• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Тёплый канал

worm

Известный участник
Коллектив. Погода. Рыба. Три слагаемых счастливого дня. В этот раз мне особо повезло: все три элемента сложились в чудесный рыболовный пазл, зарядив меня энергией и задорной улыбкой на всю рабочую неделю вперед!

Заторы на выезде из города, непрерывно падающий снег (который холодно намекал на грядущую необходимость вручную таскать амуницию от стоянки) - всё это не предвещало ничего хорошего. Но веселые разговоры отводили печальные мысли далеко за горизонт, и по приезду вещи уже не казались такими тяжёлыми :)

8HxN1YouZ10.jpg


Прогулявшись по берегу, мы выбрали удобное местечко, которое было максимально свободным от густо растущих зарослей камыша. Расположились, промерились (хоть и знаем это место наизусть - ну а вдруг?!) и начали ловлю.

Корм был заготовлен загодя, ведь мешать его на морозе - удовольствие сомнительное. На активный клёв, честно говоря, расчёта не было, поэтому в замесе было всего три кило на троих. Микс из "КАНАЛ плотва" + "ПЛОТВА черная" + "КАРП мелкий помол" был собран с прицелом на некрупную рыбу, но с верой в подход карася, а может быть и карпа. Забегая вперед скажу, что ожидания оправдались на 100%!

Изначально в ход пошли стандартные кормушки-клетки весом 60 граммов, но оказалось, что силу течения мы сильно переоценили. Поэтому в дальнейшем такая кормушка осталась только на одной из снастей, с прицелом под ловлю с дальней точки (фактически из-под уреза камыша противоположного берега). Основные же инструменты переоснастили в ходе рыбалки закрытыми кормушечками весом 20 и 30 граммов, которые позволяли сократить распыление корма в толще воды до минимума - а значит свести к тому же минимуму поклёвки вредной мелкой уклейки, которая оказалась необычайно активна!

Первыми к столу пожаловали, конечно же, колючие канальные сомики. Без них, как мне кажется, не обходилась еще ни одна рыбалка на этом водоёме. Такие гости (не смотря на их вкусное мясо), даже если размер их оказывается выше среднего

cJyj7LvVyuQ.jpg


- отправляются с крючка сразу обратно в воду. Потому что отцеплять колючие плавники от сетки садка - удовольствие не очень я вам скажу.

FgKovuqT4k4.jpg


Разнообразие в этот "колючий ассортимент" иногда вносили вездесущие полосатые "матросы", которые очень радовали своим бойким сопротивлением.

ju5XWg9ikqk.jpg


Ну а немного погодя за сомиками приплыли некрупные густёрки, которые в течение всей рыбалки не давали нам скучать.

JNr0Bsqy6zM.jpg


Иногда вперемешку с ними влетали и вполне достойные подлещики, а одна из поклёвок и вовсе подарила нам яркую толстенькую красноперку!

AhCH-NIdnEw.jpg


Несколько раз (пять, если быть точным) фидеры чуть было не убегали от рыбаков в воду - такими поклёвками радовала нас краснокнижная ЗРШ размером выше среднего, которая сразу же отправлялась вслед за сомиками. Ну, обратно в канал :)

sAWcLo0Gep0.jpg


Ну и карасики, куда же тут без них. Красивые очень, жаль только маленькие совсем.

6-_qO8HFJoo.jpg


В завершение рыбалки порадовал нас своим появлением и мистер САЗАН. Пусть не трофейного размера, но рыба всё же знатная! На лайтик тащить такого - одно удовольствие! Не зря карповый корм добавляли, хоть и мелкого помола. Надо было обычный замешать, может и сазанчик тогда покрупнее бы попался :)

cgsVcW9a0Cg.jpg


В общем, порыбачили классно! В отсутствие сильного ветра даже мороз -12 не мешал получать удовольствие от процесса. Горячий чай, вкусные бутерброды, веселые шутки друзей - что еще для счастья надо?! Думаю, непременно повторим этот выезд с прицелом на рыбку покрупнее!
 

worm

Известный участник
Лёд - пингвинам!

