• Актуальные правила рыболовного спорта! Последняя редакция правил - от 28 июля 2020 г. Скачать файл>>

Чемпионат России по ловле на блесну со льда 2017

Lex

Алексей С.
Д.И.Г, из отчета я бы, например, сделал вывод что не в блеснах счастье ;)
 

Д.И.Г

Известный участник
Д.И.Г, из отчета я бы, например, сделал вывод что не в блеснах счастье ;)
Из отчета я сделал свои выводы! Но это мои личные мысли. А новые блесны мне интересны независимо от занятого места или тактики!;)
 

Lex

Алексей С.
Да это старые блесны - вариации торпедок-маропедок
 

swentik

Известный участник
Из отчета я сделал свои выводы! Но это мои личные мысли. А новые блесны мне интересны независимо от занятого места или тактики!;)
из отчета Питера: "
Блесны. Мне понятен тот интерес, с которым рыболовы относятся к этому элементу снасти. Но рассказывать о зимних блеснах тяжело. Все они самодельные. С магазинными приманками проще. Вот приятель хвалит какой-нибудь rigge 70. Идешь и покупаешь такой же. И он будет именно таким же: по весу, форме, заглублению и даже можно и по цвету. С самодельными приманками все по-другому. Вот приятель поймал на "листик". Ценность этой информации близка к нулю. Названия самодельных зимних блесен всегда условны. Их придумывают а) спортсмены, чтобы объяснить сокомандникам, на что ловишь б) мастера, чтобы просто как-то обозначить свой товар. Один назвал "маропедка 120", другой - "аврора", третий "зауженный клополистик". Фишка в том, что во всех этих случаях речь может идти об одной и той же по форме блесне. Вот спаял спортсмен блесну. Во время тура он может ответить сокоманднику на вопрос "на что ловишь" так: "на вчерашнюю хуйню". И это будет понятное обоим участникам коммуникации определение. Потом спортсмен подарит эту блесну участнику другой команды и тот назовет ее по имени мастера "блесна хуйкина" или "хуйкинская". В это же время в городе Энске другой мастер спаяет такую же и назовет ее "Энка 36". И так с любой блесной. Могут быть разные названия для одной и той же блесны, а могут быть одинаковые названия, но каждый мастер, как настоящий художник, видит "листик" или "торпедку" по-своему. Во время первой тренировки я ловил на разные блесны. Лучшего всего работала моя «родинка» - небольшая модификация торпедки, которую когда-то произвел мой сокомандник Володя Родин. Блесна с подачи Технолога получила название «родинка». Потом мы решили, что все будем ловить на блесны Корнева. В этом был резон: в случае провала в ловле одного из участников команды можно было бы исключить фактор блесны и сфокусироваться на поиски истинной причины плохого клева – подбор проводки или смена лунки. Более стабильный результат показывали блесны, умеющие быстро ложиться в горизонт и возвращающиеся в исходное положение в максимально нижней точке. Такие блесны часто называют «медленными» по времени от взмаха до отыгрыша. Размеры рабочих блесен от 27 до 33 мм. Вес от 1,6 до 2,3 гр."
источник http://www.axtyba.ru/forum/forum/сп...-зимней-блесне-2017-саратов-02-02-06-02/page9
 

straznik2010

Активный участник
Вроде бы ЧР по ЗБ прошёл, а отчётов минимум, чему учится молодым???

Такое ощущение, что от Ростовской области только одна команда ездила на ЧР - "Чекамас":p
 
Сверху