• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат России ЗБ 2016 г., Конаково 18-21 февраля.

Lex

Алексей С.
А что если вам замутить тематические семинары
Идея, возможно, и рабочая, но для меня пока не приемлемая по нескольким причинам:
а. Я не умею учить людей
б. Я не хотел бы превращаться в егеря-консультанта. По крайней мере сейчас.
в. Я считаю, мои знания стоят дороже, чем люди смогут оплатить за семинар, поэтому я лучше бесплатно их раздам. По крайней мере большую часть, правда этими знаниями все равно мало кто пользуется ;)
 

Dmitri61

Известный участник
И все таки хотелось бы увидеть отчет РО-2. Да, выступление не самое лучшее, но это опыт, пусть и негативный, которого у остальных спортсменов-участников ЗБ в нашей области вообще нет! Вы же наверняка поняли, какие ошибки были допущены, так расскажите, чтобы в дальнейшем их смогли избежать не только вы, но и другие команды.
 

Lex

Алексей С.
Из отчета Пензы:
А Ярославль-2 с утра на точке -- это простой и эффективный стратегический маневр. Они стартуют 2-ми, занимают точку, и уступают ее Ярославлю-1, которые стартуют 4-ми с конца. Может быть, это не очень красиво с точки зрения "чистого спорта", но я сомневаюсь, что любая другая делегация, состоящая более чем из одного состава, поступила бы иначе
;)
 

Lex

Алексей С.
Отчет Ярославль 2 - http://www.axtyba.ru/forum/showpost.php?p=90168&postcount=232