Именно с этой мыслью мы снова собрались на незамерзающий канал, вооружившись легкими фидерами и термосами с горячим сладким чаем. Встали пораньше - хоть и будний день, но мест хороших не особо много, надо занимать.

Поехали налегке: удобные креслица, минимум обвеса, пара собраных заранее палочек (Sabaneev Foton pro light 300/40, оснащенных shimano aspire 3000), десяток кормушек, садок.. в общем, самое необходимое. По приезду подготовка такой амуниции заняла не более 15 минут - и мы уже готовы к ловле!

1rVJH6BFcY0.jpg


Корм, по доброй традиции, замешали с вечера. На этот раз состав был задуман ощутимо более суровый, с прицелом на рыбку покрупнее. Назойливая мелочь, которая не дает скучать - это, конечно, хорошо. Но хочется и товарную рыбку на легкой снасти подержать!

В общем, засыпаем в ведерко REMarka: "КАНАЛ Крупная рыба" + "КАРП Черный" + "КАРПОДРОМ Рыбная мука", сдабриваем всё это щедрой порцией шоколадного ликвида и кукурузной патоки, подкрашиваем в темный цвет и.. вуаля! Наш волшебный корм для товарной рыбы на слабом течении готов :)

Стартовали со средней для этого места дистанции, 30 метров. Маленькая проказница густера тут как тут, уже покушается на висящего на крючке опарика. Но не она нас сегодня интересует. Кормового мотыля не используем, дабы избежать поклёвок вредного колючего сомика, которого здесь пруд пруди. Также не хочется видеть в прилове и уклейку, поэтому корм максимально инертный, начинающий работать только на дне. Не смотря на это "мегауклейка" по имени ЗРШ добралась до насадки первой.

hPvgTyYnAks.jpg


Клевала со дна, как сумасшедшая, пытаясь утянуть фидер в воду. Такие поклёвки и летом то не каждый день увидишь! На скользящей, максимально чувствительной оснастке (не смотря на моно в качестве основной) такая поклёвка выглядела как несколько резких кивков вершинки и резкий отстрел. Это значило, что можно не торопиться - рыба недёжно сидит на крючке!

9qfBefDPrCg.jpg


С поводками не изящничали: крючок #12 на леске 0.14 давали гарантию целостности даже при поклёвке сазана (а мы на это очень рассчитывали). Правда, сазан в этот раз нас разочаровал: не удостоил своим вниманием. Зато порадовали его младшие братья караси, которые радовали своим бойким сопротивлением.

HCGN26ystn4.jpg


Жаль, что кукурузу насадочную в этот раз забыли с собою взять, возможно по крупной рыбе результат был бы лучше.

gHJBNFcQxxA.jpg


Зато клубничные мини-бойлы, насаженные прямо на крючок очень нас выручили. Ну да ничего, в следующий раз своё возьмем!

ByoTHKi0RQg.jpg


В процессе рыбалки в наш дружный коллектив влился еще один участник. За свое поведение он получил прозвище "Бубенчик", потому как чутко реагировал на каждую поклевку, срываясь с места в сторону сработавшего фидера. Ну как сигнализатор, ей Богу! Можно было и на палки не смотреть)) За свою работу он получал достойное вознаграждение в виде окуней и уклейки Хотя надо отметить, что когда вынутый из воды карась отправлялся в садок, а не к нему на стол, он недовольно на нас поглядывал, а после и вовсе обиделся и ушел восвояси, оставив на память о себе только милое фото.

i2mPcKFdwss.jpg


Нельзя не отметить, что погода нас снова порадовала: полный штиль и не особо сильный минус позволили в полной мере насладиться рыбалкой и завораживающе белой природой вокруг. Такие выезды с привкусом фруктового чая оставляют в душе чудесные воспоминания. Хочется повторять их снова и снова!

CYqqGkahUE8.jpg
 

worm

Известный участник
Предновогодняя суета затягивала всё сильнее. Ревизии на работе, подготовка к праздникам - всё это занимало большую часть моего свободного времени в последние дни.Но рыбалка - это святое! Поэтому к очередному выходному снасти снова были собраны, крючки заточены, а прикормка - замешана!

