• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат Батайска по спиннингу

АК-66

Известный участник
Отчет "Летчика".
ВТОРОЙ БЛИН – НЕ КОМОМ !


7 мая 2012 года команда « Регион-61» в бессменном составе ( Бараковский Сергей , Седеньков Вячеслав, Чубов Геннадий ) на 3-м Чемпионате Батайска выступила , если сказать неудачно , – значит ничего не сказать . Порвать « Аллигаторов» и « Одиссеев» ( « Есаулам» просто повезло - они не приехали ) , как нам казалось , было нашей первоочередной задачей . А « Зандеры» , увидев нас впервые зарегистрировавшимися в спиннинговых лодочных соревнованиях , так вообще бросили под поезд будущего МС России по рыболовному спорту Юру Чумаченко , то ли за конфеты , то ли за какой другой компромат заставив выступать его в личном первенстве .

Если короче , то в тот день мы облажались не слабо . Если я выступил более-менее ничего , то Гена и Сергей расположились в середине . И командой мы улетели за нарисованный нами горизонт турнирной таблицы .
На самом деле в соревновании выигрывает тот , кто делает правильные выводы . Не побеждает , а именно выигрывает …Первая умная мысль .
……………………………………………………………………………………..

Сложилось так , что из-за ремонта автомобиля я не попал на тренировку . Сергей и Гена проштудировали зону соревнований и поставили галочки. Рыба ловилась на отводной и на джиг. На джиг , естественно , окунь брался крупнее. И почему –то совсем не хотел клевать на отводной с крупной приманкой в 3-4 дюйма. На воблеры они ничего не поймали : может не сильно упирались . Планировали на соревновании больше времени уделить джигу, так как с двадцатью среднестатистическими окунями на взвешивании на успех рассчитывать особо не проходится. По агентурной цепочке сообщили , что за день-два до соревнований ситуация изменилась : по руслу понесло нитчатые водоросли , которые сразу забивали оснастку и сводили проводку к нулю. Джигом оставалось ловить на меляках , но будет ли там крупный окунь , вот в чём вопрос ?

……………………………………………………………………………………………….

11 мая 2013 года в 4.30 заезжаю в Ростов , забираю единомышленников и все вместе мчимся на Шахаевский . Обсуждаем тактику . Рыба преимущественно там , где я ни разу не был .«Стрелка» , «Элеватор» . Что это ? Первый раз слышу . Ну да ладно , сориентируемся на местности .
Было ясно , что каждый наловит 20 окуней . Но наверх турнирной таблицы поднимутся те , у кого в прилове будут щука ,берш и судак . На прошлом Чемпионате Батайска первые три места в личке занимали люди , в прилове у которых было по одной щуке . Вспоминая прошлый год и осознавая , что , болтая языком , ловить проще всего , я ещё по пути в Весёлый с уверенностью гиппопотама заявил , что сегодня влуплю три щуки ,Сергей сказал , что поймает одну. Гена поскромничал и заявил , что он всех одолеет и без этих щук . Как потом выяснилось , лучше бы он не скромничал .

…………………………………………………………………………………………………
Умная мысль :
Для тех , кто читает это год , два, три, четыре спустя и хочет набраться опыта по Манычу . Не получится . Рыбалка – это каждый день всё по-разному…
………………………………………………………………………………………………….
Приехали на базу.
Сергей рисует схему. Здесь ,здесь , сюда , а лучше вот так ..
Ну хоть как-то , я там не был…
- А сколько грести ?
Читатель , сам выбери правильный ответ :
-*
-**
- Минут 30.
-Грести 30 минут и более. Главное , чтоб никто не мешал .
-Встречная волна приветствуется . И ветер…



*Поменяйте фразу на своё усмотроние …
**Поменяйте фразу на : « Я это люблю …» или « Грести- это моё любимое занятие …»

………………………………………………………………………………………………….

