• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Формат соревнований с лодок в 2014 году

Дмитрий Байков

Известный участник
Денис, ты уверен, что 80% прошлого года разместятся по двое в лодке + лейвел? Поэтому вопрос задан именно сейчас.

Ко всем. Не надо думать, что я навязываю "дохлую рыбу". Вопрос в том, насколько вопрос "живой рыбы" поможет в развитии спиннинга с лодок или ограничит возможность для занятий спортом. Все таки мы должны учитывать интересы всех сторон. На всероссийском уровне этого требования нет. Этого то же нельзя сбрасывать со счетов.

Хотелось бы в этом вопросе обойтись без спекуляций

И флуда, Dmitri61 ;)
 

pushok

Пушков Денис
Дима, если будет только живая рыба, поверь - недовольных не будет, по-крайней мере среди людей уже принимавших участие в областных соревах. Ты видишь, что людей высказывающихся против живой рыбы просто нет, а вот если будет дохлая рыба на взвешивании - негатива будет полно!!!
 

Dmitri61

Известный участник
Денис, ты уверен, что 80% прошлого года разместятся по двое в лодке + лейвел? Поэтому вопрос задан именно сейчас.

Ко всем. Не надо думать, что я навязываю "дохлую рыбу". Вопрос в том, насколько вопрос "живой рыбы" поможет в развитии спиннинга с лодок или ограничит возможность для занятий спортом. Все таки мы должны учитывать интересы всех сторон. На всероссийском уровне этого требования нет. Этого то же нельзя сбрасывать со счетов.

Хотелось бы в этом вопросе обойтись без спекуляций

И флуда, Dmitri61 ;)
А это не флуд! АБСОЛЮТНО ВСЕ уже научились сохранять рыбу живой, и нечего делать шаги назад! Ну а новички - пусть учатся! Если мы занимаемся рыболовным спортом, то нужно его развивать и пропагандировать, а не пытаться как-то "и вашим и нашим за пять копеек спляшем":p
Спортсмены должны доказывать собственным примером как уважительное отношение к правилам, так и в первую очередь - к природе! Поймал незачет - отпусти сразу, взвесил на финише - отпусти! Свой мусор забрал - собери и чужой! Что будем лет через 10 вспоминать при ловле тюльки посреди гор мусора на берегу?:mad:
ЗЫ И то, что на соревнованиях ДСЛ ввели формат сохранности живой рыбы, в то время как по всей России еще нет, у меня лично вызывает как чувство гордости за принадлежность к нашей организации, так и чувство сожаления, что это практикуется еще не везде:mad:
 

№1ШКОДА

Активный участник
Дима , я уже продал свой комплект ПВХ 280 и мотор 3,6 л.с., купил " Баджер " 340 ( б/у), у Ларго 15 л.с. Аэратор тоже приобретём . Мы готовы .
 

Иван 777

Известный участник
Или щучку полу-дохлую пассатижами растягивать до зачета:D:D:D
А если серьезно то рыба сохраняется легко, парами соревнования уже проводились люди приезжали и ловили с лодок 3м с мотором 5 л/с вдвоём, и никого это не отталкивала, главное желание и время.
 
Последнее редактирование:

pushok

Пушков Денис
Прошу высказаться здесь противников сдачи на взвешивании живой рыбы.
 

Дмитрий Байков

Известный участник

DimaEnigmatic

Активный участник
С одной стороны "желание сохранять" природу, с другой стороны полные мешки. Давно пора признать, почти все ловят и берут рыбу "на покушать", к чему тогда громкие лозунги? Тем более, ограничение по 'хвостам' на соревновании даст больше пользы природе, чем обычная заготовки на себя и "соседей/родственников".
Кстати, если рыба еле шевелит плавниками, но пока живая, может лучше забрать, чем обречь на гибель?
 

Nog

Волобырь
Прошу прощения что влезаю. Спортсмены на рыбалках ловят несистемно. На обычных рыбалках их ничто не держит. И уж лучше иногда похвастаться своим уловом, чем наловить столько же и втихаря забирать домой, будучи уверенным что "я спортсмен и защищаю природу". Но это отдельная песня.

На соревнованиях берётся отдельно взятая акватория и выбивается подчистую.
 

приморец

Известный участник
А я в десананс.
Напрягает в лодке таскать кучу приблуд плюс еще и постоянная физзарядка вместо лова, а в двоем в лодке это будет что то, я поддерживаю мнение Бойкова кто хочет пусть сохраняет кто не хочет (из за напряга), не заморачивается.
 

