• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Таганрогский залив

Mecho

ZIGZAG - Ростов
Бычки, сотнями выбросившиеся на берег Таганрогского залива, были заражены паразитами

Ветеринарное исследование Азово-Черноморских бычков, сотнями выбросившихся на берег Таганрогского залива в Ростовской области в конце августа, показало наличие у них паразитов - личинок гельминта эустронгилидоза, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в пресс-службе областной станции по борьбе с болезнями животных.

"По результатам лабораторных исследований, сделанных специалистами Азово-Черноморского научно-исследовательский института рыбоводного хозяйства, стала известна причина гибели рыбы - снижение содержания кислорода в воде и массовое отмирание зеленых и сине-зеленых водорослей. Результаты экспертизы Таганрогской межрайонной ветеринарной лаборатории выявили другую патологию - погибшая рыба была заражена паразитами", - сказал собеседник агентства.

По его словам, при проведении паразитологических исследований были обнаружены гельминты эустронгилидоза. Это инвазионное заболевание, свойственное промысловым рыбам и рыбоядным птицам, вызывается круглыми червями, нематодами, для человека является не опасным, если не употреблять в пищу сырую рыбу из водоемов.

Как сообщалось, случай массового выброса рыбы на берег Таганрогского залива произошел в Ростовской области.

В ветеринарную службу поступила информация из администрации Таганрога о гибели рыбы в Таганрогском заливе. При обследовании места было установлено, что на берег произошел выброс Азово-Черноморского бычка в количестве около 350 килограммов.

Ветеринарные специалисты отобрали пробы погибшей рыбы и направили их на исследование в Таганрогскую межрайонную ветеринарную лабораторию и в Азово-Черноморский научно-исследовательский институт рыбоводного хозяйства.

Береговая часть в районе приморского и центрального пляжей оказалась усеяна тысячами погибших рыб. Причины мора выясняет комиссия в составе специалистов отдела по охране окружающей среды, приморского и центрального территориальных управлений, МБУ «Приморье», МБУ «Благоустройство» и Нижнедонского отдела контроля и надзора и охраны водных биологических ресурсов таганрогской инспекции «Азоврыбвод».
«Взяты пробы воды и рыбы. По предварительной оценке специалистов, выброс мелкой рыбы и креветок обусловлен сгонно-нагонными явлениями, показателей отравления первоначально не обнаружено. Подробная экспертиза будет проведена в течение недели», – сообщили в администрации Таганрога.
Из-за мора рыбы в городе запрещены купание и рыбалка в акватории залива от порта до ТАНТК им. Бериева. На пляжах организованы уборочные работы.
ZD_Mu9KLgcg.jpg
 
Сверху