Первый блин комом . Выплываю на старт на базовской лодке. Одна уключина болтается. Не вариант . Минут 10-15 меняю лодку и успеваю на старт . Спасибо судейской коллегии, помогли. Стартую со всеми . Куда плыть , не знаю !!! «Аллигаторы» стартуют на свои чемпионские места . Все остальные ( а им терять нечего ) - в противоположную сторону.
Минут пятнадцать гребли наперегонки прошли незаметно. Идём с Сергеем борт о борт . Когда же уже эта «Стрелка» ( слияние двух русел ) ? Наш Гена заякорился у небольшого мелководного заливчика . С первого заброса он ловит крупного окуня на джиг. И сразу нам докладывает по рации : как и на что . Вспоминаются слова песни : « Ну что ж ты не смазал уключину маслом ?» Уключины так скрипят , что слов Гены не разобрать , но мы понимаем , что он поймал. На первой проводке - плохая примета. Гребём дальше .
Народ , как осенние листья, стал падать на точки один за другим. Вперёд ушли штук восемь быстроходных лодок новочеркассцев . Минут через пять подходим к раздвоению русла . Тут заякорились уже штук шесть лодок . Дима Коржев,Чепуштанов Максим – а как же здесь без них ? Все шоколадные места заняты , поэтому Сергей уходит в другое место вверх по течению метров 500 . Я становлюсь ниже «Стрелки» . Мешают доночники с одной и второй стороны . Становлюсь между ними . У меня один путь : забрасывать под 45* вниз по течению.
Сразу начинаю с джига крупными приманками . Пару проводок . Понимаю , что это не вариант . Приманка сразу забивается нитчатыми водорослями . Пробую кидать не на русло : там есть лески доночников и нет поклёвок .
Надо переходить на отводной . Вспоминаю , что два отводных поводка в суете оставил на борту бракованной лодки . Пару минут вяжусь .
Ставлю крупную приманку . Вскоре первые трр- трр-трр ласкают душу и сердце. Окунь граммов 200 в лодке . Гена говорит по рации , что поймал крупного окуня . Вроде как всё по плану ! У Сергея 4 небольших окуня . Темп вроде взяли . Я ловлю второго двухсотграммовича. Всё по плану мандатной комиссии !
Проходит минут двадцать . У меня тишина .Чепуштанов регулярно ловит 100-граммовых окушков , попадаются и крупнее. Хороший темп взял , соответственно месторасположению. Дима Коржев полоскает джиг , благо так стоит , что водоросли не мешают . Тоже нацелен на победу !Гена по рации говорит , что поймал четвёртого окуня , у Сергея шесть , но помельче. Понимаю , что я пока «курю бамбук».
Меняю приманку . Ставлю любимую у нашей команды , между нами прозванной « Хамакурой» . Проводка , чувствую касание приманки несколько раз , и … - ничего . Мелкий окунь , наверное . Вторая проводка . Опять тык-тык-тык , соображаю , что это щука не может поймать приманку , тыкается в неё . На мгновение останавливаю приманку и – далее происходит действие под названием «стой там , иди сюда» . Щука в аэраторе , радости полные штаны , зрители довольны . «Неплохо» , -отмечаю для себя . Поправляю приманку и забрасываю в то же место . Пока говорил пацанам по рации , что поймал щуку – снова тыр-тыр- тыр , что при этом делать мне два раза объяснять не надо ,- две секунды , «стой там, иди сюда» , и пятнистая близняшка повышает свой гемоглобин бесплатно в моём аэраторе . Всё то же самоё , но я не думаю , что второй раз зрители остались довольны . « Да ты го…на наелся» ,- слышу в рации . Наелся –наелся , тут ещё неподалёку где-то третья сестричка плавает !
Дима Коржев срывается со своего наиперспективнейшего места и становится ниже меня по течению. Поклёвок нет . Почему никто не стал на его место , остаётся только догадываться . Я был ещё под впечатлением своего и мне оно казалось теперь очень даже ничего . А с диминого места простреливалась вся «Стрелка» и было удобно осуществлять проводку. Как бы то ни было , Дима правильно сделал , что быстренько стал обратно . Хотя я уже сказал Сергею , чтоб пулей грёб сюда.
Странное дело , стоя в таких , как мне казалось , перспективных местах , народ лишь изредка полавливал небольших окуней .
………………………………………………………………………………………………………………………..
Умная мысль :
Иногда стереотипы и опыт прожитых лет мешают нам сделать правильный выбор, а их отсутствие позволяет иногда правильно оценить ситуацию .…………………………………………………………………………………………………………………………….