Не изменяя своим зимним привычкам, мы снова направились на берега Тёплого канала, приготовив к работе легкие фидерные удилища. Однако, на этот раз план действий был иным.

В первую очередь, корм - хоть в работу и отправлялась снова REMarka, но состав был совсем иным. На двоих мы с вечера смешали пакет "ОЗЕРО Карп и крупная рыба" с пакетом "ФИДЕР Крупная рыба", увлажнив всё это большим количеством кукурузного и клубничного ликвидов, а утром еще и добавили туда почти кило рассыпчатого вареного пшена. План был прост: от души накормить стада мелкой густеры, чтобы для подошедшей крупной рыбы на дне хоть что-то осталось.

7f3jz4hAzYI.jpg


Первыми на точку пожаловали, конечно же, сомики. Но поскольку никакой живой составляющей в нашем корме не было, задерживаться в точке лова надолго они не стали.

Zktr1c08UgM.jpg


Уже через короткое время результативная подсечка принесла в подсак маленького, раненого кем-то карпика. Что же, такое начало обнадёживало!

v6H_vr2Zyvs.jpg


Густерка, тем временем, скучать не давала. То и дело одолевала она крупную насадку на небольшом крючке. Даже поводок 0.16 её не смущал: с остервенением вешалась она как на пучок опарыша, так и на несколько зёрен консервированной кукурузы. Ну просто гиперактивная рыбёшка!

Q01zBDOqSnI.jpg


Периодически влетали карасики, и даже мелкокарпы, которые незамедлительно отправлялись обратно в воду мимо садка. Пусть растут, мы за ними вернёмся следующей зимой ;)

ShhDCQB0Tfk.jpg


Тем временем на точке стал проявлять активность хищник. Может оно и к лучшему, меньше уклея донимать будет. Мы попросили присоединившегося к нашей компании спиннингиста сделать несколько забросов в точку лова, предварительно вымотав для этого свои фидеры. Эксперимент удался - на берег был извлечен товарного размера окушок :)

04d8W69V_gc.jpg


Как и было замечено ранее, в одиннадцать клёв стал стихать, а к полудню и вовсе затих. Мы настойчиво просидели еще пару часов, но рыбка была совсем не активна, и было принято решение собираться. Из моего садка было отправлено обратно в воду 4630 грамов живой рыбёхи, если верить точнейшим весам спиннингиста. День прожит не зря! Точнее - пол дня :)

-Qz48ZPgR9E.jpg


До новых встреч на воде, друзья!
 

worm

Известный участник
Новый год начался задорно. Пара набегов с фидером в проверенные места принесла свою порцию удовольствия в виде хороших уловов, но душа требовала разнообразия. Поэтому очередной выезд решили посвятить спиннингу. Места всё те же, до боли знакомые: теплый канал. Ну а куда еще в морозные деньки? Все остальные водоёмы во льду, а лёд - он пингвинам!

ehM3BaDnbCY.jpg


Отличие от фидерной рыбалки стало понятно в первые же минуты. Там ведь как: сел в кресло - и балдеешь. А тут топать надо.. иногда далеко не один километр. Вот и потопали мы, искать "глубокие ямки" да "правильные излучины".

3VlrVF-0evA.jpg


Первые поклёвки не заставили себя долго ждать. Классический легкий джиг, неспешная проводка и - вуаля! Товарный окунь на крючке.

yu2x-8qdPHA.jpg


Такой пастью, кажется, и огромный воблер проглотить можно, не то что маленький силикончик :)

HUc4rjwAICs.jpg


Отправляем его в родную стихию и отправляемся дальше, на поиски трофеев!

7fwM-zEU_lQ.jpg


Половили, надо сказать, очень неплохо. Даже пару зубастых разбойниц зацепили. Удовольствия - выше крыши! Даже отсутствие согревающих напитков не испортило праздничного настроения. А может потому и отловились хорошо? Кстати, в "окунёвый день" неожиданно внесли разнообразие еще более колючие рыбки вполне товарного размера. Вот уж кого не ждали, но кому обрадовались!

