• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Фото. Не про рыбалку

Nog

Волобырь
Очаровательно. Это похоже это сборка из серии
PFTzHsZ2tdc.jpg
 
Последнее редактирование:

Nog

Волобырь
Не, фото не моё. Фото выловлено из сети, но впечатлило ) Но недавно узнал как это делается. Помню в далёком 2010 или 2011 всю ночь наблюдал беспрерывные каскады молний с мыльницей, но ничего стоящего не смог сделать. Теперь с зеркалкой это не проблема, главное попасть в нужные условия )
 
D

Donvito

Guest
Мыльницей наверно то же можно. Как я понимаю, это на штативе с длинной выдержкой.
 

Nog

Волобырь
Donvito, мне кажется там не выдержка, а склейка нескольких фото из серии
 
D

Donvito

Guest
Donvito, мне кажется там не выдержка, а склейка нескольких фото из серии
Ну я не знаю, как это сделанно. Просто легче на длинной выдержке. А так нужно на кнопку в нужный момент жать а потом в фотошопе слои накладывать. Может ты и прав, не знаю. Я бы снимал на выдержке.
 

Cheborg

Участник
Я пробовал на телефон ночью снять молнию, на фото молнии нет, просто светло почти как днем.o_O
 

Nog

Волобырь
Cheborg, на телефон - бесполезно. Попробуй на телефон снять моргание стробоскопов. Телефон забывает их снимать и на видео они загораются уже не столь ритмично )
 
D

Donvito

Guest
Donvito, мне кажется там не выдержка, а склейка нескольких фото из серии
Что бы склеть несколько фото, их же нужно для начала правильно снять:

....................8. Используйте фокус наложения.
Представьте насколько яркими и захватывающими будут кадры, на которых одновременно запечатлено несколько молний. Имея современную цифровую зеркальную фотокамеру, вы вполне можете сделать такие снимки, для этого оказавшись в эпицентре бушующей природы и ловя в объектив вспыхивающее молниями небо, вам необходимо использовать эффект наложения одного изображения на другое.

http://shterbets.ru/sovety-i-uroki/kak-snimat-molnii-sovety-po-fotografirovaniyu-stixii

http://hotshoe.ru/blog/shooting/nature/kak-sfotografirovat-molniyu/
 

Nog

Волобырь
Donvito, недавно читал как снимать звёзды ночью, особенно их разводы. один в один как молнии. Только выдержку на молниях можно поменьше ставить
 
Последнее редактирование:

Nog

Волобырь
ээх! А я сегодня смотрел на этот закат и с жабой думал о том, почему я не взял фотик
 
D

Donvito

Guest
Данное фото было победителем в конкурсе National Giographic. Фото 2013 года, сделанное в Португалии. http://malinov-photo.comze.com/index.html
Я почему то так и подумал. :) Реально круто снято и момент крутой выбран. Для меня такие фото есть образец, как и когда надо снимать.
 

RZ6MX

Известный участник
Для меня такие фото есть образец, как и когда надо снимать.
Главное "когда". Это же надо оказаться в нужный момент в нужном месте... Ну примерно как попасть на рыбалке под супер раздачу. А фото действительно шедевр! Хотя на мой дилетантский в этом деле взгляд без обработки не обошлось, в природе так не бывает. Но на то он и фото-ХУДОЖНИК!
 

Nog

Волобырь
ретушь любой фотографии обязательна в наши времена. Да и раньше фотохудожники снимали уже готовую фотографию, накладывая на неё разные фильтры. Тут передний план - резкий, задний - более мягкий. Эффектная фотография требует хоть и небольшой, но оработки, и это не пририсовывание чего-то, а просто акцентирование внимания зрителя на более ярких участках. Лишь недавно начал заниматься ретушью, и понял как я был неправ до этого, отрицая всяческий фотошоп. Всего 2-3 минуты в фотошопе изменяют фотографию до неузнаваемости. Ведь не раз бывало такое, что на фото всё выглядит гораздо бледнее, по сравнению с оригиналом. Простейшие фоторедакторы удаляют этот недостаток.
 
D

Donvito

Guest
ретушь любой фотографии обязательна в наши времена. Да и раньше фотохудожники снимали уже готовую фотографию, накладывая на неё разные фильтры. Тут передний план - резкий, задний - более мягкий. Эффектная фотография требует хоть и небольшой, но оработки, и это не пририсовывание чего-то, а просто акцентирование внимания зрителя на более ярких участках. Лишь недавно начал заниматься ретушью, и понял как я был неправ до этого, отрицая всяческий фотошоп. Всего 2-3 минуты в фотошопе изменяют фотографию до неузнаваемости. Ведь не раз бывало такое, что на фото всё выглядит гораздо бледнее, по сравнению с оригиналом. Простейшие фоторедакторы удаляют этот недостаток.
Все так. Только вот изучение работы с "простейшим редактором" (типа фотошоп") занимает больше времяни, чем изучения процесса фотграфии.
 
Сверху