С 11 до 12 наступило глухозимье . Полоскание русла отводным поводком превращалось в нудное занятие . Солнце припекало , а ветер усиливался . У меня было две щуки и двенадцать окуней . У Сергея 15 окуней . Больше всего настораживало положение Гены , когда мы узнали , что у него 4 окуня . Нужно было срочно вмешиваться в ситуацию .
Я забросил бесперспективное русло и начал прощупывать мутняк у берега . На удивление окунь оказался там. На очень медленной проводке он стал отзываться на приманку в 2 дюйма . Причём клевал вяло , просто тычком в приманку , а не дробью . Подобрал ключик и к этому вредине и доловил штук 6-7 стограммовичей , можно сказать , под лодкой .Сообщаю инфу по рации . Гена пробует ловить у берега , но всё безрезультатно.
Через 15 минут , вероятно , Макс Чепуштанов закрывается окунями и уходит на поиски счастья в известные лишь ему одному места. Зову всех сюда . Сверху подходит Сергей , снизу – Гена . Я ухожу , Гена становится на моё место . Объясняю ему : что и как . Гена минут двадцать полоскает приманки – безрезультатно ! . Ну не прёт ему сегодня , хоть ты тресни ! Сергей ловит зачётного берша . Отлично ! Я ухожу на русло . Тоже ловлю берша . Потом ещё одного . У Гены не получается ! Надо как –то спасать ситуацию . Гена перемещается - всё безрезультатно . Лишь два небольших окуня .
На русле из-за короткой верёвки меня срывает с якоря . Возвращаюсь обратно .Сергей полавливает окуней . Я снова забрасываю в русло. Опять этот душесогревающий тыр-тыр-тыр и мой улов увеличивается на пятнистые 500 граммов . Желание , загаданное по дороге сюда , сбылось !
Гена ловит ещё пару окуней . Но этого мало . Я ухожу под противоположный берег. Ба , да тут сплошная ракушка ! Сразу поклёвка ! Окунь 150 г. «Гена ! Бегом сюда !» Гена бесприкословно подчиняется …

……………………………………………………………………………………


Немного отвлекусь . В конце августа 2012года на Чемпионате Ставропольского края точно так же дела не шли у меня . Сергей и Гена с лёгкостью , словно играючи , ловили рыбу и набирали вес , а я , даже становясь на их места , ну не мог поймать , хоть ты тресни ! Они ловят пять окуней , а я одного . Они пять судаков , я - одного ! Я думаю , каждый побывал в этой ситуации !!! Тогда они вытащили команду за уши и мы заняли 2-е командное место …

……………………………………………………………………………………

Гена становится на ракушку и мало-помалу долавливает окуней. Время тает , как в мороженное в руках замечтавшейся выйти замуж страшненькой студенточки . От «Элеватора» стали подтягиваться в сторону финиша лодки . Саня Круковский , команда « Фиш Хавк», проплывая мимо , спрашивает: « Как дела , мужики ?»

……………………………………………………………………………………

Умные мысли вслух :
Задачей команды на каждых соревнованиях является не только наловить как можно больше рыбы , но и как можно больше пощекотать нервы конкурентам .
……………………………………………………………………………………

Сергей , естественно , ему и отвечает : « Да тут рыбы немерянно . Закрылись . Укрупняемся» . И надо ж мне было в этот момент подсечь незачётного судачка сантиметров где-то 30 длиной . Всё на глазах у Сани . « Берша напороли – отпускаем !» , - говорю я , и , видя наличие клыков у данного представителя ихтиофауны , вольяжно так , где-то даже с нескрываемым пренебрежением , выбрасываю его в водную стихию . Я думаю , у Саши нерв дрогнул .
Гена ловит ещё пару окуней . Просит сообщить ему , когда будет 35 минут до финиша . Ловит ещё одного и поднимает якорь . Через пять минут
мы с Сергеем борт о борт стартуем на финиш .

