторник меня устроит..
На России надрали, теперь очередь пострадать на "Versus" _)))))) . Вторник, улётный день, как летающие найки))) Мне подходит)) Ближе к этому дню, обговорим время...)
 

Borodinsky

Участник
Прекрасно, дамы и господа!
Наш "Versus" набирает обороты!
В течении недели создам одноимённую ветку на форуме, где все желающие смогут бросить друг другу вызов!
 

Сергей 85

Марлин
Вкинусь в эту авантюру ))) ставлю на сапсая)
Леха, ничего личного) это ставки))
 
Последнее редактирование:
Сверху