Дмитрий Байков

Известный участник
Прошу прощения что влезаю. Спортсмены на рыбалках ловят несистемно. На обычных рыбалках их ничто не держит. И уж лучше иногда похвастаться своим уловом, чем наловить столько же и втихаря забирать домой, будучи уверенным что "я спортсмен и защищаю природу". Но это отдельная песня.

На соревнованиях берётся отдельно взятая акватория и выбивается подчистую.
Я тебе скажу, что хвастаются значительно реже и единицы. ;) Исторически мы кушаем пресноводную рыбу и в этом нет ничего предосудительного. :)

С чего это акватория выбивается подчистую?
 

santeshnik

Известный участник
А я в десананс.
Напрягает в лодке таскать кучу приблуд плюс еще и постоянная физзарядка вместо лова, а в двоем в лодке это будет что то, я поддерживаю мнение Бойкова кто хочет пусть сохраняет кто не хочет (из за напряга), не заморачивается.
Это спорт, а не рыбалка! Напрягает- не участвуй!
 

RZ6MX

Известный участник
С чего это акватория выбивается подчистую?
Дима, я приводил примеры когда меня на МФ пытались гномить за сетки еще в 2006 году. Сейчас этих постов не сохранилось скорее всего, ну если только в архивах у Радугина. Пример постой. Я, будучи браконьером-сеточником ловил сетками за два дня рыбалки 10-20-30 кг. Таких рыбалок у меня в году бывало 2-3-4. При этом за два дня соревнований (я тогда приводил ссылку на оффициальный протокол) спиннингисты в количестве человек эдак 60-70 за с ограниченной акватории (зона соревнований - Шахаевский лиман) вынимали из воды и в лучшем случае отправляли на корм свиньям знакомым егеря Веселой базы, а в худшем просто на помойку свыше 400 кг рыбы. Это и есть зачистка. И честные спортсмены наносили урон водоему гораздо больший чем браконьер-сеточник Вася. Не у верен, но вполне допускаю что после этих моих речей, стали вносить в регламенты сначала в виде необходимости предъявления 50% улова в живом виде. По крайней мере когда я в 2008 г вступил в ОФ и стал участвовать в лодочном спиннинге (Кубок БХ), то греб на веслах с садком за бортом, нее смотря на то что это геммор. И все гребли, все были в равных условиях. И даже в августе месяце (супер жара), мой хоть и скромный по сравнению с мастерами спиннинга улов весь до единой рыбки уплыл после взвешивания. А часть рыб, принятая к взвешиванию но взятая "на покушать" т.к. не выживет что поделать - издержки, без которых не обойтись. Но ее, поверь не даже летом в жару все таки гораздо меньше половины.
А вот если вообще не предъявлять требований к сохранению рыбы живой, то ее сохранять в пылу борьбы за результат никто не будет и даже в садок не кто кидать не будет, обойдутся ведром с водой на борту лишь бы она не потеряла вес будучи брошенной просто на дно лодки. И примеров этому достаточно как на областном так и на всероссийском уровне.
 

Dmitri61

Известный участник
Жена с дочкой на диете, которая подразумевает отказ от мяса (исключение - индейка) и разрешение любой нежирной рыбы:)
Пока я ловил и отпускал (абсолютно всего, даже пищевого:D окуня), она снесла всю замороженную рыбу в окрестных магазинах:p Я посчитал, сколько можно было снастей за эти деньги купить:mad::):) и результат на фото:)
Дима, а что помешало сослаться на другой пост?
Добавлю, что на тренировках я не только сгонял с раздаточных лунок других спортсменов, с кем вместе довелось тренироваться (не только из нашей команды:cool:) со словами - с точкой все понятно, пошли дальше, и при этом еще и сбрасывал их рыбу со льда обратно в лунки! Свою я сразу закидывал обратно.
И к разговору о горах мусора, спрошу сколько раз ты лично приезжал с рыбалки с оппаленными ресницами и бровями? Я минимум трижды - когда нагребешь кучу пластикового гавна, польешь ее бензином и попытаешься поджечь - такая неприятность может с каждым случится:D Понятно, что жестяные банки кидаешь тоже в костер (они обгорают и через год они уже пылевидный оксид железа), а вот стекло регулярно забираю в Ростов - до ближайшего мусорника.
Вот я и призываю всех участников и гостей форума делать тоже самое! А не пытаться кого то подколоть!
ЗЫ Вчера на ЗК поймал 1 зачетника (отдал теще) и 3 незачетников(отпустил). Остальной народ вокруг посасывал, но уже на втором отпущенном судачке начались разговоры - вот это спортивная рыбалка : поймал -отпустил! Я молчал - и так личный пример до людей доходит, зачем еще болтовня?:)
 