……………………………………………………………………………………..

Взвешивание.
У Сергея – два берша и 20 окуней . 1900 г.
У Гены - 15 окуней . 1100 г.
У меня – 3 щуки , 2 берша , 20 окуней . 3330 г.
Честно говоря , настроение было не айс . Думали , что в команде улетели снова за тройку . Но мы не учли большое количество личников в данном соревновании .
Узнаю , что первый вес у Володи Черникова . Это меня немного расстроило . Дубль Чемпиона Батайска –было бы совсем неплохо .Но – побеждает сильнейший !!! Не даром хорошие судьи перед стартом говорят : « Везение-везением , но пусть победит сильнейший !»

……………………………………………………………………………………….

В итоге победили:
В личном первенстве :
1. Черников Владимир
2. Седеньков Вячеслав – автор этих строк
3.Велицкий Геннадий и Анашкин Алексей
В командном первенстве :
1. « Регион-61»
2. « Рыбацкое счастье»
3. « Фиш хавк»

Благодарю Александра Круковского за организацию интересного турнира и предоставленную возможность вволю погрести .
Благодарю судейскую коллегию за помощь словом и делом во время смены лодки за 10 минут до старта .
Благодарю достойных соперников , принявших участие в данном турнире, за честную игру.
Благодарю членов команды «Судачок», бескорыстно поделившихся сведениями о правой части водоёма.
Благодарю постоянного спонсора чемпионатов по рыболовному спорту в Ростовской области компанию «Мир рыболова» и торговую марку «Норстрим» за предоставленные ценные призы . Отдельное спасибо Кириллу Гущину.
Благодарю членов своей команды за упорство и профессионализм .

С уважением , Седеньков Вячеслав .
 

