• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Тихая охота

Nog

Волобырь
Вчера вот впервые выбрался по грибы. Интересное, стоит отметить, занятие для любителей побродить )

Набрали того-сего съедобного и не очень. Пока в этом деле я новичок, в грибах пока могу 100% определить только вешенку ) Есть на форуме опытные грибники?

Не могу понять что это за зверь такой:
d2e9488469069570f54a8bb02c081a94.jpg
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Nog, Антон, по такому фото трудно сказать. Надо знать где росли (характер леса). Что-то на ум ни чего не приходит. Может кто другой подскажет? Я бы не стал связываться. Сейчас известных хороших грибов хватает.

В субботу с Лексом были в Каменске. Погода - супер комфортная. Дождь застал на обратном пути. Набрали столько, сколько хотели. Рядовка серая. Зеленушка. Черный груздь. Если есть желание подолбаться с грибами после сбора (отмывать от песка) и есть на это время - присоединяйся. Рецепты подскажу. Мы пока планируем на четверг.
 

Nog

Волобырь
Шляпка 8-10 см неровно-округлая, коричнево-кремового цвета. Снизу пластинчатая темно-
кремового цвета, срез тоже кремовый. Края шляпки либо ровные, либо загнуты вверх. Ножка также кремовая, ровная, на срезе снаружи цвет кремовый, внутри — белый. Толщина ножки 1-1.5см. Длина 4-7см.

Грибы найдены в лиственной лесополосе. Росли семейством на площади 5м*5м в количестве 10-20 шт. И таких найдено 3 семейства.

43a2d864bdc04ca88d882f83a76ee7ae.jpg
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Жуть ... нормальный гриб не должен так выглядеть!

Нормальный гриб выглядит так!
Синяя ножка

Фламулина

Подберезовик тополевый


Шампиньоны ... ну тут и фоткать не надо ...
Все это водится в наших краях (радиус 20 км от Новочеркасска)
 

Nog

Волобырь
Бузало Г.А., в живую они более аппетитные, чем на мыльничной фото )))
 

swentik

Известный участник
Деревня! это подосиновики!
я знаю даже где это растет:)
 

Nog

Волобырь
вчера после охоты заехали к знакомым грибникам, они тоже не знают что это за чудо. Послали нас к охраннику посёлка. Он говорит не знает как называется (возможно сыроежки), хотя он такие ел. Но чё-то я склонен отправить эти грибы в мусорку...
Зы. Обалдел, какими же большими бывают шампиньоны )
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Бузало Г.А., "подберезовики" этого года?
на первом фото - этого года. Остальные - прошлого.
И не нужно кавычек.
Я просто задолбался уже выкладывать ссылку на википедию, что это за гриб. Гуглите "вики подберезовик твердоватый" ... (это не лично DIMу, но и свентику и немного Лексу ...)
 

Бузало Г.А.

Известный участник
2 Nog
Антон, главное правило грибника - если есть хоть малейшие сомнения, что это за гриб - даже не трогать его в лесу. Нечего в корзинку всякое г...о класть.
 

Nog

Волобырь
ну мы ж как настоящие новички - понапёрли всякого г..на в корзинку, с надеждой на то, что потом знающие дяди и тёти одобрят наш выбор :) В итоге треть в утиль
 

Lex

Алексей С.
Гриша. что бы не долбаться, достаточно было так и написать - подберезовик твердоватый. А то ты мне местных напомнил - собирали тополевку с нами, а называли сыроежками. А на вопрос почему вы так его называете - а им пох как он называется ;) Главное как им нравится ;)
 
D

Donvito

Guest
2 Nog
Антон, главное правило грибника - если есть хоть малейшие сомнения, что это за гриб - даже не трогать его в лесу. Нечего в корзинку всякое г...о класть.
Три дня выясняешь. Уже попробывал бы давно, и все бы стало ясно....
 
  • Like
Реакции: Lex

Д.И.Г

Известный участник
Вот это правильное решение!:)А то после грибочков, можно начать ловить прямо дома!:D
 

Бузало Г.А.

Известный участник
Ну да, в этом году, говорят, с ними туговато.
в этом году выезжал с дочкой два раза, нашли в общей сложности штук 20. но также нашел новое место, там было настоящее кладбище разложившихся огромных подберезовиков. просто огромное количество. опоздали ...
 

Бузало Г.А.

Известный участник
ну мы ж как настоящие новички - понапёрли всякого г..на в корзинку, с надеждой на то, что потом знающие дяди и тёти одобрят наш выбор :) В итоге треть в утиль
Антон, а если гриб окажется ядовитым и раскрошится в твоей корзине и смешается с другими грибами? не подпитывай грустную статистику отравления грибами в Ростовской обл.
 

RZ6MX

Известный участник
Я читал и слыхал про такой способ уменьшить вероятность отравления:
Когда грибы варятся кинуть в кастрюлю небольшую почищенную луковицу. В случае если в кастрюлю попался ядовитый гриб, то она почернеет.
 
Сверху