Ярославль-2
Якорь совершенной конструкции...
Получив приглашение в команду рыбинских спортсменов, для участия в ЧР по зимней блесне, меня одолели смутные сомнения...
Во первых, смогу ли я соответствовать уровню чемпионата России, а во вторых выдержу ли я темп, который задают Рыбинцы
во время соревнований... Поразмыслив, решил, что буду стараться, такими приглашениями грех разбрасываться...
Чемпионат проходил в Тверской области и собрал на гостеприимной базе "Конаково Ривер Клаб" двадцать одну команду,
нашу область представили два экипажа. Организация на отличном уровне, спасибо Анатолию Григорьевичу Козырю. Отдельно стоит упомянуть шведский стол два раза в день, где мы отрывались по полной...))) Для нашей сборной был забронирован домик шале
со всеми удобствами, где мы чудно отдыхали после беготни по водоему.
В день приезда и первой неофициальной тренировки, по пути из Рыбинска в Конаково у моих сокомандников, естественно ломается
автоваз....это раз. Починка была успешной, но переправа через канал им.Москвы задержала еще на 4 часа.... это два. Поэтому
первую тренировку мне пришлось проводить без своей команды.
Уровень воды на Иваньковском водохранилище уронили, по прикидкам, на метр, поэтому стоянки окуня по лоции и картам глубин
просчитать практически невозможно. Пришлось пойти в грубый поиск, сверлить и проверять... Это несомненно отнимает много
времени и сил. А акватория,надо сказать, очень и очень немаленькая. Поэтому было решено тщательно проверить близлежащие районы
ловли к старту. Также нельзя было упускать копаный рельеф между островов посередине зоны.
Первые часы ловли показали, что окунь равномерно размазан по пологим, поливным частям русловой бровки. Несколько больше его
на аномалиях. Между островов поимки были случайны и единичны. Командной ловли там не осуществишь. Однозначно выигрышной позиции
найдено не было. Вдобавок яркое солнце делало окуня капризным, по эхолоту рыба реагировала на приманки, но клевала не всегда.
Вечером, уже в полном составе, обсудив ситуацию, было принято решение вторую тренировку провести парами. Так будет обловлена
большая территория и собрана более объективная статистика. Обсуждения и принятия решении, как водиться затянулись и нередко переходили
в жаркие баталии, но это не помешало всем проснуться вовремя и со свежей головой.
Главным пунктом второй(официальной) тренировки было нахождение точки старта для команды и подбор вариантов для "отскока". Немаловажным
было понимание скорости облова лунок, и возможности поимки количества рыбы.
День выдался пасмурным, с легкой минусовой температурой и стабильным давлением. Это не могло нас не радовать. Как мы и предполагали
клев был более стабильным и можно было делать объективные выводы.
Мы с Павлом, обследовали ближний к базе русловой полив, выделили место наибольшей концентрации рыбы, определились по снастям и тактике
команды. Двойка Мишы Поза и Григория Голубя перепахала речки, нашла несколько точек скоплений окуня, но он был мелкий и очень локальный.
Дмитрий Добряков с Денисом Пороховым методично пробили дальний свал, где тоже обозначили пару мест стоянки активного окуня.
Выводы были сделаны после жеребьевки команд. Тройке Голубь, Поз, Добряков выпал второй стартовый номер, а нам с Павлом и Денисом 20(т.е.
предпоследний). Самой рыбной точкой, по общему мнению, оказался локальный пупок на дальней бровке. Поэтому первой команде надо было кровь из носу
ее занять и попробовать сделать там стартовый набор веса, а затем отскакивать на полив и добирать вес. Мы же стартуя почти последними решили
действовать от ситуации, по возможности занять переспективные участки полива и играть в шахматы с другими командами.
Старт первого тура произошел без залетов, по нашему сценарию. Первая команда не проиграла темп передвижения по водоему и успешно заняла намеченные позиции.
Мы тоже успешно заняли неплохую стартовую позицию, но как и предполагалось, нас с двух сторон поджимали команды соперников. Было мало места для маневра,
в зачастую приходилось просто держать комфортную зону ловли для команды, в ущерб ловле...Раскачались мы не сразу, у меня так вообще получалось плохо,
был какой то нервяк...Состояние "дзен" покинуло, гармония внутри организма пропала....
Лучше всех ловил Денис, Павел тоже от него отставал не намного...Я после двух часов ловли мысленно взялся за якорную цепь...
Первая команда ловили сложно, рыбы оказалось немного, приходилось долго ее раскачивать. И к середине тура они начали смещаться в сторону базы.
Там к концу первого тура они и попали на локальное пятно с высокой концентрацией мелкого окуня. А это, для Миши с Георгием, да и для Дмитрия, как
сметана для кота))) Буквально за час они вдвое увеличили веса.
Взвешивание было нервным. Мы заняли почетное 13 место, а вот первая наша команда стала уверенным лидером по итогам первого дня.
Очень сложным было обсуждение итогов первого дня турнира. Стартовая позиция первой команды была удручающей( во второй тур они стартовали предпосленими), понимание насколько их "спалили" неоднозначным, да и окунь в точке, куда хотелось попасть был мигрирующим, не факт, что он будет там завтра.
Решили, т.к мы стартуем вторыми в общей очереди, и темпа нам хватит с лихвой, мы занимаем первыми акваторию по максимуму, а затем уступаем ее нашим лидерам.
До сих пор мне не понятно, почему нашу сборную не приняли в расчет. Толи недооценили, толи привычка что есть признанные фавориты и именно они делают игру, то ли вера в собственные силы.... Но факт. что нам никто не мешал. Не было никакой конкуренции. Первая команда играла в свою игру без помех и сделала это блестяще.
За второй тур они поймали 25,5 кг мелкого окуня. Это где то 800 рыбин.....!!!!!
В нашей команде блестяще отловился Павел Демкин, почти 9 кг за тур. Более ровно выступил Денис Порохов. Ну а я получил гордое звание "якоря"!

Взвешивание было спокойным, мы уже сразу поздравляли земляков с победой! Сильное и стабильное выступление команды "Ярославль-1" в двух турах позволило занять первую командную позицию, и все призовые места в личном зачете. Мы отыграли восемь мест и по итогам стали пятыми. Для меня это победа, а вот Рыбинцы расстроились, у них гораздо больше амбиций))).
Стоит отметить, что Судьи наших команд, тоже внесли немалую лепту в эту победу. Провели с нами все тренировки. Помогали информацией о командах соперниках.
Были честными судьями и хорошими товарищами!!!

Поздравляю победителей! Сильно, безапелляционно, заслуженно!!!!!

Продолжаем точить блесны и зубы))
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
На этом форуме для меня есть два авторитета : Ермизин и Тополов . Эти люди ни разу не написали типа да вот я тут такой самый лучший . Они скромно выигрывали Россию и не хвастались этим .