АК-66

Известный участник
А это "адвокат".
Неболшой отчёт от бронзового призёра:
Сначала о тренировке
После проведённой ночи с утра нездоровилось, видно сказалась бессонная ночь в компании с друзьями, поэтому поставили все вместе с командой минимальную задачу с утра прощупать близкие к стару места и выяснить приманки, которые наиболее хорошо работают по окуню. Я стал на выходе в лиман и долго никуда не двилался, перебирая арсенал резины. Окунь довольно хорошо откликался на практически любую резину размером 2 дюйма. 2,5 тоже работали, но заметно хуже, Тройка приосила только щипки, но видимо размер не позволял ловиться. После 2 часов тренировки было принято решение, что лучше всего работает Крейзи Фиш красно-коричневого цвета 2 дюйма. Всё было принято взять эту приманку за основу. Жуковский Саша упражнялся в джиге у стенки камыша - не безрезультатно. Дальше в лимане у Крикунова было совсем скучно.
Вторая часть тренировки была посвещена поиску перспективных мест в русловой части зоны. Стрелка принесла сразу результаты всем членам команды. Лучше всего получалось у Крикунова. 2 красавца на 400 и 200 грамм, вселяли уверенность. У Жуковскго тоже были обнадёживающие результаты. Я решил подняться ещё выше и проверить неизвестные места. На одном из прямых , неперспективных с первого взгляда месте на отводной попались 2 зачётных берша, а затем на заглублённый ЧИК 6,8 зачётный судак. Всё пора домой что можно выяснили и по приманкам и по местам, опыт показывает, что завтра будет по другому. На обратном пути в одном из ериков (на выходе) нащупали скопление среднего окуня активно откликающегося на разные маленькие окунёвые воблера.
На завтра план такой - Жуковский пытается занять место на выходе их рыбного ерика и быстро закрыться средним окунем и уйти в свободный поиск, Крикунов должен захватить место на стрелке, а я должен был отправиться далеко далеко на край зоны на неизвестные места и искать счастье там. Для себя решил - не буду переходить на крупную резину в поиске крупного окуня, закроюсь любым и перейду к ловле на глубокие воблеры за трофейной щукой или судаком.
Старт и армада лодок, сцепляясь вёслами стремиться к заветным местам. преимущество как всегда имеют лёгкие деревянные лодки. Как всегда наш командный план сработал только в малой части. надо отдать должное, что все трое из нас выполнили поставленную задачу до конца, но не у всех ловилась рыба. Крикунову удалось добится места на стрелки, но самое не перспективное. Жуковский в конце концов отвоевал место у ерика, а я прошёл зону почти до конца. Дальше меня был только Стольный. Всё остальное было наоборот относительно как на тренировке. Место Крикунова на стрелке было безрыбное, а в друие места никто не пустил почти до конца соревнований, воблерный окунь в ерике убежал куда-то и не ловился у Жуковского. У меня дела были получше, но совсем не так как я хотел. Вместо запланированных 1-1,5 часов пришлось закрываться окунем почти до конца соревнований. Когда уже стало не хватать терпения грести на горизонте появилась каменистая пристань с глубиной 2,5 метров и довольно сильным течением. Было принято решение попробовать здесь. И действительно уже через 10 минут в баке плавали 3 средних окуня грамм по 100. Ещё один попался раньше на 500 метров грамм на 50 на прямом участке, рядом с Бараковским. Дальше через небольшую паузу ещё с одного места штук 5 в пермежку с незачётными судаками примерно 30 см. Дальше пауза и редкие поклёвки через чур мелкого окуня без реализации. Передвигаюсь метров на 50 ниже к повороту. Поклёвки - на каждой проводке - штук 8 судачков от 28 до 32 см. Жду, что проскочет хотя бы берш, но нет, как впрочем и вчерашнего судака на 38,5 см. Убиваю в бесполезной надежде часа полтора и с сожалением отправляю на волю одного судачка за другим. И того 4 часа на исходе, а в садке окуней 10 весьма неприличного размера. Делать нечего отрываюсь от наклёванного судачьего места и иду ещё дальше, зная что где то там за поворотами команда Фиш Хавк. Минут 15 гребли и я там. Все расмоложились в линию свего старого причала элеватора. Все перспективные места заняты. ещё выше становлюсь. Сразу ловлю одного окуня - мелкого. На одной из проводок возле самых свай кто то сильно дёргает за приманку, от неожиданности спиннинг чуть не вылетел из рук. Достаю приманку без хвостика. Еще попытнки ничего. Собираюсь ещё передвигаться - и такая же резкая и безрезультатная сильная поклёвка. Не знаю, что это могло быть - не похоже не на кого. В итоге ещё полчаса потеряно. Ещё пердвигаюсь выше против течения. Там за поворотом напротив поваленного дерева ветер вдоль реки - не уютно. Но сразу ловится один маленький окунь и тишина. Дальше ити уже бесполезно - слишком мало времени. Считаю окуней - 12. По ветру грести хорошо - вдвое быстрее. Становлюсь на старое судаковое место. Три окуня подряд. Хорошо уже 15. Дальше бысто меняю места и на каждом ловлю по одному - уже 19 и один час лова. Возвращаюсь на место, где стоял Бараковсий - уже его нет. Становлюсь метров на 150 выше. Первый заброс - берш, меряю 24,5 см. обидно. Второй заброс - уже теплее берш на 30 см. зачёт, потом через паузу двадцатый окуь. Осталось 35 минут лова. Всё пора останавливаться, так как таким уловом никого не удивишь. Любимый заглубленный Чик 6,8 поперёк течения в середину реки на ллубину 2,5 мертов - с первого заброса спиннинг в дугу после неожиданной поклёвки. Но увы подержавшись секунды 4 кто то отпускает приманку. теперь у меня чудовищное разочарование - трофей упущен. делать нечего следующий заброс и о чудо всё повторяется как под копиру - за исключением того, что кто-то приманку не отпускает, а отправляется в садок - щука грамм на 800. Теперь уже веселей. Остаётся 20 минут. 10 минут полоскаю тупо - ничего. Ещё есть минут 10 - передвигаюсь ниже на поворот, на место Бараковского. первый заброс - поклёвка, какая то неуверенная. делаю паузу, подсечка - есть щучка на гране зачёта, но это также радостно, как и предидущая. Пара крайних забросов не приносит ничего. Срываюсь, мчусь к финишу, но бодрый берш как только к нему попали щуки стал быстро сдавать, хотя аэратор работал на полную. По ветру бысрее гораздо на финиш, даже есть запас времени минут 20, но загибающийся берш не дал доловить. Сдавался в первых рядах. Берша на взвешивании уже практически оставили силы, но в момент, когда судьи уже хотели исключить его из улова он, словно почувствовал свою ответсвенность в участии в соревновании затрепыхался и было принято решение его зачесть так явно подал призаки жизни. Вес 2 600. 2 щуки, 1 берш, 20 окуней. Это оказалось третье место вместе с Анашкиным, который тоже набрал такой же вес. Неплохо, но осталось чувство неудовлетворённость от того, что раньше не приступил к целенаправленной ловле щуки. Остальные выступили хуже. У Жуковского чуть более кило, у Крикунова менее 500 грамм. В итоге 7 командное место. Напрашивается вывод, что надо отрываться на таких соревнованиях от окуня, целенаправленно искать трофейную рыбу, иначе не видать победы. Выражаю благодарность организаторам турнира, лично Круковскому А., судейской бригаде, всем участникам турнира за предоставленный спортивный праздник.
 