WCFayijRjZg.jpg


Но всё же именно "теплые полосатики" - были той целевой рыбкой, ради которой мы сегодня совершили этот многокилометровый променад по зимнему пейзажу :)

1J__xvFwacQ.jpg


В заключение - от всей души поздравляю читающих с новогодними праздниками. Пусть этот год дарит вам только счастливые моменты, а рыбацкая удача сопутствует всегда и везде! С наступившим, друзья!
 

worm

Известный участник
Утро субботы. +2 на термометре. Сомнения до последнего, ведь обещали дождик.. сыро и холодно - не самое приятное сочетание для рыбалки. Но телефон звонит и голос в трубке говорит: "Мы выехали". А значит надо вставать и собираться, другого варианта нет. Часок пути, несколько километров непролазной грязи позади (вот где начинаешь понимать, что такое "настоящий мужской автомобиль") - и вот мы уже на берегу заветного канала!

Знаете, иногда весна приходит внезапно. Так случилось и в этот день: она сорвалась к нам, словно капелька дождя с веточки за воротник. Спустя несколько разогнала утренние тучи и ласково обогрела нас солнышком! Корм мешали уже в замечательном бодром настроении, заряжая его позитивной энергетикой, и это наверняка сыграло свою роль в исходе рыбалки. Впрочем, не буду забегать вперед :)

LCP8FHUDCTM.jpg


Рыбка ожидалась разнообразная, но в мечтах плескались карасики, поэтому в сегодня в замес отправилась смесь REMarkи: "КАНАЛ" пополам с "КАРАСЬ". Подкрасили всё в темный цвет (для душевного спокойствия товарищей спортсменов)) и.. ничего не случилось. Стартовый поводок 0.14 сменился на 0.12, а после - и вовсе на 0.08 мм. На крючке Gamakatsu LS-2210B #18 - отборный мотылёк. На раскорм потребовался почти час, спустя который появились первые робкие поклёвки. Первой приплыла плотвичка, за ней густера, иногда колючие сомики, ну а после - как гром среди ясного неба - согнул в дугу лайтовую палочку первый душевный карабас!

QRMzcbt_CSU.jpg


У напарников ситуация развивалась примерно по тому же сценарию: мелкую рыбку неспешно вытеснял карасик. Сперва некрупный, с ладошку, потом побольше, ну а вторую половину рыбалки клевали уже отборные карабасы, граммов от 400 весом. Самое интересное, что попытка "укрупниться" на толстый поводок с 12 крючком (рыбка то солидная!) - успехом не увенчалась. Не смотря на хороший клёв, рыба всё же привиредничала и не хотела клевать на "дубовую" снасть. Хорошо, что я загодя снарядился в "карплидере" всеми размерами этой любимой мною модели, вплоть до 22 номера! Ну и кормушечки RiGrpo небольшого размера, но при этом тяжёлого веса, оказались прям "в тему".

2tnhxchaXkE.jpg


Пытались мы ставить также и червя, но, как не странно, эта любимая карасёвая насадка оказалась не в фаворе. Только мотыль, иногда пучком, иногда с подсадкой опарыша. Ну да мы ребята не привиредливые: хочет карасик мотыля - пусть кушает на здоровье :)

SMZ7DFI9d2M.jpg


За зиму я очень соскучился по такой рыбалке. Поклёвки, иногда осторожные, а иногда и "отдай фидер" следовали одна за другой. Очень хотелось растянуть это удовольствие, но вместимость садка не позволяла. Шутка конечно :) Просто водителю нужно было сворачиваться опраньше на какое-то там "домашнее торжество". Ну мы и свернулись, наловившись в волю. Оскомину, как говорится, сбили :)

HDANpghWb_Q.jpg


Хочется сказать большое спасибо товарищам из команды "REMarka" за душевную компанию. Пообщались, чаю горячего на природе испили, рыбки от души половили, а в завершение дня - еще и ралли по грязевым тропам устроили. Давно я так не отдыхал! Набрался энергии на всю рабочую неделю вперед!

8pDWqO7HmU8.jpg


Через две недели состоится знаковое событие сезона - Кубок Ростовской области по ловле рыбы фидером. Уверен, что эта тренировка вселила уверенность в своих силах в сердца парней, а значит повоюем славно! До встречи на воде, друзья!
 
Сверху