У кого на этом форуме звезда ярко вспыхнула и горит синим пламенем , настоятельно рекомендую заглянуть сюда , к Володе Андрееву в мормышку …http://rostovfishing.ru/forum/threads/Кубок-России-по-ловле-на-мормышку-со-льда-2016-г.901/page-2#post-35005Он её потушит …


Остальным пишу отчёт с ЧР по ЗБ ,, Как РО-2 обосрамилась в третий раз ,, .Так и хочется добавить : «Не последний»))).

Отчёт буду писать тезисно , так как не планировал это делать и хвастаться особо нечем .

Три дня тренировки :Рыбу нашли сразу . Лучше других блёсен работал Клоп 2 г в 30-м размере .Разбились сразу на две группы : Бараковский –Седеньков и Велицкий – Круковский .Среда - за зоной . Четверг и пятница : мы проверяем притоки Волги с сугубо проженскими именами : Бабня и Сося , они – ищут рыбу на бровке и в островах . В результате : точка на 2-3 команды в Сосе , локальная в островах и всем известная «Бровка».

1 день .

Стартуем 15-ми из 21 . Занимаем место в районе ,,Тихого хода ,, , в 20 мин ходьбы от старта . Сразу начинаем ловить . Окунь клюёт в метре ото дна . Общаемся по рации . Через полчаса ловли косяк : у меня 21 окунь , у Гены -25 , у Сергея -3 !!! Торпедка 2.4г , 37 мм . Всё это время мы ему говорили , куда стать , как и где ловить – не идёт !!! Так бывает .Раз у третьего не ловится – уходим на запасную точку . Баржа . Ставим его в эпицентре тренировки , сами отходим на 15 -20 м . Он ловит 3-5 окуней и всё .Уступаем лунки Сергею , хотя знаем , что лунка умрёт , проверили на тренировке .Очень хочется верить в чудо .Судьбу не обманешь . Смещаемся к нему , ищем рыбу . Нет её !

Уходим ещё на одну точку , где у Гены была раздача . Ставим Серёгу в эпицентр взрыва . К сожалению , рыбы нет . Я ловлю трёх окуней с глубины 4 м и уходим .

Снова Баржа .Основная глубина 2,5-3 м . Нет рыбы . Постепенно смещаемся на глубину . На 6 м к своему изумлению ловлю бонуса в 180 г . Тут же Гена рядом ловит такого же . Начинаем сверлить пятак . Очень локально .Окуня не много , но он крупный – 180 -200 г . Сергей набирает вес . Каждый окунь на вес золота . Постепенно подлавливаем .По 1-2 с лунки . Разбурили пятак в хлам . Я ловлю двух с лунки . Сергей просит уступить лунку . По понятным причинам я не уступаю .

Задаю себе вопрос : почему в первый день не ушли в Сосю , хотя до неё было 25 мин ходьбы ? Не знаю . Сергей принял такое решение . Хотя мне кажется , что в ней мы бы по трёшке наловили .

Короче , здесь мы окуня ковыряли . И уже поздно было куда –то идти . Финиш .

У меня 40 окуней , вес 1900….Гена 30 , вес 1100. Сергей 20 , вес около1000.


2 день .

Была версия наковырять 200г-го окуня с глубины 6 м . Но она была призрачной . Команда Ростов -1 попросила не ходить на их точку 1 тура , которую , естественно , мы знали . Знали её ещё несколько команд .

Со старта решаем стать на бровку , где с утра в первом туре была раздача . Раздачи нет . Через 10 мин уходим в залив , где ищем рыбу . Видим 2-3 команды , которые не ловят . Уходим в следующий залив . Сергей находит окуня . Тоже очень локально . У него 15 окуней , у Гены – 7 , у меня – 3 .Всё , кончился . Рассверливаемся , ищем вокруг .Теряем минут двадцать . Нахожу лунку , где на Торпедку долавливаю с 7 до 21 . Время бежит неумолимо . Сосём . До «Рыбалки на Руси» 5 мин хода . Почему не пошли , хз. Амбиций на пустом месте как у будущих чемпионов России , аж смешно .Проверяем одно место , другое . Вобщем , соревнование превращаем в тренировку . Уходим на бровку по настоянию Гены .До конца тура я долавливаю до 45 окуней , 1376 ,сегодня бонусов нет , весь окунь 25-30 г , Сергей 30 окуней , 1000, Гена – 15 окуней , 500 г . Лошары , одним словом …