straznik2010

Активный участник
Фото с Чемпионата

0927fac6a653.jpg
 

LEXA

Участник
Ну что там с результатами ? уже неделя прошла , пора бы уже ;)
 

АК-66

Известный участник
Леша, я в Москве. Сегодня звонил М.Страхову. С его слов Карина документы сегодня ему переправила. После просмотра он отправит их Назарову В.С. который по моей просьбе их выставит в интернете. Можете мне поверить на слово, что каждый день я кому либо по этому поводу звоню и навожу справки. ((( Результат хочу увидеть не меньше вашего. Мне еще и звонят по этому поводу. Будем надеяться, что завтра мы все узнаем.)))
 

RZ6MX

Известный участник
Вот собственно протокол. Ну а сканы с печатью когда Саша приедет...
 

Вложения

  • Батайск 2013.xls
    29 KB · Просмотры: 96

АК-66

Известный участник
Василий, спасибо.
А "СудачЁк" опять попал в протоколе.)))
 

АК-66

Известный участник
Миниатюры.
 

Вложения

  • DSCF1980.JPG
    DSCF1980.JPG
    123.5 KB · Просмотры: 80
  • DSCF1981.JPG
    DSCF1981.JPG
    269 KB · Просмотры: 81
  • DSCF1982.JPG
    DSCF1982.JPG
    187.1 KB · Просмотры: 81
  • DSCF1983.JPG
    DSCF1983.JPG
    125.8 KB · Просмотры: 82

АК-66

Известный участник
Миниатюры.
 

Вложения

  • DSCF1985.JPG
    DSCF1985.JPG
    144.8 KB · Просмотры: 78
  • DSCF1986.JPG
    DSCF1986.JPG
    179.1 KB · Просмотры: 75
  • DSCF1987.JPG
    DSCF1987.JPG
    131.4 KB · Просмотры: 65
  • DSCF1988.JPG
    DSCF1988.JPG
    297.2 KB · Просмотры: 63
  • DSCF1989.JPG
    DSCF1989.JPG
    221.6 KB · Просмотры: 61
  • DSCF1990.JPG
    DSCF1990.JPG
    273 KB · Просмотры: 58

RZ6MX

Известный участник
Саша, научись пожалуйста изменять размер фотографий перед их выкладыванием. Полнообъемные фотки есть смысл выкладывать если они имеют мало-мальскую художественную ценность. А чтобы просто посмотреть, достаточно размера в сотню-другую-третью килобайт. Вот например:
 

Вложения

  • DSCF1985.JPG
    DSCF1985.JPG
    260 KB · Просмотры: 42
Сверху