• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

ТО,ремонт и модернизация рыболовных катушек

Дмитрий Спиннинг

Активный участник
Воскрешение легендарного Daiwa 04 certate 3000, катушка на своем веку повидала ну ооочень многое ,что видно по ее состоянию как косметики так и по внутреннему состоянию смазки и механике при разборе, у катушки был сломал флажок переключателя стопора , подшпульный узел тоже был сломан в тот момент когда кто-то его попытался открутить как гайку ключом, и так же пакет фрикциона пришел в негодность, фетровые шайбы были уже протёртые , из всего пакета отсутствовала одна секция, пара была перетянута на 0.2мм , отсутствовало демпферное кольцо на паразитке, дужка была искревлена ну и все это дополняла уже такая мелочь на фоне всего как потерянная заглушка! Самое интересное то что в данной катушке несмотря на все такие "вакханальные" действия ,подшипники все были рабочие и не вышедшие из строя и самое интересное то что пара была ещё живая, почему и было принято решение ее восстановить. В итоге было проделано немало работы : заказан и выточен новый подшпульный узел(спасибо огромное товарищу за качественное изготовление) , был восстановлен и покрашен флажек переключателя, восстановлен весь пакет фрикциона, отполирован шток, внутренняя часть ведомой и втулка скольжения в гайке ротора , пара была настроена по зазорам , установлено демпферное кольцо на паразитку, восстановлена геометрия дужки ну и заглушка так-же вернулась на свое законное место. В общем катушка прошла не малый путь восстановления , но самое главное что результаты получились хорошие , и она вернулась в строй и может теперь ещё не один год радовать владельца!



такая картина встретила после вскрытия "тушки"



демпферное кольцо полностью отсутствует



изготовлен подшпульный узел



восстановлен флажок переключателя



финальная сборка



Вот после таких проэктов, не побоюсь этого слова, испытываешь приятное чувство когда изделие обретает вторую жизнь
 

Дмитрий Спиннинг

Активный участник
Катушка попала в мастерскую с жалобой на повышенный уровень шума при работе и с просьбой замера зазора в паре так как владельцу казалось что он избыточен, все нюансы процесса ТО рассказывать не буду , коснусь только такой темы как регулировка зазора пары, тема то довольно сакральная, так как многих напрягает этот зазор)) Вот и немного попытаюсь раскрыть эту тему, за мою около 7ми летнюю практику работы с катушками могу сказать следующее: что для регулировки выпускает шайбы завод(shimano) в толщинах 0.05(2шт) и 0.1мм(1шт) в комплекте(Daiwa имеет более широкий ассортимент толщин).Но в катушках завод бывает применяет более тонкие шайбы но в продаже их у них нет. Так вот как быть тогда если во время ТО требуется регулировка зазора в пределах 0.02, 0.03мм а бывает и 0.01мм, заводские шайбы не подходят уже для этих задач, но это понимают так называемые "тюнинг" студии, такие как те же "Ежи" и выпускают не "оригинальные" шайбы в таких толщинах как 0.02; 0.03мм для более точной настройки зазора. Вот и одна из основных причин почему у меня в арсенале имеются шайбы разных толщин и 2 и 3 и 4 сотки. Но я встречаю повсеместно людей и мастеров которые используют только оригинальные комплекты для настройки и регулировки зазоров , причина скорее всего банальная это лень заморачиваться с ассортиментом более разнообразных толщин для точной настройки, так как заказать комплект заводских куда проще, вторая причина это может быть банальное непонимание или низкая требовательность к конечному результату, но не буду на это акцентировать внимание. Так что в заключении: для регулировки зазора ГП(да и других узлов) считаю самым оптимальным иметь такой набор шайб в толщинах: 0.02; 0.03; 0.05; 0.08; 0.1; 0.15. В общем постарался как можно обьемно раскрыть тему касаемо регулировки и самих регулировочных шайб. Касаемо стеллы смотрите видео, там тоже производилась точная регулировка)
 

Дмитрий Спиннинг

Активный участник
Немного фидерно/карповой темы

Катушка попала в воду, волной которую создал паром проходящий по реке, берег реки песчаный и как следствие весь этот песок оказался в катушке, в мастерской ее восстанавливаем и возвращаем в строй.
 

Дмитрий Спиннинг

Активный участник
Недавно вышло новое видео из мастерской, необычный случай с Daiwa 16 certate 3012 , человеку показалось что 2 болта откручены , он их пытался затянуть и сорвал 2 резьбы , вот восстанавлмваем его
 

Дмитрий Спиннинг

Активный участник
DAIWA 05 exist 3012 hyper custom, попала в мастерскую в крайне редком сосотоянии. Редкое остояние, состояние катушки: НОВАЯ!
 

Дмитрий Спиннинг

Активный участник
Крайне необычный и довольно редкий экземпляр катушки попал в мастерскую, интересно было изучить кинематику)
 

Дмитрий Спиннинг

Активный участник
Интересная модель тем что на свет она появилась в лихие 90е, а в ковидных 20х она еще НОВАЯ и в мастерской ее разбираем))
 

Дмитрий Спиннинг

Активный участник
Катушка которую мало кто видел )
Видео долгое , заранее предупреждаю, так как постарался максимально описать всю механику , так как именно в таком исполнении катушка в мастерской впервые
 

Дмитрий Спиннинг

Активный участник
Выложил новое видео у себя на канале , актуально будет для многих , особенно для любителей МДЖ и мормо
 
Сверху