Лучше всего работала торпеда 37 мм 2,4г . Саратовская 30 мм 2г .Окунь активный , только нужно было найти его концентрацию . Лошки типа нас выдрачивали по-одному . ХЗ, зачем они это делали , наверное оттачивали мастерство )))
 

Lex

Алексей С.
На этом форуме для меня есть два авторитета : Ермизин и Тополов . Эти люди ни разу не написали типа да вот я тут такой самый лучший
Славик, зря ты с них пример не берешь - мы до сих пор помним, как ты рассказывал, что тебе пофиг на каком водоеме нас драть ;) Такое быстро не забывается ;)
зы Зря обижаешься - никто тут не хвастается. Правильно ты написал
Почему не пошли , хз. Амбиций на пустом месте как у будущих чемпионов России , аж смешно
слишком вы были уверены, даже общаться не хотели. Вам виднее, но по мне так верно ты пишешь - проще надо быть, жаль только сами не следуете этому ;)
Короче, не обижайся - в след году у вас будет шанс исправиться. Наверно ;)
 

swentik

Известный участник
У нас было всего 2 точки, без вариантов отскока и поэтому мысль идти бороться с лидерами, до последней минуты "сверлила" мозг. Были уверены в блеснах, "торпедки" даже не пробовали....
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Славик, зря ты с них пример не берешь - мы до сих пор помним, как ты рассказывал, что тебе пофиг на каком водоеме нас драть ;) Такое быстро не забывается ;) ;)
Да , такую фразу я говорил . Но она была произнесена тогда , когда вы отказались соревноваться на Гребном канале по только для вас известной причине .А настаивали на Весёлке .
 
Последнее редактирование:

Седеньков Вячеслав

Известный участник
слишком вы были уверены, даже общаться не хотели. ;)
Это тебе так кажется .С чего ты сделал такой вывод ? Ты пришёл к нам в комнату , а мы морды воротили ? Ты не приходил .Свентик хотел общаться , приходил , мы мило беседовали , что он спрашивал , мы отвечали .А ты приходил ? Ты только Серёге смс слал .
 

Valeriy

Известный участник
Сосём . До «Рыбалки на Руси» 5 мин хода . Почему не пошли , хз. Амбиций на пустом месте как у будущих чемпионов России , аж смешно .
Эта самая большая ошибка для любой команды,при том с такими амбициями команда проигрывает ещё до старта. ;)
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Эта самая большая ошибка для любой команды,при том с такими амбициями команда проигрывает ещё до старта. ;)
Да не амбиции это . Я неправильно выразился . Амбициям с чего быть ? Искали рыбу, нашли , задержались , потом уже поздно было идти , и Гена настаивал на поливе в районе поваленного дерева . В общем всё сделали неправильно . Зато не услышали фразу , что ростовчане - козлы ))).
 

Lex

Алексей С.
А ты приходил ?
Мы звали каждый день ;) Зачем нам идти, когда у вас "чая" нет - поэтому звали к нам. ;) Лан, это все не важно - каждому свое. Но, я задумался - а может реально черпать вдохновение как Ермизин в тишине? Наверно, больше не буду ни отчеты писать, ни инфой на форуме делиться - все и так сами с усами.
 

Lex

Алексей С.
вы отказались соревноваться на Гребном канале по только для вас известной причине .А настаивали на Весёлке
Славик, мы тогда сразу озвучили причину и до сих пор свое мнение не поменяли. Этот водоем не для соревнований.
зы Если ты внимательно читал отчеты и ахтубу - то Конаково многие спортсмены то же назвали не спортивным из-за локальности и уловистости точек, правда я с ними не согласен - рыбы было достаточно, не ту рыбу просто искали многие (в том числе и мы).
Поэтому, лично моя задача - это проводить соревы максимально дающие опыт для участия в ЧР. Была бы чуть дольше зима - я бы еще и фестивали провел, совсем в др формате и на др водоемах. Уже 3 года мечтаю это сделать, но пока шансов нет, может след год порадует зимой.
 