Dmitri61

Известный участник
если спорт это привилегия богатых и свободных то так скоро простому народу в спорт дорога будет заказана
и так я наплыва особо невижу
Свободных - ДА, а богатство не особо актуально - можно обойтись и без Крестлайнера с лайвелом - вполне хватит обычного термоящика за 3 тыра и автономного аквариумного аэратора за 150 руб.
А когда начали вводить требования по живой рыбе, те времена многие вспоминают с дрожью во всем теле - попробуй погреби против ветра и течения с садком в воде километра 2-3, а то и 4:mad::mad::)
 

Иван 777

Известный участник
если спорт это привилегия богатых и свободных то так скоро простому народу в спорт дорога будет заказана
и так я наплыва особо невижу
Когда я пришёл в спорт была цель-желание выигрывать, а не отмениться для галочки в протоколе при этом уже была живая рыба:cool:. По этому мне кажется что человек захотевший например стать чемпионом РО (имея лодку и мотор) не скажет "Блин там живая рыба, нужен ящик+аэратор (у меня до сир пор не аэратора;) просто корыто за 350 руб) наверно я не ПОЕДУ.....:oops: Бред. У кого есть желания тот приедит и победит:)
Кстати большинство спиннингистов за живую рыбу, к чему разговоры?o_O
 

RZ6MX

Известный участник
если спорт это привилегия богатых и свободных то так скоро простому народу в спорт дорога будет заказана
и так я наплыва особо невижу
Чем выше статус соревнований тем выше затраты на спорт. И уверен что указанная выше Димой цена в 3 тыра за термоящик и 150 руб за аэратор у лидеров спортивного спиннинга областного уровня составит совсем маленькую кроху от общей стоимости всего спортивного инвентаря, начиная с пары червонцев за одну укомплектованную палку, коих в лодке на соревнованиях у любого спортсмена не меньше двух, а как правило три-четыре и заканчивая стоимостью самой дешевой лодки с мотором. А если еще подсчитать затраты на время, потраченное на тренировки, а время это деньги, плюс прямые расходы на соревнования как то бензин для автомобиля и аммортизация самого автомобиля, ночлег, питание и тд. и т.п., то расходы на средства, необходимые для сохранения рыбы в общем бюджете спортсмена и под микроскопом не увидишь.
Ну что, поделаешь, пока ситуация такова, что на рыболовный спорт от государства выделяется менее 10% от той реальной суммы, которая должна выделяться согласно приказам самого же государства (читай приказ УСО №23). В прошлые годы, предыдущие руководители ОФ подавали сметы в размере 600-800 т.р. Я прошлой осенью набрался наглости и написал смету на 3.7 лимона. Результат пока что одинаковый, пляшем на сумму около 100 т.р., которые реально еще попробуй получи.
 

Valeriy

Известный участник
А я в десананс.
Напрягает в лодке таскать кучу приблуд плюс еще и постоянная физзарядка вместо лова, а в двоем в лодке это будет что то, я поддерживаю мнение Бойкова кто хочет пусть сохраняет кто не хочет (из за напряга), не заморачивается.

