• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Хариус

RZ6MX

Известный участник
Друзья, примерно на сентябрь-октябрь планирую отпуск. Хочу поехать на север Кировской области или в республику Коми. Основная цель поездки это охота. Но в тамошних речках есть и хариус, поэтому конечно и спиннинг с собой возьму. Кто нибудь имеет опыт в его ловле? Вопрос касается в основном приманок. Мне понятны вертушки. Совсем не в курсе колебалок. Понимаю, не спортивно, но может кто то использовал бомбарду с мухами... Я бы приобрел несколько таких мух, где купить?
 

RZ6MX

Известный участник
Подниму тему. Потому что готовь сани летом а телегу зимой. Коротко:
Съездил я и в 22-м году на разведку и в 23-м более плотно. Хариуса правда не поймал, на это были причины. Но он там есть... В этом году планирую опять поехать. В 22-м познакомился с местным охотником. В 23-м это знакомство укрепилось. К тому же забросил туда лодку и маленький моторчик. В этом году планирую совместить казалось бы на первый взгляд несовместимое, охоту и рыбалку. Но это совместимо. Наметил на сентябрь сплав сначала по таежной речке, в которой точно есть хариус. Эта речка впадает в более крупную реку, но не судоходную. В ней хариус есть только в локальных местах. Сплав с остановками на ночлег и(или) для охоты на лесных птиц. Одному скучно. Если кого то такое путешествие заинтересует и он составит компанию, готов рассмотреть такой вариант. Я то по любому поеду, даже один. Но вдвоем и веселее и практичнее. Длительность самого сплава предполагаю неделю-другую, как пойдет, ну и еще неделю на дорогу туда-сюда. Путь не близкий, 2000км в один конец на машине, причем не всегда по комфортным скоростным дорогам. В общем без двух ночевок мне этот путь в одиночку проехать пока не удалось. Конкретности тут обсуждать не буду, если кто заинтересуется, поговорим в личном порядке.
 
Сверху