Последнее редактирование:

Lex

Алексей С.
Хочу поблагодарить Сергея Чайко (в миру бегемотик) за безвозмездно подаренный мне кусок серебра. Очень понравился в обработке + рыба оценила по полной. На него и ловил
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Немного грустно , что сезон у нас подошёл к концу . После Конаково чётко разложилось в голове по полочкам , что нужно полосатику для того , чтобы он клюнул , когда он стоит под лункой в кол-ве 1-2 шт , как было на поливе справа от старта ( в местах без раздач ) , когда знаешь , что он тут есть , но клевать он сразу не собирается . Этих знаний нам ой как не хватало в Угличе . Поверили в свои блёсенки в условиях одиночного окуня ( с лифтом всё напорядок проще ). Ещё бы в этом году 2-3 соревнования , было бы неплохо.
Думаю , Москва и Питер уже поймали себя на мысли , что уровень участников ЧР по ЗБ растёт семимильными шагами , и они выезжают только на знании водоёмов . И призадумались ... Льда нет , учим теорию ))).
 

Lex

Алексей С.
После Конаково чётко разложилось в голове по полочкам , что нужно полосатику для того , чтобы он клюнул , когда он стоит под лункой в кол-ве 1-2 шт , как было на поливе справа от старта ( в местах без раздач ) , когда знаешь , что он тут есть , но клевать он сразу не собирается
Славик, я то же так решил, что мы это поняли и задал вопрос Башуеву. Он рассмеялся и сказал, что нет там 1-2 окуня, не теште себя. Его было гораздо больше под лункой, а мы думали что научились ловить одиночного ;) И я успокоился ;)
зы Все, это точно последняя инфа от меня ;)
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Славик, я то же так решил, что мы это поняли и задал вопрос Башуеву. Он рассмеялся и сказал, что нет там 1-2 окуня, не теште себя. Его было гораздо больше под лункой, а мы думали что научились ловить одиночного ;) И я успокоился ;)
зы Все, это точно последняя инфа от меня ;)
Не обязательно быть Башуевым , чтобы понять , что под лункой не 1-2 окуня . Неважно , сколько их там . Главное знать , что клюнет 1-2 с лунки .
 

Sedj

Новичок
У кого на этом форуме звезда ярко вспыхнула и горит синим пламенем

Даже у нас в общем то не сильно к спорту приближенной компании единомышленников рыбаков уже стала нарицательной фраза - "... А почему вы у меня ничего не спрашиваете?! " :D:D:D
 

Lex

Алексей С.
Sedj, не знаю кто вы, но, возможно, у вас просто нечего спрашивать? ;) Если вам жалко делиться информацией или просто нечем делиться (а я думаю так и есть) - то почему все должны быть такими? Мы вот учимся у Питера - они рассказывают все, единственный такой регион. То же самое пытаемся привить и в нашем регионе. Понятно, что многим это не по душе - но они обычно сидят на другом форуме ;)
Мы же хотим поднять уровень ЗБ на максимально выскокий - и прикладываем все для этого. Такие как вы или Славик могу додумывать все что угодно, вот только вопрос - а что сделали вы?
зы Зависть - плохое чувство ;) Не нужно на других грязь лить - расскажите о своих успехах, порадуемся вместе.
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Оригинально ;)
Ты же писал о том, что понял как ловить когда СТОИТ 1-2 под лунокой
...я выразился неточно . Я знаю , как уговорить окуня , который не желает сразу есть тройник и которого нужно поуговаривать сделать это . Такой вот и ловится 1-2 с лунки . И не с каждой .
 

Lex

Алексей С.
Седеньков Вячеслав, ясно. Зато ты точно оцениваешь, как другие выражаются ;)
 

Седеньков Вячеслав

Известный участник
Кстати , сезон ещё не закончен . 6 марта - открытый Кубок или Чемпионат Москвы . Можно желающим поучаствовать . Саша Круковский участвует в нём , кажется , с московской командой . Болеем за него . Будет проходить на Озерне . Он там был судьей , так что водоём знает .
 

Lex

Алексей С.
Кстати , сезон ещё не закончен
У нас то же есть шансы провести соревнование в декабре. Почти каждый год бывает так, что перед НГ становится лед, поэтому все шансы на проведение Кубка имеются. Немного везения нужно ;)
Будет проходить на Озерне
Наша команда не имеет возможности поехать на него
 
Сверху