если спорт это привилегия богатых и свободных то так скоро простому народу в спорт дорога будет заказана
и так я наплыва особо невижу
У вас нет денег 180руб на аэратор который продаётся на Птичьем рынке для аквариума и ящика,или ведра который продаётся в строительном магазине?
Кто хочет пусть участвует в соревнованиях по заготовке мяса,а я пожалуй погляжу ;)
Какой спорт для богатых?У нас Саша Стольный до сих-пор на вёслах ловит лучше чем модные парни со 150кобылами и крисллайнером,не ищите причины где её нет,нет желания не участвуйте.[DOUBLEPOST=1395601480,1395601018][/DOUBLEPOST]
Кстати большинство спиннингистов за живую рыбу, к чему разговоры?o_O
К тому-что ты скоро увидишь положение что можно рыбу сохранять и привозить МЯСО на взвешивание,потому-что мы ГУМАНИСТЫ и нам ВАЖНО каждого мнение например Приморца.... ;) Я позже предложу ввести всем ограничение до 15л/с,почему меня должны обгонять модные крисслайнеры?Если спорт для богатеев как выше уже написали,тогда у меня бля где-то должно быть многа денеГ...токо не пойму,где я и где этот спорт для богатых,хз. видимо я ещё не участвовал в нём за непродолжительную спортивную деятельность начиная пожалуй где-то с 2008г...... :rolleyes:[DOUBLEPOST=1395602050][/DOUBLEPOST]
Чем выше статус соревнований тем выше затраты на спорт. И уверен что указанная выше Димой цена в 3 тыра за термоящик и 150 руб за аэратор у лидеров спортивного спиннинга областного уровня
Я знаю некоторых лидеров спиннинга у которых вместо термоящика стрительный ящик в 40л (ведро) обклеенный утеплителем+отражателем=получается термоящик,в сумме вытекает затрат не более 600р.
 

Иван 777

Известный участник
К тому-что ты скоро увидишь положение что можно рыбу сохранять и привозить МЯСО на взвешивание,потому-что мы ГУМАНИСТЫ и нам ВАЖНО каждого мнение например Приморца.... ;).
Я думаю что все будет по "живому":p
 

Dmitri61

Известный участник
Я думаю Денис за живую рыбу
Да уже ВСЕ спортсмены научились сохранять рыбе жизнь, невзирая на принадлежность к ГФ или ОФ! Если кто-то призывает к обратному - я на такие соревнования не ходок!
 

Lex

Алексей С.
Парни, зачем ломать копья? Понятно, что многие за живую рыбу, плюс почти у всех нас есть уже опыт и возможности. Но я так же понимаю людей, которые ваще смутно это представляют и не имеют места в лодке. Не забывайте - теперь в лодку нужно разместить 2 спортсмена, шмурдяк их +ящик под рыбу. Если лодка маленькая и мотор маленький - это сложно. Глупо это отрицать.

Я бы предложил такой компромисс - условно поделить зону, например, на 3 участка. На границе этих отрезков организовать взвешивание во время тура (например через час после старта и вплоть до часа перед окончанием). Получится, что даже для маленьких лодок и слабых моторов один из этих двух приемных пунктов будет в пределах "видимости" ;). Т.е. при такой ситуации им кроме норм садка ничего в лодке иметь не нужно - ловишь в садок, периодически сдаешь (если есть че сдавать) и рыба выпускается. На первый взгляд такой вариант решает все споры и разногласия.
Сложности: а) судей больше, а значит и дороже соревы станут); б) не всегда можно поделить зону на одинаковые 3 участка, поэтому, возможно!!!, иногда спортсмену нужно будет чуть больше прокатиться до пункта взвешивания.
Ну, и самое главное - что организаторы скажут на такой вариант, возможен ли он. Лично я ЗА.
 

Valeriy

Известный участник
Парни, зачем ломать копья? Понятно, что многие за живую рыбу, плюс почти у всех нас есть уже опыт и возможности. Но я так же понимаю людей, которые ваще смутно это представляют во первых и не имеют места в лодке. Не забывайте - теперь в лодку нужно разместить 2 спортсмена, шмурдяк их ящик. Если лодка маленькая и мотор маленький - это сложно. Глупо это отрицать.
Ух-ты ёптыть!А мужики то не знали.... :eek: А если моск включить и вместо лавочки поставить ящик на котором так-же будешь сидеть но только там будет рыба?Не пробывали,нет?
Схему размещения лавочки и спартсменнов нахождения в лодке выложить с маленькой лодкой и мотором?А то мало ли,это люди смутно представляют как заменить лавку под жопой ящиком с рыбой?Может собрать комиссию авторитетных людей и показать+снять видео курс обучения замены ЛАВКА на ЛАЙВЕЛ?


Я бы предложил такой компромисс
Я бы ничего не предлагал. ;)
 

Иван 777

Известный участник
Да уже ВСЕ спортсмены научились сохранять рыбе жизнь, невзирая на принадлежность к ГФ или ОФ! Если кто-то призывает к обратному - я на такие соревнования не ходок!
Да дело не в принадлежность к ГФ или ОФ, Денис является руководителем секции "Ловля спиннингом с лодок" в РО ФРС.
 
Сверху